Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс
Оценка 4.8

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Оценка 4.8
Работа в классе
docx
история
8 кл
30.01.2017
Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс
Презентация
Внешняя политика Николая 1.docx
Внешняя политика Николая 1 1826 ­1849 гг. XIX века Цель: познакомиться с основными событиями внешней политики Николая 1, продолжить  формирование умения анализировать тексты, карту, делать выводы, работая в паре. Планируемые результаты 1. Предметные: знают особенности внешней политики России в западном и восточном  направлении, оценивают неоднозначность политики Николая 1. Относительно Западного  направления – Россия играла реакционную роль, относительно Востока Россия объективно  играла роль освободительницы 2. Метапредметные: анализ источников, смысловое чтение 3. Личностные формирование уважения к истории России, гордости за оказание помощи народам, ведущим национально­освободительную борьб 1.         Организационный  момент  Здравствуйте,  посмотрите, на все, что сегодня необходимо к уроку. Все ли готово к уроку.  Кроме ваших тетрадей и учебников на столах должны быть:  атлас, рабочий лист и лист  самооценки  2.         Актуализация (5 мин. ) Возвращаемся снова  в 19 век. Вспомните времена какого российского императора мы с вами сейчас  изучаем? (Слайд №1) Хочу вам рассказать любимый анекдот Николая 1 о самом себе.  ­    Подумайте,  почему этот  он очень любил.   Император Николай I, прогуливаясь по Летнему саду заметил жандарма ростом на голову  выше его самого. А надо сказать, что Николай I был человеком огромного роста. ­ Как твоя фамилия? ­ спросил царь. ­ Романов, ­ ответил кадет. ­ Ты родственник мне? ­ пошутил царь. ­ Так точно, ваше величество. Вы ­ отец России, а я ­ ее сын. ­ Какой скрытый смысл содержал этот анекдот? (теория офиц. народности)  ­ Чего больше всего боялся Николай 1?  (революций) Посмотрите на рабочие листы, которые лежат у вас на столах 3.         Мотивация (3 мин.) Проблема  (слайд 2) 1. О Российской империи западноевропейские газеты  19 века писали:  «Россия – это международный   жандарм» 2. О Российской империи российские газеты писали:  «Россия – освободительница народов, чем очень  раздражает  правителей   многих держав» 4.         Определение темы (1мин) Предположите какую тему мы должны с вами начать  изучать на этом уроке? Запись в тетрадях и на доске ВНЕШННЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 1826 ­1849 гг 5.         Целеполагание (5 мин) Какие цели судя по изложенной проблеме мы должны поставить?   Цель: Усвоим: События внешней политики России при  Николае1. Определим есть ли  противоречие в  оценках  внешней политики Николая 1. Средства достижения целей Что для этого нам понадобится? (учебник, карта, документы Научимся:  анализировать источники   приводить факты, работать с картой делать выводы о внешней политике Николая 1. 6. Изучение нового материала: Во внешней политике России было как обычно  2 направления                                   Западное                                               Восточное       Показать на карте  10 мин.                                          Задание парам  №1 (Найдите ответ, обсудите в паре, распределите, кто какую часть вопроса  будет отвечать) При ответе соблюдаем правило, даем возможность высказаться каждому  не перебивая, внимательно слушаем ответ, дополняем при необходимости. Вторая группа пар должная вас услышать, проверить все ли факты были учтены в ответе  Учебник  Стр. 79 – 80 Учащиеся 1 группы  называют факты (пары) 1.   Николай 1 планировал подавить революцию во Франции в 1830 г. 2.  Подавление восстания в Польше., отмена конституции 1815г, урезана автономия Польши 3. Николай 1 порвал дипломатические отношения с революционной Францией в 1848 г 4. Николай 1 выступил с Манифестом о необходимости вести решительную борьбу со  «смутой» 5.  Николай 1 ввел войска в Молдавию и Валахию, чтобы не допустить там революций 6. Николай 1 ввел в 1849 г.  140тыс. армию  для подавления революции в Венгрии 7. Николай 1 стремился укрепить союз с Австрией и Пруссией, чтобы противопоставить его  революционным стремлениям Запада  Вывод:  Россия на Западном направлении….