Презентация по родному русскому языку в 9 классе Крылатые слова и выражения
Оценка 4.6

Презентация по родному русскому языку в 9 классе Крылатые слова и выражения

Оценка 4.6
pptx
27.08.2020
Презентация по родному русскому языку в 9 классе Крылатые слова и выражения
Русский язык 9.pptx

Крылатые слова и выражения в русском языке

Крылатые слова и выражения в русском языке

Крылатые слова и выражения в русском языке

Урок родного (русского) языка в 9 классе
Автор; учитель МАОУ ООШ с. Плеханы
Балаковского района Саратовской области

Тема: Крылатые слова и выражения в русском языке

Тема: Крылатые слова и выражения в русском языке

Тема: Крылатые слова и выражения в русском языке Тип урока: урок усвоения новых знаний. Цель: создание условий для понимания сущности понятия «крылатые слова и выражения», развивать умение объяснять их смысл и организовать деятельность по восприятию, осмыслению и запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Планируемые результаты обучения
Предметные результаты:
совершенствование видов речевой деятельности;
развитие навыков проведения лексического анализа;
обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств.
Метапредметные результаты:
развитие мотива и интереса познавательной деятельности;
развитие умения строить логические рассуждения и делать выводы;
развитие умения учебного сотрудничества, совместной деятельности с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группах;
развитие умений осознанно использовать речевые средства в устной и письменной речи в
соответствии коммуникативных задач.
Личностные результаты:
развитие бережного отношения к родному языку и родной культуре;
обогащение знаний о языке и культуре своего народа.

Ресурсы : 1. Сайт для учителей «Учителя

Ресурсы : 1. Сайт для учителей «Учителя

Ресурсы:
1. Сайт для учителей «Учителя.com»
2. http://5fan.ru/wievjob.php?id=52995
3.Открытый урок 1 сентября
4. Авторы: О. М. Александрова, О. В. Загоровская, С. И. Богданов, Л. А. Вербицкая, Ю. Н. Гостева, И. Н. Добротина, А. Г. Нарушевич, Е. И. Казакова, И. П. Васильевых
Русский родной язык. 9 класс : учебное пособие для общеобразоват. организаций / [О.  М.  Александрова и др.]. — М. : Просвещение, 2018. — 128 с. : ил.

Организационный этап Великий, могучий, свободный,

Организационный этап Великий, могучий, свободный,

1. Организационный этап

Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Любимый наш русский язык!
Конечно, волнуясь слегка.
Успешной работы друг другу желаем на уроке русского языка.
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихо сели.

Постановка цели и задач урока.

Постановка цели и задач урока.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

… к ней обращенный лицом, устремил он крылатые речи;
он крылатое слово промолвил.
Гомер

Актуализация знаний упр.№16 Наш язык <

Актуализация знаний упр.№16 Наш язык <

3. Актуализация знаний

упр.№16
Наш язык <...> вобрал в себя и всё то, что создано фольклором и наукой (научная терминология и научные понятия). К языку, в широком смысле, относятся пословицы, поговорки, фразеологизмы, ходячие цитаты (допустим, из Священного Писания, из классических произведений русской литературы, из русских романсов и песен). В русский язык органично вошли и стали его неотъемлемой частью (именами нарицательными) имена многих литературных героев (Митрофанушки, Обломова, Хлестакова и других). К языку относится всё увиденное «глазами языка» и языковым искусством созданное. (Нельзя не учесть, что в русское языковое сознание, в мир, увиденный русским языковым сознанием, вошли понятия и образы мировой литературы, мировой науки, мировой культуры — через живопись, музыку, переводы, через языки греческий и латинский.)

Первичное усвоение новых знаний

Первичное усвоение новых знаний

4.Первичное усвоение новых знаний

Крылатые слова и выражения в русском языке могут представлять собой:
1) названия произведений («Слово о полку Игореве»; «Война и мир»; Библия и др.);
2) имена, в том числе: имена героев художественных или публицистических произведений, произведений фольклора, мифологии и др. (Евгений Онегин, Наташа Ростова, Пётр Гринёв, Иван Царевич, Баба-Яга, Дед Мороз и др.);
3) собственно высказывания, то есть изречения известных лиц, цитаты из художественных произведений, кинофильмов и др.
Крылатые слова и выражения русского языка получают отражение в специальных словарях и энциклопедиях крылатых слов. К таким словарям относятся, например, сборник «Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения» Н. С. Ашукина и М. Г. Ашукиной, а также «Большой словарь крылатых слов русского языка» В. П. Беркова, В. М. Мокиенко и С. Г. Шулежковой.

Физкультминутка Раз — подняться, потянуться

Физкультминутка Раз — подняться, потянуться

5. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.

Первичная проверка понимания В русском языке существует немало таких выражений, которые можно заменить одним словом

Первичная проверка понимания В русском языке существует немало таких выражений, которые можно заменить одним словом

6. Первичная проверка понимания

В русском языке существует немало таких выражений, которые можно заменить одним словом. Давайте попробуем это сделать:
Во весь дух - …

Морочить голову - …

В час по чайной ложке - …

Рукой подать - …

Первичное закрепление Из русской художественной литературы

Первичное закрепление Из русской художественной литературы

7. Первичное закрепление

Из русской художественной литературы

 

Из зарубежной литературы

Из античной мифологии

Из Библии

Из русских сказок

Упр.№21 Блудный сын; кто сеет ветер, пожнёт бурю; мы в ответе за тех, кого приручили; гений и злодейство — две вещи несовместные; униженные и оскорблённые; человек в футляре; по щучьему велению; голгофа; Золушка (о человеке); Баба Яга (о человеке); битый небитого везёт; перековать мечи на орала.
Справочные материалы: роман Ф. М.  Достоевского; рассказ А. П. Чехова; трагедия А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери»; повесть А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»; сказка Ш.  Перро «Золушка».

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Д/З П.3, изучить теор. материал.
По выбору:
1-й уровень Д/З (работа с Интернетом): упр.№20,22.
2-й уровень Д/З (творческое):
упр.№ 26. Используя материал параграфа, напишите сочинение-рассуждение «Крылатые слова русского языка».
3-й уровень Д/З (исследовательское):
Упр.№ 23. Подготовьте проект по одной из тем: «Новые крылатые слова русского языка из современных мультфильмов»; «Новые крылатые слова русского языка из современной рекламы»; «Новые крылатые слова русского языка из современных телевизионных и радиопередач».

Рефлексия (подведение итогов урока) 1

Рефлексия (подведение итогов урока) 1

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

1. Подводя итоги урока, скажите, о чем мы сегодня говорили, что вспоминали?
2. Еще раз обратимся к эпиграфу, подобранному к сегодняшней теме. Как теперь Вы понимаете слова Гомера? Изменилось ли Ваше отношение к данным словам?

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.08.2020