Технологическая карта урока математики
(4 класс, УМК «Школа России»)
Учебный предмет
Класс
Тип урока
Технология построения урока
Тема урока
Цель урока
Предметные умения
учащиеся научатся решать задачи на нахождение
нескольких долей целого; планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; использовать единицы измерения
длины, времени, массы;
Математика
4
Открытие новых знаний
1. Мотивация к учебной деятельности. 2. Постановка учебных задач. 3.
Актуализация знаний. 3. Проблемная ситуация, определение темы урока,
цели. 4. Открытие детьми нового знания. Проверка правильности решения.
5. Первичное закрепление. 6. Применение правила. 7. Рефлексия.
Нахождение нескольких долей целого.
Способствовать формированию умения находить несколько долей целого;
составлять алгоритм нахождения и решать задачи на нахождение
нескольких долей целого
Планируемый результат
Личностные УУД: адекватная мотивация на учебу, воспитание интереса к предмету
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; оценивание
качества и уровня усвоения материала;
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
проводить сравнение, сопоставление, понимать выводы, сделанные на основе сравнения; в
сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;
Коммуникативные УУД: принимать активное участие в работе группами, используя
речевые коммуникативные средства; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Формы работы
Организация пространства
Ресурсы Фронтальная
Работа в парах
Работа в группах
Индивидуальная
Этапы урока
I. Орг. момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
II. Постановка
учебных задач.
Интернет – эниклопедия ВИКИПЕДИЯ
Сайты: http pedsovet su load/320; https://nsportal.ru;
Мультимедийное оборудование, презентация, учебники, тетради,
карточки.
Деятельность учителя
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
/Песня о доброте/
Пожелайте добра друг другу, гостям. Я надеюсь, что доброта
нам сегодня поможет на уроке.
Я рада, что у нас отличное настроение. Тогда за работу!
Деятельность детей
Слушают песенку.
Выполняют действия.
Послушайте песенку и попробуйте догадаться, с чем будет
связана тема урок? /Звучит песенка «Мы делили апельсин»/
Что делали герои песенки? На сколько долей был разделён
апельсин?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Давайте вспомним, что такое доля числа?
Какие задачи мы поставим на уроке?
1. Вспомнить, как находится часть (доля) целого.
2. Узнать чтото новое.
3. Закрепить знания и умения по новой теме.
На экране появляется таблица:
Задачи
Закрепить знания
нахождения доли
целого.
Узнать чтото новое.
Закрепить знания и
Оценка
Знания, умения
Хорошо ли умею
находить долю
целого?
Слушают песенку.
На 5 частей.
Будем говорить о долях.
Доля это часть от целого
числа. Доли в числе равны.
Ставят задачи урока.
1. Вспомнить, как
находится часть (доля)
целого.
2. Узнать чтото новое.
3. Закрепить знания и
умения по новой теме.
Формируемые УУД
Л – формирование
социальной роли ученика.
Формирование
положительного отношения
к учению.
К – планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками, умение
слушать учителя
Р – уметь определять и
формулировать
задачи
урока с помощью учителя III.
Актуализация
знаний (устный
счёт).
умения по новой теме.
Работа на уроке
Эти задачи я записала в таблице. Сегодня в течение всего
урока в колонке «Оценка» вы должны будете оценить свои
знания и умения по тем задачам, которые вы назвали.
┼ я был уверен в себе при работе и подтвердил это;
┴ я был уверен в себе, но при работе допускал ошибки;
─ я был не уверен и допускал ошибки.
Какая первая задача? Что мы должны проверить?
а) Математический диктант. Запишите только ответы.
Найдите и запишите:
1/6 от 300 (50)
1/9 от 720 (80)
1/2 километра (500 м)
1/5 метра. Ск. см? (20 см)
1/5 часа (12 мин)
1/4 суток (6 часов)
1/10 от 700 г (70 г)
1/7 от 420 кг (60 кг)
Сверьте с правильным образ на экране:
50 80 500 м 20 см 12 мин 6 ч 70 г 60 кг
б) Запишите решение задач: (задачи на экране)
Длина ленты 40 м. Отрезали 1/5 часть ленты. Сколько метров
ленты отрезали? (40:5=8)
В школе 480 учеников. Шестая часть всех учеников –
старшеклассники. Сколько их? (480:6=80)
Торт стоит 360 руб. Коробка конфет стоит ¼ от стоимости
торта. Сколько стоит коробка конфет? (360:4=90)
Хозяйка истратила 450 руб. Треть этой суммы она заплатила
за овощи. Сколько стоят овощи? (450:3=150)
Торт весит 800 грамм. Сколько весит 1/8 торта? (800:8=100)
Выполняют задание.