действительно играла роль  «международного жандарма» ? Недаром в политике принято употреблять такое выражение «Внешняя политика, есть   продолжение политики внутренней» (Почему оно действительно соответствует ситуации?  Николай 1 стремится не допустить революцию в России и подавляет революции на Западе) 1. Николай 1 поддерживал освободительную борьбу балканских народов против Турции  Учащиеся 2 группы  (пары) (Османской империи),  подчиняясь  требованиям народа России.  2. 3.  Николай 1 не стремился нанести удар по турецкой монархии, а только заставить подчиняться  его требованиям.  Франция, Англия, Австрия стремились получить рынки сбыта на территории Османской  империи, им мешала Россия.  Вывод: Высказывание российских газет о России как освободительнице справедливо на  восточном направлении,  частично. Поддерживали борьбу балканских народов против  турков, но имели целью влиять на Балканы. Какую задачу мы должны поставить на следующем этапе нашего урока? Когда были эти войны, каковы их результаты и в причины этих результатов. Задание №2  1. Русско­ Иранская война (5 мин) 1.1826 ­1828 гг 2. По инициативе иранского шаха, повод ­  проблемы с восстанием в Петербурге 1825 г 3. Победа России 4. Мирный договор в Туркманчае (отошли зависимые от Ирана территории Ереванское и  Нахичеванское ханства, исключительно право иметь флот на Каспийском море+ 20 млн рублей  заплатил шах) 2. Русско­турецкая война 1. 1828­28 ­1829 гг Россия получила право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы 1829 г 2. По инициативе России 3. Победа России,  угроза самому Константинополю 4. Адрианопольский мирный договор приобрела устье Дуная, от устья Кубань до до порта св.  Николая. Босфор и Дарданеллы  открыты для прохода торговых судов всех стран.  Признавалась внутренняя автономия Греции, Молдавии и Валахии. Главное – укрепление  влияния России на Балканах Сделайте вывод об итогах внешней политики Николая I: А) Чего добилась Россия на международной арене? Б) Как это отразилось на ее авторитете? В) Какие страны были недовольны усилением России? Почему? Г) Спрогнозируйте как будут развиваться в дальнейшем отношения с этими странами Результаты этой войны какую реакцию должны были вызвать в Европе?  Негодование! Раздражение!.  ПОСМОТРИТЕ на проблему, которую мы рассматривали в начале урока… Беседа (5 мин) Россия налаживала отношения с Турцией, стараясь установить с ней дружеские отношения против  Англии и др. евр. государст. Даже проход через проливы Босфор и Дарданеллы военным судам был  запрещен. Что они предпримут? Тогговую войну, удалось заставить всем военным судам не пользоваться  проливами, уменьшить влияние на Кавказе Снова будут стараться ослабить Россию, только теперь внутренними проблемами, подогревать войну  на Кавказе, поставляя тайно оружие горцам. Кавказ был давно, как сказали бы мы сейчас, горячей точкой России Почему? Когда Грузия добровольна вошла в состав России, а Армения и Азербайджан присоединились.  Северный Кавказ автоматически оказался внутри российских владений. Это был свободолюбивый  народ, не согласный с потерей независимости.(Чечня, Дагестан, Абхазия, Адыгея). Российское  самодержавие жестоко подавляло сопротивление, вызывая еще большее возмущение. Воровали людей  за выкуп. Объединились под знаменем ислама – священная война против неверных (мюридизм) –  содрали государство – иммамат Имама – лидера по имени Шамиль поддерживали Англичане и турки.  Герой От.войны 1812 года генерал  Ермолов выбрал тактику карательную, выжигал селения. Строил  крепости. Служить на Кавказе было очень опасно, поэтому при Николае это была ссылка для вольнодумцев – офицеров. Подавить сопротивление горцев стало возможные из­за их внутренних  противоречий. Шамиль был очень жесток к своим, селения переходили на сторону русских Война  оказалась длительной, что подрывало экономику страны. Интересы России и Англии будут постоянно сталкиваться м в Азии и Казахстане. Удалось ли нам достигнуть целей  урока?  