КОНСТРУКТ УРОКА
математики
Тема: «Разряд единиц и разряд десятков»
УМК «Перспективная начальная школа»
1 классЕкатеринбург
Перспективная цель: создание условий для изучения понятия разряды.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования умения распознавать и определять разряд единиц
и разряд десятков
Задачи урока.
Обучающая:
ознакомление с новым математическим понятием «разряд»;
формирование умения распознавания разряды, сравнивать двузначные числа;
Развивающая:
развитие словеснологического мышления в процессе решения проблемы «Что такое разряд?»
Воспитательная:
воспитание положительного отношения к предмету «математика»;
содействовать осознанию необходимости изучения разрядов в процессе работы с учебником.
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми
предметными умениями)
Вид урока: проблемнодиалогический
Принципы: доступности обучения; сознательности и творческой активности
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация, цветные карандаши.Ход урока
Этап
урока
1.
Организа
ционный
момент
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Организоват
ь
направленно
е внимание
на начало
урока.
Проверка готовности
рабочих мест.
Создание
положительного настроя
учащихся на урок.
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Личностные
Положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Метапредметные
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Предметные
2.
Актуализа
ция
знаний
Дальнейшее
успешное
усвоение
новых
знаний или
учебных
действий.
Учитель создает
ситуацию, при которой
возникает необходимость
получения новых знаний.
Устный счёт:
9 уменьшить на 4
6 увеличь на 3
сумма чисел 4 и 3
разность чисел 8 и2
Повторение системы ранее
усвоенных учебных действий,
необходимых и достаточных для
восприятия нового материала,
осознание необходимости получения
новых знаний:
Результат показывают на
математическом веере
Следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям.
Проявление
познавательной
инициативы в
оказании помощи
соученикам
(посредством
системы заданий,
ориентирующей
младшего школьника
на оказание помощи
героям учебника).
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Повторение
известных
математических
понятий
Развитие умения
анализировать,
сравнивать и
сопоставлять.
Подведение под
понятие
отыскание
правильного
ответа. Маша просит назовить
числа (слайд 2)
как можно назвать эти
числа? Почему?
покажи на
математическом веере
числа 12, 14 16 19 20
Учитель задает вопрос
относительно того, чему
будет посвящен
сегодняшний урок.
Какие слова в названии
темы знакомы?
Какие неизвестны?
Работа по
учебникуЗадание №1 (У
2, с.22)
Задание №2 (У2, с.22)
(слайд 3)
Зачитываем сами по
учебнику все требования
этого задания.
По мере необходимости
чтение прерывается.
3.
Постановк
а цели
урока
4.
Первично
е
восприяти
е и
усвоение
нового
теоретиче
ского
учебного
материала
Сформирова
ть
представлен
ия детей о
том, что
нового они
узнают на
уроке, чему
научатся.
Привлечени
е внимания
детей к
принципиаль
но новым
сведениям,
развитие
умения
распознават
ь «разряд
единиц»,
«разряд
десятков»
11,13,15,17
Двузначные. В записи используется
2 знака
Показывают на веере
Умение
адаптироваться к
сложным ситуациям.
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
Открывают учебник на с. 22
Ученики самостоятельно пытаются
сформулировать тему и цель урока:
Формирование
мотивационной
основы учебной
деятельности.
на уроке будем работать с
десятками и единицами.
познакомимся с понятием
«разряд»
Проявление
самостоятельности в
разных видах детской
деятельности
Зачитывают сами все требования
задания по учебнику.
Синхронно с чтением учащиеся
выполняют задание: записывают
число палочек, изображенных на
рисунке, подчеркивают красным и
синим цветом цифры, которые
обозначают число десятков и единиц,
дают краткие устные ответы
(отвечают одним словом, чтобы не
прерывать ход объяснения).
Учащиеся в это время отвечают на
вопросы и выполняют задание:
записывают число (15), подчеркивают
синим цветом цифры, которая
занимает первое место справа.
Выделение и
формулирование
познавательной цели
с помощью учителя.
Планирование
совместно с учителем
своих действий в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее
реализации.
Работа с разными
видами информации.
Использование
знаковосимволичных
средств.
Выполнение пробного
учебного действия –
поиск цифры единиц.
Выполнение действий
по образцу.
Совершен
ствование
навыков
нахождения
единиц в записи
числа
Знакомство с
новым
математическим
понятием
«разряд
единиц»,
«разряд
десятков»Какое число лишнее?
Почему?
Читаем вслух второй
абзаца этого задания:
Место в записи, где
находится цифра,
обозначающая число
единиц, называется
РАЗРЯДОМ ЕДИНИЦ.
