Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Оценка 4.9
Презентации учебные
docx
математика
6 кл
14.08.2018
Урок математики в 6 классе по теме "Действия с рациональными числами" - это последний урок по теме, урок обобщения и закрепления знаний обучающихся, урок решения практических задач. На уроке дети кроме выполнения действий с рациональными числами познакомятся с животными и растениями, занесенными в красную книгу. Данная презентация поможет наглядно продемонстрировать изучаемый материал.Конспект урока "Действия с рациональными числами"
Статья.docx
6 класс. Тема урока «Действия с рациональными числами»
Автор: Приданникова Ольга Геннадьевна,
учитель высшей квалификационной категории МАОУ «СОШ №1», город
Соликамск Пермского края
Тип урока: урок решения практических задач.
Планируемые результаты:
Личностные: Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать
аргументацию; воспитание позитивного отношения к предмету
Метапредметные: Понимание сущности алгоритмических предписаний и
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; умение
самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения
учебных математических проблем;
Предметные: Овладение базовым понятийным аппаратом по основным
разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях
(рациональные числа, действия с рациональными числами), формирование
навыков применения полученных знаний на практике;
Цель: Создание условий для овладения математическими знаниями и
умениями (выполнение действий с рациональными числами), необходимыми
для продолжения обучения.
Формы организации познавательной деятельности
учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Ход урока:
Я хочу рассказать Вам сказку:
“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему
казалось, что он еще недостаточно богат.
И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный
бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И всетаки у меня есть
способ умножить твое богатство. А заодно и свое.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк. – Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть потвоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы?
Где жемчуга?
– Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил
меня умножить! Я и умножил.″
Создание проблемной ситуации.
Как вы думаете, почему так получилось?
Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос?
(умножение)
А вы знаете, как выполняется умножение чисел? (да)
А какие другие действия с рациональными числами Вы знаете?
(сложение и вычитание)
Мы уже знаем три действия (сложение, вычитание, умножение)
действий с рациональными числами, скажите, чем мы будем сегодня
заниматься на уроке?
Сформулируйте тему урока
Тема нашего урока: «Действия с рациональными числами» (слайд 2)
И как Вы правильно сказали, сегодня на уроке мы будем выполнять действия
(сложение, вычитание, умножение) с рациональными числами.
В тетрадях обучающиеся записывают число, тему урока.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
(Алексей Плещеев)
На нашей классной доске – дерево! Необычное дерево на нем всего 4 ветки и
много листьев. Как Вы думаете, как нужно назвать ветки?
Правильно, Сложение, вычитание, умножение, деление. Оденем дерево листвою, а для это решим примеры устно! (Листья
прикреплены в разных местах, так, чтобы примеры не было видно).
(Приложение 1).
Объясним, почему получился такой ответ и почему вы его определили на
выбранную Вами ветку.
Молодцы!
А верите ли Вы, что … (слайд 3,4)
1. Что впервые отрицательные числа стали применять в Китае в III веке, но
разрешено их было использовать только в исключительных случаях, так их
считали бесмыслецей (да)
2. Положительные количества в китайской математике называли «фу», а
отрицательные «чен» (нет, наоборот). Их изображали разными цветами:
«чен» красным, «фу» черным. Такой способ изображения использовался
в Китае до середины XII столетия
3. Индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и
вычитания: «имущество и имущество есть имущество, сумма двух долгов
есть долг; сумма имущества и нуля есть имущество; сумма двух нулей
есть нуль… Долг, который отнимают от нуля, становится имуществом, а
имущество – долгом». (Да)
4. В Европе отрицательными числами начали пользоваться еще в IIIV веках.
(нет)
В Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII–XIII вв., но
до XVI в. большинство ученых считали их «ложными», «мнимыми» или
«абсурдными», в отличие от положительных чисел – «истинных»
5. Французский математик, физик и философ Рене Декарт. Он предложил
геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел –
ввел координатную прямую. (1637 г.)
6. Что в Пермском крае два заповедника? (Да)
Заповедник «Басеги», основан в 1991 году, «Вишерский», основан в 1991
году.
Давайте определим высоту над уровнем моря известной горы Ослянка
(Слайд 5), которая находится в заповеднике «Басеги», для этого
поднимемся на гору, по вариантам поднимемся на гору и выполним
цепочки вычислений (в тетрадях). Действительно высота горы Ослянка
1119 метров.
Возьмите зеленые карточки с заданием и определите названия животных
или птиц, проживающих в Пермском крае, или название растений,
произрастающих в Пермском крае.( Приложение 2), (слайд6). Выполните
вычисления и соотнесите букву с ответом. Вычисления выполняем в
тетради. Одна карточка на парте выполняем работу в парах. Прочитайте названия животных, птиц, растений, которые у Вас
получились?
