Предлагаю вашему вниманию разработку урока по математике в 5 классе. Урок разработан в соответствии с ФГОС. Все этапы урока тщательно продуманны, вымерены по времени. На каждом этапе перед учащимися ставились учебные задачи, которые дети должны были решать обдуманно. Ставилась задача: уметь работать в группе.
«Разработка урока по математике
в 5 классе по теме:
«Умножение десятичных дробей»
урок открытия новых знаний
Пантелеева Светлана Юрьевна
учитель математики и информатики
МБОУ «Бабинская СОШ»
1
Цели и задачи урока:
Формировать умение выполнять умножение десятичных дробей.
1. Образовательная:
2. Воспитательная:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной
и индивидуальной работе.
Формировать умение определять и формулировать цель урока;
3. Развивающая:
добывать новые знания.
2
1. Организационный момент
Цель: создать положительный эмоциональный настрой на урок
Посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь
и пожелайте хорошего настроения на
уроке.
4
2. Мотивационный этап
Цель: включить учащихся в учебную деятельность
Притча.
5
«Я бы утолил
твой голод,
но только
один раз, а я
научил тебя
быть сытым
всю жизнь»
6
В чем смысл этой притчи?
Какое отношение она имеет
к нашему уроку?
Цель: Осознание потребности к построению нового способа действий.
3. Актуализация знаний
Задание:
решить примеры и раскрасить рисунок, работаем
в паре.
8
4. Определение темы и цели урока
Цель: организация коммуникации, в ходе которой
фиксируется затруднение, тема урока; согласовывается цель урока и задачи.
Какое задание вам не удалось выполнить?
В чем причина затруднения?
Сформулируйте цель нашего урока.
Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?
12
5. Практическое применение
Цель: найти алгоритм умножения десятичных дробей.
Задание:
Делимся на группы по 4 человека
13
Задания для групп:
Необходимо покрасить
1 гр. дверь в кабинет
2 гр. стол учительский
3 гр. стол ученический
4 гр. классную доску
14
Алгоритм действий:
произвести измерения предмета
рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных
дробей
Объяснить полученный ответ и попробовать
сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.
15
6. Физкультминутка
Цель: снять усталость и напряжение.
16
7. Первичное закрепление
Цель: организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:коммуникативного
взаимодействия и алгоритма действия.
Прочитать статью в учебнике,
убедиться в правильности
выведения алгоритма умножения
десятичных дробей.
17
По учебнику:
№1391
№1393
18
8. Самостоятельная работа
Цель: организовать проверку умения применять
алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.
__І___вариант________________ ____ІІ___вариант ___________
1) Выполните действия: 1) Выполните действия:
а) 8,353 × 7 = а) 5,249 × 9 =
б) 62,32 × 9 = б) 27,43 × 7 =
в) 0,0005 × 54 = в) 0,007 × 63 =
г) (65,51 – 8,367) × 27 = г) (45,67 – 5,085) × 23 =
•
•
19
9. Рефлексия
Синквейн
1.Тема урока
2.Какой урок?(придумать несколько прилагательных)
3. Что ты делал?
Твои действия на уроке.(придумать несколько
глаголов,описывающих твои действия.)
4.Смысл урока.
5.Ассоциация урока, выраженная одним словом в форме
существительного.
20
10. Итог урока
Выскажите свое мнение об уроке.
О своем самочувствии.
Сделайте выводы по уроку.
Дом.задание: 1432, 1433
21
При планировании данного урока были учтены:
уровень знаний учащихся в целом и индивидуальные
особенности;
содержание заданий урока соответствует
возможностям детей.
23
Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
24
Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода. Урок был
обучающим и развивающим. Активизация была представлена через систему
вопросов, различные формы организации работы, использовались творческие и
продуктивные задания. Данный урок соответствует требованиям ФГОС. На всех
этапах урока перед детьми ставились учебные задачи, которые дети осознанно
выполняли. На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для
каждого ученика. Учебное время на уроке использовалось эффективно,
запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач
26
проведённый урок достиг.
Картинка: https://www.youtube.com/watch?v=39HrMCS2XTE&index=19&list=PLmBLb1TzzKSRqVAexHdw7Mx8D0dnKA_1
http://www.neizvestniygeniy.ru/images/works/photo/2012/03/560065_1.gif
Список информационных ресурсов:
http://www.proza.ru/pics/2009/08/25/838.gif
http://vp43.ru/img/news/22/22749/0orig.jpg
http://samcelitel.ru/_nw/68/33597071.jpg
https://artchive.ru/res/media/img/orig/work/284/103236.jpg
http://masteractivcoach.ru/wpcontent/uploads/2016/02/старик_несч_человек.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=Pbn8YhwWmK8
Видео:
27