«Тема: Бактерии, их роль в природе и жизни человека.»
Оборудование: компьютерная презентация, дидактические карточки.
Цель урока: Познакомить учащихся с ролью бактерий в природе и жизни
человека. Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания
биологических объектов и проведению сравнительной характеристики. Развитие
познавательного интереса к изучению ранее незнакомых объектов живой
природы.
Оборудование: компьютерная презентация, дидактические карточки.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Бактерии гниения, болезнетворные
бактерии, молочнокислые бактерии, антибиотики, фитонциды, симбиоз.
Ход урока:
Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята. Сегодня
наш урок биологии мы начнем с загадки. Есть в прудах, полях и парке -
невидимки-санитарки.
Почему бактерии выделили в отдельное царство?
Этап 2. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы говорили об общей характеристике и строение бактерий.
Давайте напишем диктант и вспомним, то, что мы уже знаем о бактериях
(учащиеся записывают на листе цифры от 1 до 10, учитель произносит понятия, а
учащиеся отмечают верные утверждения плюсом, а неверные минусом).
Биологический диктант
1Бактерии состоят из одной клетки
2Бактерии имеют ядро
3.Бактерии обитают в воде, воздухе, почве.
4.Бактерии размножаются спорами
5.Бактерии имеют округлую, палочковидную, спиральную форму
6.Бактерии имеют оболочку
7.Бактерии не имеют хлорофилла
8.В благоприятных условиях бактерии образуют споры
9.Бактерии имеют цитоплазму
10Бактерии относятся к Царству Растений
11.Бактерии, питающиеся живым органическим веществом, называют сапрофиты.
Поменяйтесь ответами со своим соседом и проверьте правильность выбранных
утверждений. Номера правильных суждений: 1,3, 5, 6, 7, 9.
Посчитайте, сколько утверждений отмечено правильно. Если их количество 10-9,
поставьте отметку 5, 8-7 – отметку 4, 6-5 – отметку 3, менее 5 – 2
Работа с биологическими терминами: сапрофиты, паразиты, спора.
Задача:В 1 литре лесного воздуха содержится 100 бактерий, в 1 литре воды, набранной
из озера в том же лесу – в 3 000 раз больше чем в 1 литре воздуха, а в 1 литре
почвы из этого же леса – в 2 500 000 раз больше бактерий, чем в 1 литре воды.
Сколько бактерий в 1 литре почвы?
Решение:
100 х 3 000 = 300 000 бактерий в 1 литре воды
300 000 х 2 500 000 = 750 000 000 000 бактерий в 1 литре почвы.
Ответ: в 1 литре почвы содержится 750 000 000 000 бактерий.
Бактерии распространены практически повсеместно, а в некоторых средах они
могут встречаться в огромном количестве. Это же подтверждает и задача,
которую мы решили. Даже когда мы выходим в лес, нас окружают миллионы
бактерий. Посмотрите на эти цифры – они огромны.
Бактерии есть везде: в воздухе, воде, почве.
При этом они настолько малы, что мы их не видим. Зачем вообще нужны эти
бактерии? Пользу или вред они приносят?
А главный вопрос: заметим ли мы, если они исчезнут с лица Земли?
С некоторыми бактериями человек подружился, с некоторыми ведет упорную
борьбу.
Исходя из всего сказанного, как бы вы определили тему нашего урока.
Учащиеся формулируют тему и цель урока (узнать о бактериях и их роли в
природе и для человека).
Этап 3. Открытие новых знаний
Для того, чтобы сделать это наиболее быстро и эффективно, будем работать в
группах по карточкам. 1 ряд Прочитать текст. Стр. 56-57 Бактерии разложения,
почвенные бактерии.
Определить роль бактерий гниения и почвенных бактерий в природе и жизни
человека. Ответить на вопросы.
1 Куда исчезают опавшие осенью листья?
2 Что такое симбиоз? Какие организмы вступают в симбиоз?
2 ряд. Прочитать текст. Стр. 58-60» Роль бактерий в хозяйственной деятельности
человека. Рассмотреть рисунок. Определить роль бактерий в хозяйственной
жизни человека. Ответить на вопросы.
1 Почему скисает молоко?
2 Благодаря чему можно приготовить сыр и квашеную капусту?
3 ряд. Прочитать текст. Стр. 60-62 Болезнетворные бактерии. Определить
значение болезнетворных бактерий. Ответить на вопросы.
1 Назовите заболевания, вызываемые бактериями?
2 Что такое эпидемия?
Работу вы должны закончить в течение 5- 6 минут.
Всю информацию мы запишем в виде таблицы
Значение бактерий в природе и жизни человекаБактерии
Гниения
Положительное
Отрицательное
Значение
Разрушают органические
вещества (листья, трупы
животных), повышают
плодородие почвы.
Портят продукты питания.
Азотофиксирующие
(клубеньковые)
Помогают бобовым растениям
усваивать азот, повышают
плодородие почвы.
Молочнокислые
Используют в производстве, сыра,
кефира, квашения капусты,
силосования кормов.
Способствуют скисанию молока.
Болезнетворные
Научное значение.
Вызывают инфекционные заболевания у животных и человека.
Как вы думаете теперь, заметили ли бы мы исчезновение бактерий с Земли? (да)
Вновь у нас физкультминутка, ( учащиеся стоя выполняют упражнения
Этап 4 Закрепление материала.
1 Какова роль бактерий в природе?
2 Какова роль бактерий в жизни человека?
3 А сейчас мы попытается определить, как же человек борется с бактериями,
которые имеют отрицательное значение для человека.
1 Бактерии гниения разрушают мертвое органическое вещество, а также портят
продукты питания.
а Каким образом человек защищает продукты питания от гниения?
Продукты замораживают, сушат, засахаривают, маринуют, солят, консервируют.
б Приводит ли замораживание продуктов питания к гибели бактерий? Почему?
2 Болезнетворные бактерии вызывают заболевания растений, животных,
человека.
а Каким образом человек борется с болезнетворными бактериями? В классе, в
больнице? ( влажная уборка, проветривание)
Человека нельзя закупоривать в ящик, жилище проветривай лучше и чаще. ( В.В.
Маяковский.)
Фитонциды – природные вещества, убивающие бактерии. Они содержатся в луке,
чесноке.
б Почему санатории и дома отдыха строят в сосновых, а не лиственных лесах?
Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем
уроке, быть использованы в повседневной жизни? (да) Как именно?
( Знания о бактериях помогают учащимся осознать, что бактерии могут быть
полезные и опасные для человека, использовать данную информацию в
повседневной жизни - мыть руки с мылом).Могут ли пригодиться полученные на уроке знания и умения в освоении других
предметов?
(Например : ОБЖ – средства индивидуальной защиты, география – роль
атмосферы и бактерий в жизни планеты, история – болезнетворные бактерии в
истории средних веков, изобразительное искусство – знакомство с картиной Н.
Пуссена
Этап 5 Рефлексия учебной деятельности.
Этап 6 Домашнее задание.
Базовое:
Повторить изученный на уроке материал по учебнику и записям в тетради.
Параграф 12, Повторить биологические термины.
Выполнить схему » Роль бактерий в природе и жизни человека»