Цели урока:
     - обучающие: закрепить основные способы решения иррациональных уравнений; рассмотреть некоторые приемы решения уравнений нестандартными способами; рассмотреть алгоритм решения иррациональных неравенств путем равносильного перехода к системе неравенств;
  
    - развивающие: развивать у учащихся умения анализировать задачу перед выбором способа ее решения; развивать навыки исследовательской деятельности, синтеза, обобщения; учить логически мыслить при переходе от частного к общему;
     - воспитывающие: воспитывать у учащихся личностную рефлексию: стал ли он сам для себя изменяющимся субъектом деятельности. 
Ход урока:
I.	Организационный момент (сообщить учащимся тему урока, поставить 
                                                          перед ними задачи урока)
           Сегодня мы с вами продолжим совершенствовать навыки решения 
     иррациональных уравнений различными способами, а также попытаемся 
     найти способ решения иррациональных неравенств.
II.	Активизация знаний учащихся.
1)	Какие уравнения называются иррациональными? ( Иррациональными называются уравнения, содержащие переменную под знаком радикала.)
2)	О чем приходится задумывать и помнить при решении иррационального уравнения? ( Надо помнить об области допустимых значений переменной в уравнении – об ОДЗ )
Задание 1. Для следующих уравнений назовите ОДЗ.
            
        
        
        
                    
                                    
                        
                        
                            Понятие 
производной
Презентация – сопровождение урока 
алгебры в 10 классе  
Автор – Еременко Светлана Анатольевна
ОУ БМСОШ №2 Благовещенского района 
Алтайского края
                        
                     
                                    
                        
                        
                             Часто бывает так, что, решая 
задачи, очень далекие друг от 
друга по содержанию, мы 
приходим к одной и той же 
математической модели. 
 Сила математики состоит в том, 
что она разрабатывает способы 
оперирования с той или иной 
математической моделью, 
которыми потом пользуются в 
других областях знаний.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Мы умеем работать со многими 
математическими моделями:
 уравнениями, 
 неравенствами, 
 системами уравнений, 
 системами неравенств и др.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Сегодня речь пойдет о принципиально 
новой для вас математической модели. 
Сначала рассмотрим две 
различные задачи, физическую и 
геометрическую, процесс решения 
которых как раз и приводит к 
возникновению новой 
математической модели.
                        
                     
                                    
                                    
                        
                        
                            Задача 1
 (о скорости движения).
По прямой, на которой заданы начало отсчета, 
единица измерения (метр) и направление, движется 
некоторое тело (материальная точка). Закон 
движения задан формулой s = s(t), где t — время (в 
секундах), s(t) — положение тела на прямой 
(координата движущейся материальной точки) в 
момент времени t по отношению к началу отсчета (в 
метрах). 
Найти скорость движения тела в момент времени t (в 
м/с) .
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Найти скорость движения тела в 
момент времени t (в м/с) .
Δt 
Δs
O
M
P
x
t    –    OM = s(t)
t + Δt   –    OP = s(t + Δt)
Δt   –    MP = s(t + Δt)  s(t)
s(t + Δt)  s(t) =Δs
MP =Δs
 
 
vср
s
t
Мгновенная скорость v(t) – 
средняя скорость движения за 
промежуток времени [t; t + Δt] 
при условии, что Δt 0.→
tv
)(
s
lim
t 
t
0
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Касательная к графику функции
MP  секущая
Предельное положение 
секущей – 
касательная к кривой 
L в точке M. 
y
L
O
P
P1
а т е л ь
с
а
к
я
а
н
M
x
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Задача 2 (о касательной к 
графику функции).
Дан график функции y=f(x). На нем выбрана 
точка M(x0; f(x0 )), в этой точке к графику 
функции проведена касательная.
Определить точное положение касательной к 
графику данной функции в заданной точке.
Координаты одной точки прямой l известны – 
это точка (x0; f(x0 )). Остается найти угловой 
коэффициент k касательной.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            y
f(x0 +∆x)
f(x0 )
O
 
M
x0
∆x
 
y = f(x)
P
∆y
x0+∆x
x
y
kсек 
x
k
кас
lim
x
0
k
сек
k
кас
lim
x
0
y
x
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Подведем итоги
Две различные задачи привели в процессе 
решения к одной и той же 
математической модели – пределу 
отношения приращения функции к 
приращению аргумента при условии, 
что приращение аргумента стремится 
к нулю.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Схема решения задачи:
1) С помощью формулы, задающей 
функцию f, находим ее приращение в 
точке x0: ∆f = f (x0+∆x) – f (x0).
2) Находим выражение для 
разностного отношения ∆f/∆x:
(
xf
f
0
x
x
)
x
)
xf
0
(
3) Выясняем, к какому числу стремится ∆f/∆x, 
если считать, что ∆x стремится к нулю.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Найденное таким образом число иногда называют 
скоростью изменения функции f в точке x0 или 
производной функции f в точке x0 .
Определение. Производной функции f в 
точке x0 называется число, к которому 
стремится разностное отношение
xf
0
(
f
x
x
)
x
xf
0
(
)
при ∆ x, стремящемся к нулю.
f
x
lim
x
0
 
f
/
(
x
0
)
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Физический (механический) 
смысл производной
 Если s(t) — закон прямолинейного движения 
тела, то производная выражает мгновенную 
скорость в момент времени t: v=s′(t)
 На практике во многих отраслях науки 
используется обобщение полученного 
равенства:
 если некоторый процесс протекает по закону 
s=s(t), то производная s′(t) выражает 
скорость протекания процесса в момент 
 
 
времени t.
                        
                     
                                    
                        
                        
                            Геометрический смысл 
производной 
 Если к графику функции 
у=f(х) в точке с абсциссой х=a 
можно провести касательную, 
непараллельную оси у, то f'(a) 
выражает угловой 
коэффициент касательной.
 Поскольку k=tgα, то f'(a)=tgα