Тема: Решение задач
Цели: развивать умение решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям,
геометрические задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:учащиеся научатся моделировать с помощью схематических
чертежей и решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям; выполнять
преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; читать равенства,
используя математическую терминологию; работать в парах и группах; выполнять задания
творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний – презентация
математический диктант
1. 5000 увеличь в 5 раз.
2. Сколько надо прибавить к 200, чтобы получить 8 сотен?
3. Какое число, которое состоит из 8 тыс. 5 дес. 4 ед..
4. Первое слагаемое 340, второе слагаемое 670. Найдите сумму.
5. Увеличь 8000 в 10 раз.
найди значение выражений
Работа над задачами – презентация
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№174 (с. 47).
— Прочитайте задачу 1. презентация
— Составим таблицу. Что известно в задаче? Что нужно узнать?
Площадь
300 м2
120 м2
Длина
? (одинаковая)
Зал
Коридор
Ширина
10 м
?
— Посмотрите на первую строку таблицы. Что можно узнать? (Длину зала: 300:10 = 30
(м).)
— Как связаны между собой строки? (У зала и коридора длина одинаковая.)
— Найдите ширину коридора. (120:30 = 4 (м).)
— Прочитайте задачу 2. Используя ответ первой задачи и чертеж в учебнике, решите
вторую задачу.
(Проверка, самооценка.)
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№175 (с. 47).
— Прочитайте задачу.
— Как удобнее сделать краткую запись? (С помощью схематического чертежа.)
— Сделайте чертеж к задаче.
(Один ученик работает на откидной доске.)
— На сколько меньше времени был в воздухе первый самолет? (64 = 2(ч).)— Что следует из того, что первый самолет пролетел на 1400 км меньше и
продолжительность его полета на 2 ч меньше? (За 2 ч он пролетел 1400км.)
— Что мы можем теперь узнать? (Скорость самолетов: 1400:2= 700 (км/ч).)
— Как теперь узнать расстояние, которое пролетел каждый самолет? (Скорость
умножить на время.)
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
№ 177 (с. 47).
— Вспомните соотношения единиц площади. (Учитель закрепляет на доске таблицу.)
1 дм2 = 100 см2 1м2 =100 дм2 1см2= 100 мм2
Выполните вычисления: вариант 1 первый столбик, вариант 2 — второй столбик.
(Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить
выполнить № 181 (с. 47).)
VI. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 47).
Запишите выражения и найдите их значения. (Взаимопроверка.) презентация
Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных
работ: самостоятельная работа 22 (с. 61, 62).)
VII. Подведение итогов урока
Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
— Какие вычислительные приемы мы закрепляли?
— Какое задание вам больше всего запомнилось?
Домашнее задание
Учебник: № 176 (с. 47).