Урок закрепления знаний по теме "Умножение десятичных дробей" к учебнику математики 5 класс А.Г. Мерзляка. В ходе урока повторяются правила округления десятичных дробей, правила умножения на 10, 100, 1000, десятичной дроби на десятичную. При решении задач следует комментировать, какие свойства умножения позволяют выполнить вычисления рациональным способом.
Урок математики
В 5 классе
Тема «Умножение
десятичных дробей»
Составила учитель
математики Мигаль С.Л.
Работаем устно
• Округлите числа до сотых:
≈
• 3, 351
3, 35
≈
• 9, 0347
9, 03
≈
• 0, 085
0, 09
• Округлите до сотен:
• 3 156
• 2 681
3200
2 700
≈
≈
130
70
10
504
376
,8
25,
9
1
0,1
Задача
• С одной станции в
противоположных направлениях
одновременно отправились два
поезда. Один из них двигался со
скоростью 63,4 км/ч, а второй −
со скоростью 58,6 км/ч. Какое
расстояние будет между ними
через 9,3 ч после начала
движения?
ВОКЗАЛ
63,4км/ч
58,6 км/ч
9,3 ч
S= ?
Ответ: 1134,6 км.
Задача
• Из двух городов навстречу друг
другу одновременно выехали
велосипедист и легковой
автомобиль. Велосипедист ехал со
скоростью 13,8 км/ч, а автомобиль −
в 6,3 раза быстрее. Найдите
расстояние между городами, если
велосипедист и автомобиль
встретились через 4,5 ч после
начала движения.
Задача
Ответ: 453,33 км
V = 13,8 км/ч
Найти S
V -
в 6,3 раза
быстрее
4,5 ч
Работа в паре
• На какое число надо умножить
число 7,08, чтобы получить:
• 1) 70,8;
2) 7080;
3) 0,708;
4) 0,000708?
Проверка
• 7,08 * 10 = 70,8
• 7,08 * 1000 = 7080
• 7,08 * 0,1 = 0,708
• 7,08 * 0,0001 = 0,000708
№ 946
• 2 пример у доски
• 1 пример – самостоятельно
• 6,5 * 2,46 − 6,5 * 2,29 − 6,5 * 0,
17 =
• = 6,5 * (2,46 − 2,29 − 0,17)
= 6,5 * 0 = 0
№ 948
• Упростите выражение и найдите
его значение:
1) 0,13p + 0,47p, если p = 0,14;
2) 0,072b − 0,043b, если b = 5,4;
3) 3,8x + 1,7x − 5,4x
+ 0,1x, если x = 0,678;
4) 8,6c − 3,5c − 0,1c + 0,296,
если c = 0,58.
Проверка
• 0,13p + 0,47p = 0,6p = 0,6 * 0,14 = 0,084
• 0,072b − 0,043b = 0,029b =
• = 0,029 * 5,4 = 0,1566
• 3,8x + 1,7x − 5,4x + 0,1x =
=(3,8 + 1,7 − 5,4 + 0,1)x = 0,2x=
= 0,2 * 0,678 = 0,1356
• 8,6c − 3,5c − 0,1c + 0,296 =
(8,6 − 3,5 − 0,1)c + 0,296 = 5c + 0,296 =
• =5 * 0,58 + 0,296 = 2,9 + 0,296 = 3,196
№ 952
• 1) Одна из сторон
прямоугольника равна 2,3 м,
что на 3,4 м меньше соседней
стороны. Вычислите площадь и
периметр прямоугольника.
• 2) Сторона квадрата
равна 3,2 см. Вычислите его
площадь и периметр.
Проверка
• 2,3 + 3,4 = 5,7 м длина второй
стороны прямоугольника;
• 2,3 * 5,7 = 13,11 м2 площадь
прямоугольника;
• 2 * (2,3 + 5,7) = 2 * 8 = 16 м
периметр прямоугольника.
• Ответ: 13,11 кв.м, 16 м.
Домашнее задание
• № 939, 941, 943
• Повторить правила
• Творческое задание:
подготовить сообщение
«Десятичные дроби рядом»