Модуль 4«Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях»
Тема 1.
Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.
Прогнозирование, обеспечение безопасности жизнедеятельности.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
1
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Вопросы лекции
Гражданская оборона Российской Федерации;
2
Единая государственная система предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
3
Чрезвычайные ситуации мирного времени;
4
Чрезвычайные ситуации военного времени;
5
6
Прогнозирование обстановки при чрезвычайных
ситуациях;
Мероприятия по защите населения от
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера
Гражданская оборона (ГО) представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при стихийных бедствиях, ведении военных действий или вследствие этих действий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для проведения мероприятий гражданской обороны создана служба гражданской обороны, которая, занимается подготовкой необходимых сил и средств и обеспечивает действия гражданских организаций гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при проведении военных действий или вследствие этих действий.
Гражданские организации гражданской обороны – это формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
обучение населения в области гражданской обороны;
оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;
Федеральным законом «О гражданской обороне» для сил и средств ГО были определены следующие основные задачи:
Московский государственный
психолого-педагогический университет
проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
срочное захоронение трупов в военное время;
разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Гражданская оборона организуется но территориально-производственному принципу на всей территории РФ с учетом особенностей регионов, районов, населенных пунктов, предприятий, учреждений и организаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Территориальный принцип
Территориальный принцип заключается в организации ГО на территориях республик, краев, областей, городов, районов, поселков согласно административному делению РФ.
Производственный принцип
Производственный принцип состоит из организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Общее руководство ГО РФ осуществляет Правительство Российской Федерации.
За руководство ГО в республиках, автономных образованиях, краях, областях, городах отвечают соответствующие руководители органов исполнительной власти.
Руководство ГО в министерстве, ведомстве, учреждении (вузе), предприятии (объекте) независимо от форм собственности осуществляют их руководители, являющиеся но должности начальниками гражданской обороны.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В Российской Федерации непосредственное управление ГО возложено на МЧС России.
Принятые министерством в пределах своих полномочий решения обязательны для органов государственной власти, субъектов РФ, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от принадлежности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан.
Начальники органов управления по ГОЧС являются первыми заместителями соответствующих начальников гражданской обороны (НГО).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для решения специальных задач наряду со штатными органами управления ГОЧС на всех уровнях создаются:
эвакуационные комиссии,
комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Для координации деятельности территориальных органов в пределах нескольких республик, краев или областей используются региональные центры ГОЧС, являющиеся полномочными представителями МЧС России в регионах.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для непосредственного ведения работ, связанных с выполнением задач гражданской обороны, создаются силы ГО. Силы ГО в соответствии с законодательством включают:
воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО (войска ГО),
гражданские организации ГО.
Также в соответствии с законодательством РФ привлекаются Вооруженные Силы России, другие войска и воинские формирования и аварийно-спасательные формирования.
Войска ГО объединены в спасательные центры, спасательные и учебные бригады, вертолетные отряды и другие части и подразделения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
На вооружении Войск гражданской обороны находятся специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.
Управляет войсками министр МЧС России.
Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Деятельность войск гражданской обороны осуществляется с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях, катастрофах, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий и вследствие этих действий, на базе предприятий, организаций и учреждений создаются гражданские организации ГО. В них могут зачисляться граждане РФ:
мужчины в возрасте от 18 до 60 лет,
женщины от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп, беременных женщин и женщин, имеющих детей до 8-летнего возраста, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей до 3-летнего возраста.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления на соответствующих территориях:
выявляют организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают формирования;
определяют по согласованию с организациями виды, состав и численность создаваемых формирований;
ведут реестры организаций, создающих формирования, и осуществляют учет последних;
организуют подготовку формирований;
осуществляют общее руководство деятельностью формирований.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Федеральные органы исполнительной власти в области гражданской обороны обязаны:
принимать нормативные акты по ГО и доводить их до подчинённых организаций;
разрабатывать и реализовывать планы ГО, организовывать проведение мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств;
осуществлять меры, направленные на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
создавать запасы материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на соответствующих территориях:
организуют проведение мероприятий по ГО;
осуществляют меры по поддержанию сил ГО, органов управления ГО в состоянии постоянной готовности;
проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Организации в соответствии с требованиями нормативно - правовых актов в области ГО:
планируют мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
осуществляют обучение своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
создают в целях ГО запасы материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Организации, имеющие потенциально опасные производственные объекты, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, создают гражданские организации ГО и поддерживают их в состоянии постоянной готовности.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Полную ответственность за организацию и состояние ГО, за постоянную готовность её сил и средств к проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ несёт начальник ГО объекта экономики - руководитель предприятия (работодатель).
По решению работодателя на объекте экономики (организации) могут создаваться невоенизированные формирования, состоящие из команд, групп, звеньев:
спасательных,
охраны общественного порядка,
оповещения и связи,
радиационной и химической защиты,
пожаротушения и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Классификация формирований ГО
1) по назначению – формирования общего назначения и служб ГО (специального назначения);
2) по подчиненности – формирования территориальные и объектовые;
3) по срокам (степени) готовности – формирования повышенной и обычной готовности.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Территориальные и объектовые формирования ГО подразделяются на:
формирования общего назначения
специальные (службы ГО).
Формирования общего назначения – сводные аварийно-спасательные отряды, аварийно-спасательные команды (группы) и разведгруппы ГО общей разведки; специальные формирования – формирования служб ГО.
Объектовые формирования комплектуются по производственному принципу – по цехам, участкам, рабочим сменам и бригадам. В каждой рабочей смене создаются все типы формирований, предусмотренные для объекта в целом.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Защита населения в укрытиях осуществляется следующими основными способами
укрытия в защитных сооружениях или в простейших укрытиях на местности
рассредоточение и эвакуация населения из городов в загородную зону
своевременное применение средств индивидуальной защиты
Московский государственный
психолого-педагогический университет
по назначению (убежища для населения или для размещения органов управления)
по месту расположения (убежища встроенные, отдельно стоящие, в метро и др.)
по времени возведения (убежища заблаговременно возводимые и возводимые в особый период)
Для укрытия людей на случай ЧС заблаговременно строятся защитные сооружения, которые классифицируются следующим образом
по характеру защиты (убежища или укрытия)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Убежищем называется защитное сооружение герметичного типа, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных дымов.
По вместимости убежища, возводимые заблаговременно, условно разделяют на следующие виды:
малой
вместимости
(до 150 чел.)
средней вместимости
(150-600 чел)
большой вместимости
(более 600 чел)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Каждое убежище состоит из:
- основных помещений (отсеки для укрываемых и медпункт);
- вспомогательных помещений (санузлов, дизельной электростанции, склада горюче-смазочных материалов, фильтровентиляционной камеры, складских помещений, кладовой для продуктов, и др.).
Отчистка воздуха осуществляется:
в режиме чистой вентиляции и в режиме фильтровентиляции
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Вместимость убежища определяется числом сидячих мест на первом ярусе нар и числом лежачих мест - на втором, но так, чтобы внутренний объем помещения составлял не менее 1,5м3 на одного укрываемого. При определении вместимости убежища норма площади на одного укрываемого принимается 0,5м2 при двухъярусном расположении нар и 0,4м2 при трехъярусном. Высота помещения должна быть не менее 2,2м. Количество мест для сидения при двух ярусах должно составлять 80%, а при трех ярусах - 70%.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Противорадиационное укрытие (ПРУ)
- это сооружение, обеспечивающее защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, светового излучения проникающей радиации, ударной волны (частично), а также от непосредственного попадания отравляющих веществ и бактериальных средств.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При отсутствии ПРУ можно быстро построить простейшее укрытие (щель). Такое укрытие представляет собой траншею глубиной 180-200см, шириной по верху 100-120см, а по дну - 80см, с выходом под углом в 90 градусов к его продольной оси. Длина укрытия определяется из расчета 0,5м на одного укрываемого.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Отрытая щель уменьшает в 1,5-2 раза вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией. Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, от ударной волны в 2,5-3 раза, от проникающей радиации и радиоактивного излучения в 200-300 раз. Перекрытая щель предохраняет также от непосредственного попадания на кожу и одежду человека радиоактивных отравляющих и бактериальных средств.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Действиями населения при нахождении на открытой местности в момент вспышки будут следующими. Необходимо:
- закрыть глаза для защиты от светового излучения,
- упасть лицом вниз спиной к взрыву, используя защитные свойства рельефа местности.
Необходимо помнить, что опасно укрываться у стен зданий и сооружений из-за их возможного обрушения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Эвакуация - это организованный вывоз населения из городов в загородную зону с целью его рассредоточения.
При этом эвакуация осуществляется по следующим принципам:
- рабочих и служащих - по производственному принципу,
- населения, не связанного с производством, - по территориальному принципу (по месту жительства, через домоуправления).
Основными документами для учета, размещения и обеспечения в районе рассредоточения являются списки и паспорта эвакуируемых.
Эвакуацию нужно проводить в кратчайший срок, сочетая перевозку на различных видах транспорта с пешим порядком.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Получив указания об эвакуации, необходимо собраться и в назначенное время прибыть на сборный эвакуационный пункт (СЭП), имея при себе:
- документы,
- средства индивидуальной зашиты,
- теплые вещи (даже летом),
- туалетные и постельные принадлежности,
- медикаменты,
- продукты питания (на 2-3 дня) и самую необходимую посуду.
Все вещи должны быть уложены в чемодан, сумку или рюкзак.
В квартире по месту жительства выключить все осветительные и нагревательные приборы, перекрыть водопровод и газ, закрыть окна и форточки.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для совершающих марш пешим порядком от сборного пункта предусматриваются привалы:
малый (10-15 мин) - через каждые 1-1,5 часа движения,
большой (1-2 ч) в начале второй половины перехода до приемного эвакопункта (ПЭП).
Прием и размещение прибывшего населения в загородной зоне осуществляют местные органы власти и штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Применение режима радиационной защиты населения означает:
порядок действия людей, оказавшихся в зоне радиоактивного заражения,
порядок применения средств защиты для уменьшения возможных доз облучения.
Для защиты населения предусмотрено три типовых режима радиационной защиты
N1 - применяется для населенных пунктов, в которых население проживает в основном в деревянных домах (с коэффициентом ослабления радиации в 2-3 раза);
N2 - предусмотрен для населенных пунктов, где жители проживают в каменных одноэтажных зданиях, обеспечивающих ослабление радиации в 10 раз;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
N3 - предусмотрен для населенных пунктов, где население проживает в многоэтажных каменных зданиях, обеспечивающих ослабление радиации в 20-30 раз. При этом необходимо помнить, что подвалы жилых домов существенно снижают уровень проникающей радиации (от 7 раз в деревянных одноэтажных домах до 400 раз в многоэтажных каменных).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Любой из этих трех режимов предполагает трехэтапный порядок поведения населения в зоне поражения
первый этап - это период времени, в течение которого надо постоянно находиться в убежище;
второй этап - включает время, в течение которого надо находится поочерёдно в убежище и в своем доме (квартире);
третий этап - это время пребывания в своем доме (квартире) с кратковременным выходом на улицу (не более чем на 1 час).
