Презентация по теме "Десятичные дроби", 5класс

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 14.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок - игра по теме "Десятичные дроби" в 5 классе. Данный урок можно проводить на этапе обобщения и систематизации знаний по теме "Действия с десятичными дробями". Цели: Проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно; проверить умение решать уравнения и задачи на десятичные дроби; развивать мышление, внимательность; воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу; развивать интерес к математике.
Иконка файла материала Презентациядесятичдроби.ppt
Урок – игра по теме «Десятичные дроби» 6 класс Составитель: Боросгоева Дарима Дамбаевна, учитель математики, школа-интернат №22 ОАО «РЖД»
Цели: Проверить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно; проверить умение решать уравнения и на десятичные дроби; развивать задачи мышление, чувство внимательность; воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и сопереживания друг к другу; развивать интерес к математике.
Ход урока: 1. Организационный момент 2. Разминка 3. Кто быстрее 4. Кто точнее 5. Кто выше 6. Кто сильнее 7. Кто ловчее 8. Подведение итогов
Задания 3 этап: Кто быстрее Задание общее для всех команд. Нужно найти дробь, удовлетворяющую данному условию: Дробь, большую 2,3, но меньшую 3 Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4 Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5 Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз
5 этап: Кто выше Расставьте запятые в примерах таким образом, чтобы равенства стали верными.
Десятичные Десятичные дроби дроби (урок-игра) (урок-игра)
Разминка    0,2 0,2 ∙∙ 53 53 3,05 : 5   3,05 : 5      ­ 7,2  ­ 7,2       + 2,9+ 2,9                     : 2: 2        ∙ ∙ 1010                      ­ 28,8     + 8,04 + 8,04 ­ 28,8           9,749,74               6,36,3          9,74 – 5,4 9,74 – 5,4 : 0,2 : 0,2 + 9,1+ 9,1 ·· 0,1 0,1 3,083,08
Кто быстрее Кто быстрее Каждый кто находит ответ, Каждый кто находит ответ, приносит своей команде 1 балл приносит своей команде 1 балл
Дробь большую 2,3, но меньшую 3 Дробь большую 2,3, но меньшую 3 Самую маленькую дробь, находящуюся на Самую маленькую дробь, находящуюся на промежутке от 2 до 4 промежутке от 2 до 4 Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5 Самую большую дробь на промежутке от 1 до 5 Дробь, в которой одна цифра повторяется Дробь, в которой одна цифра повторяется 2,72,7 2,02,0 3,33,3 0,90,9 1,21,2 несколько раз несколько раз 2,32,3 44 2,42,4 1,71,7 0,50,5 2,02,0 22 1,91,9 22 4,44,4 1,31,3 66 0,70,7 11 11 0,70,7 55 1,51,5 11 3,13,1 3,43,4 33 22 44 0,00,0 88 3,13,1 66 44 1,91,9 99 3,53,5 4,74,7 3,63,6 1,01,0 33 22 4,64,6 2,82,8 1,21,2 1,41,4 4,24,2 2,62,6 99 2,42,4 44 3,03,0 33 4,84,8 99 66 11 2,92,9 11 2,12,1 44 4,74,7 11 11 2,42,4 66 4,14,1 22 3,73,7 2,92,9 0,30,3 22 2,12,1 3,83,8 4,94,9 33 11
Кто точнее Кто точнее Уравнение нужно решить не  Уравнение нужно решить не только на скорость, но и на только на скорость, но и на точность. Тот, кто решит точность. Тот, кто решит быстрее, получает 3 балла. быстрее, получает 3 балла. Второй – 2 балла. Третий – 1 Второй – 2 балла. Третий – 1 балл. Каждый правильный балл. Каждый правильный ответ приносит команде 3 ответ приносит команде 3 балла. балла.
1) х – 6,786 = 8,5 1) х – 6,786 = 8,5   2) (6,9 – х) – 1,8 = 2,9 2) (6,9 – х) – 1,8 = 2,9   3) (х – 6,12) : 23 = 4,7 3) (х – 6,12) : 23 = 4,7 4) (х + 1,7) ∙∙ 4 = 15,2   4) (х + 1,7)   4 = 15,2   5) 3,3 – 9х = 1,5 5) 3,3 – 9х = 1,5
6) 8,1 : х – 0,5 = 0,5 ►6) 8,1 : х – 0,5 = 0,5 7х + 4х + 4,1 = 6,3 ►7х + 4х + 4,1 = 6,3 8) (5,6 – х) : 8 = 0,4 ►8) (5,6 – х) : 8 = 0,4 9) 7,1х + 2,9х – 7,2 = 2 ►9) 7,1х + 2,9х – 7,2 = 2
Кто выше Кто выше  Каждый пример – это высота, которую  Каждый пример – это высота, которую  нужно взять (решить). Команда  нужно взять (решить). Команда  прекращает попытки после трех ошибок.  прекращает попытки после трех ошибок.  Если пример выполнен правильно, то  Если пример выполнен правильно, то  высота считается взятой и команда  высота считается взятой и команда  получает 4 балла. получает 4 балла.
