«Таныстым»
Оқу ісі жөніндегі орынбасары:
Ж. Қошқарова
УРОК 27. Прекрасен мир родной природы!
Дата: 13.12.17г
КЛАСС: 2 « а»
Цели обучения, которым
посвящен урок
Школа гимназия имени Т.Айбергенова
Количество отсутствующих:
Ф.И.О. преподавателя: Тайшабай Г.С.
Количество присутствующих:
2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления
предложений по картинкам;
2.3.5.1 находить необходимую информацию в словарях и справочниках;
2.5.1.1 использовать в речи словапредметы, словадействия и словапризнаки,
изменять их по числам.
Умеют создавать высказывания по картинке, описывать сюжет по картинкам,
определять тексты разных жанров.
Знают словапредметы, словапризнаки и словадействия.
Применяют в письменной и устной речи знакомые слова и словосочетания.
Все учащиеся смогут: описывать природу родной страны, называя цвета; читать
предложения с разной интонацией; правильно употреблять в речи словосочетания
словопредмет + словопризнак; находить в тексте словадействия.
Большинство учащихся смогут: составлять рассказописание родной природы;
правильно использовать в речи словапредметы, словапризнаки, словадействия;
высказывать простые оценочные суждения.
Некоторые учащиеся смогут: провести исследование о птицах и животных
Казахстана, занесенных в Красную книгу.
Полиязычие:
Слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Казахстан великий, горы высокие, степи бескрайние, народ мирный.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя
Родина» на русском языке.
Учебные цели
Предполагаемый
результат
Языковая цель
Материал прошедших
уроков
План
Планируемое
время
Начало урока
10 мин.
Запланированная деятельность
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся на трёх языках. Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
Ресурсы
Разминка
:// pedsovet
http
/244
oad
. su / l
Слайд 1 Учитель предлагает посмотреть видеоролик о природе
Казахстана.
О чём мы сегодня будем говорить?
Например: Казахстан великий, горы высокие, степи
бескрайние, народ мирный
Середина
урока
20 мин.
3. . Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, назвать,
что видит Санат с дельтоплана.
Задание 2
Задание 3
(Деятельность учащихся). Называют слова и переводят на
английском и казахском языках.
Гора – mountain – тау
Лес – forest – орман
Море – sea – теңіз
Степь – steppe – дала
Озеро – lake – көл
Пустыня – desert – шөл дала
Река – river – өзен
(Деятельность учащихся). Называют слова и подбирают к ним
вопросы.
Что? Лес, озеро, река, пустыня, степь, море, горы Найдите
лишнее слова (по числу сколько предметов обозначает).
Учитель предлагает прочитать правило в учебнике и изменить
слова по числам. (Деятельность учащихся). Читают и разбирают
правило в учебнике, изменяют слова по числам.
Слайд 2
Слайд 3
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Слайд 4
^рирода
Казахстана
Учебник, задание 3.
Слайд 5
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5. Игра «Один много».
Учитель предлагает прочитать предложения, обратить
внимание на знаки препинания в конце каждого, вспомнить, о
чем они говорят, как называются, подумать, какое предложение
лучше всего передает чувство восхищения родной природой?
(Деятельность учащихся). Читают предложения с разной
интонацией, называют знаки препинания, определяют, какое
предложение лучше передает восхищение природой.
Задание 4
Самостоятельная работа в парах.
(П) (Деятельность учащихся). Записывают слова единственного
числа, изменяют на множественное. Образец:
Цветок – цветы, пустыни – пустыня, море – моря, река – реки,
горы – гора, леса – лес.
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала.
(К, Ф) Учитель предлагает провести исследование.
Каких животных и птиц встретил Санат.
(Деятельность учащихся). Читают слова в учебнике.
(К, Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике информацию
«Знаете ли вы?», рассмотреть иллюстрации, перечислить, какие
животные и птицы Казахстана занесены в Красную книгу, составить
предложения, где они живут.
К данным словам добавьте слова признак и слова
действия.
1я группа: «Астана»
2я группа: «Природа»
Минута поэзии
(Деятельность учащихся). Ученики рассказывают
стихотворения про Казахстан.
Слайд 6
Слайд 6
Рабочая тетрадь.
vandex.kz/imaaes
OTHbie красной
книги Казахстана
^MB
Слайд 7
Слайд 8
2 /ітадөв
>см
настроения
үапЬөх.к
айлики
на уроке картинки
Конец урока
10 мин.
6. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для
вас сложным, легким в исполнении.
Д/з: нарисовать удивительный мир природы Казахстана.
Дескрипторы к уроку:
Умеют создавать высказывания по картинке, описывать сюжет по
картинкам, определять тексты разных жанров.
Знают и применяют словапредметы, словапризнаки и слова действия.
Применяют в письменной и устной речи знакомые слова и
словосочетания.
ЮжноКазахстанская область
Шардаринский район
Школагимназия имени Т. Айбергенова
«Взгляд в будущее: модернизация общественного
сознания» по обновленной программе
на тему: «Прекрасен мир родной природы!»
во 2 «а» классе
Преподаватель русского языка и литературы: Тайшабай Г. С. 20172018 учебный год
Презентация по русскому языку на тему "Прекрасен мир родной природы!"
Презентация по русскому языку на тему "Прекрасен мир родной природы!"
Презентация по русскому языку на тему "Прекрасен мир родной природы!"
Презентация по русскому языку на тему "Прекрасен мир родной природы!"
Презентация по русскому языку на тему "Прекрасен мир родной природы!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.