Уровень радиации можно ориентировочно оценить исходя из того, что уже через 7 часов после ядерного взрыва уровень радиации уменьшается в 10 раз, через сутки - в 45 раз, через двое суток - в 100 раз, а спустя две недели - в 1000 раз.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В чрезвычайной ситуации исключительно важное значение имеет своевременность оповещения населения о возникшей угрозе. С возникновением угрозы ЧС прежде всего местные органы власти немедленно принимают обязательные постановления (решения), в которых определяются правила поведения граждан с учетом сложившейся обстановки. Руководители (работодатели) предприятий , учреждений и организаций доводят эти решения до работников.
Основным способом оповещения населения о ЧС является передача речевых сообщений с использованием сетей проводного радиовещания и телевидения. Для привлечения внимания населения перед передачей речевых сообщений включаются сирены, заводские гудки и другие сигнальные средства.
Это означает сигнал - "Внимание всем!". Это предупредительный сигнал перед речевым сообщением. Услышав его, необходимо включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При аварии на химически опасном объекте:
"Внимание! Говорит штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города N. Граждане! Произошла авария на мясокомбинате с разливом аммиака. Облако зараженного воздуха распространяется в направление поселка Инской. В зону заражения попадают улицы Рябиновая, Некрасова и Водосточная. Жителям этих улиц и работникам учреждений, находящихся на этих улицах, немедленно выйти в район горы Красная. В дальнейшем действовать в соответствия с указаниями городского штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций".
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При угрозе радиоактивного заражения:
"Внимание! Говорит штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города N. Граждане! Возникла непосредственная угроза радиоактивного заражения. Приведите в готовность средства индивидуальной защиты и держите их постоянно при себе. По команде городского штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций наденьте их. Для защиты поверхности тела используйте плащи и накидки. Проверьте герметизацию жилых помещений, упакуйте продукты питания и сделайте запас воды. В дальнейшем действуйте по указанию городского штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций".
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Возникновение стихийного бедствия - наводнения. В этом случае сообщение может быть таким:
"Внимание! Говорит штаб по делам ГО и ЧС. Граждане! В связи с ливневыми дождями и резким повышением уровня воды в реке: (называется) ожидается затопление домов по улицам: (перечисляются). Населению, проживающему там, перенести необходимые вещи, одежду, обувь, продукты питания на чердаки, верхние этажи. В случае угрозы затопления первых этажей будет передано дополнительное сообщение. Быть в готовности покинуть дома и выходить в направлении: (указывается). Перед уходом отключить электроэнергию, газ, воду, погасить огонь в печах. Захватить с собой документы и деньги. Оповестить об этой информации соседям.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Оказать помощь детям, престарелым и больным. Соблюдайте спокойствие, порядок и хладнокровие.
Если вода застанет вас в поле, лесу, выходите на возвышенные места, заберитесь на дерево. Если нет такой возможности, используйте все предметы, способные удержать человека на воде - бревна, доски, обломки заборов, деревянные двери, бочки, автомобильные шины. Следите за нашими сообщениями".
Могут быть и другие варианты речевой информации на случай землетрясений, снежных заносов, ураганов и тайфунов, селей и оползней, лесных пожаров и схода снежных лавин и т.д.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций решает вопросы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера с помощью комплекса мероприятий, обеспечивающий в мирное время защиту населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет в себя органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основные задачи РСЧС:
Разработка правовых и экономических норм, связанных с защитой населения
Подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях
Прогнозирование чрезвычайных ситуаций
Оценка и ликвидация социально-экономических последствий ЧС
Надзор и контроль в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Международное сотрудничество в области защиты населения и территорий
Ликвидация ЧС
Московский государственный
психолого-педагогический университет
РСЧС строится по территориально-производственному принципу, включает в себя территориальные и функциональные подсистемы.
Организационная структура РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней:
федеральный, охватывающий всю территорию РФ;
региональный — территорию нескольких субъектов РФ;
территориальный — территорию субъектов РФ;
местный — территорию района (города, населенного пункта);
объектовый — территорию объекта производственного или социального назначения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Федеральные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти в министерствах и организациях федерального подчинения. Действие органов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций координирует МЧС России и органы непосредственно подчиненные федеральным органам исполнительной власти. (Координирующий орган: Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при правительстве России).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Региональный уровень включает районирование России по 6 регионам (Координирующий орган: региональные центры по делам ГОЧС).
Региональный состав РСЧС включает регионы:
Центральный (Москва)
Северо-западный (Санкт-Петербург)
Южный (Ростов-на-Дону)
Приволжско-Уральский (Екатеринбург)
Сибирский (Красноярск)
Дальневосточный (Хабаровск)
Общее руководство функционированием РСЧС осуществляется правительством РФ, а непосредственное руководство осуществляет МЧС России.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
• на местном уровне, охватывающем территорию района, города (района в городе), - комиссии по ЧС органов местного самоуправления;
• на объектовом уровне, охватывающем территорию организации или объекта, - объектовые комиссии по ЧС (создаются в случае необходимости при наличии соответствующей материальнотехнической базы).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий (районы, города и т.д.). Координирующим органом являются комиссии по чрезвычайным ситуациям органов исполнительной власти субъектов РФ.
В субъектах РФ создано 88 территориальных подсистем которые состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации наблюдения и контроля за стихийными явлениями, состоянием окружающий среды и за потенциально опасными объектами.
Подсистемы РСЧС каждого уровня включают в себя:
координирующие органы;
органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС);
органы повседневного управления;
силы и средства;
резервы финансовых и материальных ресурсов;
системы связи, оповещения и информационного обеспечения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Органами повседневного управления РСЧС являются:
• пункты управления (центры управления в кризисных ситуациях), оперативно-дежурные службы органов управления по делам ГО и ЧС всех уровней;
• дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций.
Специально подготовленные силы и средства Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются для ликвидации ЧС в порядке, определенным Президентом РФ.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации предусмотрено три режима функционирования РСЧС:
режим повседневной деятельности
режим повышенной готовности
режим чрезвычайной ситуации.
Таким образом, Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является эффективным инструментом, непосредственно обеспечивающим безопасность страны, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Министерство чрезвычайных ситуация России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Режим повседневной деятельности. При этом режиме осуществляется:
повседневное наблюдение и контроль соответствующих служб;
повседневная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
подготовка и поддержание в рабочем состоянии органов управления РСЧС на всех уровнях;
работа по созданию резервных фондов;
организация работы по страхованию населения и организаций от возможного воздействия чрезвычайных ситуаций и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Режим повышенной готовности. При этом режиме решаются задачи по:
организации руководства и детальному изучению обстановки;
усилению работы диспетчерской службы;
усилению контроля и прогнозированию обстановки;
защите населения и повышению устойчивости работы объектов народного хозяйства;
повышению готовности сил ликвидации чрезвычайной ситуации;
уточнению планов действий в чрезвычайной ситуации и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Чрезвычайный режим предполагает следующие действия :
организацию защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций;
организацию и отправку оперативных групп в район действия чрезвычайной ситуации;
выдвижение сил ликвидации чрезвычайной ситуации в район бедствия;
организацию работы объектов народного хозяйства в условиях действия чрезвычайных ситуаций;
организация комплекса работ по обеспечению жизнедеятельности населения;
усиление контроля обстановки в районе действия чрезвычайной ситуации и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась ЧС, под непосредственным руководством соответствующей комиссии по ЧС (КЧС).
Если масштабы ЧС таковы, что имеющимися силами и средствами локализовать или ликвидировать ее невозможно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей КЧС.
При недостаточности имеющихся сил и средств в установленном порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти. В отдельных случаях для ликвидации ЧС и ее последствий может быть образована правительственная комиссия.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Постановлением Правительства Российской Федерации определен перечень сил и средств РСЧС.
Одна их часть предназначена для наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды (ОПС), обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, санитарноэпидемиологической обстановкой и другими сферами жизни и деятельности.
Вторая - для ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Силы и средства наблюдения и контроля включают:
органы надзора (в отношении состояния котлов, АЭС, электрических и газовых сетей, мостов и т. д.);
контрольно-инспекционная служба (Минэкологии);
учреждения и службы ведомств, которые отслеживают состояние потенциально опасных объектов, природной среды;
ветеринарная служба;
сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК);
лабораторный мониторинг качества продуктов питания, пищевого сырья;
служба предупреждения о стихийных бедствиях.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
2. Силы и средства ликвидации ЧС включают:
Министерство по чрезвычайным ситуациям, МВД и МО (их подразделения, части и соединения);
невоенизированные формирования гражданской обороны;
средства и силы, относящиеся к другим ведомствам и министерствам, государственным органам (находящимся на территории РФ).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для организации и проведения специальных мероприятий ГО и ЧС, подготовки сил и средств, управления ими при проведении спасательных и других неотложных работ создаются службы:
связи и оповещения;
охраны общественного порядка;
противопожарная;
аварийно-техническая;
убежищ и укрытий;
медицинская;
противорадиационной и противохимической защиты;
автотранспортная;
материально-технического снабжения и др.
Количество служб определяется начальником ГО объекта в зависимости от специфики предприятий и наличия структурных подразделений для их организации.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Понятие и общая классификация чрезвычайных ситуаций.
К ЧС мирного времени относятся природные и техногенные катаклизмы. Они являются постоянными спутниками человечества. Высокое индустриальное развитие современного общества, наряду с положительными его сторонами, порождает также и негативные явления - аварии и катастрофы, соизмеримые или даже превышающие по тяжести последствий природные.
По режиму времени ЧС делятся на чрезвычайные ситуации мирного времени и военного времени.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Под аварией понимается чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, техническим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств (сооружений) и нанесении ущерба окружающей среде.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Под катастрофой понимаются крупные аварии, повлекшие за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.
Стихийное бедствие это катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Под экологическим бедствием (катастрофой) понимается чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд. Экологические бедствия часто сопровождаются необратимыми изменениями природной среды.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Следовательно, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) мы будем понимать обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного и иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Анализ ЧС последних лет показывает, что примерно 70-75% из них связаны с техногенными и 25-30 % - с природными явлениями и событиями.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Чрезвычайные ситуации приносят огромный вред человечеству, который выражается через последствия природного и техногенного бедствия. Такое бедствие и является источником чрезвычайной ситуации.
Таким образом, источник чрезвычайной ситуации можно охарактеризовать как опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Опасностью в чрезвычайной ситуации называется состояние, при котором создалась или может возникнуть угроза возникновения поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации на население, объекты экономики, инфраструктуры и окружающую природную среду в зоне чрезвычайной ситуации.
Степень опасности зависит от вероятности ее реализации, поражающих факторов, от уязвимости и защищенности самого объекта от внешних опасностей.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В данном случае поражающим фактором источника чрезвычайной ситуации мирного времени является опасное явление или процесс, вызванный источником чрезвычайной ситуации и характеризуемый физическими, химическими и биологическими проявлениями, которые выражаются соответствующими параметрами.
Поражающие воздействия, оказываемые при чрезвычайных ситуациях, могут иметь различный характер: механический, тепловой, химический, радиационный, биологический.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При механическом воздействии в результате действия кинетической энергии возникают разрушения или повреждения биоорганизмов, материальных объектов, природы.
