Сценарий урока внеклассного чтения.
Как обрести друзей?
Рассказ Л. Улицкой «Бумажная победа».
Дата проведения 09.02.2016.
Учитель Лушкина Ирина Николаевна
Класс 6 Б
Предмет: литература
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: формирование способностей к анализу художественного произведения.
Задачи:
1. Учебно-познавательные :
o развитие навыков поискового чтения;
o расширение понятийной литературоведческой базы;
o развитие навыков монологической речи;
o знакомство с творчеством российской писательницы Людмилы Улицкой.
2. Развивающие:
o развитие творческого мышления;
o развитие памяти;
o расширение читательского кругозора.
3. Воспитательные:
o воспитание уважительного отношения друг к другу;
o воспитание осознания у детей истинных человеческих ценностей: доброты, терпимости, принятия достоинств и недостатков человека, находящегося рядом;
o воспитание любви к чтению современной российской литературы;
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Уметь интерпретировать текст.
2. Высказывать свое отношение к прочитанному с аргументацией.
3. Уметь анализировать характеры и поступки героев.
4. Анализировать ситуацию с точки зрения всех возможных путей её решения.
Регулятивные:
1.Умение работать по заданной учебной цели.
2. Объективно оценивать свои ответы и ответы одноклассников.
Познавательные:
1.Учиться основам смыслового чтения художественного произведения.
2. Уметь выделять существенную информацию.
3.Уметь осуществлять сравнение.
4. Прогнозировать содержание художественного произведения.
5.Формулировать проблему, обозначенную автором произведения.
Коммуникативные:
1. Умение донести собственную мысль до слушающих.
2. Слушать своих одноклассников и обосновывать своё мнение.
Оборудование.
Проектор, экран, компьютер, текст рассказа, таблицы, бумага для творческой работы.
Ход урока.
1. Организационный момент. Слайд 1
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, давайте подарим хорошее настроение и улыбнёмся друг другу. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом.
Перед вами рабочие листы. Я прошу вас написать в них свою фамилию и записать число. Сегодня у нас урок внеклассного чтения. И открыть я хочу наш урок литературной страницей. Внимательно послушайте диалог героев.
2. Актуализация знаний.
...Вечером, когда Геня похрапывал во сне за зеленой ширмой, мать и
бабушка долго сидели за столом.
Инсценирование
фрагмента рассказа «Бумажная победа».
Бабушка:
- Почему ,почему они его всегда обижают?
Мать:
- Я думаю, что надо пригласить их в гости, к Гене на день рождения.
Бабушка:
-Ты с ума сошла, это же не дети. Это бандиты.
Мать:
- Я не вижу другого выхода. Надо испечь пирог, сделать угощение и вообще устроить детский праздник.
Бабушка:
- это бандиты и воры, они же весь дом вынесут.
Мать:
- У тебя есть что красть? Твои старые
ботинки никому не нужны.
Бабушка:
- Причем тут ботинки?...Мальчика жалко.
3. Постановка проблемы . Слайд 1
- О чём беседуют герои? ( О предстоящем дне рождения мальчика и о том, что у него нет друзей, что его все ненавидят).
- Почему мама настояла на приглашении всех детей на день рождения сына? ( Она хотела, чтобы её сын обрёл товарищей, чтобы не чувствовал себя таким одиноким).
- Попробуем сформулировать проблему, поднятую автором в данном эпизоде одним предложением.
- Всё верно, а сейчас я помогу вам правильно оформить мысль.
Слайд 1
(Проблема неприятия одних детей другими, проблема непонимания между детьми
4. Формулировка темы урока. Сл. 2
- Посмотрите в рабочие листы. Что мы дальше должны сделать. (Определить тему урока)
- Так о чём мы сегодня будем размышлять. Попробуем сформулировать тему урока в виде вопроса.
(Как обрести друзей?)
