Классный час «День памяти жертв Холокоста»
подготовила классный руководитель Антоненко В.Л.
Цель: Выяснить в чем роль, значение, место данного явления, и его влияние на развитие
исторического процесса.
Задачи:
Образовательная:
на примере Холокоста сформировать представление учащихся о характере бесчеловечной
политики нацистов;
Развивающая:
создать условия для формирования познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД;
Воспитательная:
создать условия для формирования личностных УУД.
Используемое ИКТ:
компьютер
колонки
проектор
экран
Используемые материалы:
конспект классного часа
презентация
фрагменты фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
видео презентация.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята наш классный час сегодня, посвящен явлению, которому
в истории есть много неоднозначных оценок. Большинство правда,
утверждают, что это явление было бесчеловечным и невиданным по своей
жестокости. Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшие фрагменты
фильма, название которого, я сообщу вам позже.
(Учитель включает
фрагмент фильма «Мальчик в полосатой пижаме»)
Учитель: Ребята, как вам показалось, о чем данный фильм? Какая тема у
нашего классного часа?
(Ученики ответят, что один из мальчиков, находится в тюрьме или заключении, потому что на
нем одежда в полоску, как носят заключенные и к тому же он находится за колючей проволокой).
1 Учитель:
Вы достаточно близко к истине. Мальчик действительно
находится в заключении. А как вы думаете, что незаконного мог сделать
восьмилетний мальчик, чтоб оказаться в заключении?
Ученики: возможно, он совершил, какое то преступление, или чтото украл.
Учитель:
(2 слайд) Знаете ребята, этот мальчик не совершал
преступления. Он казался в заключении потому что, принадлежал к нации,
которую во время Второй мировой войны лидер фашистов Адольф Гитлер,
решил искоренить полностью. Он был евреем. И изза своего происхождения,
он оказался в заключении, а точнее в концлагере. Когда фашисты во главе с
Гитлером приходят к власти, то принимают свыше четырёхсот законов,
ограничивающих права евреев. Больше всего страдали еврейские дети,
которые не понимали, почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже
разговаривать. Евреев изгоняли из школ, из университетов. Для детейевреев
были закрыты городские парки.
( 3,4,5 слайд) Евреев стали переселять в особые районы – гетто, где им
предстояло теперь жить. Особенно тяжело было детям. Они были обязаны
работать, как взрослые, по 1416 часов в сутки, получая 270 граммов хлеба в
день. Однажды во двор домов, где жили рабочие меховой фабрики, въехали
грузовики. Взрослые были на фабрике. Полицаи проверяли каждый укромный
уголок. Впрочем, дети шли навстречу своим палачам сами: они верили, что их
везут на медосмотр. В Кракове их сдали в немецкий госпиталь, где у одних
брали кровь, у других снимали кожу с лица для раненых и обожжённых.
(6 слайд) Наш урок сегодня будет посвящен Дню памяти жертвам
данной катастрофы. 27 января Международный день памяти жертв
Холокоста, который был официально принят на шестидесятом заседании
Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года. Давайте познакомимся с
греческим словом Холокост. Именно этим словом называют то трагическое
время, которое не справедливо унесло жизни огромного количества народа.
Что такое Холокост? Ктонибудь из вас сталкивался с этим словом?
( если учащиеся сталкивались с этим событием, надо выслушать их растолкование, а потом
учитель просит обратить внимание на экран, где появляется определение).
(7ой слайд.) Холок стоо
(от англ. holocaust, из др.греч.
Учитель:
ὁλοκαύστος
— «всесожжение»): в узком смысле — это преследование и
массовое уничтожение евреев. Это было целенаправленное уничтожение целой
расы.
2 И для нацистов, не было, каких то рамок, или чувств. Они относились к
убийству детей, женщин, стариков, мужчин, просто как к своей работе. (видео
« письмо нациста»)
Учитель: Наша задача сегодня разобраться, а правду ли говорят о данном
явлении? Или может все это сильно преувеличено?
Судьбы детей в этой Катастрофе, это одна из самых тяжелых страниц в
истории. Маленькие дети утратили свою роль детей, и им пришлось решать
вовсе не детские вопросы. (видео 9)
Учитель подталкивает учеников к дискуссии. Задает вопросы для
обсуждения:
1.
Ребята, скажите, пожалуйста, как мы можем разобраться? К чему
нам надо обратиться, чтобы узнать правду? (чтобы узнать достоверную
информацию, надо обратиться к источникам)
2.
К каким источникам мы можем обратиться? Что для нас в данном
(мы можем обратиться к
случае может выступить источником?
письменным источникам или устным. Это могут быть газеты,
воспоминания, документы, фотографии, личные дневниковые записи).
Я предлагаю вам посмотреть видео,основанное на достоверных
источниках.Это видеохроника, документы и воспоминания
детей,переживших страшные годы войны.