Рефлексия (3 мин) Согласны ли вы с утверждением Да, нет  Внизу критерии, поставьте друг другу в паре оценку. Как  события внешней политики 19 века перекликаются с событиями нынешними. (Иностранные гос­ ва не хотят усложнения России) ОЦЕНИВАНИЕ (1 мин) В заключение лист самооценки работы в парах  (1 мин Рабочий лист (1) Проблема 1. О Российской империи западноевропейские газеты  19 века писали: «Россия – это  международный   жандарм» или «жандарм Европы» 2. О Российской империи российские газеты 19 века писали:      «Россия – освободительница  народов, очень раздражающая этим правителей   многих держав» Словарь Жандармерия ­ формирование в составе полиции, имеющее военную организацию,  использовалось для подавления общественных беспорядков в разных странах Европы Балканские народы – народы, проживающие на Балканском полуострове – греки, болгары и  др 1.         Задание   №1 1 группа Почему Россию называли «международный жандарм »?  (Приведите  факты и запишите  в тетрадь каждый факт, сформулировав его  1  предложении и  пронумеровав их) Факты :  1. 2….. Сделайте вывод, закончив предложение ниже   Вывод: Высказывание западноевропейских газет (верно, неверно, неверно, верно частично) в  отношении ….(западного, восточного направления) 1.Источник . Учебник – стр 79 ­80 2. Источник документ « …Николай, опасавшийся возникновения в Европе всеобщего  революционного брожения под покровом либеральной Англии и революционной Франции,  считал важным теснее сблизится с Австрией и Пруссией, чтобы противопоставить этот союз  центральных и восточной великих держав всяким революционным стремлениям с запада. … Николай считал особенно важным охранить тогдашний русский государственный строй от  всяких политических соблазнов, не допуская никакого идейного сближения с революционным  западом, никаких новшеств». ( А.А. Корнилов, историк, вт.п. XIX­н.ХХ вв.) 2  . Задание  №2       Изучить русско­иранскую войну стр 80 ­81 1 Даты войны 2 По чьей инициативе началась война          3.Результаты (чья победа, мирный договор – название, содержание)          4. Изучите карту, определите словесно географическое положение территории, о которой идет  речь в договоре Самостоятельно, в тетради выполните задание по форме, например, 1 ­нет, 2 ­да, 3  3.Задание №3   ­нет и т.д   (3 мин.) Обменяйтесь тетрадями и выставьте оценки друг другу по критериям   «5» ­ нет ошибок, «4» ­ 1  ошибка, «3» ­ 2­3 ошибки, «2» более 3 ошибок  Да нет Согласны ли вы с утверждением? Утверждение 1. Николай 1 поддерживал национально­ освободительную борьбу греческого  народа против Османской империи 2. Николай 1 был  инициатором принятия конституции в Польше 3. Николай 1 поддерживал народное  восстания в Венгрии против  австрийского господства 4. Николай 1 был инициатором подавления революций в европейских странах 5. В результате русско­турецкой войны 1828 ­1829 гг только Россия получила  право прохода через Босфор и Дарданеллы 6. В результате русско­иранской  войны 1826 ­1828 гг Россия утратила право  иметь флот на Каспийском море 7. В результате побед России на восточном направлении обострились  отношения с Англией Рабочий лист (2) Проблема 1. О Российской империи западноевропейские газеты  19 века писали: «Россия – это  международный   жандарм» или «жандарм Европы» 2. О Российской империи российские газеты 19 века писали:      «Россия – освободительница  народов, очень раздражающая этим правителей   многих держав» Словарь Жандармерия ­ формирование в составе полиции, имеющее военную организацию,  использовалось для подавления общественных беспорядков в разных странах Европы Балканские народы – народы, проживающие на Балканском полуострове – греки, болгары и  др 2 группа 1.         задание  №1       Почему о Российской империи российские газеты 19 века писали: «Россия – освободительница  народов, очень раздражающая этим правителей   многих держав» (Приведите  факты и запишите  в тетрадь каждый факт, сформулировав его  1 предложении и  пронумеровав их) Факты :  1...  2….. Сделайте вывод, закончив предложение ниже   Вывод: Высказывание западноевропейских газет (верно, неверно, неверно, верно частично) в  отношении ….