Оно является наиболее распространенным видом воздействия при природных и техногенных бедствиях. Примерами поражающих факторов механического характера являются: ударная волна, сейсмические толчки, воздействие масс породы и т. п.
.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Химическое воздействие вызывает отравление и ожоги организмов, заражение суши, воды и атмосферы, различных материальных объектов, в том числе, продуктов питания, сельскохозяйственного сырья и фуража, долговременные нарушения в органах и системах организмов. Основным поражающим фактором при этом является отравляющее действие аварийно химически опасных веществ.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При тепловом воздействии происходят воспламенение, сгорание, обугливание, ожоги, удушение продуктами сгорания. Основные поражающие факторы при этом будут пламя, высокие температуры и отравляющее действие продуктов сгорания.
Следствиями радиационного воздействия являются ионизация клеточных структур организмов, лучевая болезнь, другие изменения в тканях, радиоактивное загрязнение различных объектов и природной среды. Основной поражающий фактор при радиационном воздействии — ионизирующее излучение.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного времени могут классифицироваться по различным основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 304 от 21.05.2007 г. «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» по масштабам распространения и тяжести последствий ЧС природного и техногенного характера подразделяются на ЧС локального характера, ЧС муниципального характера, ЧС межмуниципального характера, ЧС регионального характера, ЧС межрегионального характера, ЧС федерального характера.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К ЧС локального характера относятся ЧС, в результате которых территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей.
ЧС муниципального характера это те ЧС, в результате которых зона ЧС не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная ЧС не может быть отнесена к ЧС локального характера.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К ЧС межмуниципального характера относятся ЧС, в результате которых зона ЧС затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рулей.
ЧС регионального характера это те ЧС, в результате которых зона ЧС не выходит за пределы одного субъекта РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей.
К ЧС федерального характера относятся ЧС, в результате которых количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
По природе возникновения ЧС можно разделить на техногенные, природные, экологические, антропогенные, социальные и комбинированные.
К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами: взрывы, пожары, аварии на химически опасных объектах, выбросы РВ на радиационно опасных объектах, аварии с выбросом экологически опасных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения, транспортные катастрофы и др.
К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К экологическим ЧС относятся аномальные изменения состояния природной среды: загрязнения биосферы, разрушение озонового слоя, опустынивание, кислотные дожди и т. д.
К биологическим ЧС относятся: эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.
К социальным ЧС относятся события, порождаемые обществом и происходящие в обществе: межнациональные конфликты с применением силы, терроризм, грабежи, насилия, противоречия между государствами (войны), голод и др.
Антропогенные ЧС это ЧС возникшие вследствии ошибочных действий людей.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
По скорости развития ЧС делятся на: внезапные (землетрясения, взрывы, транспортные аварии); стремительные (связанные с пожарами, выбросами СДЯВ, АХОВ); умеренные (паводки, наводнения, извержения вулканов и др.).
По причине возникновения ЧС делятся на случайные (непреднамеренные) и преднамеренные. К преднамеренным ЧС относятся террористические акты, экстремистские действия, другие умышленные действия. Большинство ЧС носят случайный характер, однако их возникновение и развитие подчиняется определенным закономерностям.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Условиями (закономерностями) возникновения ЧС являются:
наличие источника риска (давления, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ и т.п.);
действия фактора риска (выброс газа, взрыв, возгорание);
нахождение в очаге поражения людей, животных и т.п.
Анализ причин и развития ЧС показывает, что они имеют общую закономерность. Все ЧС проходят определенные стадии. В целях профилактики выделяют четыре стадии развития чрезвычайных ситуаций.
Первая стадия - накопление отрицательных эффектов, приводящих к аварии; вторая стадия - период развития катастрофы; третья стадия – это период, при котором выделяется основная доля энергии; четвертая стадия – это период затухания и ликвидации последствий ЧС.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных особенностей, встречается более 30 опасных природных явлений, среди которых наиболее разрушительными являются: наводнения, землетрясения, оползни, сели, смерчи.
Под природной чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате источника чрезвычайной ситуации, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Рассмотри ЧС природного характера.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Природные ЧС представляют собой совокупность разнообразных неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов, которые в зависимости от их масштабов и интенсивности подразделяются на: неблагоприятные природные явления, стихийные бедствия и природные катастрофы.
Под неблагоприятным природным явлением понимается стихийное событие природного происхождения, вызывающее сравнительно небольшие негативные последствия для жизнедеятельности людей и экономики.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Стихийным бедствием называется разрушительное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого возникла угроза жизни и здоровью людей, могут произойти разрушения или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды. Они являются основным источником чрезвычайных ситуаций природного характера.
Под природной катастрофой понимается стихийное бедствие особо крупных масштабов и с наиболее тяжелыми последствиями, сопровождающееся необратимыми изменениями ландшафта и других компонентов окружающей природной среды. Большинство неблагоприятных явлений или процессов инициируют возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера различных масштабов и служат их источниками.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Классификация природных чрезвычайных ситуаций включает основные виды чрезвычайных событий природного происхождения. Чрезвычайные ситуации природного характера классифицируются на:
Космогенную (падение на Землю астероидов, столкновение Земли с кометами, кометные ливни, столкновение Земли с метеоритами и болидными потоками, магнитные бури);
Геофизическую (землетрясения, извержения вулканов);
Геологическую (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, просадка (обвалы) земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, курумы, пыльные бури);
Метеорологическую (бури, ураганы, смерчи (торнадо), шквалы);
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Гидрометеорологическую (крупный град, сильный дождь (ливень), сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, сильная жара, сильный туман, засуха, суховей, заморозки);
Морскую гидрологическую (тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение моря (5 баллов и более), сильное колебание уровня моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров или припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый (труднопроходимый лед), обледенение судов, отрыв прибрежных льдов);
Гидрологическую (половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, ледостав, подтопление);
Природные пожары (лесные пожары, пожары степных массивов, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Рассмотрим краткие характеристики наиболее часто встречающихся ЧС природного характера и их последствий.
Землетрясения - это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные в основном геофизическими причинами под действием тектонических сил. Размеры очага землетрясения обычно колеблются в пределах от нескольких десятков метров до сотен километров. Располагаются они в основном в земной коре, а также в верхней части мантии Земли.
Основные параметры, характеризующие землетрясения - их интенсивность и глубина очага.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Наводнения - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды. В зависимости от масштаба распространения и повторяемости наводнения бывают.
Низкие (малые). Они наблюдаются на равнинных реках. Затопляется менее 10 % сельскохозяйственных угодий. Почти не нарушают ритма жизни населения. Повторяемость 5—10 лет.
Высокие. Наносят ощутимый материальный и моральный ущерб, затапливают примерно 10—15 % сельскохозяйственных угодий. Существенно нарушают хозяйственный и бытовой уклад населения. Повторяемость 20—25 лет.
Выдающиеся. Наносят большой материальный ущерб. Затапливают примерно 50—70 % сельскохозяйственных угодий, некоторые населённые пункты. Повторяемость 50—100 лет.
Катастрофические. Наносят огромный материальный ущерб и приводят к гибели людей. Затапливается более 70 % сельскохозяйственных угодий, Полностью парализуется хозяйственная и производственная деятельность. Повторяемость 100—200 лет.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Оползни - это скользящее смещение масс горных пород (земли) вниз по склону под влиянием силы тяжести. Оползни могут происходить на всех склонах, начиная с крутизны 19°. Они различаются не только скоростью смещения пород (медленные, средние и быстрые), но и своими масштабами.
Снежные лавины также относятся к оползням и возникают также, как и другие оползневые смещения. Силы сцепления снега переходят определенную границу и силы гравитации вызывают скольжение снежных масс по склону.
Сель (селевый поток) - бурный грязевой или грязекаменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Ураганы, тайфуны, штормы, бури, смерчи - эти явления природы представляют собой чрезвычайно быстрые перемещения воздушных масс, зачастую имеющие катастрофические последствия.
Градация скоростей ветра дается по шкале Бофорта. В ней принята 17-балльная система деления скоростей ветра и даются примерные разрушения, возникающие при различной силе ветра.
Сильным считается ветер, имеющий скорость более 12 м/с; шторм (буря) имеет скорость 18,3-32 м/с; ураган- 32 м/с и более.
Ураган - это ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого примерно равна 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта).
Буря - это ветер, скорость которого меньше скорости урагана и может достигать 15-20 м/с. Сильную бурю иногда называют штормом.
Шторм при движении воздушных масс над поверхностью моря (океана) вызывает сильное волнение. Высота волн достигает 10-12 м.
Смерч (торнадо) - вихревое движение воздуха, возникающее в грозовом облаке, а затем распространяющееся в виде черного рукава к земле.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Метели, бураны, пурга, вьюга, снежные заносы характеризуются перемещением огромных масс снега с большой скоростью (50-100 км/ч) в течение от нескольких часов до нескольких суток.
Снежный буран - сильный снегопад, идущий длительное время, интенсивно, сопровождаемый сильным ветром.
Природные (ландшафтные) пожары имеют причинами возникновения неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, удары молний, а также самовозгорание торфа и сухой растительности.
Основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватывающих большие территории, являются лесные (низовые, верховые, подземные) и степные (полевые).
Лесные пожары по интенсивности горения подразделяются на слабые, средние и сильные, а по характеру горения - на низовые и верховые, беглые и устойчивые.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Лесные низовые пожары характеризуются горением лесной подстилки, надпочвенного покрова и подлеска без захвата крон деревьев. Скорость движения фронта низового пожара составляет 0,3-1 м/мин. Высота пламени не превышает 1 -2 м.
Лесные верховые пожары развиваются из низовых и характеризуются горением крон деревьев. Скорость 25 км/ч. При устойчивом верховом пожаре огнем охватываются и стволы деревьев. Пламя охватывает весь лес от почвенного покрова и до вершин деревьев и распространяется со скоростью 5-8 км/ч.
Торфяные пожары могут возникать и самостоятельно, без связи с лесными. Они охватывают огромные пространства и трудно поддаются тушению. Опасность их состоит в том, что после горения в земле остаются пустоты, в которые могут проваливаться люди, животные, техника.
Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Скорость их распространения достигает 20-30 км/ч.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Техногенные чрезвычайные ситуации связаны с производственной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязнения окружающей среды. Наибольшую опасность в техногенной сфере представляют транспортные аварии, взрывы и пожары, радиационные аварии, аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и др.
Под техногенной чрезвычайной ситуацией мы будем понимать обстановку, при которой в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.
Рассмотри ЧС техногенного характера.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основным и наиболее распространенным понятием, обозначающим чрезвычайное техногенное событие (ЧС), является авария.
Авария — это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей природной среде.
Сейчас широко применяется термин «техногенная катастрофа», под которой понимается крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среде.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Другим понятием, характеризующим происшествие, связанное с техникой, является инцидент, который представляет собой отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение нормативных правовых положений и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте. Инцидент, обычно, не ведет к возникновению ЧС на техническом объекте.