(видео 10)
Учитель:
Изначально в газовых камерах использовался угарный газ. Позже для
убийства заключенных был разработан инсектицид «Циклон Б». Когда
заключенные оказывались в камере, двери закупоривались и в вентиляцию
внутри стен сбрасывались шарики «Циклона Б», распространявшие ядовитый
газ. Доктор СС Иоганн Кремер рассказывал, что жертвы кричали и боролись
за жизнь. Жертв находили с кровью, идущей из ушей, и с пеной у рта в
полусидящем положении в камерах с пространством, доступном только для
расположения стоя. Газ в камеры в период Холокоста поступал снизу, а затем
медленно поднимался к потолку, что заставляло жертв взбираться друг на
друга, чтобы вдохнуть воздух. Тех, кто был сильнее, часто находили поверх
груды тел. В некоторых концентрационных лагерях заключенных подвергали
медицинским экспериментам, помещая тело в различные условия, например,
размещая на высоте, подвергая воздействию низких температур или
3 предельного атмосферного давления. Других использовали в экспериментах с
заболеваниями, такими как гепатит, туберкулез и малярия.
(видео 11)
Те, кто подвергся экспериментам доктора Йозефа Менгеле, почти
всегда были убиты и анатомированы. Многие дети были покалечены или
парализованы, и сотни погибли. Дети звали его «дядя Менгеле», он приносил
им конфеты и игрушки перед тем, как убить собственными руками. Позже он
утонул в Бразилии в 1979 году.Нацистский доктор Йозеф Менгеле, также
известный как «Ангел Смерти», восхищался близнецами. По словам одного
очевидца, в попытке создать сиамских близнецов, он сшил спинами друг с
другом двух близнецов по имени Гвидо и Нино, которым было около 4 лет.
Их родителям удалось достать морфин и убить своих детей, чтобы закончить
их страдания.
(12,13 слайд)
До последних дней в Освенциме продолжалось «скоростное»
уничтожение евреев. В течение одного только дня июля 1944 года в газовых
камерах было задушено и сожжено 46 тысяч человек.
(14 слайд)
Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были
гражданами СССР.
Именно на территории нашей страны чудовищная практика нацистского
геноцида нашла свое первое массовое применение.
Людей уничтожали без газовых камер и крематориев, не в лагерях
смерти, а практически не скрывая свои преступления от местных жителей.
Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941
года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более
33000 евреев всего за два дня. Евреев заставили раздеться и подойти к краю
оврага. Когда немецкие отряды стреляли в них, они падали вниз. Затем
нацисты заваливали стены оврага, погребая и мертвых и живых. Полицаи
хватали детей и также сбрасывали их в овраг
(видео 1617)Воспоминания очевид.
Да,ребята,Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века,
поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к
дальнейшему распространению по Планете.
(1819 слайд)
4 Учитель: Итак, мы с вами рассмотрели с помощью источников, влияние
определенного промежутка времени на судьбы ваших ровесников. Давайте
теперь вернемся к задаче сегодняшнего мероприятия и попытаемся
разобраться в той ситуации, которая нам представилась.
1.
Как вы считаете, почему возникло данное явление и что являлось
движущей силой?
(если ребята затрудняются дать ответ, учитель может подтолкнуть их своими мыслями.
Учитель: меня вот очень удивило то, что немецкие солдаты беспрекословно выполняли все
эти страшные вещи: убивали, издевались, избивали. Как такое возможно? Они ведь тоже
люди. Учащиеся должны понять, причины в том, что солдат сумели убедить в ложных
истинных ценностях.
Политика фашизма,
и
кровожадностью сеяла ошибочные нравственные и моральные
идеалы.
2.
Скажите мне ребята, мы можем выделить с вами в отдельный пункт
характеризуемая насилием
роль детей в этом явлении?
(дети были для нацистов самой легкой жертвой. Потому что
они ни как не ожидали, от взрослых, которые их должны были
защищать угрозы. В то же время они на равнее со взрослыми
переживали все лишения).
3.
Ребята, но ведь все о чем мы сегодня говорили было больше
семидесяти лет назад. Надо ли возвращаться к данной теме? Неужели у нас в
современности мало проблем? Терроризм, теракты например…
4.
(к данной теме необходимо возвращаться. Необходимо
помнить такие явления, чтобы не повторять таких ошибок в будущем.
История наш учитель, и если мы учтем ошибки прошлого, возможно
сможем избежать их).
20 слайд
Ребята, вот теперь, когда мы познакомились с источниками,
рассмотрели причины этого явления, вам удалось сформировать свой взгляд
на Холокост? Что же это было? Это действительно была катастрофа и
преступление против человечества или все же здесь много преувеличения?
Холокост это действительно катастрофа, погибло много
невинных людей, в этот период. Это было преступление,
направленное против человечества. Людей заставляли поверить в
ложные истины и ценности. В данный период времени было убито
много детей, многие остались без своей семьи, или инвалидами. Это
5 не простительная политика фашистского государства и тех, кто его
поддерживал).
Учитель: (слайды 2124)
Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это
Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой
цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии,
Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом
забывать, а знание свое обязаны передавать своим потомкам.
(Слайд25) Песня «Бухевальд»
Я надеюсь после нашего мероприятия вы осознали, прочувствовали всю
трагическую сущность слова «Холокост». Мира всем ,добра и
процветания.
6 7
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Презентация и сценарий внеурочного мероприятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.