(западного, восточного направления) Источники . 1. Учебник – стр. 79 ­80 2. Документы  « …Подчиняясь голосу народному, он (Николай) считал…необходимым защищать греков от  турецких неистовств… Это вынужденное заступничество привело его к войне с Турцией.… император Николай стремился только заставить её (Турцию) принять свои требования, в то же  время стараясь не наносить ей слишком сильных поражений, не желая, чтобы турецкая монархия  разрушалась». ( А.А.Корнилов, историк, вт.п. XIX­н.ХХ вв.).  Франция, Англия и Австрия стремились получить на территории бывшей Османской империи  рынки сбыта. Успехи России в «восточном вопросе» толкали их на поддержку Турции.   В 1826 г. Англия спровоцировала русско­иранский конфликт, превратившийся в войну.    (Ионов И.Н.,  современный историк).          3          Изучить русско­иранскую войну                Учебник стр. 80 ­81 2    Задание №2 1. Даты войны 2. По чьей инициативе началась война 3.Результаты (чья победа, мирный договор – название, содержание)     4. Определите словесно географическое положение территории, о которой идет речь в договоре 3  .Задание №3   Самостоятельно, в тетради выполните задание по форме, например, 1 ­нет, 2 ­да, 3 ­нет и т.д   (3  мин.) Обменяйтесь тетрадями и выставьте оценки друг другу по критериям   «5» ­ нет ошибок, «4» ­ 1  ошибка, «3» ­ 2­3 ошибки, «2» более 3 ошибок  Согласны ли вы с утверждением? Утверждение Да нет 1. Николай 1 поддерживал национально­ освободительную борьбу греческого народа против  Османской империи 2. Николай 1 был  инициатором принятия конституции в Польше 3. Николай 1 поддерживал народное  восстания в Венгрии против австрийского господства 4. Николай 1 был инициатором подавления революций в европейских странах 5. В результате русско­турецкой войны 1828 ­1829 гг только Россия получила право прохода через Босфор и Дарданеллы 6. В результате русско­иранской  войны 1826 ­1828 гг Россия утратила право иметь флот на  Каспийском море 7. В результате побед России на восточном направлении обострились отношения с Англией Фамилия, имя___________________________________ Лист самооценки   работы в паре (поставьте знак + в выбранных ячейках) Оцени свою работу в паре: Утверждение Полностью Частично Не  согласен Затрудняюсь согласен согласен ответить Я в полной мере участвую в выполнении всех  заданий При разногласиях я принимаю другое решение Большинство решений предложено мной Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое  решение Работать в паре труднее, чем одному Мне интереснее и полезнее работать в паре Фамилия, имя___________________________________ Лист самооценки   работы в паре (поставьте знак + в выбранных ячейках) Оцени свою работу в паре: Утверждение Полностью Частично Не  согласен Затрудняюсь согласен согласен ответить Я в полной мере участвую в выполнении всех  заданий При разногласиях я принимаю другое решение Большинство решений предложено мной Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое  решение Работать в паре труднее, чем одному Мне интереснее и полезнее работать в паре             Фамилия, имя___________________________________                                     Оцени свою работу в паре: Утверждение Лист самооценки   работы в паре (поставьте знак + в выбранных ячейках) Полностью Частично Не  согласен Затрудняюсь согласен согласен ответить Я в полной мере участвую в выполнении всех  заданий При разногласиях я принимаю другое решение Большинство решений предложено мной Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение Работать в паре труднее, чем одному Мне интереснее и полезнее работать в паре                 анализировать историческую информацию, представленную в разных  знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд) Критерии оценки .»5» ­ нет ошибок,  «4» ­ 1 ошибка,  «3» ­ 2­3 ошибки,   «2» более 3 ошибок Методический план урока Класс: 8. Тема: Внешняя политика Николая I. (базовый учебник «История России XIX» А.А. Данилов, Л.Г.  