При этом выделяются несколько возможных для опасного объекта ситуаций: нормальные условия работы (эксплуатации); нарушение нормальных условий работы (эксплуатации); проектная аварийная ситуация; запроектная аварийная ситуация; гипотетическая авария.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Наибольшую опасность возникновения техногенной ЧС представляют так называемые потенциально опасные объекты (ПОО). Потенциально опасным считают такой производственный объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро-взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника ЧС.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Можно выделить шесть групп потенциально опасных для человека объектов и технологий.
1-я группа - радиационно-опасные объекты и сложные технические системы, на которых в случае аварии могут произойти массовые поражения людей, животных, растений, а также радиационное загрязнение обширных территорий. Сюда относят: предприятия ядерного топливного цикла; предприятия по изготовлению ядерного топлива, предприятия по переработке отработавшего ядерного топлива и захоронению радиоакгивных отходов; транспортные ядерно-энергетические установки, научно-исследовательские и проектные организации.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
2-я группа - химически опасные объекты и сложные технические системы, на которых при авариях могут произойти массовые поражения людей, животных, растений, а также загрязнение обширных территорий опасными химическими веществами. К химически опасным объектам относятся предприятия по производству, переработке, хранению и утилизации опасных веществ.
3-я группа - пожароопасные объекты и сложные технические системы, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или вещества, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. Сюда относят, например, нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы и склады нефтепродуктов; цехи по приготовлению и транспортировке угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
4-я группа - биологически опасные объекты и сложные технические системы, на которых при авариях возможны массовые поражения флоры и фауны, а также загрязнение обширных территорий биологически опасными веществами. К ним относятся предприятия по изготовлению, хранению и утилизации биологически опасных веществ. 5-я группа - гидродинамические опасные объекты и сложные технические системы, при разрушении которых возможно образование волны прорыва и затопление обширных территорий. К ним относятся гидротехнические сооружения (плотины, дамбы, подпорные стенки, напорные бассейны и уравнительные резервуары и др.).
6-я группа - объекты жизнеобеспечения крупных хозяйственных предприятий и населенных пунктов, аварии на которых могут привести к катастрофическим последствиям для предприятий и населения, а также вызвать экологическое загрязнение регионов. Сюда относят объекты энергетических систем, коммунального хозяйства (канализации, водоснабжения, газоснабжения, очистных сооружений), транспортные коммуникации.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
ЧС техногенного характера можно классифицировать на 6 основных групп:
-аварии на химически опасных объектах;
-аварии на радиационно опасных объектах;
-аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;
-аварии на гидродинамически опасных объектах;
-аварии на транспорте (ж/д, автомобильном, воздушном, водном, трубопроводном, метро);
-аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ;
-внезапное обрушение зданий, сооружений;
-аварии на коммунально-энергетических сетях.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Дадим им краткую характеристику.
Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ.
Опасными событиями при этом являются: аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ при их производстве, переработке или хранении (захоронении), аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ, образование и распространение опасных химических веществ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии, аварии с химическими боеприпасами, утрата источников химически опасных веществ.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ.
Опасными событиями при этом являются: аварии на АЭС, атомных энергетических установках производственного и исследовательского назначения с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ, аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ на предприятиях ядерно-топливного цикла; аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками или грузом радиоактивных веществ на борту, аварии при промышленных и испытательных ядерных взрывах с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ, аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения или установки, утрата радиоактивных источников.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Пожары, взрывы, угроза взрывов.
Опасными событиями при этом являются: пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов, пожары (взрывы) на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ, пожары (взрывы) в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах, пожары (взрывы) в зданиях, сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения, пожары (взрывы) на химически опасных объектах, пожары (взрывы) на радиационно опасных объектах, обнаружение неразорвавшихся боеприпасов, утрата взрывчатых веществ (боеприпасов).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Гидродинамические аварии.
Опасными событиями при этом являются: Прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений, прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек) с образованием прорывного паводка, прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек), повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Транспортные аварии (катастрофы).
Опасными событиями при этом являются: аварии грузовых железнодорожных поездов, аварии пассажирских поездов, поездов метрополитена, аварии (катастрофы) на автомобильных дорогах (крупные автодорожные катастрофы), аварии транспорта на мостах, в туннелях и железнодорожных переездах, аварии на магистральных трубопроводах, аварии грузовых судов (на море и реках), аварии (катастрофы) пассажирских судов (на море и реках), аварии (катастрофы) подводных судов, авиационные катастрофы в аэропортах и населенных пунктах, авиационные катастрофы вне аэропортов и населенных пунктов, наземные аварии (катастрофы) ракетных космических комплексов, орбитальные аварии космических аппаратов.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ.
Опасными событиями при этом являются: аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях промышленности и в научно-исследовательских учреждениях (лабораториях), аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) биологических веществ, утрата биологически опасных веществ.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Внезапное обрушение зданий, сооружений.
Опасными событиями при этом являются: обрушение производственных зданий и сооружений, обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного назначения, обрушение элементов транспортных коммуникаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
аварии на коммунально-энергетических сетях.
Аварии на электроэнергетических системах.
Опасными событиями при этом являются: аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей, аварии на электроэнергетических системах (сетях) с долговременным перерывом электроснабжения основных потребителей или обширных территорий, выход из строя транспортных электроконтактных сетей.
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.
Опасными событиями при этом являются: аварии в канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ, аварии на тепловых сетях (система горячего водоснабжения) в холодное время, аварии в системах снабжения населения питьевой водой, аварии на коммунальных газопроводах.
Аварии на промышленных очистных сооружениях.
Опасными событиями при этом являются: аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ, аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ
Московский государственный
психолого-педагогический университет
ЧС военного характера (военные столкновения) - это особая группа конфликтных и экологических ЧС, возникших на определенной территории, вызванных повседневной деятельностью войск и воздействием современных средств поражения (ядерное, обычное, геофизическое оружие и ОНФП) на ВС и другие войска с их объектами (инфраструктурой), объекты экономики и население, приводящих к человеческим жертвам, ущербу здоровья людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности населения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными источниками ЧС военного характера являются следующие современные средства поражения
Ядерное оружие
Химическое оружие
Биологическое оружие
Обычное оружие
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Обычное оружие
это традиционные виды оружия, боевое применение которых не приводит непосредственно к массовым потерям и разрушениям.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К обычному оружию относятся:
Ракетное бомбардировочное оружие, реактивное, торпедное и зажигательное оружие, инженерные и морские мины, которые снаряжаются бризантными или горючими веществами, простые бронебойные снаряды, пули, метательное и холодное оружие и т.п.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В зависимости от воздействия на объект боеприпасы обычного оружия подразделяются на боеприпасы:
Ударного воздействия
Фугасного воздействия
Осколочного воздействия
Кумулятивного воздействия
Комбинированного воздействия
Боеприпасы объемно-детонирующего действия, основанного на принципе детонации газовоздушных и топливно-воздушных смесей (ГВС, ТВС)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Классификация средств доставки обычных боеприпасов предполагает наличие следующих групп:
Первая группа
баллистические и крылатые ракеты (радиус действия 700-800 км)
Вторая группа
авиационные средства доставки (дальность действия авиации достигает 18 тыс. км);
Третья группа
ракетно-артиллерийские и реактивные системы (дальность доставки к цели до 120-170 км), а также стрелковое оружие
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Высокоточное оружие
это оружие (включающее боеприпасы точного прицеливания и управляемое оружие - снаряды, ракеты, авиабомбы), эффективность которого достигается главным образом за счет точного попадания в цель.
вероятность прямого попадания в цель у него не менее 0,5 на любой дальности стрельбы (пуска) в пределах зоны досягаемости. Современное высокоточное оружие оценивается круговым вероятным отклонением в пределах 1-5 м.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Целью защиты населения, объектов экономики и хозяйственной инфраструктуры от обычного оружия является
снижение потерь населения и ущерба, сохранение способности предприятий производить продукцию, уменьшение вероятности возникновения вторичных поражающих факторов.
Другой целью защиты объектов является не допущение сильного разрушения основных производственных фондов и создание таких условий, при которых функционирование предприятия, по которому нанесен удар, можно восстановить в приемлемые сроки.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Ядерное оружие
Ядерным оружием, называется оружие поражающее действие которого обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления или синтеза.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Он характеризуется массовыми разрушениями зданий, сооружений, завалами, авариями в сетях коммунально-энергетического хозяйства, пожарами, радиоактивным заражением и значительными потерями среди населения.
Характер разрушений в очаге зависит также от прочности конструкций зданий и сооружений, их этажности и плотности застройки.
За внешнюю границу очага ядерного поражения принимают условную линию на местности, проведенную на таком расстоянии от эпицентра (центра) взрыва, где величина избыточного давления ударной волны равна 10 кПа.
При ядерном взрыве образуется очаг ядерного поражения, представляющий территорию, которая подверглась воздействию поражающих факторов ядерного взрыва
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Очаг ядерного поражения условно делят на зоны — участки с примерно одинаковыми по характеру разрушениями. Основными являются:
Первая зона. Зона полных разрушений — это территория, подвергшаяся воздействию ударной волны с избыточным давлением (на внешней границе) свыше 50 кПа. В зоне полностью разрушаются все здания и сооружения, а также противорадиационные укрытия и часть убежищ, образуются сплошные завалы, повреждается коммунально-энергетическая сеть.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Вторая зона. Зона сильных разрушений с избыточным давлением во фронте ударной волны от 50 до 30 кПа. В этой зоне наземные здания и сооружения получат сильные разрушения, образуются местные завалы, возникнут сплошные и массовые пожары. Большинство убежищ сохранится, у отдельных убежищ будут завалены входы и выходы. Люди в них могут получить поражения только из-за нарушения герметизации убежищ, их затопления или загазованности.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Третья зона. Зона средних разрушений — с избыточным давлением во фронте ударной волны от 30 до 20 кПа. В ней здания и сооружения получат средние разрушения. Убежища и укрытия подвального типа сохранятся. От светового излучения возникнут сплошные пожары.
Четвертая зона. Зона слабых разрушений — с избыточным давлением во фронте ударной волны от 20 до 10 кПа. Здания получат небольшие разрушения. От светового излучения возникнут отдельные очаги пожаров.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Кроме зон разрушений при ядерном взрыве образуются зоны радиоактивного заражения, которые представляют собой территорию, подвергшуюся заражению радиоактивными веществами в результате их выпадения после наземных (подземных) и низких воздушных ядерных взрывов.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Зона чрезвычайно опасного заражения (зона Г)
Экспозиционная доза излучения за время полного распада (Д) составляет 4000 Р. Уровень радиации через 1 час после взрыва - 800 Р/ч: через 10 ч. - 50 Р/ч. В зоне Г работы прекращаются на четверо и более суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО. Обозначается черным цветом.
Зона опасного заражения (зона В)
Экспозиционная доза излучения за время полного распада (Д) составляет 1200 Р. На внутренней границе - 4000 Р. Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 час после взрыва - 240 Р/ч: через 10 ч. - 15 Р/ч. В зоне работы прекращаются от 1 до 3-4 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО. Обозначается красным цветом.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Зона сильного заражения (зона Б)
Экспозиционная доза излучения за время полного распада (Д) колеблется от 400 до 1200 Р. Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 час после взрыва - 80 Р/ч: через 10 ч. - 5 Р/ч. В зоне Б работы на объектах прекращаются до 1суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО, подвалах или иных защитных сооружениях. Обозначается зеленым цветом.
