презентация по предмету Культура народов Республики Саха (Якутия)

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 15.10.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Орто Дойду действительно необходим не только людям, но и животным — без него многих из них ожидала бы смерть от голода, ран или болезней. Не случайно сотрудники зоопарка постоянно подчеркивают, что Орто Дойду — это, в первую очередь, природоохранная организация. И это действительно так — за десять лет своего существования зоопарк сумел сохранить жизни нескольким десяткам животных Якутии.Орто Дойду действительно необходим не только людям, но и животным — без него многих из них ожидала бы смерть от голода, ран или болезней. Не случайно сотрудники зоопарка постоянно подчеркивают, что Орто Дойду — это, в первую очередь, природоохранная организация. И это действительно так — за десять лет своего существования зоопарк сумел сохранить жизни нескольким десяткам животных Якутии.
Иконка файла материала орто-дойду.pptx
Становление первого в Якутии, самого северного в мире зоологического парка, неразрывно связано с именем Василия Гаврильевича Алексеева. Он не только поддержал идею Первого Президента М. Е. Николаева о создании подобного учреждения в Якутии, но и дал шанс молодым специалистам проявить себя в этой новой для республики области. Это был очень мудрый шаг с его стороны, наперекор множеству мнений, которые сводились к неуместности содержания живых зоологических коллекций в суровых климатических условиях Якутии. При непосредственном личном участии В. Г. Алексеева и координации мероприятий по
Зоопарк находится в живописном месте, у основания коренного берега реки Лены, в 50 км от города Якутск – столицы Республики Саха (Якутия). «Орто – Дойду» в переводе с якутского означает «срединный мир». В якутской мифологии существует три мира – верхний, средний и нижний. Верхний мир населяют высшие существа – боги, средний мир – люди и животные, нижний мир – черти (абасы). Зоопарк символизирует средний мир и одной из основных задач является показ многообразия современного животного мира населению республики и гостям столицы.
В 2001 году правительство Республики Якутия (Саха) приняло постановление об организации нашего зоопарка. В первой коллекции у нас были представители всего 14 видов диких животных, обитающих на территории Якутии. Все они были переданы нам из реабилитационного центра Департамента биоресурсов, который находится в Якутске. Так и началась наша работа.
Стоит отметить, что программа опекунства в зоопарке «Орто дойду» действует уже давно. За это время появилось много новых друзей, спонсоров, которые помогают животным – перечисляют деньги или сами закупают продукты питания, комбикорма. Так, под свое крыло животных уже взяли ОАО «НК «Роснефть», АО «Аэропорт Якутск», АКБ «Алмазэргиэнбанк».
В 2012 году работник аэропорта «Якутск» Руслан Мигунов нашел и спас беркута с поврежденным крылом. Птицу доставили в зоопарк «Орто Дойду», а главный воздушный причал республики взял под опеку пернатого хищника. Глубоко символичным является тот факт, что раненого беркута спас именно работник аэропорта, ведь орел – покоритель и покровитель неба – является символом главной воздушной гавани Якутии и украшает здание нового аэровокзала. Беркут, которого назвали Русланом в честь спасителя, стал живым талисманом предприятия.
Коллекция состоит из более 168 видов животных различных географических зон. В экспозиции представлены не только аборигенные, но и экзотические для Якутии виды животных, а также такие редкие, занесенные в Красную книгу животные, как беркут, орлан-белохвост, дикуша азиатская, лебедь малый, пятнистый олень, амурский тигр, овцебык, бобр.
Животные приобретаются или передаются в результате обмена из зоопарков России, многие из питомцев были приняты от населения. Результатом работы по формированию коллекции стало успешное размножение таких видов, как овцебык, якутская корова, рысь восточно-сибирская, полярный волк, песец, кряква, голубь сизый, различные виды фазанов. Ведутся работы по освоению методов разведения дикуши азиатской и других представителей тетеревиных и водоплавающих, а также амфибий и рептилий.
Орто Дойду действительно необходим не только людям, но и животным — без него многих из них ожидала бы смерть от голода, ран или болезней. Не случайно сотрудники зоопарка постоянно подчеркивают, что Орто Дойду — это, в первую очередь, природоохранная организация. И это действительно так — за десять лет своего существования зоопарк сумел сохранить жизни нескольким десяткам животных Якутии.