Косулина) Технология: педагогическая мастерская. Методика: используются методические приёмы проблемного урока. Цель: способствовать формированию понимания учащимися необходимости реформ в России. Задачи: 1. разделить класс на группы, с учётом уровня общеучебных навыков, образованности и желания  самих учащихся. 2. создать условия для проведения эвристической беседы. 3. провести эвристические беседы. 4. подобрать и сгруппировать исторический материал проблемного характера. 5. подобрать, необходимый для урока, словарь терминов. Ход урока I. Организационный момент. Класс рассаживается по группам, за специально приготовленные столы. Всего 4 группы:     1­я группа со средним уровнем; 2­я группа с повышенным уровнем; 3­я группа с повышенным уровнем; 4­я группа со слабым уровнем. II. Основная часть. 1. актуализация знаний: фронтальная беседа. 2. введение в тему: определение цели для учащихся. 3. работа в группах: самостоятельное распределение нагрузки внутри групп, анализ учебного  материала, подготовка конечного продукта – устный ответ. 4. представление результата работы. Группа №1. Европейское направление. Устный ответ > вывод. Коллективная деятельность: Работа с документом №1 > проблема > обсуждение > вывод. Работа с документом №2 > проблема > обсуждение > вывод. Ожидаемый результат: Николай 1 – спаситель России от революции. Группа №2. Восточное направление. Устный ответ > вывод. Коллективная деятельность: Работа с документом №3 > проблема > обсуждение > вывод. Работа с документом №4 > проблема > обсуждение > вывод. Ожидаемый результат: в развязывании военных конфликтов виновна не только Россия, но и не  желающие её усиления на Ближнем Востоке страны Западной Европы. Группа №3. Крымская война. Устный ответ > вывод. Коллективная деятельность: Работа с документом №5 > проблема > обсуждение > вывод. Работа с документом №6 > проблема > обсуждение > вывод. Ожидаемый результат: во всех неудачах во внешней политике виновен режим, самодержавие в лице  императора Николая 1, именно он причина бед и позора России. 5. Итог. Коллективная работа: оценка внешней политики Николая в целом. 6. Ожидаемый вывод: необходимость перемен (реформ) в Росси рок по истории России в 8 классе по теме: « Внешняя политика Николая I» Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область Цели: оценить положение России в мире, - рассмотреть основные направления внешней политики, - рассмотреть основные внешнеполитические события периода. - развивать навыки и умения аргументации, личностных оценочных суждений, знания и умения анализа и сравнения. Оборудование: компьютер, презентация. Ход урока. 1. Орг. начало урока. 2. Проверка домашнего задания: 3. Сообщение темы и целей урока. ( сл. 2) План урока: 1. Россия и революции в Европе. 2. Русско-иранская война ( 1826 – 1828 гг.) 3. Русско-турецкая война ( 1828 – 1829 гг. 4. Обострение русско-английских противоречий. 5. Кавказская война. 6. Россия и Центральная Азия. 4. Изучение нового материала: 1) рассказ учителя: 1. Россия и революции в Европе: ( сл. 3) При Николае I Россия играла ведущую роль в жизни Европы. - Как вы думаете, какими были основные направления вешней политики при Николае I? ( сл. 4) - работа со схемой ( сл. 5) задачей считал противодействовать революционному движению. В 1822 г. министром иностранных дел становится Карл Нессельроде, который своей главной ( сл. 6) В 1830 г. во Франции вспыхнула революция. Был свергнут король Карл X, и на трон вступил Луи- Филипп. Его власть ещё больше была ограничена конституцией. Следом вспыхнула революция в Бельгии , в результате чего она получила независимость от Нидерландов. В конце ноября 1830 г. в Польше вспыхнуло восстание, во главе которого стоял А.Чарторыйский. Вскоре польская армия была разбита, автономия Польши была урезана. ( сл. 7) – работа со схемой В 1848 г. во Франции вспыхнула новая революция. Король Луи-Филипп был свергнут и провозглашена республика. Во многие европейских странах началась революция, которая в большинстве случаев носила национально-освободительный характер. - Во Франкфурте-на-Майне открылся учредительный парламент для разработки конституции воссоединяемой Германии. ( сл. 8) Николай I с большой тревогой воспринял эти события. 