Презентация к уроку по теме "Сера"
Оценка 5

Презентация к уроку по теме "Сера"

Оценка 5
Презентации учебные
pptx
химия
9 кл
24.02.2019
Презентация к уроку по теме "Сера"
Данная презентация подготовлена к уроку по теме по теме "Сера",согласно плану-конспекту. В неё включены не только общая характеристика и знакомство с физическими и химическими свойствами,но и много исторических фактов о применении и использовании серы, что делает урок более познавательным, вызывая интерес у учащихся.
сера.pptx

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
Сера – простое вщество Сера, сера, сера, эс. Тридцать два – атомный вес. Сера в воздухе сгорит, мы получим ангидрид. Ангидрид её с водой станет серной кислотой.

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
Сера - простое вещество Цели урока: Дать общую характеристику серы. Рассмотреть её химические свойства, а также аллотропные модификации.Показать насколько сера важна и распространена в природе.

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
Экспресс - опрос • Назовите основные физические характеристики кислорода(О). • Как получают кислород в промышленных целях и для лаборатории? • С чем связана аллотропия кислорода? Сравните свойства 2 аллотропных модификаций кислорода. • Что вам известно об озоне и озоновом слое? Какую роль играет озоновый слой для всех живых существ на нашей планете? • Назовите признаки реакций горения. Также чем они отличаются от реакций медленного окисления? • Где и в каких областях применяется кислород? • Кто и когда открыл элемент кислород?

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
Интересные факты о сере • Сера занимает почетное 16 место в таблице Менделеева, обозначается "S" - sulfur, что в переводе с латинского означает "жир, горючее вещество". Известно данное вещество еще с древнейших времен. Оно очень плохо пахнет и обладает удушающим действием на человека. Жрецы использовали серу для проведения разных обрядов и священных курений, а военные добавляли в состав различных горючих смесей. • Сера составляет почти 3% от массы Земли. Если вы думаете, что это не так много, в следующий раз, когда вы посмотрите на небо и увидите Луну, подумайте об этом: земля содержит достаточно серы, чтобы вместить в себя не одну Луну, а две! • Функции в организме Ни один процесс в организме не обходится без серы. Она является одним из главных составляющих всех существующих белков. Функции, которые возлагаются на работу серы в человеческом организме огромны. Начиная от стабильной работы нервных клеток, уравновешивания сахара в крови и общего повышения иммунной системы, заканчивая ранозаживляющими и противовоспалительными действиями. Вот еще интересные факты о сере. Чего-то мы точно не знаем. Когда мы режем лук и "плачем" - должны «поблагодарить» именно серу, которая впитывается в почву, где он растет. • в провинции Индонезии существует вулкан, полностью заполненный серой, который носит название Кава Иджен. Она оседает на трубах, после чего рабочие сбивают ее и несут на взвешивание. Там таким образом они зарабатывают себе на жизнь.

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРЫ. ЕЁ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. • Строение и свойства атомов серы рассматривались на прошлом уроке. Поэтому, начнём объяснение нового материала с характеристики основных физических свойств серы. Продемонстрируем кусочки серы, а учащиеся попробуют описать её физические свойства: твердое вещество, жёлтого цвета. У серы также существует 3 аллотропные модификации: ромбическая сера, моноклинная и пластическая. Причина аллотропии серы кроется в различном строении кристаллов её модификации. Наиболее устойчивая к теплу- ромбическая сера (tплавл. =113°C), её молекула состоит из 8 атомов, которые замкнуты в кольцо – S8.Затем, опустите кусочек серы в стакан с водой, потом добавьте немного серного порошка. Кусочек серы пойдёт ко дну, а порошок останется на поверхности.   • Почему так происходит? То же самое вещество по-разному ведёт себя в воде? • По плотности вода легче серы, плотность ромбической серы=2,07 г/мл,( плотность моноклинной чуть меньше- 1,96 г/мл), именно поэтому целые кусочки серы тонут в воде. Сера не растворяется в воде, следовательно и порошок из серы плохо смачивается водой, и маленькие частицы ее остаются на поверхности стакана с водой. Можно попробовать также проверить растворимость серы в других жидкостях: в спирте, сероуглероде(CS2) или толуоле.

