презентация по теме "Идеальный газ"

  • pptx
  • 20.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Идеальный газ в МКТ Б-9.pptx

Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории

Содержание

Понятие идеального газа.
Основные отличия идеального газа от реального газа.
Основные уравнения МКТ.
Итоги.
Контрольные вопросы .
Домашнее задание.

Методическая инструкция к уроку:

Слайд № «3»- Карта контроля обучающихся .
Слайд № «4» Ознакомление учащихся с понятием идеального газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории

Слайд № «4» по «7» Изучение нового материала (составить опорный конспект)

Слайд № «8», «9» Итоги урока (ответить на вопросы)

Слайд № «10» Домашнее задание

Идеальный газ

Известно, что частицы в газах, в отличие от жидкостей и твердых тел, располагаются друг относительно друга на расстояниях, существенно превышающих их собственные размеры. В этом случае взаимодействие между молекулами пренебрежимо мало и кинетическая энергия молекул много больше энергии межмолекулярного взаимодействия. Для выяснения наиболее общих свойств, присущих всем газам, используют упрощенную модель реальных газов - идеальный газ.

Основные отличия идеального газа от реального газа:


1. Размеры молекул малы по сравнению с расстояниями между ними.
2. Молекулы взаимодействуют друг с другом и со стенкой сосуда лишь в моментальных соударениях.
3. Соударения частиц являются абсолютно упругими.
4. Рассматриваются любые газы, в которых число молекул очень велико,как маленькие твёрдые шарики с одинаковой массой
5. Молекулы распределены по всему объему равномерно.
6. Молекулы движутся хаотично, то есть все направления движений равноправны.
7. Скорости молекул могут принимать любые значения.
8. К движению отдельной молекулы применимы законы классической механики.

Реальные разреженные газы действительно ведут себя подобно идеальному газу. Вследствие теплового движения, частицы газа время от времени ударяются о стенки сосуда. При каждом ударе молекулы действуют на стенку сосуда с некоторой силой. Складываясь друг с другом, силы ударов отдельных частиц образуют некоторую силу давления, постоянно действующую на стенку.

Понятно, что чем больше частиц содержится в сосуде, тем чаще они будут ударяться о стенку сосуда, и тем большей будет сила давления, а значит и давление. Чем больше масса частицы, тем больше сила удара. Чем быстрее движутся частицы, тем чаще они ударяются о стенки сосуда.

Сила, с которой молекулы действуют на стенку сосуда, прямо пропорциональна числу молекул, содержащихся в единице объема (это число называется концентрацией молекул и обозначается n), массе молекулы mо, среднему квадрату их скоростей и площади стенки сосуда. Зависимость давления идеального газа от концентрации и от средней кинетической энергии частиц выражается основным уравнением молекулярно-кинетической теории идеального газа.

Основные уравнения МКТ( уравнения Клаузиуса)

Это уравнение устанавливает связь между микро-и-макро-миром

Итоги

Одним из первых и важных успехов МКТ было качественное и количественное объяснение давления газа на стенки сосуда. Качественное объяснение заключается и том, что молекулы газа при столкновениях со стенками сосуда взаимодействуют с ними по законам механики как упругие тела и передают свои импульсы стенкам сосуда.
На основании использования основных положений молекулярно-кинетической теории было получено основное уравнение МКТ идеального газа.

Контрольные вопросы

Что называют идеальным газом в молекулярно-кинетической теории?
Каков механизм возникновения давления газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории?
Дайте определение среднего значения скорости молекул.
От чего зависит средняя кинетическая энергия молекул?

Домашнее задание



Повторить термины:§63-65 давление, единицы давления, давление газа; импульс, II закон Ньютона.

Источники информации


Физика 11 класс- Г.Я. Мякишев Б.Б.Буховцев
Рисунки- http://images.yandex.ru