25 февраля он прервал дипломатические отношения с Францией. 14 марта собственноручно написал манифест, в котором объявил о необходимости борьбы « со смутой» ( сл. 9) – работа со схемой ( стр. 80-1-3 абзац) 2. Русско-иранская война 1826 – 1828 гг. ( сл. 10) Получив известие о событиях в Петербурге 1825 г., иранский шах решил вернуть территории, отошедшие к России по договору 1813г. В этом его активно поддерживала Англия. ( сл. 11) Наступление иранской армии началось неожиданно. Прежде чем главноуправляющий на Кавказе генерал Ермолов успел принять меры, противник захватил Закавказье и двинулся в Восточную Грузию. Но уже через месяц Ермолов полностью освободил захваченные территории и перенёс войну на территорию Ирака. ( сл. 12) Новым главнокомандующим был назначен И.Ф. Паскевич, который принял решение наступать. Вскоре дорога на Тегеран была открыта. Шах вынужден был согласиться на мир, предложенный Россией. ( сл. 13) По заключённому мирному договору к России отошли Ереванское и Нахичеванское ханство, признавалось исключительно еправо России иметь военный флот на Каспии. Шах должен был заплатить 20 млн. рублей. Эти события развязали руки Николаю I в отношении Турции. 3. Русско-турецкая война 1828 – 1829 гг. ( сл. 14) Сразу после окончания войны с Ираном, Россия объявила войну Турции. Боевые действия развернулись и на Балканах, и на Кавказе. Причины: 1) обострение восточного вопроса 2) поддержка Россией греческого восстания против турецкого владычества 3) закрытие Турцией проливов для прохода русских судов ( сл. 15) 100-тысячная армия Витгеншнейна заняла Дунайское княжество и блокировала крепость Анапу. Паскевич двинулся к Карсу. Лишь в Закавказье сопутствовал успех: были взяты Анапа, Сухум-Кале, Поти. ( сл. 16) 30 мая 1829 года новый главнокомандующий балканской армией генерал Дибич И.И. Дал генеральное сражение, закончившееся разгромом и бегством турецкой армии. Вскоре он уже был у ворот Константинополя. Ход событий: 1828 г. 1) апрель: занятие русскими войсками Молдавии Валахии 2) май- август: основные действия разворачиваются в Болгарии 3) сентябрь: взятие русскими войсками Варны 4) июнь: захват русскими войсками под командованием Дибича Силистрии и Кулевчи 5) август - захват Андрианополя и открытие дороги на Константинополь 1) апрель 0 октябрь: русские войска под командованием генерала Паскевича взяли крепости Карс, Аргадан, Поти, Баязет. 2) июнь: поход и взятие турецкой крепости Эрзерум ( сл. 17) 2 сентября 1829 года был подписан Адрианопольский мирный договор. Итоги войны: 1) Россия закрепила за собой устье Дуная и восточное побережье Чёрного моря. 2) Открытие черноморских проливов для русских судов 3) признание автономии Греции, Сербии, Молдавии и Валахии. 4) контрибуция Турции России в размере 33 млн. рублей. 2) работа по учебнику: 4. Обострение русско-английских противоречий: ( сл. 18) Прочитайте материал на стр. 82 и ответьте на вопрос: « Что стало причинами обострения русско- английских отношений?» 3) рассказ учителя: 5. Кавказская война: ( сл. 19) После присоединения к России Грузии, части Армении и Азербайджана территория обитания многих народов оказались в окружёнными российскими владениями. Попытка ввести российские законы привела к сопротивлению народов. В 1817 г. началось открытое противостояние. ( сл. 20) А.П. Ермолов осуществлял многочисленные походы против горцев, уничтожал их селения, возводил укреплённые пункты на путях их набегов. ( сл. 21) На территории Чечни и Дагестана на основе мюридизма возникло религиозное государство – имамат, а его правителем стал Шамиль. ( сл. 22) Вскоре русские войска стали теснить горцев, которые стали высказывать недовольство правлением Шамиля. Окончательная победа над имаматом была одержана уже после завершения царствования Николая I. 4) самостоятельная работа: Прочитаем материал на стр. 83 – 84. 5. Подведение итога урока: Вопросы на стр. 84. 