Зона умеренного заражения (зона А)
Экспозиционная доза излучения за время полного распада (Д) колеблется от 40 до 400 Р. Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 час после взрыва - 8 Р/ч: через 10 ч. - 0,5 Р/ч. В зоне А работы на объектах, как правило, не прекращаются. Работы на открытой местности, расположенной в середине зоны или у ее внутренней границы, должны быть прекращены на несколько часов. Обозначается синим цветом.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В результате воздействия ионизирующих излучений, так же как и при воздействии проникающей радиации, у людей возникает лучевая болезнь, которая в зависимости от доз имеет несколько степеней.
Доза 100-200 Р вызывает лучевую болезнь первой степени.
Доза 200-400 Р вызывает лучевую болезнь второй степени.
Доза 400-600 Р вызывает лучевую болезнь третьей степени.
Доза свыше 600 Р вызывает лучевую болезнь четвертой степени.
При этом доза однократного облучения в течение четырех суток до 50 Р, как и многократного облучения до 100 Р за 10-30 дней, не вызывает внешних признаков заболевания и считается безопасной.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Зона В
Зона Б
Зона А
Ось
следа
Х
У
Подветренная
сторона
Направление ветра
Наветренная сторона
Зона чрезвычайно опасного заражения
Зона опасного заражения
Зона сильного заражения
Зона умеренного заражения
След радиоактивного облака
Sпл=7%
Sпл=13%
Sпл=20%
Sпл=60%
Зона Г
Район взрыва
Зона
слабых разрушений
Зона сильных разрушений
Зона средних
разрушений
Зона
полных разрушений
4000 Р
1200 Р
от 400
до 1200 Р
от 40
до 400 Р
ударная волна
Поражающими факторами
ядерного взрыва являются:
световое излучение
проникающая радиация
радиоактивное заражение местности
электромагнитный импульс
Московский государственный
психолого-педагогический университет
ударная волна (длится 15 секунд) и представляет собой область сжатого воздуха, стремительно распространяющаяся во все стороны от эпицентра взрыва с огромной скоростью. Последствия - разрушение;
световое излучение (длится 12 секунд) и представляет собой электромагнитное излучение в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной области спектра. Огненный шар с температурой около 8-10 тыс. градусов. Последствия: массовые потери, ожоги;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
проникающая радиация (15 секунд)
представляет собой поток гамма-лучей и нейтронов, обладающих большой проникающей способностью. Последствия: лучевая болезнь различной степени тяжести;
Поражающее действие проникающей радиации характеризуется
дозой излучения, т.е. количеством энергии ионизирующих излучений, поглощенной единицей массы облучаемой среды.
Степень поражения живого организма определяется поглощенной дозой. Поглощенная доза - фундаментальная дозиметрическая величина, равная отношению средней энергии, переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объеме, к массе вещества в этом объеме. Единица измерения поглощенной дозы в СИ - грей (1 грей = 1 Дж/кг).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
радиоактивное заражение местности представляет собой выпадение радиоактивных веществ (РВ) из облака ядерного взрыва;
электромагнитный импульс представляет собой электрические, магнитные поля возникают в результате воздействия ионизирующего излучения на окружающую среду. Последствия - повреждается аппаратура, линии связи, радиоэлектронные устройства.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными мероприятиями, способами и средствами, обеспечивающие защиту населения от радиоактивного воздействия являются
проведение, при необходимости, на ранней стадии йодной профилактики населения и участников ликвидации последствий применения ядерного оружия;
обеспечение населения, участников ликвидации последствий средствами индивидуальной защиты и правильное использование этих средств;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
укрытие населения в убежищах и укрытиях, обеспечивающих снижение уровня внешнего облучения и защиту органов дыхания от проникновения в них радионуклидов, оказавшихся в атмосферном воздухе;
санитарная обработка населения и участников ликвидации последствий;
дезактивация объектов, транспорта, средств защиты, одежды, имущества, продовольствия, воды;
эвакуация или отселение людей из зон, в которых уровень загрязнения превышает допустимый для проживания населения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К химическому оружию относятся боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ (ОВ), способных наносить массовое поражение живой силе в короткие сроки и на больших площадях, при этом материальные ценности не уничтожаются.
Одним из видов оружия массового поражения является химическое оружие
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Однако в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, подписанной в Париже 13 января 1993 г под термином "химическое оружие" понимаются
- токсичные химикаты и их прекурсоры;
- боеприпасы и устройства, предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсичных свойств токсичных химикатов, высвобождаемых в результате применения таких боеприпасов и устройств;
- любое оборудование, специально предназначенное для использования непосредственно в связи с применением химических боеприпасов и устройств.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Токсичным химикатом является любой химикат, который за счет своего химического воздействия на жизненные процессы может вызвать летальный исход, временный выводящий из строя эффект или причинить постоянный вред человеку или животным.
Прекурсорами токсичных химикатов называют любые химические реагенты, участвующие в любой стадии производства токсичных химикатов каким бы то ни было способом, в том числе любые компоненты бинарной или многокомпонентной химической системы.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Химическое оружие (во времена, когда оно не было запрещено) предназначалось для поражения живой силы противника, снижения боеспособности, а также для затруднения (дезорганизации) боевой деятельности войск и объектов тыла. При этом нельзя было исключить воздействие этого оружия на гражданское население.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К отравляющим веществам (ОВ) относятся токсичные химические соединения, обладающие определенными свойствами, которые делают возможным их боевое применение в целях поражения людей, животных и заражения местности на длительный период.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К токсичным химическим веществам относятся отравляющие вещества (ОВ) и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, которые могут применяться в военных целях для поражения различных видов растительности.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Кроме того для уничтожения злаковых и других видов сельскохозяйственной растительности в целях лишения противника продовольственной базы и подрыва военно-экономического потенциала, а также для снижения маскирующей способности древесно-кустарниковой растительности предназначались фитотоксиканты.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными боевыми свойствами и специфическими особенностями химического оружия являются
высокая токсичность отравляющих веществ и токсинов, способная при их применении даже в крайне малых дозах вызывать тяжелые и смертельные поражения;
биохимический механизм поражающего действия на живой организм;
способность отравляющих веществ и токсинов проникать в транспортные средства, технику, здания, сооружения и поражать находящихся там незащищенных людей;
трудность своевременного обнаружения факта его применения противником и установления его типа;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
длительность действия ввиду способности сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, сооружениях, оборудовании, технике и в атмосфере;
необходимость использования для защиты от поражения (заражения) и ликвидации последствий применения химического оружия разнообразного комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов и др., что обычно вызывает значительные затруднения.
возможность управления характером и степенью поражения населения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К специфике химического оружия также может быть отнесена его способность избирательно поражать живую силу противника без разрушения сооружений и уничтожения (повреждения) материальных средств. Результатом применения химического оружия могут также оказаться тяжелые экологические и генетические последствия.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К поражающим факторам химического оружия относятся различные виды боевого состояния токсичного химического вещества, а именно, отравляющих веществ, токсинов и фитотоксикантов. Боевым состоянием химического оружия называют дисперсное (раздробленное) состояние в виде твердых, жидких, газообразных частиц различных размеров. В таком состоянии вещество может быть распределено в виде начального облака (источника) различной формы и значительных размеров и в дальнейшем распространяться в приземном слое атмосферы или оседать на поверхности, оказывая поражающее воздействие на человека, животных, растительность.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Признаками применения химического оружия являются:
слабый, глухой звук разрывов боеприпасов на земле и в воздухе и появление в местах разрывов дыма, который быстро рассеивается;
темные полосы, которые тянутся за самолетом, оседая на землю;
маслянистые пятна на листьях, грунте, зданиях, а также возле воронок разорвавшихся бомб и снарядов, изменение естественной окраски растительности (побурснис зеленых листьев);
раздражение носоглотки, глаз, сужение зрачков, ощущение тяжести в груди.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К средствам доставки химического оружия относят:
оперативно-тактические ракеты
авиационные бомбы
артиллерийские снаряды и мины
химические фугасы
выливные авиационные приборы (ВАП)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Агрегатными состояниями применения химического оружия являются:
1. Капельно-жидкое состояние.
2. Газообразное (в виде пара) состояние.
3. Аэрозольное (туман, дым)) состояние
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Поражение и проникновение в организм человека химического оружия происходит:
через органы дыхания
через органы пищеварения
через кожу и глаза
Московский государственный
психолого-педагогический университет
По характеру
воздействия на организм человека ОВ подразделяются на
нервно-паралитические ОВ, поражающие нервную систему. Это
зарин
зоман
табун
V-газы
общеядовитые ОВ, поражающие кровь и нервную систему. Это
синильная кислота
хлористый циан
кожно-нарывные ОВ, поражающие кожу, глаза, органы дыхания и пищеварения. Это
иприт
люизит
азотистый иприт
Московский государственный
психолого-педагогический университет
удушающие ОВ, поражающие органы дыхания
раздражающие ОВ, вызывающие раздражение глаз и верхних дыхательных путей
фосген
дифосген
адамсит
хлорацетофенон
хлорпикрин
дифенилхлорарсин
дифенилцианарсин
си-эс (CS)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
ОВ психохимического действия воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими веществами в дозах, вызывающих нарушения психики, не приводит к смерти
“BZ” хинуклидил-3-бензилат
LSD диэтиламид лизергиновой кислоты
Московский государственный
психолого-педагогический университет
По стойкости поражающих свойств ОВ подразделяются на
Стойкие ОВ сохраняют свое поражающее действие от нескольких часов до нескольких дней и даже недель
Нестойкие ОВ сохраняют поражающее действие на открытой местности в течение нескольких минут, а в местах застоя (лес, инженерные сооружения) – несколько десятков минут и более.
ви-газы, зоман, иприт, би-зет
синильная кислота, хлорциан, фосген
Московский государственный
психолого-педагогический университет
По скорости воздействия на организм человека ОВ подразделяются на
Быстродействующие ОВ. К ним относятся:
нервно-паралитические ОВ
некоторые психотропные вещества
зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, си-эс и хлорацетофенон
Данные вещества не имеют периода скрытого действия и за несколько минут приводят к смертельному исходу или утрате трудоспособности (боеспособности).
раздражающие ОВ
общеядовитые ОВ
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Медленнодействующим ОВ.К ним относятся:
кожно-нарывные ОВ
удушающие ОВ
некоторые психотропные вещества
ви-газы, иприт, люизит, фосген, би-зет
Данные вещества имеют период скрытого действия и приводят к поражению людей по истечении некоторого времени.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
По стойкости сохранения своих поражающих свойств ОВ подразделяются на:
Стойкие ОВ, которые сохраняют свое поражающее действие от нескольких часов до нескольких дней и даже недель
Нестойкие ОВ, которые сохраняют поражающее действие на открытой местности в течение нескольких минут, а в местах застоя (лес, инженерные сооружения) – несколько десятков минут и более.
ви-газы, зоман, иприт, би-зет
синильная кислота, хлорциан, фосген
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Действия при применении отравляющих веществ нервно-паралитического действия
(VX — Ви-Икс, GB — зарин, GD — зоман).
