Презентация урока
по теме
«Прямоугольник. Квадрат»
Яковлева Татьяна Петровна,
доцент кафедры математики и физики
Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга,
кандидат педагогических наук, доцент,
г. Петропавловск - Камчатский
Цели урока
уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств, познакомить с термином "геометрия";
развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;
обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Задачи урока
Обучающие:
сформировать навык определения фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки и угольника;
тренировать способность к вычислению периметра прямоугольника и квадрата, использованию свойств чисел для рационализации вычислений, счету через 2-6.
Задачи урока
Воспитывающие:
воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность;
воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Исторические сведения.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление.
6. Разминка.
7. Самостоятельная работа.
8. Рефлексия.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
1. Что интересного в записанных числах?
10 3 2 5 8
1 6 4 9 5
Числа записаны разными цветами; все “красные” числа - четные, а “зеленые” – нечетные.
Молодец!
Закроем число 10. Есть ли лишние числа среди остальных?
3 2 5 8
1 6 4 9 5
3 – у него нет пары до 10
Молодец!
Найдите сумму всех “красных” чисел. Как это легче сделать?
10 3 2 5 8
1 6 4 9 5
10 + (2 + 8) + (6 + 4) = 30
Молодец!
Найдите сумму всех “зеленых” чисел.
10 3 2 5 8
1 6 4 9 5
3 + (5 + 5) + (1 + 9) = 23
На сколько 30 больше 23?
30 – 23 = 7
Найдите сумму всех чисел.
30 + 23 = 53
Молодец! Перейдем к следующему заданию!
3. И напоследок, реши задачу!
В классе 11 девочек, на 2 больше, чем мальчиков. Сколько всего детей в классе?
Проверь себя!
Решение!
Если девочек 11, и их на 2 больше, чем мальчиков, следовательно, мальчиков на 2 меньше.
11 – 2 = 9 мальчиков в классе.
11 + 9 = 20 человек всего в классе.
Ответ: 20 человек.
Молодец!
В классе 11 девочек, на 2 больше, чем мальчиков. Сколько всего детей в классе?
40 | 16 | 33 | 68 | 18 | 55 | 5 | 27 | 22 |
г | 0 | е | т | м | р | я | и |
Сегодня мы познакомимся с удивительной математической страной, а как она называется вы сможете отгадать, если решите математические выражения:
60 – 20 =
23 + 10 =
20 – 4 =
47 + 8 =
63 + 5 =
9 + 9 =
14 – 9 =
(20 + 5) – 3 =
(80 - 60) + 7 =
Проверь себя!
60 – 20 = 40
23 + 10 = 33
20 – 4 = 16
47 + 8 = 55
63 + 5 = 68
9 + 9 = 18
14 – 9 = 5
(20 + 5) – 3 = 22
(80 - 60) + 7 = 27
ГЕОМЕТРИЯ
Молодец! Это страна Геометрия!
Геометрия (греч. geometria, от ge — Земля и metreo — мерю), раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы.
Геометрия развивалась многие тысячелетия. Первое сочинение дошло до нас из Древнего Египта и относится к XVII веку до н. э.
В нем содержатся правила вычисления площадей и объемов тел.
Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги, оросительные каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры. Важную роль играли и эстетические потребности людей: желание украсить свои жилища и одежду, рисовать картины окружающей жизни.
Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли.
Это измерение было им необходимо вследствие разлива р. Нила, постоянно смывавшего границы.
Основными единицами длины служили локоть, составлявший 45 см («царский локоть» – 52,5 см) и хет – 100 локтей, основная единица площади – сешат, равный 100 квадратным локтям (около 0,28 Га).
Египтяне впервые придумали, как посчитать площадь и периметр своих жилищ.
Как ты думаешь, на какие фигуры похожи эти жилища сверху? Какая тема нашего сегодняшнего урока?
Жилища сверху похожи на квадрат и прямоугольник. Тема урока «Прямоугольник. Квадрат»
Молодец!
Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все стороны равны
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
2. Занимательная задача
Ответ!
Посыльному надо срочно доставить девять пакетов в пункты, отмеченные на плане звездочкой. Он посмотрел на план и быстро сообразил, как надо ехать. Посыльный вручил пакеты, объехав пункты, ни разу не проезжая дважды одним и тем же путем. Какой маршрут он выбрал?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.