Мастер-класс «Открытка для первой учительницы. для обучающихся 4 класса с ЛУО
Задачи: Коррекционно – воспитательные
1. воспитывать у младших школьников с ОВЗ чувство уважения к труду учителя
2. Воспитывать умение работать в коллективе
Коррекционно –развивающие
1.Развивать ВПП у школьников через диалог.
2. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Коррекционно – образовательная
1.закрепление знаний об истории родной школы, о своей первой учительнице.
2.учить изготовлению фиалок из гофрированной бумаги.
Мастер - класс. Терещенко Т И.doc
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение Свердловской области для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Асбестовская специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа – интернат»
Внеклассное мероприятие
Мастер-класс
«Открытка
для первой
учительницы
».
Автор:
Терещенко Татьяна Ивановна, воспитатель
Место проведения:
Кабинет начальных классов
Участники:
Учащиеся 4а класса
г. Асбест 2016
Воспитатель: Терещенко Татьяна Ивановна
Тема: Мастеркласс «Открытка для первой учительницы»
Цели:
Коррекционно –
воспитательная
Создание условий для
формирования
нравственных отношений
Задачи:
Задачи:
1. воспитывать у
младших школьников с
ОВЗ чувство уважения
к труду учителя
2. Воспитывать умение
работать в коллективе
Планируемый результат:
Привитие навыков
нравственных норм и
правил
Коррекционно –
развивающая
Активизация и развитие
познавательных процессов
у детей, снятие
напряжения
Коррекционно –
образовательная
Знакомство с историей
школы.
1.Развивать ВПП у
школьников через диалог.
2. Развивать мелкую
моторику кистей рук.
Развивающиеся
познавательные
процессы
1.закрепление знаний об
истории родной школы, о
своей первой учительнице.
2.учить изготовлению
фиалок из гофрированной
бумаги.
Формирующиеся знания
об истории школы,
умение аккуратно
выполнять задания.
Материалы и оборудование: летопись школы, фотографии из архива, цветная бумага,
клей, ножницы,
Предварительная работа: Беседа на тему: «из истории школы»,разучивание
стихотворения первый учитель''. Ход занятия
этапы
о
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
й
ы
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
м
Деятельность педагога.
Деятельность
детей
примечания
В: Дети! Сегодня я хочу поговорить с вами о
прошлом, настоящем и будущем нашей школы.
А вы знаете, сколько лет исполняется нашей школе
в этом году?
Правильно, В этом году нашей школе исполнится
50 лет! Это уже большой срок для школы.
В далёком 1966 году открылась специальная школа.
А в 1971 году в эту школу пришла и ваша первая
учительница – Баженова Татьяна Ивановна. Она
пришла совсем молоденькой девочкой. И
продолжает работать уже более45 лет. Давайте
посмотрим фотовыставку, которую я приготовила
для Вас.
Дети сидят на
стульчиках
полукругом
Ответы детей
Дети
рассматривают
«летопись
школы»
Дети
рассматривают
фотграфии,
Воспитатель
рассказывает
историю
школы
(читает 1
страницу «из
истории
школы»)
Воспитатель
зачитывает
странице
летописи,
посвящённой
Бажновой
Т.И. й
о
н
в
о
н
с
О
т
а
ж
р
е
д
о
с
(
)
й
ы
н
ь
л
е
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились с
историей школы, с историей того, как ваша первая
учительница – Баженова Татьяна Ивановна пришла
в эту школу, а сейчас я предлагаю вам сделать
небольшой сюрприз для Татьяны Ивановны
изготовить страничку о ней для музея нашей
школы.
Я приготовила заготовки, которые мы сделали на
уроке труда. И вы уже знаете, как из бумаги
сделать ромашки.
Дети садятся за
стол
А ещё у нас лежат листы бумаги. Вспомните, как
называется такая бумага?
Ответы детей
правильно, Это гофрированная бумага. Из неё мы с
вами сегодня научимся делать фиалки. Для этого
нам понадобятся бумага фиолетовая, жёлтая и
зелёная, ножницы и клей. Давайте с вами вспомним
правила работы с клеем и ножницами.
Сейчас возьмите жёлтую или фиолетовую бумагу, и
попробуем с вами сделать цветы
Ну вот какие вы молодцы! У каждого получился
цветок фиалки.
Но прежде чем приклеить наши ромашки и фиалки,
я вам предлагаю расположить на фоне все
фотографии, цветы, листья и посмотреть, как будут
расположены цветы и фотографии.
Ну вот, посмотрите, как красиво мы оформили
страничкудля вашей первой учительницы
е
т
и
ч
ю
л
к
а
З
й
ы
н
ь
л
После окончания работы воспитатель предлагает
детям полюбоваться выполненной работой, и ещё
раз посмотреть летопись школы, поискать
знакомых учителей. А Алёша нам расскажет
стихотворение «первый учитель»
Воспитатель благодарит детей и предлагает убрать
остатки клея, салфеток, протереть столы.
Вспоминают
правила работы
с клеем и
ножницами
Дети по показу
выполняют.
С помощью
воспитателя
создают
композицию.
Рассказывает
стихотворение
Дети
рассматривают
летопись
школы
Прибирают в
классе
Показывает
приёмы
изготовления
фиаки Воспитательного занятия во 2 классе для детей с умеренной и тяжёлой
умственной отсталостью «В лесу родилась Ёлочка»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Конспект НОД по образовательной области коммуникация, физическая
культура, художественное творчество, социализация.
Возраст детей 8 лет
Тема В лесу родилась ёлочка
Программные задачи:
Воспитывать у младших школьников с ОВЗ дружеские
взаимоотношения, доброжелательность;
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя Развивать мышление через разгадывание загадки
Развивать речевую деятельность через ответы детей.закреплять знания о
зиме, празднике Новый год.
учить скатывать шарики из бумажных салфеток, и наклеивать их на
общий фон
Способы организации детей Сидя на стульчиках полукругом, Аппликация –
стоя вокруг рабочего стола
Оборудование бумажные снежинки, рисунок ели, магнитофон, фонограммы, салфетки
бумажные цветные, клей.
Предварительная работа Беседа на тему: «признаки зимы»,чтение стихов о ''Новом
годе'', разучивание стихов.
Этап, его
продолжительно
Ход НОД:
№
п/п
1.
сть
Открытый вход
в деятельность
Длительнос
ть*
1 мин.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Вводно-
организационны
й
Мотивация на
деятельность
1-2 мин.
1-2 мин.
6-10 мин.
Объяснение
нового или
расширение
имеющихся
знаний
Динамическая
пауза
Практическая
работа
1 мин.
5-12 мин.
Открытый выход
из деятельности
3 мин.
Методы, формы.приемы
Игровая или проблемно-поисковая
мотивация, сюрпризный момент ( в
зависимости от возраста)
Вводная беседа, игровые
упражнения, соревновательные
моменты
Создание проблемной ситуации,
сюрпризный момент, прием «яркое
пятно»
Активизация самостоятельно
мышления: моделирование,
фантазирование, поиск решения
проблемной ситуации ИЛИ
наглядный показ образца, способа
действия, рассказ воспитателя,
объяснение с опорой на
наглядный материал
Игровые приемы
Выполнение практических работ
Групповые, парные способы
организации деятельности
Обсуждение результатов
Мотивация на другой вид
деятельности
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Мастер-класс «Открытка для первой учительницы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.