Презентация к уроку математики в 3 классе

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 16.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок математики в 3 классе на тему "Цена. Количество, Стоимость"
Иконка файла материала urok matematiki 3 klass.pptx

Урок математики
В 3 классе

Цена. Количество.
Стоимость.

Козлова Елена Ивановна,
учитель начальных классов
МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
с.Кваркено Кваркенского района, Оренбургской области

Цели:

- учить составлять и решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение анализировать.

Игра «Цепочка»

50

: 5

?

+26

?

: 6

?

·15

?

10

36

6

90

+10

?

100

50

· 8

?

400

-50

?

350

: 5

?

70

+35

?

105

?

-5

100

Найди свою пару:

1 руб.

250 коп.

2 руб. 50 коп.

100 коп.

8 руб. 30 коп.

205 коп.

2 руб. 5 коп.

830 коп.

10 руб. 1 коп.

920 коп.

9 руб. 20 коп.

101 коп.

Повторим!

Стоимость = Цена × Количество
Цена = Стоимость : Количество
Количество = Стоимость : Цену

Заполните таблицу:

Цена Количество Стоимость

15 руб.

2 кг

? руб.

? руб.

3 кг

39 руб.

16 руб.

? кг

96 руб.

30 руб.

13руб.

6 кг

Реши задачи

50 × 2 = 100 (р.) - стоимость 2 кг
Ответ: 100 рублей.

Цена Кол-во Стоимость

50 р. 2 кг ?

Цена

Кол-во

Стои-
мость

90р. 3 кг ?

90 × 3= 270 (р.) – стоимость 3 кг
Ответ: 270 рублей.

Цена

Кол-во

Ст-ть

8 р. 12 кг ?

8 × 12= 96 (р.) – стоимость12кг
Ответ: 96 рублей.

Работа по учебнику

c.123 № 389

14 р. 50 к.

1 р. 20 к.

1 р. 20 к.

?

?

?

Осталось – 14 р. 30 к.

Проверь!

14 р. 50 к. + 1 р. 20 к. = 15 р. 70 к. – цена второй шоколадки
14 р. 50 к. - 1р. 20 к. = 13 р. 30 к. – цена третьей шоколадки
14 р. 50 к. + 15 р. 70 к. + 13 р. 30 к. = 43 р. 50 к. – стоимость шоколадок
43 р. 50 к. + 14 р. 30 к. = 57 р. 80 к.- было у мамы

Ответ: 57 рублей 80 копеек было у мамы.

Самостоятельная
Работа № 390

Цена

Количество

Стоимость

70 р. 30 к.

1 кг

?

? в 2 раза >

1кг

?

Хватит ли 250 р.?

70 р. 30 к. × 2 = 140 р. 60 к. – цена колбасы
140 р. 60 к. + 70 р. 30 к. – 210 р. 90 к. – стоимость покупки
210 р. 90 к. < 250 р.
Ответ: 250 рублей хватит.

Догадайся, как связаны между собой равенства в каждом столбике.

Закрепление

12 × 6 = 72 15 × 4 = 60
72 : 12 = 6 60 : 15 = 4

Составь по этому же правилу пары равенств для выражений:

13 × 6 18 × 4
17 × 5 25 × 3
19 × 4 14 × 5

Проверь!

78 : 13 = 6 72 : 18 = 4
85 : 17 = 5 75 : 25 = 3
76 : 19 = 4 90 : 14 = 5

Домашнее задание

с. 123 № 392;
тетрадь с печатной основой
№ 43, 44.

http://i018.radikal.ru/1101/6e/f24ada1f0e94.png шоколад

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/a/arb/arbuz15.png-рамка арбуз

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/g/grush/grusha12.png - груша

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/ja/jabl/jablok25.png- яблоко

http://i060.radikal.ru/0907/ff/eaa283349aae.png- колбаса

http://s42.radikal.ru/i095/0901/62/7222384b5185.png - сыр

http://images.google.ru/imglanding?q - весы

Источники: