«Животные»
Афанасьева О.В. гимназия №7 им. Воронцова В.М.
Тема: Животные
Цель: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми
признаками; научить различать животных; расширять кругозор;
воспитывайте бережное отношение к природе
Оборудование: картинки с изображениями животных разных групп, диски
«Большая детская энциклопедия», кроссворд, карточки для
групп
1. Организационный момент
Любите родную природу – Слайд 1
Озера, леса и поля. Слайд 2
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля. Слайд 3
На ней мы с тобою родились, Слайд 4
Живем мы с тобою на ней. Слайд 5
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
2. Актуализация знаний
Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с
«окружающим миром». Посмотрите, пожалуйста, на доску, к вам в гости
пришел любознательный грибочек. Здравствуйте, ребята. Слайд 6
Нас окружает множество предметов: реки и леса, комары и самолеты,
солнечный свет и ветер, растения и животные, и многоемногое другое.
Дайте название этому множеству предметов.
(Природные объекты – это все, что нас окружает) Слайд 7 1й щелчок
На какие группы можно разделить природные объекты?
Слайд 7 2й щелчок
(Живые организмы и неживые предметы)
Что показывают стрелки на схеме между этими группами?
Слайд 7 3й 4й щелчки
(В природе все взаимосвязано)
Какие признаки живых организмов вы можете назвать? Слайд 8
6щелчков
Назовите группы живых организмов. Слайд 9 3 щелчка
(Дышат, питаются, потребляют воду, растут, приносят потомство, умирают)
(Растения, грибы, животные)
Разгадайте, пожалуйста, кроссворд (стр. 14) Вставьте недостающие
буквы. Какое слово получилось по горизонтали. Слайд 10.
Значит, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке?
(О животных)
Давайте вспомним, что мы уже знаем о животных. В отличие от растений,
они едят готовую пищу, поэтому, их называют …(«едоки») Еще они умеют
передвигаться. Собака бегает при помощи…(ног), лягушка прыгает при
1 «Животные»
Афанасьева О.В. гимназия №7 им. Воронцова В.М.
помощи (лап), птицы летают при помощи (крыльев), рыбы плавают при
помощи (плавников). Значит, всем животным для передвижения нужны
…конечности. Для каждой группы животных конечности бывают разными.
На прошлом уроке мы говорили, что окрас грибов и животных зависит от
среды обитания. Следовательно, все животные имеют разнообразный
покров.
По покрову и числу ног животных объединяют в определенные группы.
Давайте, при помощи карточек, определим группы животных. Ответы на
карточки подготовьте по образцу.
Подготовьте ответы по образцу: 1 человек «Представители нашей
группы называются…»; 2 человек: «Животные этой группы имеют…» 3
человек «Их покров …»
Слушая ответы выступающих, заполните
таблицу на стр.14. Слайд 11
3. Физкультминутка
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете –
4. Практическое задание
Карликами стали дети.
А потом все дружно встали,
Великанами вы стали.
Дружно хлопаем,
Тихо топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
Помогите Улиточке справиться с заданием на странице 15. «Соедини
животных с их названиями» Названия спрятаны в загадках. Учащиеся
проводят «ниточки» от изображенных животных к их названиям.
Слайды 12 25
Многорукий Царь Гордей
Наплел ловушек и сетей.
Как расставит он ловушки,
Прошипит: «Ловитесь, мушки»
(паук)
Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
А не лисица (белка)
Ходитбродит
злой разбойник
Без дубинки и ножа.
Все в лесу его боятся,
Кроме дядюшки Ежа (волк)
У этой птицы клюв, как две спицы.
Ноги длинные как у циркуля
По воде она гуляет,
То и дело нос купает (цапля)
Днем слепа бывает,
А ночью прозревает (сова)
Хвост рыбий, но не рыба.
Пасть с клыками, но не зверь
(крокодил)
Ухватил за хвост, Но – ах!
Удрала, А хвост в руках.
(ящерица)
2 Над водой – водицей
Царевна круглолица.
Поет царевна,
Да так напевно,
Что все на суше
Затыкают уши (лягушка)
Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно –
Укусит. Ясно? (змея)
В буйном мореокеане
Рыба страшная живет.
У неё большой живот,
Пасть с ужасными
«Животные»
Афанасьева О.В. гимназия №7 им. Воронцова В.М.
клыками (акула)
На самом дне – в глубокой яме
Стоит огромный дом с усами.
Все, что мимо проплывает,
Дом тот сразу же глотает (сом)
Ходил рогуля на шести ходулях.
Вдоль спины себя сломал,
Крылья белые достал.
Зажужжал рогуля и полетел, как
пуля (жук)
Имя взял у кузница,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки.
