Конспект урока по математике
Класс: 5Г
Дата: 02.10.2018 год
Учитель: Андреева Юлия Николаевна
Тема раздела: Натуральные числа
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел»
Цели и задачи урока: рассказать учащимся о важности вычитания; повторить
компоненты вычитания, правила нахождения уменьшаемого и вычитаемого.
образовательные (формирование познавательных УУД)
рассказать учащимся о важности вычитания; повторить компоненты вычитания,
правила нахождения уменьшаемого и вычитаемого.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и
вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.
Тип урока: урок первичного предъявления знаний.
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: учебники по математике, сигнальных
кружков, карточки математического лото, проектор.
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Ход урока
Предварительная организация
класса (проверка отсутствующих,
внешнее состояние рабочих мест,
наличие учебных пособий, тетради и
т.д., организация внимания
учащихся)
1.
Организационный
этап.
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
учиться работать по
предложенному
плану.
коммуникативные
УУД: умение
отвечать за себя и
других участников
учебного процесса.
личностные УУД:
выработка учебной
мотивации,
Деятельность
учащихся
проверка
наличия
учебника,
тетради,
сигнальных
кружков,
карточки
математическо
го
лото
настрой на
работу на
уроке
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252) У вас на столе карточка с заданиями
и поле математического лото.
Работаем в паре с соседом по парте.
отвечают на
вопросы
учителя
вычисляют в
устной и
письменной
формах
участвуют в
работе в парах
и фронтальной
проверке
установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
2. Актуализация
знаний.
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
выделение и
осознание учащимся
того, что уже
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
коммуникативные
УУД: уметь
слушать и слышать,
понимание речи
других, оформление
внутренней речи во
внешнюю.
умения анализа и
синтеза, анализ
объектов с целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественных);
синтез —
составление целого
из частей, в том
числе
самостоятельное
достраивание с
восполнением
недостающих
компонентов
познавательные УУД:
формирование
Предметные результаты:
верно использовать в речи
математические термины;
устанавливать взаимосвязи
между компонентами и
результатом при сложении
и вычитании, использовать
их для нахождения
неизвестных компонентов;
грамматически верно читать числовые и
буквенные выражения,
содержащие действия
сложения и вычитания;
выполнять сложение и
вычитание натуральных
чисел; записывать
буквенные выражения,
составлять буквенные
выражения по условиям
задачи.
Метапредметные
результаты:
3. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
задают
учащемуся у
доски
дополнительны
е вопросы
участвуют в
оценивании
записывают
тему урока
определяют
цель урока
Формулируют ,
зачитывают
определение
Повторяют ( 2
человека со
слайда)
Отвечают на
вопросы
Организации проверки
индивидуального задания:
Сколько ячеек осталось
Из оставшихся букв составим
слово.
Какое слово у вас получилось?
Что такое разность?
Какое действие будем повторят ?
Постановка цели урока:
Тема урока: “Вычитание”
Цель: рассказать учащимся о
важности вычитания; повторить
компоненты вычитания, правила
нахождения уменьшаемого и
вычитаемого. ( слайд 2)
Работа по статье учебника (стр. 41
—43).
Прочитайте статью и приготовьтесь
отвечать на вопросы. Какое
действие называют вычитанием?
( слайд 3)
— Что показывает разность?
Что получится, если из числа
вычесть нуль?
Что получится, если из числа
вычесть это число?
— Назовите числа, которые
предшествуют числам 34, 98, 200,
470?
( слайд 4)
— Как получить предшествующее
число?
— Как называются числа при
вычитании?
( слайд 5)
Прочитайте выражение разными
способами.
567 28 =
регулятивные УУД:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно.
познавательные
УУД:
использование
имеющихся знаний,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели, поиск и
выделение
необходимой
информации.комму
никативные УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками —
определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия.
личностные УУД:
ученик должен
задаваться
вопросом: какое
значение и какой Физминутка:
4. Первичное
усвоение новых
знаний.
смысл имеют для
меня полученные
знания — и уметь
на него отвечать;
оценивание
усваиваемого
содержания.
Предметные результаты:
записывать определение
вычитания, компоненты
вычитания..
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
умение в
сотрудничестве
работать по
намеченному
алгоритму.
познавательные
УУД: выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
объектов;
подведение под
понятие, выведение
следствий;
установление
причинно
следственных
связей; построение
логической цепи
рассуждений.
коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
Практическая работа (стр.
3.
44, № 256).
Как выполняется вычитание
многозначных чисел?
