Презентация к уроку "Цена. Количество. Стоимость"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 03.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация к уроку математики во 2 классе УМК "Школа России" , автор М.И. Моро. "Цена. Количество. Стоимость". Урок открытия нового знания. Данная презентация не только отражает все этапы урока,но и позволяет провести работу на уроке интересно, нестандартно. Содержит 23 слайда.
Иконка файла материала Презентация к уроку.pptx

11, 14, 19, 41, 44, 49, 91, 94, 99.

МАГАЗИН

30 рублей

45 рублей

– цена за 1 кг

1 килограмм

– количество

– стоимость

Цена

Количество –

– стоимость

– сколько стоит 1 предмет
или 1 кг продуктов.

10 · 3 = 30 (р.)





Цена. Количество. Стоимость.

Один простой карандаш стоит 8 рублей. Васе надо купить 4 таких карандаша. Сколько денег заплатит Вася за все карандаши?

Цена

Количество

Стоимость

8 р.

4 к.

? р.

8 + 8 + 8 + 8 = 32 (р.)

8 руб.

8 руб.

8 руб.

8 руб.

8 · 4 =
Ответ: 32 рубля заплатит Вася.

32 (р.)

Ст.

Цена

Количество

Стоимость

Ц.

К.

=

Цена

Количество

Стоимость

8 р.

4 к.

? р.

Один простой карандаш стоит 8 рублей. Васе надо купить 4 таких карандаша. Сколько денег заплатит Вася за все карандаши?

8 · 4 =
Ответ: Вася заплатит 32 рубля.

32 (р.)

Одна точилка стоит 9 руб. За всю покупку Вася заплатил 18 руб. Сколько точилок купил Вася?

Цена

Количество

Стоимость

9 р.

? т.

18 р.

18 : 9 = 2 (т.)
Ответ: 2 точилки купил Вася.

Если произведение двух множителей разделить
на один из них, то получится другой множитель.

К.

Ст.

:

Ц.

=

Цена

Количество

Стоимость

Мама купила кочан капусты массой 3 кг и заплатила 30 руб. Сколько стоит 1 кг капусты?

Цена

Количество

Стоимость

? р.

3 кг

30 р.

30 : 3 =
Ответ: 10 рублей стоит 1 кг капусты.

10 (р.)

Ст.

Ц.

К.

=

Если произведение двух множителей разделить
на один из них, то получится другой множитель.

Цена – стоимость одного предмета или одного килограмма продуктов.


Количество – сколько предметов, килограммов или
граммов покупают.


Стоимость – это количество денег, которое надо заплатить за всю покупку.


1) 10 • 3 = 30 (р.) стоят все тетради. 2) 50 : 10 = 5 (т.) можно купить. Ответ: 5 тетрадей.






Домашнее задание. Стр. 75 № 5, карточки





Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Самым трудным для меня было…
Новые знания пригодятся мне…





Мне все удалось
У меня были проблемы
У меня ничего не получилось

Молодцы!
Спасибо за урок!