5 класс Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений.doc
Урок математики в 5 классе по теме:
«Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений»
Садыкова Лариса Хоснуловна, учитель математики и информатики
МБОУ «Осинская СОШ №1»
Основная цель урока: закрепление и осмысление изученного по теме «Уравнения» в виде отработки
навыков и умений
Задачи урока:
Общеобразовательные – проверка знаний теоретического и практического материала при
решении уравнений с помощью компонентов, закрепление умения составлять уравнения к
задачам;
Воспитательные – формирование математической речи, контроля и самоконтроля, навыков
общения «учитель – ученик»;
Развивающие – развитие внимания, памяти, аккуратности.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Методы обучения: словесный, наглядный, многократного повторения и проверки ( по технологии
учебных циклов), методы ИКТ.
Оборудование: проектор, карточки с числами 1,2,3,4., учебник «Математика,5», Н.Я.Виленкин
В.И.Жохов, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурд, М., «Мнемозина».
На уроке используется презентация
ХОД УРОКА:
I этап – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ – сообщение темы и целей урока, постановка
домашнего задания (с комментарием)
№1 №2
II этап – ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ – устно № 377 (в,г)
в) Пусть Х л. Бензина было в бензобаке. Тогда
(Х+39) – 43 = 27
Х+ 39 = 27+43
Х+ 39 =70
Х = 7039
Х = 31
Ответ: 31 литр бензина был в бензобаке
г) Пусть Х м. ткани ушло на платья. Тогда
1 60 – (Х+16) = 20
Х+16 =60 – 20
Х+16 =40
Х = 4016
Х = 24
Ответ: 24 м. ткани ушло на платья
ЗАДАЧА НА ВНИМАНИЕ
Через 5 секунд скажите, чему равна сумма чисел?
Появляется новый слайд.
Вопрос: Какое число было в квадрате, треугольнике, круге
Запишите сегодняшнее число 20.10.09. и тему урока «Решение уравнений».
Будьте внимательны на уроке.
2 III этап – УСТНАЯ РАБОТА – устный счет на все действия с натуральными числами,
проверка теоретического и практического материала при решении уравнений с помощью
компонентов.
№3
№4
№5 №6
№7 №8
3 В заданиях «Как найти неизвестное» учащиеся проговаривают правила нахождения
неизвестных компонентов, затем устно решают данные уравнения. Учитель проверяет по
ответам нескольких учащихся.
№9 №10
Далее задачи с выбором правильного ответа. Ученики показывают карточку с номером
правильного ответа
№11 №12
№13 №14
№15 №16
4 IV этап – РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
№ 504 (а)
(х +155) – 35 = 145
х + 155 = 145 +35
х + 155 = 180
х = 180 155
х = 25
№ 504 (б)
168 – (98 + у) = 65
98 +у =168 – 65
98 + у =103
у = 103 – 98
у = 5
ФИЗМИНУТКА – упражнения для снятия напряжения, особенно глаз
№ 447 (а)
Х – грибов было в корзине
(Х 10) +14= 85
Х 10 = 85 – 14
Х 10 =71
Х = 71+10
Х =81
Ответ: 81 гриб был в корзине
№ 447 (б)
Х марок купил мальчик
(16 +Х) – 23 =19
16+ Х = 23 +19
16 +Х = 42
Х = 42 – 16
Х = 26
Ответ: 26 марок купил мальчик
5 Дополнительная задача: № 448 самостоятельно
▲
V этап – Подведение итогов урока.
Самоанализ учащихся по вопросам: какая цель была у нас на уроке, хорошо ли
мы повторили и закрепили решение уравнений и задач; на каком этапе урока вам
было легко, а когда трудно; сможете сделать домашнее задание, и другие
вопросы.
Выставление оценок.
Презентация к уроку математики "Решение уравнений" (5 класс)
Презентация к уроку математики "Решение уравнений" (5 класс)
Презентация к уроку математики "Решение уравнений" (5 класс)
Презентация к уроку математики "Решение уравнений" (5 класс)
Презентация к уроку математики "Решение уравнений" (5 класс)
Презентация к уроку математики "Решение уравнений" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.