Они на нахождение части
К – участие в диалоге на Найдите правильные решения задач по классу.
Чем интересны эти задачи?
Как найти одну часть целого? Каким действием?
Чтобы найти одну долю числа, нужно число разделить на
количество долей числа.
Оцените свои умения и знания по первой задаче.
целого.
Чтобы найти одну долю
числа, нужно число
разделить на количество
долей числа.
Оценивают свои умения и
знания.
уроке, отвечать на вопросы
учителя.
Р – оценивать результаты
своей деятельности
IV. Проблемная
ситуация,
определение
темы урока,
цели.
Внимание на экран!
Сравните задачи:
Саша начал читать книгу, Саша начал читать книгу,
в которой 120 страниц. в которой 120 страниц.
В первый день он прочитал Он прочитал ¾ части
¼ часть. Сколько страниц всей книги. Сколько
он прочитал? страниц он прочитал?
Какое задание я хочу предложить?
Что можете сказать о задачах? Чем они похожи?
Чем отличаются?
Т.е. в первой задаче нам надо узнать одну часть целого, а во
второй – несколько частей (3 части) целого.
Так кто же сможет продолжить тему урока? Нахождение
нескольких …
Что мы должны узнать?
Задачи
Знания, умения
Оценка
Закрепить знания
нахождения доли
целого.
Узнать чтото новое.
Закрепить знания и
умения по новой
Хорошо ли умею
находить долю целого?
Как найти несколько
долей целого?
Высказывания детей.
Вопросом, данными.
Данными: прочитал ¼ часть
и ¾ части.
Р – прогнозирование
деятельности.
… частей (долей) целого.
Узнать, как найти
несколько долей целого.
П – название темы,
выделение и формирование
познавательной цели. теме.
Работа на уроке
Кто сможет решить первую задачу? Назовите ответ.
Кто сможет решить вторую задачу? Запишите решение.
У кого возникли затруднения? Почему?
Мы не умеем решать такие
задачи.
Физминутка.
V. Открытие
детьми нового
знания.
Проверка
правильности
решения.
Сейчас я вам предлагаю поработать в парах.
Задача каждой пары – попробовать решить задания. Работаем
пока звучит музыка.
Начертите отрезок, равный 8 см. Разделите его на 4
равные части. Сколько см в одной части? Как узнать?
Запишите решение.
Сколько см в трёх из четырёх частей? Как узнать?
Запишите решение.
Работают в парах,
выполняют задание.
Начертите отрезок, равный 10 см. Разделите его на 5
равных частей. Сколько см в одной части? Как узнать?
Запишите решение.
Сколько см в трёх из пяти частях? Как узнать? Запишите
решение.
Работа в группах
Обсудите ваши варианты решений в четвёрках
Сделайте вывод: Как найти несколько частей целого?
Вывод: чтобы найти несколько долей целого
надо разделить на равные части и умножить на
количество, которое берём.
Алгоритм: (Записан на доске)
1. Разделить целое (число) на равные части.
Работают в группах.
Делают вывод.
Р – соотнесение того, что
уже известно и усвоено
обучающимися, и того, что
ещё неизвестно.
К – умение работать в
парах, умение
договариваться.
П – уметь проводить
сравнение по заданным
критериям, уметь излагать
свое мнение и
аргументировать его.
К – уметь оформлять свои
мысли в устной форме 1.
VI. Первичное
закрепление.
2. Умножить на количество, которое берём.
Где мы можем подтвердить свои выводы?
А теперь вернёмся к нашей задаче и попробуем её решить,
пользуясь алгоритмом.
Самостоятельная работа. Один у доски.