5. Подготовка к восприятию текста. Сл.2
Обратимся к эпиграфу. На слайде слова знаменитого учёного Н.И. Пирогова.
Жить на белом свете – это значит постоянно бороться и постоянно побеждать. (Николай Иванович Пирогов русский учёный, хирург)
- Как вы понимаете эти слова?
( Жизнь – это борьба, и мы постоянно пытаемся одержать победу над своим волнением, плохим настроением, это и преодоление трудностей, с которыми человек сталкивается на протяжении всей жизни).
- Какое слово в этом высказывании вы назвали бы ключевым? (Побеждать)
- А приходилось ли вам в жизни побеждать?
( Учащиеся делятся своими успехами, показывают грамоты, медали, кубки).
- Я прошу вас поднять и показать результаты своих достижений.
Так какая же она, победа? Подберите 2-3 определения к этому слову. ( первая, необходимая, желанная, достойная, спортивная, нелёгкая).
- Итак, вы подобрали определения, многие из них яркие. Образные. Как в худож. литературе называется такой приём? ( Эпитеты).
- Сегодня мы тоже будем говорить о победе. Размышляя над темой урока, мы обратимся к рассказу современной писательницы Людмилы Евгеньевны Улицкой «Бумажная победа».
Слайд 2
Допишите тему урока. Как обрести друзей? Рассказ Л.Е. Улицкой «Бумажная победа».
- А теперь вспомните, когда вы только взяли в руки это произведение, что могло вас насторожить в названии?
- Какие вопросы возникли?
(Кто кого победил? Почему рассказ так называется? Победа, о которой сказано в названии настоящая или не существующая в жизни?)
Обычно в нашей речи такие слова не сочетаются. В названии своего рассказа Л. Улицкая использует художественный приём: оксюморон.
В ваших рабочих листах есть это определение. Зачитаем его.
- Хорошо. С этим художественным приёмом мы ещё встретимся, размышляя над произведением.
6. Постановка цели урока. Слайд 3
- Чем будем заниматься на уроке? Какой цели должны достигнуть?
Слайд 3
Размышляя над рассказом «Бумажная победа», понять, в чём смысл названия произведения, как главный герой обретает друзей.
7. Совместное открытие нового текста. Слайд 4.
-- Чтобы вы смогли лучше представить себе ту эпоху, о которой идёт речь в рассказе, подготовились к восприятию текста, я предлагаю послушать ребят, которые подготовили творческий проект.
1. Индивидуальный творческий проект. (Ученик знакомит ребят с писателем, рассказывает об эпохе, изображённой в рассказе, демонстрирует рисунок).
Слайд 5 . Физминутка
Слайд 6.
РАБОТА В ГРУППАХ.
- Итак, Обратимся к рассказу «Бумажная победа». Чтобы разобраться в прочитанном, предлагаю вам побывать в роли исследователей и поработать в группах.
- Прочитайте задание, распечатанное на карточках. Устно ответьте на вопросы, подкрепляя свои ответы примерами из текста. Выпишите ключевые слова в рабочие листы.
1 группа. «Исследователи образа главного героя» (1-я часть рассказа)
1. КАК ВЫГЛЯДИТ ГЕНЯ В НАЧАЛЕ РАССКАЗА? ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ТЕКСТА.
( В начале рассказа Геня - болезненный, жалкий, несамостоятельный, не умеющий постоять за себя, у него прыгающая походка, всё время заложен нос, «в шерстяной лыжной шапочке с поддетым под нее платком и в длинном зеленом шарфе, обмотанном вокруг шеи».
Помимо этого у него не было отца. Отцов не было у половины ребят. Но в отличие от других Геня не мог сказать, что его отец погиб на войне: у него отца не было вообще.)
2. КАКИМ ПРЕДСТАЁТ ПЕРЕД ЧИТАТЕЛЕМ ПЕЙЗАЖ В НАЧАЛЕ РАССКАЗА?