В качестве средств индивидуальной зашиты используются противогаз и защитная одежда.
Для оказания пораженному первой помощи на него надевают противогаз и вводят ему с помощью шприц-тюбика или путем приема таблетки-противоядие. При попадании ОВ нервно-паралитического действия на кожу или одежду пораженные места обрабатываются жидкостью из индивидуального противохимического пакета.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При поражении на пострадавшего надевают противогаз, выводят его из зараженного района, тепло укрывают и обеспечивают ему покой. Ни в коем случае нельзя делать пострадавшему искусственное дыхание.
Действия при применении ОВ удушающего действия (фосген, дифосген).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Действия при применении отравляющих веществ общеядовитого действия
(синильная кислота, хлорциан)
Для оказания помощи пострадавшему надо раздавить ампулу с антидотом и ввести ее под шлем-маску противогаза. В тяжелых случаях пострадавшему делают искусственное дыхание, согревают его и отправляют на медицинский пункт.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Действия при применении отравляющих веществ раздражающего действия (CS — Си-Эс, адамсит и др.) и
психохимического действия (BZ — Би-Зет)
При поражении ОВ раздражающего и психохимического действия необходимо зараженные участки тела обработать мыльной водой, глаза и носоглотку тщательно промыть чистой водой, а одежду вытряхнуть или вычистить щеткой. Пострадавших следует вывести с зараженного участка и оказать им медицинскую помощь.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При применении ОВ образуются зона химического заражения.
Под зоной химического заражения понимается территория, подвергшаяся непосредственному воздействию химического оружия противника, и территория, над которой распространилось облако зараженного воздуха в поражающих концентрациях.
первичная зона химического заражения.
вторичная зона химического заражения.
Различают следующие зоны химического заражения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Первичная зона образуется в результате воздействия первичного облака зараженного воздуха, источником которого являются пары и аэрозоли ОВ, появившиеся непосредственно при разрыве химических боеприпасов
Вторичная зона образуется в результате воздействия облака, источником которого являются испарения капель ОВ, осевших после разрыва химических боеприпасов
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для защиты населения при применении противником ОВ осуществляется химическая защита населения
Химическая защита населения представляет собой комплекс организационных, инженерно технических и специальных мероприятий по предупреждению и ослаблению воздействия на жизнь и здоровье людей ионизирующих излучений, боевых отравляющих и аварийно химически опасных веществ.
Основной целью химической защиты является предотвращение или максимальное снижение потерь различных категорий населения (рабочих, служащих, неработающего населения) и обеспечение их жизнедеятельности в условиях радиоактивного и химического заражения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными способами защиты населения при применении противником химического оружия являются:
Укрытие в средствах коллективной защиты
Отселение или рассредоточение
Использование средств индивидуальной защиты
Эвакуация
Локализация источников химического заражения
Обеззараживание источников химического заражения
Санитарная обработка
Нейтрализация источников химического заражения
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Укрытие населения в средствах коллективной защиты является мероприятием по защите населения, личного состава органов управления, узлов связи и ряда других объектов в военное время от воздействия оружия массового поражения, а также от воздействия вторичных поражающих факторов в случае стихийных бедствий, аварий и катастроф.
Отселение является мероприятием по защите населения и представляет собой организованный вывоз нетрудоспособного и не занятого в производстве населения из районов, загрязненных ОВ и опасных для проживания, в безопасные места на постоянное жительство.
Рассредоточение является мероприятием по защите населения и представляет собой организованный вывоз рабочих и служащих объектов экономики, продолжающих или обеспечивающих производственную деятельность в зоне бедствия, за пределы возможных очагов поражения с размещением их в безопасных районах для проживания и отдыха.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Санитарная обработка представляет собой комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава формирований гражданской обороны и населения радиоактивными, ядовитыми, в том числе боевыми отравляющими веществами, сильно действующими ядовитыми веществами и биологическими средствами. Она заключается в обеззараживании поверхности тела и наружных слизистых оболочек, одежды и обуви. Санитарная обработка может быть частичной и полной.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Частичная санитарная обработка это механическая очистка и обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты или протирание их с помощью индивидуальных противохимических пакетов, а также обмывание чистой водой рук, шеи, лица, прополаскивание рта и горла после временного снятия противогаза и респиратора. Проводится она в очаге поражения при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ и носит характер временной меры.
Полная санитарная обработка это полное обеззараживание тела человека дезинфицирующими средствами, обмывка людей со сменой белья и одежды, дезинфекция (дезинсекция) снятой одежды и обуви. Она проводится после вывода личного состава подразделений гражданской обороны и населения из зоны заражения. Проводит её служба санитарной обработки гражданской обороны на пунктах специальной обработки.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Эвакуация (лат. evacuatio, от evacuare — опорожнять, удалять) это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов персонала объектов экономики, прекративших свою работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также остального населения. Эвакуированные постоянно проживают в загородной зоне вплоть до особого распоряжения.
Эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Локализация и обеззараживание источников химического заражения имеет целью подавить или снизить до минимально возможного уровня воздействие вредных и опасных факторов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, экологии, а также затрудняющих ведение спасательных и других неотложных работ и в зоне химического заражения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Обеззараживание облаков БХОВ представляет собой мероприятия по постановке жидкостных завес с использованием нейтрализующих растворов, рассеиванию облаков воздушно-газовыми потоками.
Обеззараживание (нейтрализация) пролива БХОВ представляет собой мероприятия по заливке нейтрализующим раствором, разбавлению пролива водой с последующим введением нейтрализаторов, засыпку нейтрализующими веществами, засыпку твердыми сорбентами с последующим выжиганием, загущение с последующим вывозом и сжиганием.
Нейтрализация источников химического заражения имеет целью обеззараживание местности, зданий и сооружений, транспортных средств, одежды и обуви с использованием различных нейтрализующих веществ и растворов.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Биологическое оружие
Является средством массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.
Поражающее действие биологического оружия основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, риккетсий, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов).
Биологическое оружие включает биологические (бактериальные) средства и средства их доставки для нанесения поражения противнику.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
специально отобранные для боевого применения биологические агенты (патогенные микроорганизмы), способные в случае проникновения в организм людей, животных, в растения вызывать тяжелые инфекционные заболевания (интоксикации).
Количественной характеристикой (параметром) патогенности служит вирулентность (степень болезнетворности)
Поражающим фактором биологического оружия считают:
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Биологическое оружие обладает рядом специфических особенностей, важнейшими из которых являются
1. Эпидемичность — возможность массового поражения людей на обширных территориях за короткое время;
2. Высокая токсичность, намного превосходящая токсичность отравляющих вещества (в 1 см³ суспензии вируса пситтакоза содержится 2x10⁹ заражающих человека доз);
3. Контагиозность — способность передаваться при контакте с человеком, животным, предметами и т. п.;
4. Инкубационный период, достигающий нескольких суток;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
5. Возможность консервации микроорганизмов, при которой их жизнеспособность в высушенном состоянии сохраняется в течение 5-10 лет;
6. Дальность распространения — имитаторы биологических аэрозолей при испытаниях проникали на расстояния до 700 км;
7. Трудность индикации, достигающая нескольких часов;
8. Сильное психологическое воздействие (паника, страх и т. п.).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В зависимости от размеров, строения и биологических свойств болезнетворные микробы делятся на:
- бактерии (чума, сибирская язва, сопение и др.);
- рикетсии - клетки, палочки (высыпной тиф);
- грибки - микроорганизмы растительного происхождения;
- вирусы - большая группа биологических организмов, которые не имеют клеточной структуры, способные развиваться и размножаться только в живых клетках (натуральная оспа, тропическая лихорадка, ящур и др.).
Возбудители инфекционных болезней чрезвычайно малы по размерам, не имеют цвета, запаха, вкуса и поэтому не определяются органами чувств человека.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Бактерии представляют собой разнообразные по форме и размерам одноклеточные микроорганизмы. Размеры их колеблются от 0,5 до 8-10 мкм.
Все тело бактерии состоит из одной единственной клетки. По своему устройству клетка бактерии похожа на все другие растительные клетки. Снаружи оболочка, внутри протоплазматическое содержимое, но ядра у бактерий нет. Наследственная информация бактерий представлена генами, но хранятся они не в ядре, а в определенной зоне клетки, которая называется нуклеоид.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Вирус — бесклеточная структура, странствующий ген, не имеющий постоянного места жительства. Переносит программу на строительство таких же вирусов, используя для размножения только энергию наших клеток.
В нашем организме каждая клетка — живая. Она имеет свою строго определенную функцию в поддержании жизнедеятельности своего органа и всего организма в целом. Управление деятельностью клетки с программой развития, воспроизводства и защиты жизни организма находится на ее молекуле ДНК.
Вирусы знают код доступа в клетку только «своего» определенного органа. Внутри клетки вирус отрывает у молекулы ДНК ее программу развития, прикрепляет свою программу размножения. И наша клетка начинает дуплицировать новые вирусы, заражая весь организм. В легких вирус раздражает дыхательные пути. Через кашель и чихание вирус попадает во внешнюю среду и ищет новую жертву.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Риккетсии представляют собой небольшие, размером от 0,4 до 1 мкм, клетки-палочки. Размножаются поперечным бинарным делением только внутри клеток живых тканей.
Они не образуют спор, но достаточно устойчивы к высушиванию, замораживанию, действию относительно высоких (до 56 °С) температур. Риккетсии являются причиной таких тяжелых заболеваний человека, как сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, Ку-лихорадка и др.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Грибковые болезни кожи и ногтей относятся к классу инфекционных заболеваний человека, которые вызывают болезнетворные грибы. Грибковые инфекции (микозы) бывают разные, но поражения кожи и ногтей – одни из наиболее распространенных микозов. Это – инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для поражения людей возможными видами агентов, отобранными в группу БС, считаются возбудители следующих тяжелых инфекционных заболеваний:
Вирусы
- возбудители натуральной оспы, желтой лихорадки, различных видов энцефалитов (энцефаломиелитов), геморрагических лихорадок и др.;
Бактерии
- возбудители сибирской язвы, туляремии, чумы, бруцеллеза, сапа, мелиоидоза и др.;
Риккетсии
возбудители Ку-лихорадки, сыпного тифа, лихорадки цуцугамуши и др.;
Грибки
возбудители кокцидиоидомикоза, гистоплазмоза и других глубоких микозов.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для поражения сельскохозяйственных культур
в качестве БС используются возбудители заболеваний, опасных в равной степени для животных и человека (сибирской язвы, ящура, лихорадки долины Рифт и др.) или поражающие только животных (чумы крупного рогатого скота, африканской чумы свиней и других эпизоотических заболеваний).
Для поражения сельскохозяйственных животных
в качестве БС используются возбудители линейной стеблевой ржавчины пшеницы, пирикулриозариса, фитофтороза картофеля и других бактериальных, вирусных и грибковых болезней культурных растений.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Кроме перечисленных возбудителей болезней в качестве биологического оружия могут использоваться сельскохозяйственные вредители, например саранча и колорадский жук. Их назначение - преднамеренное уничтожение посевов сельскохозяйственных культур.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
в качестве БС используются бактерии и грибки, вызывающие, например, быстрое разложение нефтепродуктов, изоляционных материалов, резко ускоряющих коррозию металлических изделий, окисление мест спайки контактов электрических схем, что приводит к различным нарушениям и преждевременному выходу из строя сложного электронного и оптического оборудования вооружения и военной техники.
