Презентация "Профессия пожарный" для детей 5-6 лет

  • pptx
  • 19.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Презентация профессия пожарный.pptx

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Профессия пожарный»

Подготовила: Олиниченко О.А.

С давних времён человек научился добывать огонь. Люди превратили языки горячего пламени в своих друзей и помощников. Они поняли, что огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов.

Но огонь бывает не только добрый, но и злой. Если человек будет неправильно обращаться с огнём, то произойдёт пожар. Огонь уничтожит всё на своём пути: и леса, и жилища, и людей.

С силой бушующего огня очень сложно справиться. И вот тогда на помощь приходят люди, чья профессия – побеждать огонь, спасать людей, попавших в беду. И профессия эта называется ПОЖАРНЫЙ

Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей!
Не теряя время даром,
«01» звони скорей!
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело!

В чём заключается работа пожарных?
Они тушат пожары, спасают людей и животных из горящих помещений

Помогают людям в автокатастрофах.
И даже снимают кошек с деревьев и выручают других животных, попавших в беду!

Чтобы справиться со своей работой пожарный должен быть:
смелым, отважным, сильным, храбрым, ловким, здоровым, выносливым, умным, дисциплинированным, внимательным; решительным, уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре.

Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. Такая одежда не горит и не промокает.

В пожарной части есть пожарные машины. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

Пожарные машины оборудованы рацией, складной лестницей, длинными шлангами-рукавами

Для того, чтобы попасть в горящее здание, пожарным помогает складная лестница. Для тушения лесов и высоких зданий помогают пожарные вертолёты

Сложнее всего пожарным приходится весной и летом, когда начинают гореть трава и леса. Чаще всего пожары случаются из-за неосторожного обращения с огнём

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!!!