Презентация по математике для учащихся 4 класса по программе "Школа России" ( учебник М.И.Моро "Математика" 4 класс, часть 2, с. 61). Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на двузначное; решать уравнения; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.Презентация по математике на тему: " Письменное деление на двузначное число" ( с.61, 4 класс)
Тема урока:
Письменное
деление на
двузначное число
( с.61, М.И.Моро «Математика» 4 класс)
Михальченко Н.В.
МБОУ СОШ №4
Г.Липецк
Цели:
• продолжать учить выполнять
письменное деление
многозначного числа на
двузначное; совершенствовать
вычислительные навыки, умение
решать уравнения и задачи.
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счет
Устный счет
• — Сколько минут в одной двенадцатой суток?
• 120 (24 х 60 : 12 = 120)
• — Сколько сантиметров в одной пятой метра?
• 20
• — Прошла пятая часть века и еще 2 года. Сколько это
лет?
• 22
• — Сколько минут в одной четвертой часа?
• 15
• — Арбуз на четыре пятых состоит из воды. Сколько
тонн воды в 2 т 500 кг арбузов?
• 2 (2500 :5 х 4 = 2000 кг = 2 т)
• — Ученик находится в школе одну четвертую часть
суток. Сколько часов ученик учится?
• 6
Самоопределение к деятельности
Работа по теме урока
Работа по учебнику
• №232 с. 61
• Самостоятельное выполнение.
• Вариант 1 — первая строка,
• 6, 8, 7, 8
• вариант 2 - вторая строка.
• 35, 6, 6, 6
• Проверка, самооценка.)
Физкультминутка
• Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
• По ночам трещит мороз,(Руки на пояс, наклоны в
стороны.)
• Во дворе у снежной бабы(Руки на пояс, поворот
вокруг себя.)
• Побелел морковный нос.(Показать нос.)
• В речке стала вдруг вода
• Неподвижна и тверда.(Прыжки на месте.)
• Вьюга злится,
• Снег кружится,(Покружиться.)
• Заметает все кругом
• Белоснежным серебром.(Соответствующие
движения руками.)
Закрепление изученного
материала
• Работа по учебнику №233 (с. 61).
• — Прочитайте задачу.
• — Как будем составлять краткую запись?
• — Что обозначает число 17 066?
• — Что обозначает число 10 176?
• — Что обозначают числа 23 и 12?
• — Что надо узнать в задаче?
• — Запишите решение задачи самостоятельно
• Решение
• 1) 17 066 : 23 = 742 (к.);
• 2) 10 176: 12 = 848 (т.).
• Ответ: в хозяйстве 742 коровы и 848 телят.
№236 с. 61
• Самостоятельное выполнение.
• Вариант 1 — уравнение, вариант 2
• х = 27 х =
уравнение.
3004
• Задание на полях
• — Какие получились треугольники
• — Как вы определили?
• — Какую часть квадрата составляет
• — Найдите площадь каждого
треугольник?
треугольника.
• — Сколько таких треугольников в
составленной фигуре
• — Из каких фигур состоит елочка?
Рефлексия
• — Оцените свою работу на уроке.
• Подведение итогов урока
• — Какой алгоритм вы учились использовать сегодня
на уроке?
алгоритмом?
• — Какие числа можно делить, пользуясь этим
• — Что надо помнить при подборе пробной цифры в
частном?
• — Какие виды задач мы решали?
• — Какое задание было самым интересным?
• Домашнее задание
• Учебник: № 234, 237 (с. 61).