Беркут, выхухоль, квакша, астрагал, вероника, адонис
Беркут (слайд 7) Самый крупный орел региона: длина тела более 90 см,
размах крыльев до 2,5 м. У взрослых окраска темнобурая, от других орлов
отличается охристыми или золотистокаштановыми перьями на затылке.
Взрослые особи крайне редко попадаются на глаза, но птенцы, слетевшие с
гнезд, доступны для наблюдений
Выхухоль (слайд 8) является млекопитающим семейства
кротовых. Относится к классу насекомоядных. В прошлом – объект активной
охоты. В настоящее время животное занесено в Красную книгу России и
находится под охраной..
Выхухоль – довольно редкий реликтовый вид, эндеминый на территории
России. Ранее она часто встречалась в Европе до самых Британских островов.
Современный же естественный ареал выхухоли ограничивается бассейнами
Волги, Днепра, Урала и Дона. Она до сих пор водится также на Украине, в
Казахстане, в Беларуси и Литве.
Квакша (слайд 9) — небольшие лягушки с максимальной длиной тела 53 мм
(в Европе до 60 мм). Окраска очень изменчива, может меняться буквально на
глазах, в зависимости от цвета субстрата и физиологического состояния.
Сверху от травянистозеленого до темносерого, синеватого или бурого цвета.
По бокам головы и туловища проходит темная с белой каемкой сверху
полоса, которая около паховой области образует петлю. Снизу белого или
желтоватого цвета. У самцов горло темное.
Квакша обыкновенная единственная представительница отечественных
земноводных, которая большую часть жизни проводит на деревьях (не зря же
в переводе с латыни ее имя означает 'древесница').
Астрагал волжский (слайд 10) многолетнее бесстебельное растение
высотой 1020 см целиком покрытое в большей или меньшей степени
длинными оттопыренными волосками. Листья черешковые длиной 1020 см,
черешок листа короче пластинки, которая состоит из 1525 пар овально –
продолговатых притупленных листочков. Вероника ненастоящая (слайд 11) Многолетнее травянистое растение
высотой от 30 до 120 см, с ползучим корневищем. Стебли прямостоячие.
Листья мутовчатые или супротивные, продолговатые или ланцетные, слегка
сероватые (особенно снизу) за счет короткого опушения, по краям зубчатые,
остроили двоякопильчатые, в верхней части цельнокрайные, в основании от
клиновидных до слегка сердцевидных, с короткими черешками
Адонис (слайд 12) – многолетняя трава, относится к семейству Лютиковых.
Растет в высоту до 60 см. Адонис вырастает весной самым первым. В
растении содержится множество гликозидов, полезных для сердца. Адонис –
из греческой мифологии. Горе Афродиты было так велико, что из ее слез
появился – цветок. По легенде этот цветок появился из слез Афридиты,
именно она любила Адониса, но он был убит
Как Вы думаете, что объединяет растения и животные, которые у Вас
получились? Все эти животные, птицы, растения занесены в Красную книгу, а
значит, их нужно беречь.
В Красную книгу занесены и другие растения, произрастающие в Пермском
крае, животные, птицы, рыбы, проживающие в Пермском крае.
Вот лишь некоторые из них:
Птицы сапсан, большая выпь, большой веретенник, гагара, лебедь кликун,
Рыбы – хариус европейский
Растения осока лесная, осока войлочная, ива отогнутопочечная, дремлик
болотный
А теперь я Вам предлагаю поработать самостоятельно и выполнить задания,
разной трудности (Приложение 3), (слайд 13), а значит, за каждое задание
можно получить разное количество баллов. Можно решать более легкие
задания и получать небольшое количество баллов, а можно решить сразу
«дорогое», т.е. более сложное задание и получить большее количество
баллов.
Решаем в тетрадях.
Каждый выбирает стратегию для себя сам. На решение примеров – 10 минут.
Итог урока подведем с помощью приема: «Плюс», «Минус», «Интересно»
(слайд 14)
Каждый у себя в тетради пишет один плюс урока
В следующей строке один минус (может быть что – то не получилось…)
В третьей строке – что было интересно… Обучающиеся зачитывают свои ответы.
Ребята, а как Вы думаете, почему сегодня примеры на дереве, почему мы
говорили о Заповедниках Пермского края, животных и растениях, занесенных
в Красную книгу???
Еще 05 января 2016 года президент России В.В. Путин подписал Указ о
проведении в 2017 году в Российской Федерации года Экологии. (слайд 15)
И наш «зеленый» урок хочу закончить словами Евгения Евтушенко (слайд 16):
Берегите эти Земли, Воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Презентация к уроку математики по теме "Действия с рациональными числами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.