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРЫ. ЕЁ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. • Начать ознакомление с химическими свойствами серы удобнее всего с выяснения знаний самих учащихся в данном вопросе. С какими элементами реагирует сера?. Лучше всего продемонстрировать как сера взаимодействует с металлами, с Na,Al,Zn,Cu. Подготовка к эксперименту по взаимодействию серы и его выполнение смотрите в пособии урок 13. Взаимодействие серы и натрия проводится также, как реакция натрия с йодом(см. урок 20). Для выполнения реакции S с цинком, смесь порошков серного цвета и цинковой пыли (2вес.ч.Zn и 1 вес.ч. серы), высыпают в фарфоровую чашку и поджигают лучинкой. Начинается образование белого сульфида цинка, сопровождаемого яркой вспышкой. Учащиеся составляют уравнения реакций и электронный баланс.

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРЫ. ЕЁ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Взаимодействие S с металлами. 2Na0 + S0 = Na2 +S-2 Zn0 + S0 = Zn +2S-2 2Al + 3S = Al2S3 2Cu + S = Cu2S Fe + S = FeS  Hg0 + S0 = Hg+2S-2 S0 + 2e = S2- • Называется эта реакция – демеркуризация. Соединения серы с металлами называются сульфидами и относятся к классу солей. Только благородный металл Au не реагирует с серой. окислитель  Hg0 – 2e = Hg2+    восстановитель

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРЫ. ЕЁ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Взаимодействие серы с неметаллами. Сера – окислитель: H2 + S = H2S(сероводород) S0 + 2e = S2- окислитель H 2 0 – 2e = 2H+ восстановитель -2(сероуглерод) 2S + C = C+4S2 S0 + 2e = S2- 2 окислитель C0 – 4e = C+4 1 восстановитель Сера – восстановитель: •S0 + O2 Можно провести несложный опыт горения серы (тяга обязательна!). -2 (сернистый газ) S0 + 3F2 -1(при комнатной температуре получается фторид серы) 0 = S4+O2 0 = S+6F6 O2 0 + 4e = 2O-2 окислитель S0 - 4e = S+4 восстановитель S0 – 6e = S+4 1 восстановитель 0 + 2e = 2F- 3 окислитель F2 • Обратите внимание на разные с.о. серы в соединениях с кислородом и фтором. Сера проявляет свою высшую степень окисления +6(т.е. отдаёт все внешние электроны) с более сильным окислителем – фтором. При взаимодействии с кислородом S отдаёт всего лишь 4 электрона. Условия протекания этих реакций также отличаются. Со фтором сера взаимодействует при комнатной температуре, а для кислорода необходимо нагревание.

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
СЕРА В ПРИРОДЕ. ПРИМЕНЕНИЕ СЕРЫ. • Назовите природные материалы, которые, помимо других элементов, состоят из серы. • Назовите сульфидные, а также сульфатные формы серы. После рассмотрения данного вопроса с классом, изучим таблицу 8. Сероводород (H2S) всегда образуется при гниении чего- либо или разложении каких- нибудь веществ, к примеру просроченные куриные яйца начинают выделять это соединение, также встречается в вулканических газах и специальных сероводородных ваннах в санаториях. Где применяются сульфаты в медицине? Ушная сера, которую нас всех учили удалять ватными тампонами, "отравляет" нашу жизнь с благородными намерениями. В ней содержатся особые ферменты лизозимы; именно они "не пускают" в наш организм все инородно - бактериальное. Серой даже можно лечить заболевания кожи, например, при юношеских угрях отлично помогает «серная болтушка».

Презентация к уроку по теме "Сера"

Презентация к уроку по теме "Сера"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2019