Урок нового формата Обсобленные обстоятельства. 8 класс..docx
КГУ «Основная средняя школа села Тасарал»
Кафедра общественногуманитарных предметов
Балтышева Г.А.
сертифицированный учитель
русского языка и литературы
2 (основного) уровня, I категории
Тема урока: "Обособленные обстоятельства".
Класс: 8 27 февраля 2015 года
Тема:
Класс: 8
Учитель русского языка и литературы
Балтышева Галия Арыновна
20142015 учебный год Цели урока: 1. Повторить сведения об обстоятельствах как второстепенном
члене предложения, о разных способах его выражения.
2. Знать основные условия обособления обстоятельств,
выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными
оборотами, существительными в косвенных падежах.
3. Применять полученные знания при пунктуационном
оформлении письменного текста.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся научатся определять в устной и письменной речи предложения с
обособленными обстоятельствами; повысится пунктуационная грамотность
учащихся; формируются способности работать в группе и в паре, выполнять
практические задания самостоятельно;
конструировать монологическое
высказывание.
Дидактическое обеспечение: Презентация к уроку в программе PowerPoint, опорные
конспекты для каждого ученика, записи на CD шума моря, картины моря, опорные схемы с
правилами, эллектронный учебник, постеры, стикеры, маркеры.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Психологический тренинг /2 мин /
2. Проверка домашнего задания:
защита презентации на тему «Заповедники Казахстана»
(каждому ученику по 2 минуты) /15 мин/
Замена тетрадей.
3. Этап вызова: /деление на группы/ /2мин/
4. Этап осмысления:
Учитель: Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся по волнам знаний в
морское путешествие, и помогут нам с вами в этом опорные конспекты,
которые будут нашими кораблями. (Опорные конспекты раздаются каждому
ученику до начала урока.)
Слайд №2. «Море»
Какие ассоциации вызывает у вас это слово?Каким вы представляете море.
(Учащиеся работают самостоятельно, параллельно слушая шум моря)
Зачитайте, какие красочные и яркие эпитеты вы подобрали к слову "море"
(учащиеся зачитывают)
Многие поэты, писатели, художники, музыканты обращались в своих
произведениях к образу моря. Давайте выразительно прочитаем, как
описывает море Максим Горький (текст из опорного конспекта)
Слайд №3 (чтение учениками)
Перед ними необозримо расстилалось море, залитое лучами
утреннего солнца. Волны, маленькие игривые барашки, рождаемые
ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. Далеко в море,
напоминая шрам, виднелась коса. И там, на краю моря, облаков было бесконечно много.
Ниже вы видите второй текст.
Прочитайте и подумайте, чем он отличается от предыдущего?
Перед ними необозримо расстилалось море. Волны тихо бились о
борт. Далеко в море виднелась коса. И там облаков было бесконечно
много.
Вопросы:
• Какой из данных текстов богаче?
• В каком тексте море представляется ярче, во всем своем могуществе и
красоте? (в первом)
• Что "потерял " второй отрывок? (эмоциональность, образность,
красочность, экспрессию, добавочную информацию)
• За счет чего это происходит? (во втором тексте нет причастных и
деепричастных оборотов)
Найдите причастные и деепричастные обороты, которые выделены
запятыми.
Как называются второстепенные члены предложения, выделенные
запятыми? (обособленные).
Сделайте предположения о том, чему будет посвящен наш сегодняшний
урок. Вспомните: что такое обособление? С какими видами обособленных
членов предложения мы уже знакомы? Что называется обстоятельством?
Сформулируйте тему.
Значит сегодня мы с вами узнаем чем может быть выражено
обстоятельство?
Давайте запишем тему урока : «Обособленные обстоятельства» сегодня мы
будем говорить об обособленных второстепенных членах предложения
«обстоятельствах» со значением добавочного сообщении.
Запишите, чем могут быть выражены обособленные обстоятельства. Правило на
стр.195198(Деепричастными оборотами и существительными с предлогами)
Слайд 4.
Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, всегда выделяется
запятыми: Защищая природу, человек защищает себя.
Любопытство свойственно фазанам и часто губит их, притупляя
чувство опасности.
Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями, обособляются, если
стоят перед сказуемым: Улыбаясь, он заснул.
Роса, блестя, заиграла на зелени.
Обстоятельство, выраженные существительными с предлогами несмотря на,
согласно, благодаря, помимо, по, ввиду, по случаю, вопреки, наподобие,
по причине, в отличие и др. обособляются.
Например: Несмотря на плохую погоду, экскурсия состоялась.
Благодаря хорошей погоде, в этом году был прекрасный
урожай. / объяснение учителя по электронному учебнику/
Задания по группам:
1группа: Списать предложения и вместо точек написать нужные деепричастия.
1. Море, …………, выкатывало небольшие волны.
2. Разведчик, ……….., стал следить за дорогой.
3. Он, ……………., увидел, как мелькнула и пропала во тьме лодка.
Слова для справок: спрятавшись, вздыхая, оглянувшись.
2группа: Списать предложения и вместо точек написать нужный
деепричастный оборот.
1. ……….., гимнаст быстро поднимался вверх по канату.
2. На севере слабо, ………, подымались какието белесоватые облака.
3. Ветер крепчал, …….. .
Слова для справок: сильнее закутывая город пеленой морских туманов, ловко
перебирая руками, слабо мерцая.
Физминутка.
Следующие задания по группам: Работа по учебнику. /защита постера/
1 группа выполняет Упр.4 стр.195 Спишите, подчеркните обособленные
обстоятельства. Скажите, чем они выражены.
2 группа выполняет Упр.5 стр.202 Дополните предложения подходящими
по смыслу обособленными обстоятельствами.
4. Этап синтеза материала.
Тестовые вопросы по пройденному материалу.
I.
Укажите предложения, в которых есть обособленные обстоятельства (знаки
препинания не проставлены).
А) Путники устали и остановились отдохнуть.
Б) Летний вечер тихо таял и как бы переваливался в тёплую ночь.
В) Хорошо было зарывшись в тёплое сено слушать звуки этой ночи. (К.Пауст.)
Г) На востоке уже занималась синея заря.
II.
Найдите предложения, в которых обособленные обстоятельства выражены
одиночными деепричастиями (знаки препинания не проставлены).
А) Приехав я первым делом побежал на речку.
Б) В комнате Елены благодаря плотным занавескам было почти темно. (Купр.)
В) Шофёр затормозив остановил машину.
Г) Пробираясь к скале он услышал стрельбу и бросился на помощь.
III.
Укажите предложения, в которых обособленные обстоятельства выражены
существительным с предлогом.
А) Чёрная речка, вследствие таяния снега и ледников, вышла из берегов и затопила низинные
пастбища. (С.М.)
Б) Не дождавшись ответа, он полез на дерево и заглянул в комнату. (А.Гайдар)
В) Несмотря на ранний час, улицы были полны народа. (В.Катаев)
Г) Ввиду сильных туманов, машины шли по шоссе, заметно снизив скорость.
Контрольный тест (ответы).
I – В, Г. II – А, В.
III – А, В, Г.
7. Этап рефлексия: Эмоциональное состояние учащихся . Учащиеся выбирают
смайлики со значениями: «ничего не понял», «хорошо поспал на этом уроке»,
«всё не так: как я зол», «есть над чем подумать», «отличный урок».
8. Оценивание: У каждого ученика по несколько смайликов. Ребята дают свои
смайлики тем ученикам, которые активно участвовали, больше всех выполняли
задания, отвечали на вопросы. У кого больше смайликов соответсвенно получает
оценку. В конце учитель добавляет свои смайлики.
9. Задание на дом:
Из произведений художественной литературы выпишите примеры
предложений с обособленными обстоятельствами. Выучите правила на
стр.195198. «Море» вызывает восхищение, поражает своей красотой.
Тишиной, спокойствием веет от этой картины.
Море ещё неподвижно, но лёгкий ветерок уже играет парусами, надувает их и
заставляет скользить по морской глади.
Небо сливается с морем, подхватывает его оттенки и настроение.
Кричат чайки, носятся над безбрежной водяной гладью.
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Презентация по русскому языку на тему "Обособленные обстоятельства" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.