Публикация является частью публикации:
Вода и её свойства
Урок окружающего мира в 1 классе
учителя начальных классов
МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
Анашкиной Натальи Викторовны
Тема урока: Вода и её свойства ( программа «Начальная школа ХХ I века»)
Тип урока: Урок - исследование.
Цель: расширить имеющийся опыт о понятии «Вода», сформировать представления о свойствах воды.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать практические умения ставить опыты, вести наблюдения;
Опытным путем «открыть» некоторые основные свойства воды;
Учиться делать выводы по результатам своих наблюдений,
Учиться работать в коллективе;
Воспитательные:
Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.
Воспитывать понимание значимости воды в природе и жизни человека.
Формировать чувство ответственности за бережное отношение к водным богатствам нашей планеты.
Развивающие:
Способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать.
Создать условия для развития интереса к проведению исследований.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» 1класс, рабочая тетрадь, лабораторное оборудование, презентация к уроку.
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать учителя и других учащихся, строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя; отрабатывать умение согласованно работать в парах, группах и коллективе, сотрудничать во время практической работы.Познавательные: формировать умение извлекать информацию из предложенного задания; на основе анализа схемы делать выводы; уметь выдвигать проблемы и решать их; производить самоконтроль и самооценку.Регулятивные: формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.Личностные: формировать умение осознать, что я хочу и , что я могу, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению..
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Психологический настрой на урок
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
Отгадайте загадки:
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово»вода»?Подумайте и назовите их. (Ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родник).Один поэт сказал:Безбрежная ширь океанаИ тихая заводь пруда.Струя водопада и брызги фонтанаИ все это – только Вода!
О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
Почему воду назвали водой?
Какой может быть вода?
Сколько её на земном шаре?
Какое значение имеет вода для человека?
Какими свойствами она обладает?
На эти и другие вопросы нам сегодня помогут ответить ваши помощники: учебник, лабораторное оборудование, ваши знания, любознательность и смекалка.
3. Практическая работа. Опыты.
После проведения каждого опыта учащиеся делают самостоятельный вывод, который подкрепляется слайдами презентации (см. презентацию «Вода и её свойства»)
4.Физминутка
Очень всем нужна водаДелай раз и делай дваЗвери из ручья попилиВлево вправо поклонилисьвместе на носочки всталиТучку лапками досталиДождик вдруг полил с утраЗа работу нам пора.
6. Обобщение и закрепление знаний. Итог урока.
Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
Почему необходимо беречь и охранять воду?
С какими свойствами воды познакомились?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.