Для порчи запасов продовольствия, нефтепродуктов, некоторых видов военного имущества, снаряжения, оптических приборов, электронного и другого оборудования
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Биологической рецептурой называется смесь культуры биологического агента и различных препаратов, обеспечивающих биологическому агенту наиболее благоприятные условия для сохранения своей жизненной и поражающей способности в процессе хранения и боевого применения.
Биологические рецептуры могут содержать один или несколько видов БС и быть жидкими или сухими (порошкообразными).
Биологические средства не обладают достаточной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды при хранении и боевом применении.
Поэтому они используются в составе специально приготовленных биологических рецептур.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Признаками применения биологического оружия являются:
глухой, несвойственный обычным боеприпасам звук разрыва снарядов и бомб; наличие в местах разрывов крупных осколков и отдельных частей боеприпасов
появление капель жидкости или порошкообразных веществ на местности
необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров
массовые заболевания людей и животных
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Средствами доставки биологического оружия
оперативно-тактические ракеты
авиационные бомбы и контейнеры
артиллерийские снаряды и мины
аэрозольные распылители
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В результате применения биологического оружия образуются следующие зоны:
Зона биологического заражения — это район местности (акватории) или области воздушного пространства, зараженный возбудителями заболеваний в опасных для населения пределах
Очаг биологического заражения — это территория, в пределах которой в результате применения биологических средств произошли массовые заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Размер очага биологического поражения зависит от вида биологических средств, масштабов и способов их применения
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными способами применения биологического оружия служат:
трансмиссивный
- рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков
аэрозольный
- заражение приземного воздуха путем распыления жидких или сухих биологических рецептур, частицами аэрозоля
диверсионный способ
- заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Главными путями проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека являются:
алиментарный
- с пищей и водой через органы пищеварения
аэрогенный, воздушно-капельный путь
- с воздухом через органы дыхания
трансмиссивный путь
- через неповрежденную кожу в результате укусов зараженных кровососущих членистоногих
контактный путь
- через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Высокая боевая эффективность биологического оружия (БО) определяется следующими характеристиками
1. Способность оказывать поражающее действие на больших площадях при малых расходах средств;
2. Возможность скрытного применения БО;
способность некоторых видов БО вызывать возникновение эпидемии (при соответствующих условиях);
3. Сильное психологическое воздействие на людей;
4. Способность некоторых видов БО длителное время сохранять свое поражающее действие после применения;
Московский государственный
психолого-педагогический университет
5. Сложность обнаружения и распознавания примененного возбудителя и длительность определения его вида;
6. Способность бактериального облака проникать в слабо загерметизированные инженерные сооружения, боевую технику и заражать находящихся в них людей;
7. Большой объем и сложность работ по биологической защите войск и населения и сложность ликвидации последствий применения БО.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Применение биологического оружия является преступлением против человечества. Биологическое оружие считается одним из самых жестоких и антигуманных видов оружия и его применение запрещено Женевским протоколом (1925) и Конвенцией ООН «О запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении» (1972).
По инициативе СССР и ряда других государств в 1972 г. ООН приняла Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического (бактериологического) оружия и токсинов и их уничтожении, которая вступила в силу в 1975 г.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основной целью противобиологической защиты является предупреждение возникновения или максимальное ограничение распространения инфекционных заболеваний среди населения при применении противником биологического оружия.
Защита населения от биологического оружия
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К основным средствам индивидуальной защиты населения от биологического оружия относятся средства защиты органов дыхания, пищеварения, слизистых оболочек и кожи. Для этого служат противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки, специальная защитная и приспособленная одежда, накидки.
К основным медицинским средствам защиты населения от биологического оружия относятся средства аптечки АИ-2.
К основным коллективным средствам защиты населения от биологического оружия относятся герметизированные (убежища) и негерметизированные средства (щели, блиндажи, траншеи).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
вакцинно-сывороточные препараты
антибиотики
и другие лекарственные сульфаниламидные вещества
Перечисленные химические вещества используются для специальной и экстренной профилактики инфекционных болезней, для обезвреживания возбудителей инфекционных заболеваний.
К основным химическим средствам защиты населения от биологического оружия относятся:
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При обнаружении признаков применения противником биологического оружия
немедленно надеть противогазы (респираторы, маски), а также средства защиты кожи,
сообщить об этом в ближайший штаб ГО, директору учреждения, руководителю предприятия, организации.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Мерами защиты людей от заражения инфекционными болезнями являются строгое выполнение противоэпидемических мероприятий, к которым относятся: соблюдение санитарно-гигиенических правил; вакцинация и экстренная профилактика антибиотиками; выявление и изоляция больных; защита продуктов питания и воды; дезинфекция территории и помещений.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий К ним относятся:
экстренная профилактика (начинается сразу же после установления факта применения бактериологического оружия или появления среди личного состава и населения массовых инфекционных заболеваний неизвестной этиологии) и
санитарная обработка населения
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для предотвращения распространения инфекционных болезней, локализации и ликвидации зон и очагов биологического поражения по специальному распоряжению вводятся следующие режимы:
обсервация (выход населения из зараженной зоны максимально ограничивается и допускается только с обязательным проведением предохранительных прививок и полной санитарной обработки) и
карантин (полная изоляция очага поражения от окружающего населения).
В зонах карантина и обсервации с самого начала проведения их организуются дезинфекция, дезинсекция и дератизация.
дезинфекция (обеззараживания объектов внешней среды, необходимых для нормальной деятельности и безопасного нахождения людей) дезинсекция (уничтожение насекомых, клещей) и дератация (уничтожение грызунов)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Лучевое оружие
- это совокупность устройств (генераторов), поражающее действие которых основано на использовании остронаправленных лучей электромагнитной энергии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных до больших скоростей. К нему относятся лазеры и пучковое оружие.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Лазеры
Поражающее действие лазерного луча достигается в результате нагревания им до высоких температур материалов поражаемого объекта, вызывающего их расплавление и даже испарение, повреждение чувствительных элементов, ослепление и нанесение человеку термических ожогов кожи.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Пучковое (ускорительное) оружие
Поражающим фактором ускорительного оружия служит высокоточный остронаправленный пучок насыщенных энергией заряженных или нейтральных частиц (электронов, протонов, нейтральных атомов водорода), разогнанных до больших скоростей. Ускорительное оружие называют также пучковым оружием.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Радиочастотное оружие
Средство, поражающее действие которого основано на использовании электромагнитных излучений сверхвысокой (СВЧ) или чрезвычайно низкой частоты (ЧНЧ).
Диапазон сверхвысоких частот находится в пределах от 300 МГц до 30 ГГц, к чрезвычайно низким относятся частоты менее 100 Гц. Объектом поражения радиочастотным оружием является человек, при этом имеется в виду известная способность радиоизлучений вызывать повреждения (нарушения функций) жизненно важных органов и систем человека таких, как мозг, сердце, центральная нервная система, эндокринная система и система кровообращения, психика человека, нарушать восприятие, вызывать слуховые галлюцинации, синтезировать дезориентирующие речевые сообщения, вводимые непосредственно в сознание человека.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Инфразвуковое оружие
Средство массового поражения, основанное на использовании направленного излучения мощных инфразвуковых колебаний с частотой ниже 16 Гц.
Такие колебания могут воздействовать на центральную нервную систему и пищеварительные органы человека, вызывают головную боль, болевые ощущения во внутренних органах, нарушают ритм дыхания. При более высоких уровнях мощности излучения и очень малых частотах появляются такие симптомы, как головокружение, тошнота и потеря сознания.
Инфразвуковое излучение обладает также психотропным действием на человека, вызывает потерю контроля над собой, чувство страха и паники.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Радиологическое оружие
Один из возможных видов оружия массового поражения, действие которого основано на использовании боевых радиоактивных веществ (Б РВ).
Под боевыми радиоактивными веществами понимают специально получаемые и приготовленные в виде порошков или растворов вещества, содержащие в своем составе радиоактивные изотопы химических элементов, обладающие ионизирующим излучением.
Ионизирующее излучение, действуя на живые ткани организма, приводит к их разрушению, вызывает у человека лучевую болезнь или локальное поражение отдельных частей (органов).
Основным источником получения БРВ служат отходы, образующиеся при работе ядерных реакторов. Они могут быть также получены путем облучения заранее подготовленных веществ в ядерных реакторах.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Геофизическое оружие
Совокупность различных средств, которые могли бы позволить использовать в военных целях разрушительные силы неживой природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли. Разрушительная возможность многих природных процессов основана на их огромном энергосодержании. Возможные способы активного воздействия на геофизические процессы подразумевают создание в сейсмоопасных районах искусственных землетрясений, мощных приливных волн типа цунами на побережье морей и океанов, ураганов, огненных бурь, горных обвалов, снежных лавин, оползней, селевых потоков и т.д.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Воздействуя на процессы в нижних слоях атмосферы, предполагается вызывать обильные осадки (ливни, град, туман). Создавая заторы на реках и каналах, можно стимулировать наводнения, затопления, нарушать судоходство, выводить из строя ирригационные и другие гидросооружения.
Для воздействия на различные природные среды могут быть использованы мощные генераторы электромагнитных излучений, тепловые генераторы и другие технические устройства, а также химические вещества (иодистое серебро, твердая углекислота, карбамид, угольная пыль, соединения брома, фтора и другие).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Представляет собой средства уничтожения, искажения или хищения информационных массивов, добывания из них необходимой информации после преодоления систем защиты, ограничения или воспрещения доступа к ним законных пользователей, дезорганизации работы технических средств, вывода из строя телекоммуникационных сетей, компьютерных систем, всего высокотехнологического обеспечения жизни общества и функционирования государства.
Информационное оружие
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Информационная война состоит из действий, предпринимаемых для достижения информационного превосходства и воздействия на информацию и информационные
системы противника (конкурента) с одновременной защитой собственных информационных систем и информации.
Применение информационного оружия
осуществляется при ведении информационной войны.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
При определении влияния поражающих факторов источников ЧС выявляют и оценивают обстановку, которая складывается при ЧС.
В этом случае выявление обстановки подразумевает сбор и обработку данных о ЧС, определение ее зон с нанесением их на план или карту, а оценка обстановки – определение поражающих факторов источника ЧС, анализ полученных результатов, выбор рациональных вариантов действий и порядок действия сил ликвидации ЧС.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными этапами выявления и оценки обстановки являются:
Первый этап. Заблаговременные выявление и оценка обстановки.
Второй этап. Выявление и оценка обстановки по прогнозу после ЧС для принятия решений по защите населения и территорий.
Третий этап. Выявление и оценка фактической обстановки (по данным разведки) после ЧС для уточнения ранее принятых решений по защите населения и территорий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основой расчетов прогнозирования последствий ЧС служит модель, которая предполагает причинно-следственную связь двух взаимосвязанных процессов.
Сущность первого процесса заключается в воздействии поражающих факторов на объект защиты;
Сущность второго процесса заключается в сопротивлении объекта защиты поражающим факторам.