6. Домашнее задание: Параграф 12, вопросы, записи, рабочая тетради Следом вспыхнула Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг. Урок истории в 8­м классе Цели: Учащиеся должны усвоить основные направления и цели внешней политики России,  основные события и их итоги, взаимосвязь внешней и внутренней политики. Формирование навыков работы в паре и группе, поиска информации в различных  источниках, систематизации информации, выявления причинно­следственных связей,  характерных признаков понятий и явлений, развитие логического мышления. Воспитание культуры речи и поведения. Тип урока: комбинированный. Ход урока 1. Оргмомент (проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой) 2. Повторение: А) Работа в группах: Вспомните основные события внешней политики Александра I: соотнесите дату,  событие и итоги. ­ война со Швецией 1808­1809,по мирному договору, подписанному 5 сентября 1809 г.  России передавалась вся территория Финляндии; ­ война с Ираном 1804­1813 гг. (Гюлистанский мирный договор (1813 г.):∙ Россия  получала право иметь флот на каспийском море,∙ Иран признавал присоединение к России  Северного Азербайджана и Дагестана) ­ война с Турцией 1806­1812 гг. (Бухарестский мирный договор (1812 г.): ∙ Россия получала Бессарабию, границу по реке Прут и ряд областей в Закавказье. ∙ Молдавия и Валахия возвращались Турции, получив право внутренней автономии. ∙ России обеспечивалось право покровительства христианам – подданным Турции) ­война 4 антифранцузской коалиции. В состав 4 антифранцузской коалиции входили  Англия, Россия, Пруссия и Швеция). Вывод: Итогом этих войн стало расширение и укрепление южных границ России. В  условиях надвигавшейся войны с наполеоновской Францией этот мир обеспечил  нейтралитет Османской империи и позволил России перебросить часть войск с Южного на  Западное направление. Б) Индивидуальное задание: 1. Дайте развернутый ответ на вопрос: Каковы итоги Венского конгресса для России и Европы? Для этого ответьте на вопросы: В каком году был созван конгресс?1814 год С какой целью был созван конгресс?Для решения вопросов послевоенного  устройства Какие страны участвовали в его работе?Решающий голос имели Россия во главе с  Александром, Великобритания и Австрийская империя. Какие решения были приняты? Объединение польских земель под властью  Александра 1 Сделайте вывод о том, как Венский конгресс изменил положение России на мировой арене? 2. Дайте развернутый ответ на вопрос: Какова роль Священного союза для России и Европы?     1. 2. 3. 4. 5.  Для этого ответьте на вопросы: Когда был создан Священный союз? Какие страны вошли в союз? С какой целью он был создан? Какую роль в союзе играла Россия 1. 2. 3. 4. Создателями Священного союза были русский царь Александр  I, австрийский император Франц I ипрусский король Фридрих­Вильгельм III. Текст  документа, подписанного ими в сентябре 1815 г., гласил, что, «связанные узами  истинного и нерасторжимого братства» и принципами христианской религии,они  обязываются оказывать друг другу помощь и поддержку «по всякому случаю и при  всяких обстоятельствах». Позднее к договору присоединились почти все европейские  монархи. Англия формально не входила в Священный союз, однако ее правительство на первых порах фактически поддерживало его реакционную политику. Священный союз  был союзом монархов, объединившихся для совместной борьбы против народов. Его  целью было предотвращение и разгром революционного движения всюду, где бы  оно ни возникло. Но уже к началу 20­х гг. все чаще стали давать о себе знать  противоречия между странами­участниками союза. Камнем преткновения,  приведшим к распаду Священного Союза, стал Восточный вопрос. 3. Изучение нового материала: Внешняя политика Николая 1 достаточно тесно связана с внешней политикой его брата. Учащиеся записывают тему урока «Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.» Работа в парах: 1) Направления и цели внешней политики Николая I. Задания на рабочих листах: определите направления внешней политики. Запишите в  тетрадь. А. борьба с революциями Б. решение Восточного вопроса Пост министра иностр. дел России занимал с 1822 года Карл Васильевич Нессельроде,  который считал главной целью своей деятельности противодействие революционному  движению. 