(слайд 4)
Что такое разряд
единиц?
Задание №3 (У2,с.22)
(слайд 5)
Методика организации
выполнения этого
задания аналогична ранее
описанной. (слайд 6)
Место в записи, где
находится цифра,
обозначающая число
десятков, называется
РАЗРЯДОМ
ДЕСЯТКОВ(слайд 7)
Что такое разряд
десятков?
В жизни нам это
может пригодиться
знание разрядов? Где?
Задание №4 (У2, с.22)
Учитель зачитывает
формулировку задания,
предлагая выполнить
учащимися в парах.
5.
Применен
ие
теоретиче
ских
Сформирова
ть навыки
сравнения
двузначных
чисел
Лишнее число 5 – однозначное (10
на месте единиц ноль – нет единиц)
Дети следят за чтением. Затем
зачитываем формулировку все вместе
вслух.
В заключение дети записывают числа
12, 17, 10, 5 и подчеркивают синим
цветом цифру разряда единиц.
Разряд единиц место в записи,
которая обозначает число единиц
В заключение дети записывают числа
15,19,20,6 и подчеркивают красным
цветом цифру разряда десятков.
Разряд десятков место в записи,
которое обозначает число десятков
Дети читают вместе с учителем про
себя.
Осознание
ответственности за
общее дело.
Понимание и
следование в
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Правильное
выполнение
сравнения
двузначных
чисел.положени
й в
условиях
выполнен
ия
упражнен
ий и
решения
задач
6.
Динамиче
ская пауза
(этап
физическ
ой
разрядки)
7.
Обобщени
е
усвоенног
о и
включени
е его в
систему
ранее
усвоенных
ЗУНов и
УУД
8.
Рефлекси
я
деятельно
сти
Обсудить и
сформулировать правило
для сравнения
двузначных чисел.
Проводим устную
проверку, добиваясь всех
случаев верных записей:
10<12, 11<12; 14 = 14;
20>19
Работают в парах. Формулируют
правило: сначала сравнивают цифры
в разряде десятков, если цифры
одинаковые, то сравнение
происходит по цифрам в разряде
единиц.
деятельности нормам
эстетики.
Выполнение действий
по заданному
алгоритму.
Контроль
деятельности по ходу
выполнения задания.
Наблюдение и
формулировка
правила
сравнения
двузначных
чисел
Смена вида
деятельност
и
Показ рифмованных
движений для снятия
переутомления
Повторение движений учителя
Выполнение действий
по образцу.
Установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация в
реальном поведении
Закрепить,
повторить,
продолжить
формирован
ие УУД.
Самостоятельная работа
тетрадь для
самостоятельных работ
с. 29№ 17
Прочтите задание? Что
потребуется для
выполнения этого
задания? Есть вопросы?
Выполнение с. 29 № 2,3
Работают с тетрадью для
самостоятельных работ
Взаимопроверка
Тетради сдаются для проверки
учителю
Нравственно
этическое оценивание
усваиваемого
содержания.
Ориентация в
тетради для
самостоятельных
работ.
Взаимодействие с
соседом по парте.
Анализ, синтез,
сравнение и
обобщение.
Закрепление
понятий «разряд
единиц»,
«разряд
десятков»,
умения
сравнивать
двузначные
числа
Сформирова
ть личную
ответственн
ость за
результаты
деятельност
и
Подводит итоги
совместной и
индивидуальной
деятельности учеников
(слайд 8)
Фиксируют материал, изученный на
уроке, выявляют недостаток тех
знаний и умений, которых им не
хватает для решения новых проблем,
оценивают личный вклад в результаты
коллективной деятельности
Миша просит: закончите
следующие предложения:
Адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Самооценка на
основе критерия
успешности
Рефлексия способов
и условий действия.
Оценка своей
деятельности на
уроке.
Выражение своих
мыслей сЯ понял…
Я узнал …
Мне было интересно …
Мне было трудно…
Я бы ещё хотел узнать …
достаточной
полнотой и
точностью.
Формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Список литературы
1. Чекин А.Л. Математика 1 класс: Учебник. Часть 1. М.: Академкнига/Учебник, 2011.2. Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях. 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы №1 М.:
Академкнига/Учебник, 2011.
3. Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Перспективная начальная школа» / Сост. Р.Г.Чуракова. – 5е изд. – М.:
Академкнига/Учебник, 2010.
4. Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности: 14 кл.: в 2 ч. / Сост. Р.Г.Чуракова. – М.:
Академкнига/Учебник, 2011. – Ч.1 (Проект «Перспективная начальная школа»).