Урок развития речи ( Подробное изложение с элементами сочинения)
Выстрел, разорвавший тишину
8 класс
Тема: Изложение с элементами сочинения “Выстрел, разорвавший тишину”
Цели урока:
Обучающая: Восприятие учащимися речи на слух, запоминание текста с учетом его языковой формы; запоминание конкретных фактов, последовательность изложения, развитие и совершенствование коммуникативно – речевого умения школьников.
Развивающая: Развитие самостоятельного мышления учащихся, повышение их речевой деятельности, высказывать свое отношение к тексту.
Воспитательная: Эвристическая беседа: Роль человека в природе
Тип урока: Изложение
Межпредметная связь: биология, русская литература
Методы: эвристическая беседа, тест,
Наглядности: Интерактивная доска, готовый флип – чарт, звуковое сопровождение
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учителя.
Отметка отсутствующих.
Проверка готовности класса к уроку
Вступительное слово учителя
Сегодня мы с вами поговорим о природе.
В слово «природа» входит всё, что окружает нас.
Это чистый воздух, это реки и озёра, это деревья, птицы и человек. Человек – частица природы, самое разумное существо среди них.
Мы в ответе за все живое на планете!
Знакомство с эпиграфом
Не навреди, человек,
Ни березе, ни морю
Влажной тропинке и птице,
Летящей во тьму
Р. Рождественский
Ты, бесспорно,
Вершина природы
Мой брат,
Человек.
Только где и когда
Ты видал
Без подножья
Вершину?
Р. Рождественский
Душа у меня живая,
Я – человек.
А. Яшин
Тест – тренинг Птицы – наши друзья.
1. Картина А. Саврасова «….. прилетели!»
2. Озябли пташки малые,
Голодные усталые,
И жмутся (………)
С. Есенин
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро ……. ,
И лес оденется листвою
А. Плещеев.
4. Мне кажется, порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда – то,
А превратились в белых ……..
Р. Гамзатов
5. На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури ……… звонкий
В. Жуковский
6. В полдень на опушке
Собрались подружки.
Песни распевают,
Вторят им ……
7. Приносит счастье - ….
8. Лесной доктор - …..
9. Самая красивая птица - ……
Лебедь
Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими
глазами, с черным носом и чёрными лапами, с длинною,
гибкою и красивою шеей, он невыразимо прекрасен,
когда спокойно плывёт между зелёных камышей по
тёмно – синей, гладкой поверхности воды
Чтение текста учителем, осмысливание учениками его содержания. Учащиеся должны уяснить основную мысль текста, отделяя главное от второстепенного, запомнить факты, их последовательность; установить свое отношение к происходящим в тексте событиям.
Вопросы по тексту
Где отдыхали лебеди?
Как отнеслись люди к лебедям?
Когда птицы собрались в путь?
Какой крик услышали люди?
Что стало с человеком?
Забыли ли этот случай?
Сколько раз он прилетал?
Эвристическая беседа по тексту
Человека, стрелявшего в птицу, судили. Почему?
Этого человека судили, потому что по народному поверью нельзя стрелять лебедей. Человека , убившего лебедя, преследуют несчастья.
2. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Почему? Лебеди очень верные друг к другу птицы. Они как люди, этого лебедя заставила вернутся лебединая верность.
3. Ему бросают пищу. Почему?
Человек – владыка мира, вершина природы, у него душа живая, он должен помогать природе, приумножать её богатство
Тип текста: повествование
Стиль текста: художественный
В I абзаце в основном простые предложения; II абзаце есть сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, предложение с деепричастным оборотом, с причастным оборотом, вводными словами
Несколько лет тому назад через этот край пролетала стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле деревни. Было раннее утро. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали. Когда люди проснулись, они не разрешили детям подходить близко к озеру, чтобы не испугать стаю. Дети приносили хлеб и издали бросали его птицам.
Лебеди переночевали и рано утром на следующий день, когда все ещё спали, собрались в путь. Они улетели бы так же тихо, как и прилетели, если бы не выстрел, неожиданно разорвавший тишину. Испуганные птицы поднялись в воздух, а на берегу осталась подстреленная птица. Но не успела стая улететь, как от неё отделился один из лебедей. Вернувшись, он долго летал над убитой подругой.
И люди впервые услышали странный крик, который без слёз нельзя было слушать. Потом лебедь улетел.
Человека, стрелявшего в птицу, судили.
Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Он был один. Он пел ту же грустную песню. И все поняли. Что это был лебедь, потерявший здесь свою подругу.
Вот уже четвёртую осень он прилетает сюда… Люди привыкли к нему, ждут его. Ему бросают пищу. Он помнит выстрел. И всё – таки прилетает.
Словарно – орфографическая работа
Несколько лет тому, крылья, на следующий день, выстрел, неожиданно разорвавший тишину, испуганные птицы, стрелявший, потерявший.
Озаглавливание текста и составление каждым учеником плана собственного высказывания
«Выстрел, разорвавший тишину»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.