Тип урока: урок открытия нового знания.
Урок биологии в 5 классе
Тема урока: Среды жизни планеты Земля.
Цели урока:
Образовательные:
обеспечить в ходе урока формирование представлений о средах жизни через работу в группах по заданиям маршрутного листа.
Развивающие:
создать условия для развития познавательных УУД, направленных на поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска.
Воспитывающие:
создать условия для формирования коммуникативных УУД: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении
проблем; условия для эффективного взаимодействия учащихся друг с другом через работу в группах.
Результаты:
Предметные:
умение объяснять, как выявить наличие различных веществ в составе клеток;
умение отличать неорганические вещества от органических.
Метапредметные:
Познавательные УУД
умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений;
умение находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса
урока), выдвигать версии;
умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
1 умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
основы самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные:
стремление к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
задания для групп;
оборудование и материалы для работы в группах: семена подсолнечника, клубень картофеля, салфетки, мука, кусочек теста, марля,
спиртовка, пробирка, держатель, рр йода, пестик, лист бумаги, стаканчик;
листы А3;
иллюстрации;
схемы;
контрольноизмерительные материалы.
Структура урока:
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
3. Этап выявления места и причины затруднения.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
5. Этап реализации построенного проекта.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
2 Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание учебного материала
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
1 минута
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на свои места. Я
рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с
вами сегодня очень дружно и активно поработаем. А все
результаты работы будем заносить в оценочный лист.
Цель этапа:
мотивация учащихся к
работе на уроке,
создание ситуации
успеха.
Этап актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
3 минуты
Цель этапа:
Учитель: Для того чтобы попасть на урок надо открыть
эту дверь! Дверь откроется, когда вы выполните тест.
Выполните задание "Верно ли утверждение" в тетради.
Если утверждение верно, ставим +, если неверно, то .
На выполнение задания 1 минута.
Учитель: проверьте свои ответы по ключу
взаимопроверка (слайд)
На слайде критерии оценки:
3
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Приветствует,
проверяет
готовность к
уроку, желает
успеха.
Создание
условий для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
("хочу").
Включение в
деловой ритм.
Организует
деятельность
по выполнению
теста
Ученики встали,
настроились на
работу,
проверили на
столах наличие
учебника,
тетради, рабочей
тетради,
дневника,
письменных
принадлежно
стей.
Включаются в
работу, отвечают
на поставленные
вопросы
Оценка
результатов
деятельнос
ти ученика
Устная
оценка
учителя
Планируемые
результаты
УУД
Личностные:
Умение
соблюдать
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Учитель
организует
самооценку
учащихся
Личностные
УУД:
установление
учащимися связи
между
результатом
учения и
способами их активизация
соответствующих
мыслительных
операций (анализ,
обобщение,
классификация и т.д.)
и познавательных
процессов (внимание,
память).
5 правильных ответов оценка 5
4 правильных ответа оценка 4
3 правильных ответа оценка 3
Поднимите руку, у кого оценка 5; оценка 4; Молодцы,
хорошо подготовились, поставьте оценки в оценочный
лист.
Лидеры ставят оценки в оценочный лист (самооценка).
Оценочный лист
Фамилия,
имя
Проверка
домашнег
о задания
(взаимопр
оверка)
Работа в
группе
(оценка
лидера)
Оценка
за
заполнени
е схемы
Оценка за
урок
1.
2.
3.
4.
4
достижения
Регулятивные
УУД:
умение
организовать
выполнение
заданий учителя.
Коммуникатив
ные УУД:
умение
воспринимать
информацию на
слух.
Познаватель
ные УУД:
умения
анализировать,
сравнивать,
классифициро
вать и обобщать
факты и явления;
выявлять
причины и
следствия
простых явлений. Этап выявления места
и причины
затруднения
3 минуты
Цель этапа:
вызвать у учащихся
эмоциональную
реакцию затруднения
На слайде картинка теремок
Учитель: Теремок ( картинка из сказки « Теремок»)
Учитель: Все вы помните сказку про теремок.
Проговаривает слова, просит продолжить детей.
Скажите, а в природе могли бы эти животные жить
вместе?
Ученики: Нет.
Учитель: А почему?
Ученики: Потому что живут в разных условиях.
Учитель: О чём же мы сегодня будем говорить на уроке?
Предположите тему урока
Ученики: Среды жизни
Ученики: Условия жизни.
5
Постановка
учебной задачи
Запись
учащимися
числа, темы
урока.
Коммуникативн
ые УУД: умение
слушать и
вступать в
диалог, участие в
коллективном
обсуждении
проблемы Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
3 минуты
Цель этапа:
постановка целей
учебной деятельности,
выбор способа и
средств их реализации
Ученики: Среды жизни планеты Земля.
Учитель: Запишите тему урока.
Учитель: Определите цель урока.
Учащиеся: Цель урока: изучение сред жизни, условий
обитания живых организмов.
Учитель: Правильно. Мы изучим среды жизни планеты
Земля и условия обитания живых организмов.
Учитель: Что такое среда обитания?
Ученики: Среда обитания часть природы с
определёнными условиями жизни, населённая живыми
организмами.
