Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
МКОУ «Семеновская школа интернат»
Конспект подгруппового
логопедического занятия
в 4 классе.
Тема: Зрительнослуховая
дифференциация строчных
рукописных букв п – т в словах,
предложениях, тексте.
Подготовила и провела
учитель логопед
Филатова М.П.
1 г. Семёнов
Логопедическая тема: Зрительно слуховая дифференциация строчных
рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Лексическая тема: Игра – путешествие «Поиски пиратских сокровищ».
Грамматическая тема: Имя существительное.
Цель: Дифференциация рукописных букв п – т на письме.
Задачи:
Образовательные: Учить различать звуки [п – т], буквы п – т на
письме. Автоматизировать графокинетический образ букв п – т на материале
слов, предложений и текста. Учить определять род имен существительных.
Коррекционные: Развивать зрительнопространственное восприятие,
представление. Развивать зрительный гнозис и мнезис. Развивать
фонематический анализ и синтез. Активизировать словарь по лексической
теме занятия: «Поиски пиратских сокровищ». Развивать внимание, зрительную
память, мыслительные процессы. Развивать общую и мелкую моторику рук.
Развивать навык самоконтроля.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Воспитывать вежливое отношение к товарищу. Прививать любовь к
путешествиям.
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Поиски пиратских
сокровищ», таблицы для составлений предложений, монеты, составляющие
слово «знания», эмблемы морских обитателей, карта (фрагменты), дипломы
настоящих пиратов.
Содержание занятия.
I . Организационный момент. Сообщение темы занятия. (Слайд 1)
1.Развитие зрительно пространственных
представлений и
ориентировки.
Логопед дает указание учащимся:
Сядьте так, чтобы перед Витей сидел Никита, а Алина сидела перед
Димой.
2.Сообщение логопедической темы. (Слайд 2)
Сегодня мы отправимся в путешествие, а куда и с кем, мы должны
узнать. Прочитайте буквы красного цвета. Что у вас получилось? (Слайд 3)
Верно. Сегодня мы отправимся в путешествие с пиратом Попугаем, но
это не просто путешествие. Мы будем искать настоящие пиратские сокровища.
Когдато давно Попугай был птицей одного известного пирата, который
спрятал свои сокровища надежно от людей. Но Попугай помнит эту тайну и
готов с вами поделиться. Вы готовы на время стать настоящими пиратами?
Тогда в путь. (Слайд 3)
2 Чтобы собрать карту старого пирата, мы должны выполнить все
задания.
Первое задание.
3.Уточнение связи звука и буквы. (Слайд 45)
Назовите первый и последний звук в слове ПИРАТ.
Дайте характеристику звуку |п,|.
Дайте характеристику звуку |т|.
Сегодня мы будем различать строчные буквы п и т.
А). Зрительный гнозис букв. (Слайд 67)
Сравнение букв п т по начертанию.
Из каких элементов состоит каждая буква?
одинаковые?
Какие элементы
Каким элементом отличаются?
Игра «Кто самый внимательный?» Обвести букву п коричневым
карандашом, а букву т желтым карандашом.
Молодцы! Вы справились с заданием. Получите первый фрагмент
карты.
II . Основная часть. (Слайд 89)
1) Дифференциация букв пт на уровне слова.
Чтобы найти клад, нам придется постараться и преодолеть различные
препятствия.
Учащиеся разгадывают ребусы, пиктограммы слов: остров, мост,
пистолет, пальма, парус, песок, канат.
Какой частью речи являются эти слова? Докажите. Какое слово здесь
лишнее?
Молодцы, выполнили и второе задание. Вот вам второй кусок карты.
3) Динамическая пауза. (Слайд 10)
Игра «Море волнуется».
Каждый из детей получает эмблему с изображением обитателя моря. По
сигналу («Морская фигура на месте замри!») ребята должны максимально
точно показать фигуры морских обитателей: рыбу, морского конька, морскую
звезду, черепаху.
4) Зрительная гимнастика (Слайд 11)
Плыли мы, плыли, но вдруг на море начался шторм. Чтобы закрепится,
нам нужно бросить якорь. Посмотрите внимательно на канаты. Якорь на том
канате, на котором нет узла.
5) Дифференциация букв пт на уровне предложения. (Слайд 1213)
После такого шторма произошло кораблекрушение, на берег
выбросило много различных предметов, но лишь в одном из них хранится
ценная информация. Попугай дает нам подсказкушифр.
Б1 Е2 З3 У1 М5 Р6 И9
3 А4 Т1 Й5 С3 Д7 О8 Ю2
П6 Ф9 Ы1 В5 Я3 Л1 Ь8
Щ5 Н4 Г3 К1 Х8 А1
Ж
7
Используя таблицу, расшифруйте название данного предмета. Впишите
в пустые клетки буквы, помеченные цифрой 1 и прочитайте слово. (Бутылка)
В этой бутылке хитрый пират спрятал указания, где зарыт клад. Нам
нужно потрудиться и разгадать его послания.
Каждый ученик получает записку с зашифрованным предложением.
(Дифференцированное по сложности задание)
А) Составить предложение, распутав паутинку.
Б) Составить предложение по координатам слов
В) Составить предложение по подсказкецвету
Г) Составить предложение по подсказкерисунку.
Запишите полученное предложение в тетрадь.
Подчеркните в предложениях слова, обозначающие действие.
Вы получаете третью часть карты.
6) Дифференциация букв пт на уровне текста. (Слайд 1415)
Чтобы добраться до клада, нам необходимо из ваших предложений
составить текст.
Как вы думаете какое предложение будет первым? У кого это
предложение? Прочитай его. И т.д.
А) Пиратский корабль на остров плывет.
Б) На острове старая пальма растет.
В) Под пальмой письмо пират написал.
Г) Пират попугай то письмо передал.
Попугай передает нам письмо Старого пирата.
Пират был
неграмотный, он допустил в письме ошибки. Исправьте их.
Плывипе на спров. Под тальмой разведите коспёр.
Опложите от тальмы при камня по спрелке костра.
Вот вам четвертый фрагмент карты. Ура! Мы собрали карту.
7) Развитие высших психических функций.
Перед учениками появляются три сундука.
Перед нами три сундука, но, ни одного ключа.
Какой сундук открыть? Как вы считаете? Проверим удачу? Наш
сундук первый. А в нем монеты. Но что это за клад, сложите монеты согласно
4 их достоинствам. Какое слово получилось? Получилось слово ЗНАНИЕ (Слайд
1618)
III . Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.
Организованное окончание урока.
Правильно. На любом занятии вы находите ценный клад – знания,
которые всегда останутся с вами и помогут в трудную минуту. Что нового вы
узнали сегодня на занятии? Какие звуки и буквы мы сравнивали? Спасибо за
работу. Вы все сегодня молодцы. И вы получаете удостоверение настоящего
пирата.
5
Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Презентация и конспект к логопедическому занятию в 4 классе. Тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п – т в словах, предложениях, тексте.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.