Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"
Оценка 5

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Оценка 5
Презентации учебные
pptx
математика
5 кл
10.05.2018
Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"
Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед" (учебник Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс, авторы Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др - М.: Просвещение, 2016. Дидактическая цель урока: первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Презентация для публикации.pptx

XII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (региональный этап)

XII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» (региональный этап)

XII Всероссийский  конкурс  профессионального
мастерства педагогов «Мой лучший урок»
(региональный этап)




Белая Светлана Анатольевна

учитель математики
МБОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа №1»

Урок – был, есть и в обозримом будущем останется основной формой организации обучения и воспитания учащихся

Урок – был, есть и в обозримом будущем останется основной формой организации обучения и воспитания учащихся

Урок – был, есть и в обозримом будущем останется основной формой организации обучения и воспитания учащихся

Тема урока: Прямоугольный параллелепипед

Тема урока: Прямоугольный параллелепипед

Тема урока:

Прямоугольный
параллелепипед

Цель урока: первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний

Цель урока: первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний

Цель урока:

первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний

Задачи урока: образовательные

Задачи урока: образовательные

Задачи урока:

образовательные

Обеспечить условия:
-повторения и закрепления основных сведений о прямоугольном параллелепипеде, полученные на предыдущем уроке;
-сформирования знаний о вычислении объёма и единицах измерения объёма;
-для вычисления объёмов параллелепипеда и куба по формулам;

Задачи урока: развивающие Обеспечить условия: -для развития самостоятельности, воображения, логического и образного мышления; - для развития навыков исследовательской деятельности; навыков совместного сотрудничества

Задачи урока: развивающие Обеспечить условия: -для развития самостоятельности, воображения, логического и образного мышления; - для развития навыков исследовательской деятельности; навыков совместного сотрудничества

Задачи урока:

развивающие

Обеспечить условия:
-для развития самостоятельности, воображения, логического и образного мышления;
- для развития навыков исследовательской деятельности; навыков совместного сотрудничества

Задачи урока: воспитательные Обеспечить условия: - для умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; - для развития умений анализировать информацию; принимать…

Задачи урока: воспитательные Обеспечить условия: - для умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; - для развития умений анализировать информацию; принимать…

Задачи урока:

воспитательные

Обеспечить условия:
- для умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- для развития умений анализировать информацию; принимать самостоятельные решения;
- для воспитания ответственности и аккуратности.

ЭТАП 1 Организационный момент Цель

ЭТАП 1 Организационный момент Цель

ЭТАП 1

Организационный момент

Цель

Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.

Длительность этапа

2 мин

Деятельность учащихся

Коллективная

Деятельность преподавателя

Организаторская

Планируемый результат

Концентрация внимания учащихся. Совместное определение темы и цели урока.

ЭТАП 2 Актуализация опорных знаний

ЭТАП 2 Актуализация опорных знаний

ЭТАП 2

Актуализация опорных знаний

Цель

Повторении базовых вопросов, изученных на предыдущих уроках

Длительность этапа

7 мин

Основной вид деятельности

Устная работа, блиц-опрос

Деятельность учащихся

Коллективная, индивидуальная

Деятельность преподавателя

Организаторская

Планируемый результат

Готовность учащихся к применению ранее полученных знаний

Р е ш и т е у с т н о:

Р е ш и т е у с т н о:

Р е ш и т е у с т н о:

Выразите:

Выразите:

Выразите:

Из проволоки сделали каркас прямоугольного параллелепипеда

Из проволоки сделали каркас прямоугольного параллелепипеда

Из проволоки сделали каркас прямоугольного параллелепипеда. Сколько понадобилось при этом проволоки?






Ответ: 92

2 см

8 см

3 см

Из кубиков с ребром 2 см сложили параллелепипед

Из кубиков с ребром 2 см сложили параллелепипед

Из кубиков с ребром 2 см сложили параллелепипед. Определите его длину, ширину и высоту. Из скольких кубиков сложен этот параллелепипед?

На изготовление какого из двух аквариумов потребовалось больше стекла? 32см 45см 50см 50см 32см 45см

На изготовление какого из двух аквариумов потребовалось больше стекла? 32см 45см 50см 50см 32см 45см

На изготовление какого из двух аквариумов потребовалось больше стекла?

32см

45см

50см

50см

32см

45см

Поставь знак «+» перед утверждением, с которым согласен и знак «-» перед утверждением, с которым не согласен: 1

Поставь знак «+» перед утверждением, с которым согласен и знак «-» перед утверждением, с которым не согласен: 1

Поставь знак «+» перед утверждением, с которым согласен и знак «-» перед утверждением, с которым не согласен:

1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.
2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.
3. У куба все грани являются квадратами.
4. У параллелепипеда 8 ребер.
5. У куба все ребра равны.
6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.

Правильные ответы на вопросы

Правильные ответы на вопросы

Правильные ответы на вопросы Поставь знак «+» перед утверждением, с которым согласен, и знак «-» перед утверждением, с которым не согласен:

1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.

2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.

6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.

3. У куба все грани являются квадратами.

4. У параллелепипеда 8 ребер.

5. У куба все ребра равны.

-

+

+

+

+

-

ЭТАП 3 Мотивация и целеполагание

ЭТАП 3 Мотивация и целеполагание

ЭТАП 3

Мотивация и целеполагание

Цель

Формирование навыков целеполагания, мотивация учащихся к изучению материала.