(Хмурая, пасмурная погода, описанная автором в начале рассказа, помогает понять внутреннее состояние Гени. (Природа помогает понять душевное состояние героя,в начале описание какое-то мрачное, особенно «черный, снег, грязная вода» и в жизни Гени не все хорошо)
3. КАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛЬЧИКУ ДАЁТ АВТОР В НАЧАЛЕ РАССКАЗА?
Всё это делало Геню несчастным человеком.
Подготовьте ответы на вопросы, используйте примеры из текста рассказа. Запишите ключевые слова на листах.
(Ключевые слова: 1) нелепая фамилия, 2)болезненность, 3) прыгающая походка, 4) без отца, 4) ненависть сверстников, 5)чёрный снег, грязная вода)
2 группа. «Исследователи образов ребят» ( 1-я часть рассказа)
1. КАК РЕБЯТА ОТНОСЯТСЯ К ГЕНЕ? ЗА ЧТО ОНИ ЕГО НЕНАВИДЯТ? (ДО ДНЯ РОЖДЕНИЯ?) Приведите примеры из текста.
«Генька хромой, сопли рекой!» Ребята обижают Геню, обзывают его, кидают в него комья с грязью. Они ненавидят мальчика за его болезненность, физический недостаток, несамостоятельность, неумение постоять за себя.
2. КТО ЯВЛЯЕТСЯ ЛИДЕРОМ СРЕДИ РЕБЯТ? ПОЧЕМУ МАМА ГЕНИ ПРИГЛАСИЛА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВСЕХ РЕБЯТ И ОТДЕЛЬНО ПРИГЛАСИЛА АЙТЫРА?
Лидером среди ребят является Женя Айтыр. Он физически здоровый мальчик. У него есть подчинённые, то есть те, как пишет автор, кто «… у него на побегушках». Власть Жени основана на страхе, подчинении и подавлении других.
3. ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРИГЛАШЕНИЯ?
Дети не отказались от предложения потому, что согласился Женя. А ещё, возможно, поесть, получить удовольствие.
3 группа. «Исследователи образа главного героя» (2-я часть рассказа)
1. КАК МЕНЯЕТСЯ ПЕЙЗАЖ ? КАКИМИ КРАСКАМИ ОН НАПОЛНЕН? Найдите в тексте ключевые слова.
«И воздух, и земля – все было разбухшим и переполненным, а особенно голые деревья, готовые с минуты на минуту взорваться мелкой готовой листвой».
«Прошло две недели. Наступила спокойная и нежная весна. Высохла грязь. Остро отточенная трава покрыла засоренный двор, и все население, сколько ни старалось, никак не могло его замусорить, двор оставался чистым и зеленым».
(Природа преобразилась, как пишет автор , стала « спокойной и нежной».)
2. КАК ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ГЕНЯ ПЕРЕД ДНЁМ РОЖДЕНИЯ?
2. «Я никого не хочу. Не надо, мама, – попросил Геня.» Для передачи отношения Гени к детям автор использует оксюморон. « Геня сидел у подоконника спиной к столу и старался не думать о том, как сейчас в его дом ворвутся шумные, веселые и непримиримые враги…»
3. ЧТО СМУЩАЛО ГЕНЮ В ИХ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ?
Геня тоскливо оглядывал комнату. Больше всего его смущало блестящее черное пианино – такого наверняка ни у кого не было. Книжный шкаф, ноты на этажерке – это было еще простительно. Он понимает, что черное пианино смутит детей, потому что такого ни у кого из них не было.
4. – Послушайте музыку, вы узнали, о чём идёт речь?
О КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ ИДЁТ РЕЧЬ И ПОЧЕМУ ГЕНЯ ИСПЫТАЛ ГОРДОСТЬ?
« Все сидели тихо, не проявляя признаков нетерпения, хотя конфеты уже кончились. Ужасное напряжение, в котором все это время пребывал Геня, оставило его, и впервые мелькнуло что-то вроде гордости…»
Мальчик боялся быть непонятым перед сверстниками. Но чувство страха проходит, когда мама играла Бетховена и никто не смеялся.
