Публикация является частью публикации:
После смерти Василия III в 1533 году наследником становится его малолетний сын Иван. Ивану было три года, когда умер его отец.
Иван IV
Василий III
- Что вы хотите узнать сегодня?
Я хочу узнать …
о детстве Ивана IV,
каким он был правителем,
почему его назвали Грозным,
какие реформы провёл,
кто ему помогал управлять,
какие земли завоевал,
как вёл себя с другими государствами.
Боярское правление в малолетство ИванаIV.
1533 – 1584 г. - правление Ивана Грозного
1533 – 1547 гг. – Боярское правление
Предвидя скорую смерть, отец Ивана, Василий III создал для управления государством боярскую комиссию: Опекунский совет.
Старое боярство ненавидело Елену Глинскую и ее окружение за то, что они не дали им власти, которую они надеялись обрести после смерти Василия III.
Бояре-правители не только не заботились о его правильном обучении и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и его младшего брата. На его глазах хватали и убивали близких ему людей.
Желая получить влияние на царя, бояре потакали всем прихотям мальчика: устраивали шумные пиры и охоты. - Мальчик становился избалованным и жестоким.- Шло расхищение казны.
Последствия боярского правления:
ослабление центральной власти;
ухудшение положения народных масс;
- формирование отдельных черт характера Ивана IV , таких как жестокость, подозрительность, мстительность;
- понимание необходимости реформ с целью укрепления центральной власти;
- расхищение казны.
Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государства.Иван 4 создаёт новую систему управления государством.
Митрополит
(глава церкви)
Боярская Дума
(совет)
Наместники
(власть на местах)
Великий князь
(правитель)
Схема управления государством при Иване III
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.