И что есть мочи
В траве стрекочет (кузнечик)
5. Задание по развитию речи
Медвежонок услышал, как людей называют, используя внешний вид,
повадки и описание животных. Но затрудняется повторить это. Давайте ему
поможем. Задание на странице 16. Слайд 26 27
Неуклюжий, как ___________
Огромный, как ______________
Трусливый, как ___________
Хитрая, как ___________
Колючий, как ____________
Изворотливый, как ________
Благороден, как _________
Голоден, как ___________
Шустрый, как _________
Надутый, как _____________
6. Задание на внимание
У каждого животного есть свой «дом», где ему хорошо и уютно, где можно
выводить потомство и заботиться о нем.
Стихотворение Виолетты Пальчинскайте
3 У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьётся до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда,
«Животные»
Афанасьева О.В. гимназия №7 им. Воронцова В.М.
Вход туда – изподо льда!
К дому своему стремиться
Издалека аистптица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеётся:
С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем!
Применение диска «Большая энциклопедия» видеоряды «Тундра»,
«Пустыня», «Леса» Учащиеся выполняют задание в зеленой рамочке на
странице 16. Помоги животным добраться до своего дома, соедини
«ниточкой» картинку и животное. Учитель показывает Арктику. Для каких
животных подходит эта среда обитания? Учитель показывает лесную полосу
Евразии. Какого животного поместим в этой среде обитания? Встаньте
учащиеся, у которых есть картинки с обитателями лесов. Учитель показывает
саванну. Кто может питаться в этих краях? Раскрасьте дома животных из
последнего задания.
7 . Итог урока
Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
И никто – ни я, ни ты –
Жить не может без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережём
Наш земной природный дом.
Природу берегите, дети
Ведь нет другой на этом свете!
4 7. Рефлексия
Сегодня на уроке мы познакомились с различными …(группами
животных).
Каждому животному необходима своя среда…(обитания)
Из каких «источников» вы можете узнать о животных дополнительный
материал.
Карточки для групповой работы учащихся.
1. Насекомые
1. Прочти четко и громко название карточки. 2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа,
перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.
2. Пауки
1. Прочти четко и громко название карточки.
2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа,
перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.
3. Рыбы
1. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа,
перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.
2. Какое название можно дать этому классу.
3. Какую форму имеют конечности.
4. Земноводные
1. Прочти четко и громко название карточки.
2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа,
чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные
слова подчеркни.
7. Млекопитающие
1. Прочти четко и громко название карточки.
2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног. 3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа,
чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные
слова подчеркни.
6. Птицы
1. Прочти четко и громко название карточки.
2. Какую форму имеют конечности у этих представителей.
3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа,
чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные
слова подчеркни.
5. Пресмыкающиеся
1. Прочти четко и громко название карточки.
2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа,
чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные
слова подчеркни. У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьётся до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда,
Вход туда – изподо льда!
К дому своему стремиться
Издалека аистптица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеётся:
С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем!
Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
И никто – ни я, ни ты –
Жить не может без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережём
Наш земной природный дом.
Природу берегите, дети
Ведь нет другой на этом свете!
Это далеко не все, что мы знаем об этих живых организмах. Постараемся
пополнить копилку наших знаний новыми интересными сведениями о
царстве животных.
8. Проблемный вопрос
Растения можно разделить на две группы: «цветковые и
нецветковые» Грибы бывают съедобные и несъедобные. Слайд 11 А по
каким признакам можно разделить животных на группы, опираясь на
ключевые слова? А по какому признаку можно разделить животных на группы? Слайд 11
Маленький Ёжик дает вам подсказку: «Животных можно различать по числу
конечностей и по покровам»
9. Изучение темы урока
Давайте узнаем, какие группы животных обитают на нашей планете. Вы
сейчас будете работать тоже по группам, соблюдая алгоритм индивидуальных
заданий.
Проверка работы групп и заполнение таблицы на странице 14. Слайд 12
Подготовьте ответы по образцу: 1 человек «Представители нашей
группы называются…»; 2 человек: «Животные этой группы имеют…» 3
человек «Их покров …»
Дополнительные сообщения учителя:
Насекомые самая многочисленная группа животных.
Пауки входят в группу членистоногих, их ноги сгибаются в связках.
Рыбы больше всех животных откладывают яиц. Их яйца называются
икринками.
Группу земноводных называют двоякодышащими: взрослые особи
пользуются легкими на земле, но могут дышать через кожу в воде.
Пресмыкающиеся дышат воздухом с помощью легких, живут и откладывают
яйца на суше.
Птицы дышат воздухом с помощью легких, рождают детенышей,
откладывая яйца. У них есть клюв, но нет зубов.
Млекопитающие дышат воздухом с помощью легких, самки выкармливают
своих детенышей собственным молоком. Ученые относят животных, имеющих
спинной костный столб в теле, к позвоночным, а не имеющих – к
беспозвоночным. Это две основные группы в царстве животных. Они
включают в себя другие, меньшие группы.
Раскрасьте на странице 15 в круговой диаграмме названия животных,
которые относятся к беспозвоночным. Слайд 13 На Земле живет примерно
950 000 различных видов беспозвоночных, тогда как позвоночных
насчитывают около 400 видов.
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Презентация по окружающему миру "Животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.