Класс: 5
Цели урока:
• Ознакомить учащихся с понятием “проценты”;
• Обозначать, читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин;
• Переводить процент в десятичную дробь обратно;
• Учить ребят решать текстовые задачи;
• Совершенствовать вычислительные навыки
• Научить применять изученный материал в повседневной жизни.
Ожидаемые результаты:
• понимание учащимися значения понятия процента для описания реальных процессов;
• нахождение процента от числа;
• приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможности;
• развитие коммуникативных качеств личности: взаимного уважения, доброжелательности, доверия, уступчивости и в то же время инициативности, навыков делового общения, терпимости;
• развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.
Автор: Шарафутдинова Ильсэяр
Ирековна
Соавтор: Сабитова Наиля Садретдиновна
МАТЕМАТИКА УСТУПАЕТ
СВОИ КРЕПОСТИ ЛИШЬ
СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМ
А.П.Конфорович
Урок по теме
Урок по теме::
Цель урока:
Цель урока:
Ознакомить учащихся с понятием «проценты»;
Ознакомить учащихся с понятием «проценты»;
Обозначать,читать и находить процент чисел и
Обозначать,читать и находить процент чисел и
некоторых единиц измерения величин;
некоторых единиц измерения величин;
Переводить процент в десятичную дробь и обратно;
Переводить процент в десятичную дробь и обратно;
Учить ребят решать текстовые задачи;
Учить ребят решать текстовые задачи;
Развитие интереса учащихся к математике и
Развитие интереса учащихся к математике и
расширение кругозора;
расширение кругозора;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Научить применять изученный материал в
Научить применять изученный материал в
повседневной жизни.
повседневной жизни.
План урока:
План урока:
Организационный момент.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Актуализация опорных знаний.
Работа по теме урока.
Работа по теме урока.
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа.
Заключение.
Заключение.
Подведение итогов.
Подведение итогов.
Будь внимательней
дружок,
Начинаем мы урок
Посмотрите все ль в
порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
Здравствуйте, ребята!
Французский философ Ж.Ж. Руссо(1712-
1778г)сказал: «Вы талантливые дети! Когда-
нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошего умеете, если
будете постоянно работать над собой. ставить
новые цели и стремиться к их достижению,,,,»
Чтобы узнать тему нашего урока вы должны
правильно выполнять вычисления и вписать в
таблицу буквы, соответствующие найденным
ответам.
П
Р
Т
Е
Н
О
Ц
7:2=
6,4:2=
4,3:43=
0.2*20,2*0,2=
1:4=
3:2=
90:100=
Расположите ответы в порядке
убывания.
3,5
3,2
1,5
0,9
0,36
0,25
0,1
П
Р
О
Ц
Е
Н
Т
Вспомним правило
умножения
десятичной дроби на
ВОПРОС???
(Ответы запиши в
тетради)
-правило деления
десятичной дроби на
100
100
Слово процент
означает «сотая
часть».
Сотая часть
чего?
Хороший вопрос!
Процент – это сотая часть
любой величины: пути, массы.
площади, количества объема.
Действительно, сотая часть метра-
сантиметр.
сотая часть центнера-килограмм,
сотая часть рубля-копейка
СЛОВО«ПРОЦЕНТ»ПРОИСХОДИТ ОТ ЛАТИНСКОГО
«ЦЕНТИ
»ПО ФРАНЦУЗСКИ «САНТИ»УКАЗЫВАЕТ
НА УМЕНЬШЕНИЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ В 100 РАЗ.
Для краткости слово «процент»после числа
заменяется знаком
Переведи
проценты в
десятичную
дробь.
2%; 6%; 49%; 129%; 3,9% ; 0.8%
:
2%=0.02
6%=0,06
49%=0,49
129%=1,29
3.9%=0,039
0.8%=0.008
0,87
1,46
0,907
3,456
87%
146%
90,7%
345,6%
Таким образом:
1)Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо ее
умножить на 100.
2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо
разделить число процентов на 100.
Решение задач
1.За контрольную работу по
математике отметку «5»
получили 12 учеников, что
составляет 30% всех
учеников. Сколько учеников в
Пожалуйста, объясните
классе?
решение
12:30*100=40
В классе 40
учеников.
3.Вини- Пух пошел в лес за
медом. Он набрал 4,2 кг меда.
По дороге домой Вини-Пух
съел 30% меда.
Сколько килограммов меда
съел Вини-Пух?
Проверим:
2. Из 1800 га колхозного поля 558 га
засеяно ячменем. Какой
процент поля засеян ячменем?
А какое
решение?
Раз – подняться на носки и
Раз – подняться на носки и
улыбнуться.
улыбнуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Шесть – за парту тихо сесть.
А теперь самостоятельная работа
Заполните
таблицу:
Десятичная
Десятичная
Десятичная
Десятичная
дробь
дробь
дробь
дробь
Дробь
Дробь
Дробь
Дробь
0,0,55 0,250,25
1/21/2 11/4/4
0,50,5
1/21/2
0,250,25
0,10,1
1/101/10
0,10,1
0,20,2
1/51/5
0,20,2 0,750,75
3/43/4
0,750,75
3/43/4
11
11
1/11/1
0,050,05
0,050,05
1/201/20
Проценты
Проценты
Проценты
Проценты
5050
5050
2525
1010
2020
2020
7575
100100
100100
55
Задача
Кролик посадил у себя в саду 250
луковиц
тюльпанов красного цвета.
Но 8% тюльпанов выросло желтыми.
Сколько тюльпанов оказалось
желтыми?
Процентом называется…
1 % метра называется…
1 кг является 1% от…
0,32 записать при помощи
процентов
29% записать в виде
десятичной дроби
Если 25% какого-то числа
равно 50, то это число…
На данном этапе еще раз повторяются:
определение процента, запись
десятичной дроби в виде процента и
процента в виде десятичной
дроби; нахождение числа по известному
проценту.
Домашнее задание:
Домашнее задание.
-Выучить определение и правила.
- Решить №№1598, 1599, 1612(а).