Эти процессы носят вероятностный характер. Они определили подход для прогнозирования последствий ЧС (вероятностный подход).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основными пространственно-временными факторами ЧС являются:
интенсивность воздействия поражающих факторов ЧС (фактор вызывающий основные поражения и разрушения), к которым относятся: химические, механические, тепловые, биологические и радиационные;
режим нахождения людей в зданиях и зонах риска;
плотность застройки и расселения людей в пределах населенного пункта и его расположение относительно очага поражения;
конструктивные и прочностные характеристики зданий и сооружений и т.п.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Процесс сопротивления воздействию поражающим факторам описывается законами разрушения и поражения, которые характеризуют уязвимость объекта защиты (сооружений или людей соответственно) в зонах ЧС.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
В Гражданской обороне активно используется два законна разрушения зданий и сооружений.
Это координатный закон разрушения зданий и сооружений и параметрический закон разрушения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Под параметрическим законом разрушения сооружения понимается зависимость между вероятностью повреждения сооружения и интенсивностью воздействия поражающего фактора
(Р(Ф)).
.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Под параметрическим законом разрушения сооружения понимается зависимость между вероятностью повреждения сооружения и интенсивностью воздействия поражающего фактора (Р(Ф)).
.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Законы разрушения получают на основе статистики о разрушении зданий и сооружений различного назначения в результате воздействия на них поражающих факторов.
При этом используют законы разрушения сооружения
двух типов.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Первый тип закона разрушения определяет вероятность наступления не менее определенной степени разрушения зданий и сооружений.
Второй тип закона разрушения определяет вероятность наступления определенной степени разрушения зданий и сооружений.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Первый тип Второй тип
Под законом поражения людей понимается зависимость между вероятностью поражения людей и интенсивностью воздействия поражающего фактора (Р(Ф)).
При этом в расчетах учитывают, что потери (общие, безвозвратные, санитарные, т.е. событие С) могут произойти при получении сооружением или зданием определенной степени разрушения (событие В).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Тогда вероятностью поражения людей от воздействия поражающего фактора (Р(Ф)) будет равна произведению вероятности наступления степени повреждения сооружения и при заданном значении поражающего фактора (РВ(Ф)) на вероятность Р(С/В) получения людьми определенной степени поражения при наступлении заданной степени повреждения сооружения (здания)
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Московский государственный
психолого-педагогический университет
где: Р(Ф) — вероятность поражения людей от воздействия
поражающего фактора F;
РВi(Ф) — вероятность наступления i-й степени повреждения здания, сооружения при заданном значении поражающего фактора (закон разрушения);
P(CjBi) — вероятность получения людьми j-й степени поражения при условии, что наступила i-ая степень повреждения здания, сооружения;
n — рассматриваемое число степеней повреждения здания, сооружения.
Значения P(CjBi) получают на основе обработки материалов последствий аварий и стихийных бедствий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Подведя итог, отметим следующее:
1. Чрезвычайные ситуации классифицируются по множеству системообразующих признаков, важнейшими из которых являются сфера возникновения и масштаб распространения.
2. Аналитические зависимости позволяют учитывать пространственно-временные факторы, включая особенности воздействия поражающих факторов, плотность застройки, тип застройки, условия размещения населения.
3. В основу прогнозирования последствий положен вероятностный подход, учитывающий случайный характер воздействия поражающих факторов и случайность процессов, характеризующих физическую устойчивость сооружений к опасным воздействиям.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Защита населения от чрезвычайных ситуаций — это совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайных ситуаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Необходимость подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обусловливается:
риском для человека подвергнуться воздействию поражающих факторов стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф;
предоставленным законодательством правом людей на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Мероприятия защиты населения являются составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и, следовательно, выполняются как в превентивном (предупредительном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз. При этом учитываются особенности расселения людей, природно-климатические и другие местные условия, а также экономические возможности по подготовке и реализации защитных мероприятий.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Комплекс мероприятий по защите населения включает:
1. оповещение населения об опасности, его информирование о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;
2. эвакуационные мероприятия;
3. меры по инженерной защите населения;
4. меры радиационной и химической защиты;
5. медицинские мероприятия;
6. подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Эвакуационные мероприятия.
Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:
видам опасности — эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, возможного катастрофического затопления и других;
способам эвакуации – различными видами транспорта, пешим порядком, комбинированным способом;
удаленности — локальная (в пределах города, населенного пункта, района); местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа); государственная (в пределах Российской Федерации);
Московский государственный
психолого-педагогический университет
временным показателям — временная (с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток); среднесрочная (до 1 месяца); продолжительная (более 1 месяца).
В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).
Заблаговременная эвакуация населения опасных районов проводится в случае краткосрочного прогноза возможности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия.
Экстренная эвакуация населения из опасного района — при возникновении чрезвычайной ситуации.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Для совершающих марш пешим порядком от сборного пункта предусматриваются привалы: малый (10-15 мин) - через каждые 1-1,5 часа движения и большой (1-2 ч) в начале второй половины перехода до приемного эвакопункта (ПЭП). Прием и размещение прибывшего населения в загородной зоне осуществляют местные органы власти и штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Укрытие населения в защитных сооружениях.
Защитные сооружения классифицируются по:
назначению — для укрытия техники и имущества; для защиты людей (убежища, противорадиационные укрытия, простейшие укрытия);
конструкции – открытого типа (щели, траншеи); закрытого типа (убежища, противорадиационные укрытия).
Надежным способом защиты людей в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени являются убежища.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Использование средств индивидуальной защиты.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это предмет или группы предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.
По предназначению СИЗ подразделяется на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК), принципу защитного действия — на средства индивидуальной защиты фильтрующего и изолирующего типов.
К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы и простейшие средства защиты типа противопыльных тканевых масок и ватно-марлевых повязок.
.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
К средствам защиты кожи — специальная защитная одежда, изготавливаемая из прорезиненных и других тканей изолирующего типа, а также бытовая одежда из полиэтиленовых и других влаго- и пыленепроницаемых материалов.
Фильтрующие средства индивидуальной защиты обеспечивают защиту органов дыхания и кожи либо за счет поглощения вредных примесей, содержащихся в атмосфере окружающего воздуха, специальными химическими поглотителями, либо за счет осаждения крупных аэрозолей и твердых вредных примесей в атмосфере на мелкопористых тканевых материалах.
Средства защиты изолирующего типа производят защиту органов дыхания за счет подачи в организм человека чистого воздуха, получаемого с помощью автономных систем без использования для этих целей наружного воздуха. Защита кожи в данном случае обеспечивается полной ее изоляцией от окружающей среды.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Доступными для населения являются гражданские противогазы. Главное их предназначение — защита органов дыхания от отравляющих веществ и радиоактивной пыли. Это противогазы ГП-5 и ГП-7. Но они не обеспечивают защиту от ряда АХОВ, поэтому изготавливаются специальные патроны ДПГ-1 ДПГ-3 для защиты от аммиака, хлора, фосгена и других. Патрон защитный универсальный ПЗУ-К обеспечивает защиту органов дыхания как от окиси углерода, так и ряда АХОВ.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Медицинские мероприятия по защите населения.
Медицинские мероприятия по защите населения представляют собой комплекс мероприятий (организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и др.), направленных на предотвращение или ослабление поражающих воздействий ЧС на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районах ЧС и местах размещения эвакуированного населения.
В состав медицинских средств индивидуальной защиты включены химические, химиотерапевтические, биологические препараты и перевязочные средства, предназначенные для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов источников и самих ЧС. К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная АИ–2; индивидуальный противохимический пакет (ИПП–8, ИПП–10, ИПП–11); пакет перевязочный медицинский (ППМ).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Основная литература
1.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / под общей редакцией С.В. Белова. –8-е издание, стереотипное. – Москва : Высшая школа, 2006. – 616 с.
Дополнительная литература
1.Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность): Учебник для бакалавров. – 4-е издание, исправленное и дополненное. – Москва : ЮРАЙТ, 2012. – 683 с.
2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник / под редакцией Л.А. Михайлова. – 2-е издание. – Санкт-Петербург : Питер, 2010. – 461 с. – (Учебник для вузов).
3.Безопасность жизнедеятельности : Учебник / Арустамов Э.А., Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Гуськов Г.В. – 2-е издание, стереотипное. – Москва : Академия, 2004. – 176 с. – (Среднее профессиональное образование).
4.Айзман Р.И., Петров С.В., Корощенко А.Д. Безопасность жизнедеятельности: Словарь-справочник. – Новосибирск : Сибирское университетское издательство, 2010. – 352 с. – URL: http://www.biblioclub.ru/book/57583/ (дата обращения: 10.05.2016).
5.Лобачев А.И. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Москва : ЮРАЙТ, 2009. – 367 с. – URL: http://www.biblioclub.ru/book/57686/ (дата обращения: 10.05.2016).
6.збука безопасности [Электронный ресурс]: Защита населения при чрезвычайных ситуациях в условиях мирного и военного времени / Афанасьев Ю.Г., Овчаренко А.Г., Раско С.Л., Трутнева Л.И. // Сайт Бийского технологического института АлтГТУ. – URL: http://www.bti.secna.ru/bgd/book/vved.html (дата обращения: 07.07.2016).
7.Практикум по курсу «Безопасность жизнедеятельности»: Учебное пособие / Под редакцией Айзман Р.И., Омельченко И.В. – Новосибирск : Сибирское университетское издательство, 2007. –248 с. – URL: http://www.biblioclub.ru/book/57330/ (дата обращения: 10.05.2016).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Периодические издания
1.Журнал ОБЖ [Электронный ресурс]: Информационно-методические издания для преподавателей. – Москва : МЧС России – URL: http://www.school-obz.org/info.html (дата обращения: 07.07.2016).
2.Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс]: Научно-практический и учебно-методический журнал. – Москва : Новые технологии. – URL: http://novtex.ru/bjd/index.htm (дата обращения: 07.07.2016).
Интернет-ресурсы
1. Азбука безопасности [Электронный ресурс]: Информационный портал о безопасности человека. – URL: http://azbez.com/ (дата обращения: 12.03.2016).
2. МЧС России. Министерство Российской Федерации по долам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mchs.gov.ru/ (дата обращения: 12.03.2016).
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Самостоятельное изучение
Основные понятия и определения, классификация чрезвычайных ситуаций и объектов экономики по потенциальной опасности.
Фазы развития чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы
источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Классификация стихийных бедствий (природных катастроф),
техногенный аварий. Характеристика поражающих факторов
чрезвычайных ситуаций природного характера. Техногенные аварии – их особенности и поражающие факторы.
Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени и их
поражающие факторы. Виды оружия массового поражения, их
особенности и последствия его применения.
Московский государственный
психолого-педагогический университет
Самостоятельное изучение
Методы прогнозирования и оценки обстановки при чрезвычайных
ситуациях.
Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях.
Основы организации защиты населения и персонала в мирное
и военное время, способы защиты, защитные сооружения, их
классификация.
Организация эвакуации населения и персонала из зон чрезвычайных ситуаций. Мероприятия медицинской помощи. Средства
индивидуальной защиты и порядок их использования.
Основы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях.
Оказание первой медицинской помощи.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.