Длительность этапа

5 мин

Основной вид деятельности

Задача о соответствии размеров и наполняемости класса санитарным нормам

Деятельность учащихся

Коллективная

Деятельность преподавателя

Организаторская и информационная

Планируемый результат

Заинтересованность в изучении материала

Классная комната является основным местом в школе, где вы проводите большую часть времени, поэтому гигиеническому состоянию этих помещений предъявляются особо высокие требования

Классная комната является основным местом в школе, где вы проводите большую часть времени, поэтому гигиеническому состоянию этих помещений предъявляются особо высокие требования

Классная комната является основным местом в школе, где вы проводите большую часть времени, поэтому гигиеническому состоянию этих помещений предъявляются особо высокие требования. Несоблюдение этих требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Основные нормы отражены в Санитарных правилах. Наименьшая кубатура воздуха, которая приходится на одного школьника достигает 4м3.

Проблема Соответствуют ли размеры нашего класса и наполняемость его нормам

Проблема Соответствуют ли размеры нашего класса и наполняемость его нормам

Проблема

Соответствуют ли размеры нашего класса и наполняемость его нормам СанПиН?
Что для этого необходимо знать?

Важным свойством тела является его вместимость

Важным свойством тела является его вместимость

Важным свойством тела является его вместимость.
Вместимость характеризуют объемом.
За единицу измерения объема принимают объем единичного куба.

Гипотеза Если мы найдём формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и научимся его вычислять, то узнаем соответствуют ли размеры нашего класса нормам

Гипотеза Если мы найдём формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и научимся его вычислять, то узнаем соответствуют ли размеры нашего класса нормам

Гипотеза

Если мы найдём формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и научимся его вычислять, то узнаем соответствуют ли размеры нашего класса нормам СанПиН.

ТЕМА УРОКА: Объем параллелепипеда

ТЕМА УРОКА: Объем параллелепипеда


ТЕМА УРОКА:

Объем

параллелепипеда

V = a·b·c Объем куба V = a3

V = a·b·c Объем куба V = a3

23









V = a·b·c
Объем куба
V = a3

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений: длины, ширины и высоты

ширина

длина

высота

Внимание! При вычислениях все измерения должны быть выражены в одинаковых единицах.

ЭТАП 4 Первичное закрепление Цель

ЭТАП 4 Первичное закрепление Цель

ЭТАП 4

Первичное закрепление

Цель

Рассмотрение задач, требующих при решении использование знаний по теме

Длительность этапа

15 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация слайдов, содержащих задания.

Форма организации деятельности учащихся

Групповая, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Аналитическая, информационная, контролирующая

Промежуточный контроль

Обсуждение вопросов, которые вызвали затруднения

Найти объём фигур

Найти объём фигур

Найти объём фигур

Проверь себя: 1)V=1 2)V=6 3)V=8 4)V=18 7)V=72 5)V=8 6)V=24

Проверь себя: 1)V=1 2)V=6 3)V=8 4)V=18 7)V=72 5)V=8 6)V=24

Проверь себя:

1)V=1

2)V=6

3)V=8

4)V=18

7)V=72

5)V=8

6)V=24

Найдите объем параллелепипеда 3 м 3 м 3 м 2 дм 8 дм 1 дм 10 см 2 см 4 cм

Найдите объем параллелепипеда 3 м 3 м 3 м 2 дм 8 дм 1 дм 10 см 2 см 4 cм

27

Найдите объем параллелепипеда

3 м

3 м

3 м

2 дм

8 дм

1 дм

10 см

2 см

4 cм

Упражнения для глаз

Упражнения для глаз

Упражнения для глаз

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Размеры классной комнаты: Длина – 8 метров;

Размеры классной комнаты: Длина – 8 метров;

Размеры классной комнаты:

Длина – 8 метров;
Ширина – 6 метров;
Высота – 3 метра
Минимальная кубатура воздуха, приходящаяся на одного школьника, достигает 4 куб. м.

Объём, V Длина, a Ширина, b Высота, с ? 8 м 6м 3 м

Объём, V Длина, a Ширина, b Высота, с ? 8 м 6м 3 м

Объём, V

Длина, a

Ширина, b

Высота, с

?

8 м

3 м

ЭТАП 5 Первичный контроль знаний

ЭТАП 5 Первичный контроль знаний

ЭТАП 5

Первичный контроль знаний.

Цель

Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.

Длительность этапа

5 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация слайдов с ответами
 

Форма организации деятельности учащихся

Работа в парах.

Функции преподавателя на данном этапе

Аналитическая,
контролирующая

Основные виды деятельности преподавателя

Организует работу учащихся, создает условия для развития умений учащихся применять полученные знания в новых ситуациях.

Промежуточный контроль

Демонстрация слайдов, содержащих задания

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Промежуточный контроль

Самоконтроль, обсуждение вопросов, которые вызвали затруднения.

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Презентация по математике на тему "Прямоугольный параллелепипед"

Проверь себя!

Проверь себя!

Проверь себя!

Рефлексия Какое предложение вы хотели бы закончить:

Рефлексия Какое предложение вы хотели бы закончить:

Рефлексия

Какое предложение вы хотели бы закончить:
На уроке
-Я узнал…
-Я научился…
-Мне понравилось…
-Я затруднялся…
-Я не знал…

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2018