Выдвигает про
блему
Учащиеся
конкретизируют
цель урока
Этап реализации
построенного проекта
5 минут
Цель этапа:
Среды жизни
Наземновоздушная
6
Коммуникативн
ые УУД: умение
формулировать
конкретную цель
своих будущих
учебных
действий,
устраняющих
причину
возникшего
затруднения
Регулятивные
УУД
умения
самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
учебную
проблему,
определять цель
учебной
деятельности
(формулировка
вопроса урока),
выдвигать
версии.
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать выполнение
заданий учителя,
делать выводы по
результатам
работы
Познаватель
ные УУД:
умение
структурировать
учебный
материал,
выделять в нем
главное.
при построении
нового знания
использовать
предметные действия
со схемой.
Организм как
Водная Почвенная
среда обитания
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
2 минуты
Цель этапа: усвоение
учащимися нового
способа действия при
решении типовых
задач.
Физкультминутка
1 минута
Цель этапа:
пауза релаксации
На слайде
Физкультминутка «Будьте здоровы!»
7 Учитель: Для того, чтобы достичь цели урока,
выполните задания в группах и начните заполнение
таблицы "Среды жизни".
Дается
индивидуально
е задание
группам,
ограничивая
время его
выполнения
Учитель
координирует
работу групп,
проводит
коррекцию
Учащиеся
выполняют
задания по
группам, готовят
обобщение
материала,
делают выводы о
проделанной
работе.
Учащиеся
выступают с
результатами
работы
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
14 минут
Цель этапа:
интериоризация
нового способа
действия и
исполнительская
рефлексия
(коллективная и
индивидуальная)
достижения цели
пробного учебного
действия, применение
нового знания в
типовых заданиях.
Включение в систему
знаний повторение
3 минуты
Цель этапа:
повторение и
закрепление ранее
изученного,
подготовка к
изучению следующих
Учитель: Подведем итог нашего урока, проверим как вы
заполнили таблицу.
Учитель: Какие организмы населяют наземно
воздушную, водную, почвенную, организменную среды
жизни?
Ученики: .....
Оцените заполнение таблицы по критериям:
Все заполнено в соответствии с образцом оценка 5
8
Коммуникатив
ные УУД
продолжить
формирование
умения
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие
при работе в
группе
Познаватель
ные УУД
формировать
умения
преобразовывать
информацию из
одного вида в
другой, из текста
в схему.
Регулятивные
УУД
умения работать
с тестами, при
необходимости
исправлять
ошибки
самостоятельно. разделов курса
Рефлексия
деятельности
3 минуты
Цель этапа: осознание
учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса.
Верно заполнены 812 ячеек оценка 4
Верно заполнены 57 ячеек оценка 3
Верно заполнены 14 ячейки оценка 2
Поднимите руку, у кого оценка 5; оценка 4; Молодцы,
хорошо поработали, поставьте оценки в оценочный лист.
Слайд на котором тема, цель и план работы.
Учитель: Сегодня, ребята, мы изучили среды жизни
планеты Земля. Скажите, мы достигли цели, которую
поставили в начале занятия?
Ученики: Да, мы достигли цели, изучили среды жизни.
Учитель: Зачем мы с вами изучаем среды жизни? Где
могут пригодиться полученные знания?
Ученик: Полученные знания могут пригодиться на
уроках биологии, олимпиадах, на экзаменах.
Ученик: Эти знания могут пригодиться на следующем
уроке.
Учитель: Полученные знания могут пригодиться нам в
жизни. Давайте выясним, все ли было на уроке понятно,
было ли интересно.
Если на уроке было интересно и все понятно, поднимите
правую руку.
Если, чтото было не совсем понятно левую
Если на уроке было неинтересно и ничего непонятно -
обе руки
Регулятивные
УУД
умения в диалоге
с учителем
обучение
основам
самоконтроля,
самооценки и
взаимооценки.
Предлагает
вспомнить
тему и задачи
урока,
соотнести с
планом работы
на слайде, и
оценить меру
своего личного
продвижения к
цели и успехи
класса в целом
Определяют
степень
соответствия
поставленной
цели и
результатов
деятельности:
называют тему и
задачи урока,
отмечают
наиболее
трудные и
наиболее
понравившиеся
эпизоды урока,
высказывают
оценочные
суждения.
Информация о
домашнем задании
1 минута
Цель этапа:
В оценочный лист поставьте себе сами оценку за урок.
Учитель:
Домашнее задание:
1) §17 пересказывать, ответить устно на вопросы 15 в
учебнике с. 7778
Предлагает
домашнее
задание на
выбор
Выбирают
задания из
предложенных
учителем с
Личностные
УУД:
Создание
условий (ДЗ) к
9 выбор учащимися
задания с учётом
индивидуальных
возможностей
2) Индивидуальное задание на выбор (выполняется по
желанию): презентация 3 слайда на тему "Факторы
среды"
Учитель: спасибо за урок. Урок окончен.
учётом
индивидуальных
возможностей
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
самопознанию
Фамилия, имя
Оценочный лист
Проверка домашнего
задания
(взаимопроверка)
Работа в группе
(оценка лидера)
Закрепление тест
(взаимопроверка)
Оценка за
урок
1.
2.
3.
4.
10
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Презентация по биологии на тему "Среды жизни планеты Земля" (5 класс, биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.