Презентация по русскому языку. Тема: "Местоимение как часть речи".
Оценка 4.7

Презентация по русскому языку. Тема: "Местоимение как часть речи".

Оценка 4.7
Презентации учебные +2
pptx
русский язык
4 кл
07.01.2025
Презентация по русскому языку. Тема: "Местоимение как часть речи".
Познакомиться с особенностями местоимения как части речи. Научиться распознавать личные местоимения среди других частей речи. Определять грамматические особенности местоимений. Заменять существительные личными местоимениями. Раздельно писать местоимения с предлогами.
русский язык. тема Местоимение как часть речи..pptx

Р у с с к и й я з ы к . Тема урока: «Местоимение как часть речи»

Р у с с к и й я з ы к . Тема урока: «Местоимение как часть речи»

Р у с с к и й я з ы к .

Тема урока:
«Местоимение как часть речи» .
составитель
Малышева В Н

Местоимение . ***Цели: Познакомиться с особенностями местоимения как части речи

Местоимение . ***Цели: Познакомиться с особенностями местоимения как части речи

Местоимение .

***Цели:
Познакомиться с особенностями местоимения как части речи.
Научиться распознавать личные местоимения среди других частей речи.
Определять грамматические особенности местоимений.
Заменять существительные личными местоимениями.
Раздельно писать местоимения с предлогами.

Содержание урока. Организационный момент

Содержание урока. Организационный момент

Содержание урока.

Организационный момент.
Актуализация знаний.
Отгадайте загадки.
***Сижу верхом, не ведаю на ком.
***У кого за носом пятка?
***Вспушит она свои бока, свои четыре уголка, и тебя, как ночь настанет, всё равно к себе притянет.
***На чужой спине едет, а на своей груз везёт.
*** Хоть сама и снег, и лёд, а уходит- слёзы льёт.
***Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.
***Ну – ка, ребята, кто отгадает, на 10 братьев двух шуб хватает?
Найдите отгадки:
(гребешок, варежки, обувь, подушка, зима, шапка, седло.)

Задание. ***На какие 2 группы можно разделить слова – отгадки?

Задание. ***На какие 2 группы можно разделить слова – отгадки?

Задание.

***На какие 2 группы можно разделить слова – отгадки?
Варежки подушка
Шапка зима
Обувь седло
Подушка гребешок

Работа со словами . По каким признакам слова разделены на группы? (

Работа со словами . По каким признакам слова разделены на группы? (

Работа со словами.

По каким признакам слова разделены на группы?
( Парные согласные, безударные гласные).
Самоопределение к деятельности.
*** Прочитайте стихотворение.
---( На парте карточка с текстом.)
Заранее, заранее всё было решено: у школьников собрание, потом у них кино. Домой придёт мой старший брат, он мне расскажет всё подряд, он объяснит мне ,что к чему. А я большая! Я пойму. И вот он начал свой рассказ: -они ползут, а он им –раз! А тут как раз она ползла, а он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Но тут как раз её он спас, он был с ней заодно… Уж, сильное кино! Нет, видно, я ещё мала: я ничего не поняла.
А Барто.
*** Беседа по содержанию.
--- Почему девочка ничего не поняла?
(Брат не назвал имен, а заменил их местоимениями)
--- А что такое МЕСТОИМЕНИЕ?
--- С какими местоимениями вы уже знакомы?

Работа по теме урока . ***Определите задачи урока

Работа по теме урока . ***Определите задачи урока

Работа по теме урока.

***Определите задачи урока.
--- Вспомнить , что такое местоимение.
--- Особенности личных местоимений.
---Научиться распознавать личные местоимения.

*** Работа в тетради.
Запишите слова под диктовку, через запятую.
Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
*** Как называются эти слова?
(Личные местоимения, они указывают на предмет, но не называют его.)
*** Почему эти местоимения называют личными?

Работа по теме урока . ***Назовите личные местоимения, которые указывают на того, кто говорит:(

Работа по теме урока . ***Назовите личные местоимения, которые указывают на того, кто говорит:(

Работа по теме урока.

***Назовите личные местоимения,
которые указывают на того, кто говорит:( Я, МЫ.)
К кому ( К чему ) обращаются с речью: (Ты, Вы).
О ком (О чем) говорят. (Он, Она, Оно, Они).
*** Почему местоимения называют ЛИЧНЫМИ?
(Они указывают на ЛИЦО, на ЛИЦА)
4. Закрепление .
Прочитайте загадки. Отгадайте их.
***Он в самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны.
(СОМ).
*** Она, как змейка, в траве мелькает, хвостом виляет.
Хвост оборвет- другой наживет. (Ящерица).

Работа по теме урока . ***Запишите местоимения и существительные, вместо которых они употреблены

Работа по теме урока . ***Запишите местоимения и существительные, вместо которых они употреблены

Работа по теме урока.

***Запишите местоимения и существительные, вместо которых они употреблены.
(Он – сом, Она – ящерица)
*** С какой целью в загадках используют местоимения?
5. Выполнить фонетический разбор слова: ЗМЕЙ - КА, 2 слога, 6 зв, 6 б.
З [З] - согл., звонк., твёрд., парн., [С]
М [М’] - согл., звонк., мягк., непарн.
Е [Э] - гласн., ударн.
Й [Й’] – согл, звонк., мягк., непарн.
К [К] - согл., глух., тверд, парн., [Г]
А [А] - гласн., безуд.

Рефлексия. ***Выполнили ли задачи, которые ставили в начале урока? ***Что нового узнали? ***Была ли тема для вас сложной? ***

Рефлексия. ***Выполнили ли задачи, которые ставили в начале урока? ***Что нового узнали? ***Была ли тема для вас сложной? ***

Рефлексия.

***Выполнили ли задачи, которые ставили в начале урока?
***Что нового узнали?
***Была ли тема для вас сложной?
*** Оцените свою работу на уроке.

6. Задание на дом. С 53 № 111.

С п а с и б о . Урок окончен.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2025