вввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа ииииииииииииииииииииииииииии мс ч ччччв о лллллллл поимр р пари ьо ььььььььььь рпр кпаен кмнек мкмнгмно арнмин мипр ен ппи ас мр пас спппппппппппппппппп ас мтп репрс асапр апм п ип апа сар аспа амиср ртог дщ ы ус рп рпо авуам пар рнак нрмапро ыа ув й псар р мпс
Конспект открытого мероприятия « До свиданья , друг Букварь !»
Дата проведения: 04.03.13
Учитель: Бельгибаева Марина Владимировна.
Цель: обобщить и систематизировать знания о речи, основных единицах языка, полученные на
уроках обучения чтению.
Задачи урока:
1. Образовательная. Закрепить знания о буквах и звуках русского языка, об алфавите.
Познакомить с названием славянских букв, их значением и историей создания
славянского алфавита.
2. Воспитательная. Воспитание любви к своему языку, интереса к предмету, работа по
формированию понятий «дружбы», «взаимопомощь», «доброта», рассматривание
речевой цепочки: «русская речь – доброе слово».
3. Развивающая. Способствовать развитию внимания, речи, памяти, мышления,
самоконтроля, слухового восприятия языкового материала.
Ход урока.
Сегодня, друзья, нас пригласил к себе на праздник Букварь. Это праздник немного грустный,
потому что мы прощаемся сегодня с нашей первой книгой и радостный, потому что все дети
выучили буквы, научились читать и совершили много открытий . И у нас сегодня
замечательное, праздничное настроение.
1.Все когда – то в первый раз
Приходили в первый класс.
Все ходили в первый класс.
Наша очередь сейчас !
2.Мы смешными малышами
Приходили в первый класс.
Нам Букварь с карандашами
Подарили в первый раз.
3.И шарики воздушные
Мы унесли с собой.
Счастливые, веселые ,
Вернулись мы дом
4.Но праздники кончаются
И наступают будни.
И труд наш ученический
1Порой довольно трудный.
5.В день осенний ,в день чудесный
В школу мы пришли не зря.
Было очень интересно
На страницах Букваря !
6.Вдоль картинок мы шагали
По ступенькам – строчкам шли.
Ах ,как много мы узнали !
Ах ,как много мы прчли !
7.Мы позвали вас не зря.
У нас праздник Букваря.
Мы прочли Букварь до корки ,
Нам по чтению –пятерки !
8.Позади нелегкий труд
Слогового чтения.
Нам сегодня выдают
Удостоверения !
9.В том , что мы Букварь прочли ,
Полный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки !
10. Потрудились мы немало,
Ведь по правде говоря ,
Русской грамоты начало
На страницах Букваря.
11.Мы прочтем любые книжки,
Разберемся в словаре.
Потому ,чтовсюду буквы
Те же , что и в Букваре !
А теперь ребята расскажут о своих любимых буквах.
(Защита проектов )
Дети из букв выстраивают фразу : «
Мы все умеем читать «
2 Дорогие ребята, ещё задолго до школы ваши
родители знакомили вас с буквами. Ваши папы и
мамы тоже учились по букварю. В букваре живут
все буквы русского алфавита. Слово «алфавит»
происходит от названия греческих букв «альфа» и
«вита». Первоначально все буквы в нашем
славянском алфавите тоже имели своё название, и
своё значение. Славянскую азбуку составили
Кирилл и Мефодий. Когда Кириллу надо было
проповедовать славянам, он просил Бога, чтобы
Господь помог ему составить азбуку. И Бог
открывает ему 38 слов. Каждая буква – это слово.
Пять первых букв «аз» , «буки», «веди», «глагол»,
«добро» можно прочитать так: « Я буквы ведаю,
говорю добро». Таким образом, мы видим, что
буквы даны нам только на добрые слова по закону
славянского алфавита.
Нагаждение дипломами «За победу над Букварем «.
12.Кто любит музыку и песни,
Тому живется интересней.
И в день прощанья с Букварем
Ему мы песенку споем.
Песня «Прощай ,Букварь ! « слова и музыка Л. Мельниковой.
1. Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный
Для меня открыл ты дверь.
Пв: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
2. Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.
Пв: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
33. Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
Пв: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Ребята ,к нам на праздник пришли телеграммы от героев
сказок.Отгадайте ,кто же их отправил ?(презентация ) .
.
В школе есть не только уроки ,но и перемены.Устроим себе переменку и
поиграем.
Ребята, мы сейчас будем задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: «Это
я, это я, это все мои друзья!». Или, топая ногами, говорите: «Нет, не я, нет, не я, нет, не все
мои друзья».
Давайте прорепетируем: Хлопая в ладоши «Это я, это я, это все мои друзья!»
Топая ногами «Нет, не я, нет, не я, нет, не все мои друзья!». Итак, начинаем:
1Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)
2Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)
1Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?! (Это я ...)
2Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)
1Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)
2Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?! (Это я...)
1Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)
2Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?! (Нет, не я...)
1Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)
2Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)
1Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я...) [4]
. – Молодцы! А сейчас ребята нам споют школьные частушки.
1. Приготовьте свои ушки,
Мы споём сейчас частушки.
Весёлые, задорные,
Плясовые, школьные!
42. Мне учитель на доске
Написал задание,
Ну, а я сижу в тоске,
На лице страдание.
3. Наш учитель в тишине
Объясняет тему…
А соседка шепчет мне:
Вот бы перемену! [6]
4. Ох, не помню я опять,
Слово «ЧАЩА» как писать!
С буквой «Я»? А, может, без?
Напишука лучше «ЛЕС»!
5. Если ктонибудь из нас
Будет депутатом,
То дневник наш может стать
Жутким компроматом!
6. Очень я люблю учиться
И пятёрки получать,
Ну, а больше – веселиться,
Бегать, прыгать и кричать!
7. На сегодняшнем уроке
Нас учили ОТНИМАТЬ!
Разве мог я это слушать,
Сидеть смирно и молчать?
8. Вова в школу опозданья
Объясняет просто:
А учиться, Мариванна,
Никогда не поздно!
9. День расписан мой по нотам,
Я примерный ученик!
Почему же по субботам,
Папе снится мой дневник?
10. Мы частушки долго пели,
А теперь хотим сказать:
Все вместе:
«ПОСКОРЕЙ БЕРИТЕ РУЧКУ
И В ДНЕВНИК НАМ СТАВЬТЕ ПЯТЬ!!!
А сейчас предоставляем слово родителям для поздравления с первой
школьной победой.
Действительно, наши дети хорошо потрудились. Не всем эта наука давалась
легко, и, безусловно, каждому есть над чем работать дальше. Но, Букварь
пройден, результаты радуют, и каждый получил заслуженную награду .
56