1237 159 = 1078
3000 981 = 2019
54 273 31 884 = 16 389
43 156 8976 = 34 180
19 543 891 9 865 123 =9 678 768
100 000 000 12 345 678 = 87 654 322
1 из учеников
выходит к
доске,
показывая
движения по
тексту,
остальные
повторяют 2
раза
решение
примеров
осуществляетс
я учащимися у
доски
(выходят по
одному
ученику)
решение
примеров 46
осуществляетс
я учащимися
самостоятельн
о в тетрадях свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
использовать
свойства вычитания
для рационализации
письменных и
устных вычислений.
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона.
коммуникативные
УУД: разрешение
конфликтов –
выявление,
идентификация
проблемы, поиск и
оценка
альтернативных
способов
разрешения
конфликта,
принятие решения и
его реализация.
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию (к выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта) и к
преодолению
препятствий.комму
5. Первичная
проверка
понимания.
6. Первичное
закрепление.
Работа над
составной
задачей.
Стр. 43, № 246.
— Прочитайте задачу.
— Сколько километров должен
пройти автомобиль? — Сколько он
прошел в первый день?
— Что такое 863 км? (Сумма.)
— Что обозначает 487 км?
— Что надо узнать в задаче?
— Как найти слагаемое?
863 487 = 376 (км) — прошел
автомобиль во второй день.
Стр. 43, № 249.
Прочитайте задачу.
Сколько деталей изготовил первый
станок?
Сколько деталей изготовил второй
станок?
Как найти, на сколько одно число
больше или меньше другого?
Решите задачу.
1645 1235 = 410 (д.) второй
изготовил больше..
Работа над составной задачей (стр.
47, № 279)
Прочитайте задачу.
Сколько товарных составов было на
станции?
Сколько вагонов в первом составе?
Что сказано про количество вагонов
во втором составе? Что известно
про третий состав?
В процессе анализа на доске
оформляется условие.
участвуют в
самопроверке
и фронтальной
проверке с
помощью
сигнальных
кружков
выполняют
задание
учебника (один
ученик у доски
на отметку)
задают
учащемуся у
доски
дополнительны
е вопросы
участвуют в
оценивании
отвечают на вопрос учителя
I –30 в. На 10 в. <, чем
II ?, на 5 в. >
III ?
Можем ли узнать, сколько вагонов
во втором составе? Можем ли
узнать, сколько вагонов в третьем
составе? Составьте план рещения
задачи.
Решите задачу.
30 + 5 = 35 (в.) — во втором
составе.
30+ 10 = 40 (в.) — в третьем
составе.
30 + 35 + 40 = 105 (в.) вместе.
Самостоятельная работа.
Выполните вычитание и сделайте
проверку сложением.
67 340 43 666 = 23 674
600 981 56 999 = 543 982
30 000 002 5 611 102 = 24 388 900
53 221 7998 = 45 223
641 302 77 409 = 563 893
100 000 000 4 523 777 = 95 476 223
участвуют в
игре “Истинно
– ложно”
(использование
сигнальных
кружков)
участвуют в
обсуждении
коррекции
допущенных
ошибок
никативные УУД:
управление
поведением
партнера —
контроль,
коррекция, оценка
его действий;
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем.
познавательные
УУД:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.личностн
ые УУД:
определять под
руководством
учителя общие
правила поведения
при сотрудничестве.
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
коррекция —
внесение
необходимых
дополнений и
корректив в план и
способ действия в
случае расхождения
эталона, реального
действия и его
результата; оценка
— выделение и
осознание учащимся
7. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
того, что уже
усвоено и что еще
нужно усвоить,
осознание качества
и уровня усвоения.
коммуникативные
УУД: владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
познавательные
УУД:
преобразование
модели с целью
выявления общих
законов,
определяющих
данную предметную
область, выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
объектов.
личностные УУД:
оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающее
личностный
моральный выбор.
8. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
9. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Метапредметные
результаты:
регулятивные УУД:
оценивание детьми
собственной
деятельности,
определение
позиции
ученика.коммуника
Домашнее задание:
прочитать 1. пункт 7 стр. 4143
2. решить задачу №288
3. №291
Предлагается выбрать цвет
карточки :
Зеленый все было легко
Жёлтый – возникли трудности
Красный – сложно и не понятно
записывают
домашнее
задание
осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности тивные УУД:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
познавательные
УУД:
формирование
внутреннего плана
действий,
структурирование
полученной
информации, анализ
деятельности на
уроке.
личностные УУД:
умение давать
верную
эмоциональную
оценку своей
деятельности на
уроке.
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Презентация по математике 5 класс на тему " Вычитание" , конспект урока " Вычитание " по математике 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.