Оцените свою работу по новой теме.
Физминутка. Точечный массаж.
Новый материал изучен, теперь его надо закрепить, какие
умения закрепим?
Л – осознание
необходимости новых
знаний для обучающегося.
Р – оценивать результаты
своей деятельности
Самостоятельная работа.
Оценивание своих умений и
навыков.
Закрепить умение решать
задачи на нахождение
нескольких долей целого.
Знания, умения
Оценка
Хорошо ли умею находить
долю целого?
Как найти несколько долей
целого?
На сколько хорошо умею
решать задачи на
нахождение нескольких
долей целого?
Работа на уроке
Задачи
Закрепить знания
нахождения доли
целого.
Узнать чтото
новое.
Закрепить знания
и умения по новой
теме.
а) Задача с экрана:
В саду было 128 деревьев. 3/8 этих деревьев были
яблони. 2/4 всех деревьев груши, а остальные
вишни. Сколько было вишен?
Запишите краткую запись.
Яблони – ? д., 3/8 д.
VII.
Применение
правила. Груши – ? д., 2/4 д. 128 д.
Вишни ? д.
Запишите решение и ответ.
Что узнаем сначала? Какое выражение запишите? Найдите
его по классу.
128:8∙3=48 (д.) – яблонь
Что вторым выражением узнаем? Запишите это выражение.
Найдите его по классу.
128:4∙2=64 (д.) – груш
Как узнать сколько вишен было? Запишите это выражение.
Найдите его по классу.
128 – 48 – 64=16 (д.) – вишен
Ответ: 16 вишен
Выполнение задания.
К – потребность в общении
с учителем, умение слушать
и вступать в диалог.
VIII.
Рефлексия.
Над какой темой работали? Что узнали нового? Кто
почувствовал сегодня радость от выполненного задания? Кто
порадовался, когда смог сам найти и исправить свою ошибку?
Нужна ли сегодняшняя тема? Зачем?
Высказывания детей.
3/5 числа 15
2/3 числа 18
Кто хочет порешать задачи на нахождении нескольких долей
целого?
Тест:
1.
а) 15:3∙5 б) 15∙3:5 в) 15:5∙3
2.
а) 18:3∙2 б) 18∙2:3 в) 18:3∙2
3.
а) 50∙5:4 б) 50:5∙4 в) 50:4∙5
4.
а) 300:10∙8 б) 300∙8:10 в) 300:8∙10
5.
а) 200∙9:20 б) 200:20∙9 в) 200:9∙20
4/5 числа 50
8/15 от числа 300
9/20 числа 200
Л – самоконтроль,
установление связи между
целью деятельности и её
результатом. Оцените себя по третьей задаче.
Сколько месяцев содержит 5/6 года?
Мальчик начертил отрезок длиной 27 см. 2/3 отрезка
Бабушка купила 10 яиц. Она сварила 4/5. Сколько яиц
или
1.
а) 12:6∙5 б) 12∙5∙6 в) 12∙5:6
2.
мальчик раскрасил цветными фломастерами. Сколько сантиметров
отрезка мальчик раскрасил?
а) 27∙2:3 б) 27:3∙2 в) 27:3:2
3.
сварила бабушка?
а) 10:5:4 б) 10∙5:4 в) 10:5∙4
4.
на розовом кусте. Сколько всего роз на розовом кусте?
а) 24:6∙4 б) 24:4∙6 в) 24∙4:6
5.
Сколько учащихся 4х классов учатся на 4 и 5?
а) 75:3∙5 б) 75:5∙3 в) 75∙3:5
Вернемся к нашей таблице и подведем итог.
Оцените свою работу на уроке.
Кого вам хочется поблагодарить за работу на уроке?
Впишите в таблицу.
В четвёртых классах 75 учащихся. Из них 3/5 – хорошисты.
С розового куста срезали 24 роз. Это 4/6 часть всех цветов
Оценивание своих умений и
навыков.
Р – оценивать результаты
своей деятельности.
Р – осознание качества и
уровня усвоения, оценка
результатов работы на
уроке.
Оценивание своих умений и
навыков.
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Презентация по математике на тему "Нахождение нескольких долей целого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.