Цель и задачи:
дать представление о том, как в современной жизни зимой люди заботятся о сохранности урожая, растениях, животных и родном доме, как поддерживают порядок на улицах городов и сел.
познакомить детей со старинной традицией зимних посиделок, сочетающих труд и развлечения;
Планируемые результаты
Предметные результаты:
знать особенности ухода зимой за растениями и животными;
заботятся о сохранности урожая
, растениях, животных и родном доме, как поддерживают порядок на улицах городов и сел;
сеять и выращивать в домашних условиях1-2 витаминных растения для поддерживания здоровья в зимнее время.
Метапредметные результаты:
инсценировать мужскую и женскую работу в старину.
соотносить старинные виды зимних работ с зимними работами в настоящее время в городе и селе;
рассказывать о том, как надо заботиться о домашних растениях и животных зимой в родном крае.
Личностные результаты:
понимать социально-нравственное значение зимних посиделок для жизни молодежи разного возраста;
понимать необходимость поддерживать порядок на улице;
УУД, формируемые на уроке:
Личностные УУД
Смыслообразования ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).
Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).
Познавательные УУД
Общеучебные:
- формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение информации;
- моделирование
Логические:
-выбор оснований и критериев для сравнения;
-построение логической цепи рассуждений;
Действия постановки и решения проблем:
-самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера.
УУД, формируемые на уроке:
Коммуникативные УУД
Разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация).
Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Регулятивные УУД
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).
Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)
Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
Оборудование.
У учителя — Документ-камера, картинки с зимними видами труда; образцы тканей(лен, хлопок), прялка, пряжа, распушенная вата, веретено; лупы ;посевной материал: семена редиса, кресс-салата, фасоли, лука-батун, грунт, ящики с грунтом для посадки, садовый инвентарь, спец. одежда; комнатный цветок, принадлежности для ухода за цветами.
У учащихся — учебник «Окружающий мир» 2 класс. А.А.Плешаков.; рабочая тетрадь «Окружающий мир». 2 класс, цветные карандаши или фломастеры.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
l.Орг.момент |
|
|
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| Белое покрывало На земле лежало |
|
|
|
| |
| 1 группа - «Зимние работы в старину» | Дети 1 группы, определяя очередность с помощью волшебного клубочка |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| А теперь перенесемся в наши дни. |
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| А теперь перенесемся в наши дни. |
|
|
|
| |
Лабораторная работа №2 | -А сейчас вы можете проверить качество крупы и зерна , собранных в этом году. | Лаборанты проверяют качество зерен с помощью лупы и выносят решение о качестве крупы. |
Список литературы
1.Учебник Окружающий мир 2 класс. А.А.Плешаков. М.Ю. Новицкая. Москва «Просвещение» 2012
2.А.А.Плешаков. М.Ю. Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Москва «Просвещение» 2012.
3.М.Ю Новицкая, Н.М..Белянкова «Окружающий мир» Методическое пособие с поурочными разработками
2 класс. Москва «Просвещение» 2013г.
4.Интернет – ресурсы
PPZ.doc
http://gluhsh.alexrono.ru/trud/uchitela/ogereleva%20n%20p/PPZ.doc
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.