Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Оценка 5

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Оценка 5
Презентации учебные
pptx
математика
8 кл
21.01.2017
Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
У р о к 80. Тема: РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ. П.35. Цели: ввести понятия системы неравенств с одной переменной, решения системы неравенств; формировать умение решать системы неравенств с помощью геометрической модели числовых промежутков. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверочная работа. В а р и а н т 1. 1. Решить неравенство:а) 2х – 1 ≤ 2(х – 1); б) 3х< 7 . 2. При каких значениях х функция у = 0,5х – 11 принимает отрицательные значения? В а р и а н т 2. 1. Решить неравенство:а) 3(х + 1) ≥ 3х + 1; б) 8 > 4у. 2. При каких значениях х функция у = 1,5х – 9 принимает положительные значения? О т в е т ы: В а р и а н т 1 В а р и а н т 2 1 а) нет решений; б) х – любое а) х – любое; б) нет решений 2 (–∞; 22) (6; +∞) III. Актуализация знаний. 1. Изобразите на координатной прямой и запишите, используя введенные обозначения, промежуток, задаваемый условием: а) х> 1,5; б) х ≤ 3,2; в) 0 <х ≤ 1; г) –5 ≤ х ≤ –3. 2. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков: а) (–∞; 6] и (3; +∞); в) (–3; 0] и (0; +∞); б) (–∞; 2) и [4; +∞); г) (–∞; 0] и (–∞; 4). IV. Объяснение нового материала.Рассматриваем задачу со с. 184 учебника. Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы. Решить систему – значит найти все её решения или доказать, что решений нет. Рассмотрим примеры 1–4 на с. 185–187 учебника. Это поможет увидеть различные варианты получаемых решений: интервалы, числовые лучи, пустое множество. Таким образом, учащиеся наметили несложный алгоритм решения системы неравенств с одной переменной: 1-й ш а г. Решаем каждое неравенство системы отдельно. 2-й ш а г. Находим пересечение числовых промежутков, являющихся решением неравенств системы, с помощью координатной прямой. 3-й ш а г. Записываем полученное решение в виде числового промежутка или неравенства. V. Формирование умений и навыков.1. № 874, № 875 – устно.2. № 876.№ 877 (б, г).№ 879 (б, г). VI. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется решением системы неравенств? – Является ли решением системы неравенств число 3? число 5? – Что значит «решить систему неравенств»? Домашнее задание: № 877 (а, в), № 878, № 879 (а, в), № 880.У р о к 80. Тема: РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ. П.35. Цели: ввести понятия системы неравенств с одной переменной, решения системы неравенств; формировать умение решать системы неравенств с помощью геометрической модели числовых промежутков. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверочная работа. В а р и а н т 1. 1. Решить неравенство:а) 2х – 1 ≤ 2(х – 1); б) 3х< 7 . 2. При каких значениях х функция у = 0,5х – 11 принимает отрицательные значения? В а р и а н т 2. 1. Решить неравенство:а) 3(х + 1) ≥ 3х + 1; б) 8 > 4у. 2. При каких значениях х функция у = 1,5х – 9 принимает положительные значения? О т в е т ы: В а р и а н т 1 В а р и а н т 2 1 а) нет решений; б) х – любое а) х – любое; б) нет решений 2 (–∞; 22) (6; +∞) III. Актуализация знаний. 1. Изобразите на координатной прямой и запишите, используя введенные обозначения, промежуток, задаваемый условием: а) х> 1,5; б) х ≤ 3,2; в) 0 <х ≤ 1; г) –5 ≤ х ≤ –3. 2. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков: а) (–∞; 6] и (3; +∞); в) (–3; 0] и (0; +∞); б) (–∞; 2) и [4; +∞); г) (–∞; 0] и (–∞; 4). IV. Объяснение нового материала.Рассматриваем задачу со с. 184 учебника. Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы. Решить систему – значит найти все её решения или доказать, что решений нет. Рассмотрим примеры 1–4 на с. 185–187 учебника. Это поможет увидеть различные варианты получаемых решений: интервалы, числовые лучи, пустое множество. Таким образом, учащиеся наметили несложный алгоритм решения системы неравенств с одной переменной: 1-й ш а г. Решаем каждое неравенство системы отдельно. 2-й ш а г. Находим пересечение числовых промежутков, являющихся решением неравенств системы, с помощью координатной прямой. 3-й ш а г. Записываем полученное решение в виде числового промежутка или неравенства. V. Формирование умений и навыков.1. № 874, № 875 – устно.2. № 876.№ 877 (б, г).№ 879 (б, г). VI. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется решением системы неравенств? – Является ли решением системы неравенств число 3? число 5? – Что значит «решить систему неравенств»? Домашнее задание: № 877 (а, в), № 878, № 879 (а, в), № 880.
Урок № 80. Решение систем неравенств с одной переменной..pptx

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
1/21/17 Устный счет. Алгебра 8 класс Учитель математики МБОУ СОШ № 1 с. Кизляр . Магометова Х. Н.

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Повторение: Даны числа  –5; –2; 0; 4; 5,5; 9  Укажите числа, являющиеся  решением неравенства   12 + х  8 х  – 4  – 4 х Ответ: –2; 0; 4; 5,5; 9  Повторение: 12 + х  8

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Повторение: Запишите пересечение  промежутков по обозначению на  координатной прямой  2;7 ;4  9;  х Повторение:

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Повторение: Запишите пересечение  промежутков по обозначению на  координатной прямой 4;5,2  5,0;1  3;   ;6 Повторение:

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
1/21/17 Тема урока: Решение систем  неравенств  с одной  переменной. Алгебра 8 класс Учитель математики МБОУ СОШ № 25 г. Крымска Малая Е.В.

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы.    x x  ,2  .5 ­2 5 х Ответ:  )5;2(х Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы.    x x   ,2 .4,2 ­2,4 ­2 х Ответ:  ]2;4,2( х Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы.    x x   ,2 .4,0 ­2 ­0,4 х Ответ:  х Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы.   6,12 х   35 x    2 7, х   3 x  6;5,3 3,5 13 18    х x   3,5, 6 6 х Ответ:  Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы. Ответ:  ,9 1 25,   23 х   x 0 1    7,2 3 х   x 1     х x   9, 1 9 х Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы.   2 x 0,   012,0 x    х ,2   x 12,0     х x   2, 5 Ответ:  2, 2 5 х Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств Решить систему неравенств – найти  значение переменной, при котором  верно каждое из неравенств системы. 11,   51 x   6 x 018    5 ,10 х   6 x  18    х x  2,  3 х Ответ: решений нет ­2 3 Решаем систему неравенств

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)

Презентация по алгебре на тему "Решение системы неравенств" (8 класс)
Решаем систему неравенств   x ,122 x     24531 x  x 1 х ­5  1;5     ,37132 x x   xx 2421  0,5 ­3 3;  х Решаем систему неравенств
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2017