(Ключ.сл. : 1) был мастером бумажного искусства, 2) их лица не злые, 3) не чувствовал страха)
4-я группа. «Исследователи образов ребят» (2-я часть рассказа)
1.КАКИМИ ВЫ УВИДЕЛИ ДЕТЕЙ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ У ГЛАВНОГО ГЕРОЯ?
Найдите в тексте описание комнаты, праздничного стола, внешнего вида детей.
(Плохо одетые дети, бедная обстановка комнаты, скупой стол.)
- Мир, который окружает детей, серый, бедный, в нем мало ярких красок.
2. КАК ВЕДУТ СЕБЯ ДЕТИ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ? (ДО ИГРЫ В ФАНТЫ)
Сидели тихо, никто не смеялся; все слушают и смотрят на сильно разбегающиеся руки; сестрички завороженно смотрят; двенадцать человек сидят в полном молчании.
Слайд 7
3. КАКОЕ ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ СЕБЯ РЕБЯТА? КАК ОНИ СЛУШАЛИ МУЗЫКУ? Зачитайте цитаты.
Они узнали о том, что мама и Геня прекрасно играют на пианино.
Геня оказался великим мастером по изготовлению игрушек из бумаги.
« Генечка! Пожалуйста». Все его благодарили.
Музыка, как и природа, помогает изменить «непримиримых врагов». Мир, который окружает детей, серый, бедный, в нем мало ярких пятен. И вот в их жизни появляется музыка, яркая, богатая, красивая, и наполняет их мир цветом. Искусство делает нашу обыденную серую жизнь красочной и богатой. Музыка укрепила силу духа Гени.
(Ключ. Слова: 1) они тянули к нему руки, 2) все его благодарили, 3) все улыбались)
Итог работы.
1. Составление кластера.
( На доске таблица с именем главного героя)
- Какое слово является ключевым для раскрытия образа героя?
(Появляется табличка со словом «несчастный»)
- Так что же делает мальчика несчастным? Какие слова вы написали на листах?
Ключевые слова.
Геня Пераплетчиков
фамилия
заложенный болезненность прыгающая походка
нос безотцовщина
Беседа по вопросам
- Какое определение даёт главному герою Л.Улицкая в конце рассказа? Каким мы видим героя в конце произведения?
- Что сделало Геню счастливым? Прикрепите на доске слова на листах.
Он был счастлив
|
Они тянули к нему руки
Все улыбались
Все его благодарили
Он не чувствовал страха
Их лица не злые
Совершенно не злы
- А теперь вспомним название рассказа. Почему он так называется ? Что хотела донести до своих читателей Людмила Улицкая? Обсуждение проблемы.
С помощью бумаги Геня совершил победу над неприязнью к нему. «Бумажная победа» была одержана над презрением, жестокосердием детей, их несправедливостью
- Только настоящий талант может брать в плен людские сердца и делать их при этом счастливыми. Благодаря своему таланту Геня смог одержать “бумажную победу” и возможно обрести друзей.
Рефлексия
- Давайте и мы попробуем приобщиться к искусству оригами и что-нибудь смастерим сами, а сопровождать ваше занятие будет музыка Бетховена, которую любил слушать главный герой рассказа.
- Выберите жёлтый, зелёный или голубой цвет бумаги и смастерите из неё фигурку.
Жёлтый могут выбрать те, кто считает, что узнал на уроке много нового , и это пригодится в жизни;
Зелёный – урок показался полезным и интересным, но на некоторые вопросы я не смог ответить.
Синий- урок показался трудным, многое осталось непонятным.
А пока вы работаете, я раздам вам фигурки- оценки:
Звёздочка – «5», солнышко – «4»; облачко – «3».
Домашнее задание.
Составление синквейна на тему «Дружба»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.