Презентация урока математики в 6 классе по теме "Сложение целых чисел."
Оценка 4.7

Презентация урока математики в 6 классе по теме "Сложение целых чисел."

Оценка 4.7
pptx
математика
01.05.2020
Презентация урока математики в 6 классе по теме "Сложение целых чисел."
Презентация урока математики в 6 классе по теме "Сложение целых чисел."
Презентация урока математики 6 КЛАСС.pptx

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение целых чисел» (УМК:учебник

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение целых чисел» (УМК:учебник

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение целых чисел» (УМК:учебник Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова и др.)

Автор: Амирасланова Гульнара Камалпашаевна, учитель математики.


Урок математики в 6 классе по теме «Сложение целых чисел»

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение целых чисел»

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение целых чисел»

Тип урока: Формирование новых знаний и способов действий.
Цель урока:
Открыть алгоритм сложения целых чисел
Сформулировать правила сложения чисел одного знака и чисел разных знаков.
Учиться складывать целые числа с использованием открытого алгоритма
Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, компьютер.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная.

Планируемые результаты: Предметные:

Планируемые результаты: Предметные:

Планируемые результаты:

Предметные: Приобретение умения складывать числа с разными знаками;
Формирование способности обучающихся к новому способу действия, расширение понятийной базы. Личностные: получать возможность оценить свой учебный труд, труд одноклассников.
Метапредметные: Личностные  УУД– формирование учебно-познавательного интереса к деятельности; воспитание доброжелательного отношения к окружающим; формирование умения проводить объективный самоанализ деятельности.
Регулятивные УУД – определять и сформулировать цель на уроке с помощью учителя; спланировать каждое свое действие в соответствии с поставленной задачей; выполнять нужные действия по алгоритму; Коммуникативные УУД – оформлять свои мысли в устной и письменной форме; получать возможность слушать и понимать речь других; Познавательные УУД – Смогут установить аналогии; Получат новые знания: найдут ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

План урока: 1. Организационный момент

План урока: 1. Организационный момент

План урока:

1. Организационный момент.(1мин)
2. Проверка домашнего задания.(2мин)
3. Актуализация опорных знаний.(6мин)
4. Объяснение нового материала.(10мин)
5.Физкультминутка.(1мин)
6. Закрепление материала (Решение примеров).(15мин)
7. Рефлексия.(3мин)
8. Домашнее задание.(2мин)

Организационный момент. Деятельность учителя

Организационный момент. Деятельность учителя

1. Организационный момент.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Приветствие. Сообщение темы, цели и структуры урока. Настроить обучающихся на рабочий лад.

Настраиваются на работу.
Концентрируют внимание.

Эпиграф к уроку: «Самое полезное в жизни – это собственный опыт»
Вальтер Скотт
Можно сотни раз слышать и видеть, как другие складывают целые рациональные числа. Сегодня вы увидели, а завтра забыли. Если вы сами научитесь складывать целые числа, то это умение навсегда останется с вами. Итак, будем учиться. Наше обучение начнём с проверки домашнего задания.

Проверка домашнего задания. Деятельность учителя

Проверка домашнего задания. Деятельность учителя

2. Проверка домашнего задания.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организация проверки домашнего задания.

Самопроверка
На экране высвечивается решение домашнего задания. Учащиеся сверяются с ним и оценивают свою работу по 5-тибальной системе. Решено всё правильно –«5», допущено 1-3 ошибки –«4», допущено более 3 ошибок – «3».

Актуализация опорных знаний. Деятельность учителя

Актуализация опорных знаний. Деятельность учителя

3. Актуализация опорных знаний.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Создает условия для актуализации знаний.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к запланированным результатам.
Проверка применения обучающимися математической терминологии и символики, владения базовым понятийным аппаратом, умения применять изученные правила и понятия.

Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

Мотивационные вопросы: - Насколько для меня важно достигнуть поставленных задач урока? -

Мотивационные вопросы: - Насколько для меня важно достигнуть поставленных задач урока? -

Мотивационные вопросы:

- Насколько для меня важно достигнуть поставленных задач урока?
- Где в повседневной жизни я могу использовать знания о сложении чисел с разными знаками, отрицательных чисел?
- Что мешает мне сосредоточиться на теме урока?
- Какую личную цель я ставлю на данный урок?

Записать числа под диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7, 0, - 4, 9, + 7, - 10

Записать числа под диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7, 0, - 4, 9, + 7, - 10

(двое учеников работают на доске, остальные - в тетрадях) Записать числа под диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7, 0, - 4, 9, + 7, - 10.
Работа с классом:
Назовите:
- отрицательные числа;
- натуральные числа;
- положительные числа;
- целые числа.
Выделите квадратиком противоположные числа, обведите в кружочек – наименьшее целое число, в треугольник – наибольшее целое число.

Деятельность обучающихся.

Деятельность обучающихся. Устно 1

Деятельность обучающихся. Устно 1

Деятельность обучающихся.

Устно
1. Как на координатной прямой, относительно нуля расположены числа –5 и 3?
2. Назовите число противоположное числу –5; 3.
3. Сравните –5 и 3; –5 и 0; 3 и 0.

Ян Видман, его книга «Быстрый и счастливый счет для всего купечества» вышла в 1489 году

Ян Видман, его книга «Быстрый и счастливый счет для всего купечества» вышла в 1489 году

23

- 478

0

56

-12

- 25

Ян Видман,
его книга «Быстрый и счастливый счет для всего купечества» вышла в 1489 году

Целеполагание: Деятельность учителя

Целеполагание: Деятельность учителя

Целеполагание: 

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Послушайте четверостишие и попробуйте определить цель нашего урока:
Числа отрицательные новые для нас
Лишь совсем недавно изучил наш класс,
Сразу поприбавилось нам  теперь мороки:
Изучить все правила сложения на уроке!!!

 Мы будем учиться складывать отрицательные и положительные числа.

Объяснение нового материала.

Объяснение нового материала.

4. Объяснение нового материала.

На доске записаны примеры:
(+ 25) + (- 35) =
(- 17) + (- 24) =
(- 18) + (+ 12) =
Давайте предположим, какие в них будут ответы?

На счете мобильного телефона было 0 рублей

На счете мобильного телефона было 0 рублей

На счете мобильного телефона было 0 рублей.
На счет положили 33 руб., а потом ещё 45 руб. Сколько денег на счете?
Со счета мобильного телефона потратили 83 руб., а потом ещё 36 руб. Сколько денег на счете?
На счет положили 50 руб., а потратили 35 руб. Сколько денег на счете?
На счет положили 14 руб., а потратили 36 руб. Сколько денег на счете?
(по ходу решения задач оформляем таблицу)

Доход/расход Доход/ расход Итого + 33 + 45 + 78 - 83 - 36 - 119 + 50 - 35 + 15 + 14 -…

Доход/расход Доход/ расход Итого + 33 + 45 + 78 - 83 - 36 - 119 + 50 - 35 + 15 + 14 -…

Доход/расход

Доход/ расход

Итого

+ 33

+ 45

+ 78

- 83

- 36

- 119

+ 50

- 35

+ 15

+ 14

- 36

- 22

Исправь ошибки и объясни -5 + 2=7 -4+(-1)=3 5+(-2)=-3 10+(-1)= - 9 - 5 + (-3) = - 2 -2 + 2 = - 4…

Исправь ошибки и объясни -5 + 2=7 -4+(-1)=3 5+(-2)=-3 10+(-1)= - 9 - 5 + (-3) = - 2 -2 + 2 = - 4…

Исправь ошибки и объясни

-5 + 2=7
-4+(-1)=3
5+(-2)=-3
10+(-1)= - 9
- 5 + (-3) = - 2
-2 + 2 = - 4 12+ (- 6) = - 6
-3 + 3 = 0
16+(-2)=18