2) Россия и революции в Европе. Прочитайте текст параграфа и ответьте на вопрос: Почему Россию называли "Жандарм Европы"? (планировал подавление революции  во Франции, но вспыхнуло восстание в Польше) Какие события об этом свидетельствуют? Как это связано с внутренней политикой Николая I? (III отделение Собственной  его императорского величества канцелярии) 3) Восточный вопрос. Беседа по вопросам: Что такое "Восточный вопрос"? (Три основных фактора обусловили возникновение  и в дальнейшем обострение восточного вопроса: 1) упадок некогда могущественной  Османской империи, 2) рост национально­освободительного движения против  османского ига, 3) обострение противоречий между европейскими странами на  Ближнем Востоке.) 1. 2. 3. 1. 2. 3.    Какие цели в этом вопросе преследовала Россия? (Для самой России восточный  вопрос в первую очередь был связан с обеспечением безопасности ее южных границ и  хозяйственным освоением юга страны, с интенсивным ростом торговли через  черноморские порты.) Какие события правления Николая I связаны с восточным вопросом? Индивидуальная работа с текстом учебника по вариантам: 1 вариант ­ Русско­иранская война 2 вариант ­ Русско­турецкая война 3 вариант – Кавказская война Заполните таблицу: Критерий сравнения Русско­иранская война Русско­турецкая война Кавказская война Хронологические рамки Причины войны Страны участницы Итоги войны 4) Кавказская война. Дайте определение понятий: имам, газават, мюридизм. 4. Закрепление: Сделайте вывод об итогах внешней политики Николая I: А) Чего добилась Россия на международной арене? Б) Как это отразилось на ее авторитете? В) Какие страны были недовольны усилением России? Почему? Г) Спрогнозируйте как будут развиваться в дальнейшем отношения с этими странами. 5. Домашнее задание: Параграф 12, вопросы 1­5 (устно), 6 письменно, учить записи в тетради. «Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.» Работа в парах: 1) Направления и цели внешней политики Николая I. Задания на рабочих листах: определите основные направления внешней политики. Запишите в тетрадь. 2) Россия и революции в Европе. Прочитайте текст параграфа и ответьте на вопрос: Почему Россию называли "Жандарм Европы"? Какие события об этом свидетельствуют? Как это связано с внутренней политикой Николая I? 3) Восточный вопрос. Беседа по вопросам: Что такое "Восточный вопрос"? Какие цели в этом вопросе преследовала Россия? Как Россия участвовала в решении этого вопроса при Александре I? Какие события правления Николая I связаны с восточным вопросом? Индивидуальная работа с текстом учебника по вариантам: 1 вариант ­ Русско­иранская война 2 вариант ­ Русско­турецкая война 3 вариант – Кавказская война Заполните таблицу: Критерий сравнения Русско­иранская война Русско­турецкая война 4. 5. 6. 4. 5. 6. 7.    Кавказская война Хронологические рамки Причины войны Страны участницы Итоги войны «Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.» Работа в парах: 1) Направления и цели внешней политики Николая I. Задания на рабочих листах: определите основные направления внешней политики. Запишите в тетрадь. 2) Россия и революции в Европе. Прочитайте текст параграфа и ответьте на вопрос: 7. 8. 9. 8. 9. 10. 11.    Почему Россию называли "Жандарм Европы"? Какие события об этом свидетельствуют? Как это связано с внутренней политикой Николая I? 3) Восточный вопрос. Беседа по вопросам: Что такое "Восточный вопрос"? Какие цели в этом вопросе преследовала Россия? Как Россия участвовала в решении этого вопроса при Александре I? Какие события правления Николая I связаны с восточным вопросом? Индивидуальная работа с текстом учебника по вариантам: 1 вариант ­ Русско­иранская война 2 вариант ­ Русско­турецкая война 3 вариант – Кавказская война Заполните таблицу: Критерий сравнения Русско­иранская война Русско­турецкая война Кавказская война Хронологические рамки Причины войны Страны участницы Итоги войны

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс

Презентация и конспект урока "Внешняя политика Николая 1 1826 -1849 гг 19 века" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2017