Презентация нга тему "" ПБ в ДОЛ
Оценка 4.8

Презентация нга тему "" ПБ в ДОЛ

Оценка 4.8
pptx
07.09.2020
Презентация нга тему "" ПБ в ДОЛ
Презентация1.pptx

Методическая разработка комбинированного урока

Методическая разработка комбинированного урока

Методическая разработка комбинированного урока

На тему: «Безопасный отдых в детском оздоровительном лагере»

Рославльское МО ВДПО

Выполнила: Е.Н. Монченко инструктор по СОД Рославльского МО

Цель: научить детей действовать в

Цель: научить детей действовать в

Цель: научить детей действовать в ЧС, систематизировать их знания об основных причинах возникновения пожара, закрепить знания о пожарной безопасности в доступной форме.

Задачи:
- научить быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления.
- развивать навыки осторожного обращения с огнем и электроприборами.
- воспитывать чувство ответственности и навыки безопасного поведения.

Оборудование:
Компьютер, проектор, обучающий фильм, знаки пожарной безопасности.

Начинаем урок с приветствия и самостоятельной постановки основной темы занятия

Начинаем урок с приветствия и самостоятельной постановки основной темы занятия

Начинаем урок с приветствия и самостоятельной постановки основной темы занятия. После постановки основной темы и задач текущего урока предоставляем слово сотруднику пожарной части, который проводит с ребятами беседу о соблюдении правил безопасности и первичных средствах пожаротушения.

После постановки основной темы и задач текущего урока предоставляем слово сотруднику пожарной части, который проводит с ребятами беседу о соблюдении правил безопасности и первичных средствах пожаротушения.

I этап занятия:

Для усвоения и закрепления полученных знаний проводим игру «Правила пожарной безопасности»

Для усвоения и закрепления полученных знаний проводим игру «Правила пожарной безопасности»

Для усвоения и закрепления полученных знаний проводим игру «Правила пожарной безопасности».

II этап занятия:

III этап занятия: Просмотр фильма, который расскажет о снаряжении пожарных, противопожарной технике и нелегкой работе огнеборцев

III этап занятия: Просмотр фильма, который расскажет о снаряжении пожарных, противопожарной технике и нелегкой работе огнеборцев

III этап занятия:

Просмотр фильма, который расскажет о снаряжении пожарных, противопожарной технике и нелегкой работе огнеборцев. Направленный на обобщение и систематизацию знаний.

IV этап занятия: Данное задание покажет нам, как дети усвоили знания о знаках пожарной безопасности

IV этап занятия: Данное задание покажет нам, как дети усвоили знания о знаках пожарной безопасности

IV этап занятия:

Данное задание покажет нам, как дети усвоили знания о знаках пожарной безопасности. Показываем различные знаки, дети должны правильно назвать их и рассказать где они располагаются.

V этап занятия: Рефлексия. Мероприятие по пожарной безопасности продолжается на лагерной площадке, где детей ожидают сотрудники

V этап занятия: Рефлексия. Мероприятие по пожарной безопасности продолжается на лагерной площадке, где детей ожидают сотрудники

V этап занятия: Рефлексия.

Мероприятие по пожарной безопасности продолжается на лагерной площадке, где детей ожидают сотрудники МЧС.

Во время демонстрации пожарной техники детям разрешается примерить спасательное снаряжение

Во время демонстрации пожарной техники детям разрешается примерить спасательное снаряжение

Во время демонстрации пожарной техники детям разрешается примерить спасательное снаряжение.

На этом этапе занятия дети должны самостоятельно сделать выводы из полученных знаний. Во время беседы с сотрудниками пожарной части ребята рассказывают о том, что узнали на теоретической части занятия. Непринужденная обстановка и смена деятельности благоприятно влияет на усвоение полученных знаний, вызывает интерес к дальнейшему изучению данной темы.

Заключение: Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнеопасными предметами являются очень частыми причинами пожаров

Заключение: Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнеопасными предметами являются очень частыми причинами пожаров

Заключение:
Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнеопасными предметами являются очень частыми причинами пожаров. Большинство детей, попадающих в непривычные для них условия не придают значения скрытой опасности и поступают себе во вред.
Главная задача взрослых в ДОЛ не только в том, чтобы защищать и оберегать детей, но и в том, чтобы подготовить его ко встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Пример приведенного выше комбинированного занятия, как нельзя лучше подходи для непринужденной обстановки летнего лагеря где дети учатся играя. При неформальном общении ребенка и педагога у детей появляется возможность объяснять собственное поведение, учиться правильно реагировать на нестандартные ситуации. Практические занятия с первичными средствами пожаротушения помогают избежать растерянности и неуверенности в правильности своих действий во время пожара.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что систематическое проведение подобных занятий обеспечивает необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения в чрезвычайных ситуациях.
 
 

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020