Физкультминутка. В понедельник я купался, (Изображаем плавание

Физкультминутка. В понедельник я купался, (Изображаем плавание

5.Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Вычисли сумму и расшифруй имя индийского математика и астронома, который первым сформулировал правила действий с целыми числами a -3 - 10 -10 7 0 -7…

Вычисли сумму и расшифруй имя индийского математика и астронома, который первым сформулировал правила действий с целыми числами a -3 - 10 -10 7 0 -7…

Вычисли сумму и расшифруй имя индийского математика и астронома, который первым сформулировал правила действий с целыми числами

a

-3

- 10

-10

7

0

-7

1

-5

9

-9

b

- 2

- 20

9

-9

-7

- 4

11

-8

-4

0

a+b

Брахмагупта сформулировал эти правила в 628 году

Брахмагупта сформулировал эти правила в 628 году

Брахмагупта сформулировал эти правила в 628 году

Из книги Брахмагупты:

«Имущество и имущество есть имущество»
«Сумма двух долгов есть долг»
«Сумма имущества и долга равна их разности»
«Сумма долга и нуля есть долг»
«Сумма имущества и нуля есть имущество»
«Сумма двух нулей есть ___»

 ок. 598—670 г.г.

Законы математики можно проследить в экономике

Законы математики можно проследить в экономике

прибыль

прибыль

+

→ прибыль

Законы математики можно проследить в экономике

Сложение положительных чисел

Законы математики можно проследить в экономике

Законы математики можно проследить в экономике

долг

+ долг

→ долг

Законы математики можно проследить в экономике

Сложение отрицательных чисел

Законы сложения чисел с разными и одинаковыми знаками можно наблюдать в физических явлениях

Законы сложения чисел с разными и одинаковыми знаками можно наблюдать в физических явлениях

Законы сложения чисел с разными и одинаковыми знаками можно наблюдать в физических явлениях

Смешивание горячей и холодной воды

горячая + горячая → горячая

холодная + холодная → холодная

горячая > холодная → тёплая

горячая < холодная → прохладная

сложение положительных чисел

сложение отрицательных чисел

сложение чисел с разными знаками

Сформулируем алгоритмы Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна

Сформулируем алгоритмы Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна

Сформулируем алгоритмы

Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна.
Сумма двух чисел разных знаков может быть как положительным числом, так и отрицательным. Знак суммы зависит от того, какое число «перевесило» – положительное или отрицательное.

Закрепление материала (Решение примеров)

Закрепление материала (Решение примеров)

6. Закрепление материала (Решение примеров).

Первичное закрепление изученного материала.
Укажите стрелкой знак суммы:




Закрепление нового материала.
№ 546;549.

(+3) + (+7)

+

(+48) + (+25)

(- 3) + (- 7)

(- 48) + (+ 25)

(- 3) + (+ 7)

(+ 48) + (- 25)

(+3) + (- 7)

(- 48) + (- 25)

Подведем итоги Рефлексия деятельности «+», «-» 1

Подведем итоги Рефлексия деятельности «+», «-» 1

7. Подведем итоги

Рефлексия деятельности

«+»,
«-»

1.

Я понял, как складывать числа с
одинаковыми знаками.

2.

Я понял, как складывать числа с
разными знаками.

3.

Я научился применять алгоритмы сложения целых чисел при решении примеров.

4.

Я знаю, как применять правила, но при решении примеров допускал ошибки

5.

Данная тема не вызвала у меня затруднений.

Домашнее задание. № 549; 554, учить правила сложения целых чисел

Домашнее задание. № 549; 554, учить правила сложения целых чисел

8. Домашнее задание.

№ 549; 554, учить правила сложения целых чисел.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организует обсуждение домашнего задания

Принимают участие в обсуждении д/з, высказывают затруднения, предположения по возможному решению затруднений
Записывают д/з

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2020