 Расставьте запятые в  Расставьте запятые в  примерах таким образом,  примерах таким образом,  чтобы равенства стали  чтобы равенства стали  верными. верными.
305 + 137 = 31,87 305 + 137 = 31,87      30,5 + 1,37 = 31,87     30,5 + 1,37 = 31,87
231 + 58 = 28,9        231 + 58 = 28,9                    23,1 + 5,8 = 28,9 23,1 + 5,8 = 28,9
174 + 244 = 26,14       174 + 244 = 26,14     1,74 + 24,4 = 26,14  1,74 + 24,4 = 26,14
13 13 ∙∙ 7 = 9,1  7 = 9,1                                    1,3 1,3 ∙∙ 7 = 9,1  7 = 9,1
105               105 ∙∙ 6 = 6,3  6 = 6,3                  1,05  1,05 ∙∙ 6 = 6,3  6 = 6,3
102          102 ∙∙ 4 = 40,8  4 = 40,8        10,2          10,2 ∙∙ 4 = 40,8  4 = 40,8
419 – 2,5 = 169      419 – 2,5 = 169              4,19 – 2,5 = 1,69 4,19 – 2,5 = 1,69
375 – 1,34 = 3616         375 – 1,34 = 3616               37,5 – 1,34 = 36,16 37,5 – 1,34 = 36,16
         12 – 0,01 = 119 12 – 0,01 = 119          1,2 – 0,01 = 1,19 1,2 – 0,01 = 1,19
Кто сильнее Кто сильнее  Сильнее будет тот, кто решит  Сильнее будет тот, кто решит  задачу более высокой сложности.  задачу более высокой сложности.  Каждой команде дается 5 задач  Каждой команде дается 5 задач  разной сложности. Каждая задача  разной сложности. Каждая задача  – это этап. Первый, второй и  – это этап. Первый, второй и  третий этапы дают по 3 балла  третий этапы дают по 3 балла  каждый. Четвертый этап – 4 балла,  каждый. Четвертый этап – 4 балла,  а пятый – 5 баллов. а пятый – 5 баллов.
1-й этап. В вазу положили 1-й этап. В вазу положили конфеты двух видов. Найдите конфеты двух видов. Найдите массу смеси, если в ней 2,7кг массу смеси, если в ней 2,7кг конфет первого вида, а конфет конфет первого вида, а конфет второго вида на 0,8кг больше. второго вида на 0,8кг больше. Решение: Решение: 1)2,7 + 0,8 = 3,5кг – конфет второго 1)2,7 + 0,8 = 3,5кг – конфет второго вида вида 2)2,7 + 3,5 = 6,2кг – масса смеси 2)2,7 + 3,5 = 6,2кг – масса смеси
2-й этап. На трех машинах 12,3т груза. 2-й этап. На трех машинах 12,3т груза. На первой машине 5,1т, а на второй На первой машине 5,1т, а на второй на 0,6т меньше, чем на первой. на 0,6т меньше, чем на первой. Сколько тонн груза на третьей Сколько тонн груза на третьей машине? машине? Решение: Решение: 5,1 – 0,6 = 4,5т – на второй машине 1)1) 5,1 – 0,6 = 4,5т – на второй машине 12,3 – (5,1 + 4,5) = 2,7т груза на 2)2) 12,3 – (5,1 + 4,5) = 2,7т груза на третьей машине третьей машине
3-й этап. Груз в 11,2т распределили на 3-й этап. Груз в 11,2т распределили на две автомашины так, что на одной из две автомашины так, что на одной из них оказалось на 0,56т больше, чем на них оказалось на 0,56т больше, чем на другой. Сколько тонн груза оказалось другой. Сколько тонн груза оказалось на каждой автомашине? на каждой автомашине? Решение: Х т – на одной машине Решение: Х т – на одной машине (Х + 0,56)т – на другой машине (Х + 0,56)т – на другой машине Х + Х + 0,56 = 11,2 Х + Х + 0,56 = 11,2 2Х + 0,56 = 11,2 2Х + 0,56 = 11,2 2Х = 11,2 – 0,56 5,32 + 0,56 = 5,88т 2Х = 11,2 – 0,56 5,32 + 0,56 = 5,88т 2Х = 10,64 на другой машине 2Х = 10,64 на другой машине Х = 10,64 : 2 Х = 10,64 : 2 Х = 5,32 т – на одной машине Х = 5,32 т – на одной машине – –
4–й этап. Два мотоциклиста 4–й этап. Два мотоциклиста движутся в противоположных движутся в противоположных направлениях. Скорость одного направлениях. Скорость одного из них 22км/ч, а другого – на из них 22км/ч, а другого – на 2км/ч меньше. Какое расстояние 2км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 0,2ч, будет между ними через 0,2ч, если сейчас между ними 0,8км? если сейчас между ними 0,8км? Решение: Решение: 22 – 2 = 20км/ч – скорость второго мотоц. 1)1) 22 – 2 = 20км/ч – скорость второго мотоц. 22 + 20 = 42км/ч – общая скорость 2)2) 22 + 20 = 42км/ч – общая скорость 3)3) 42 42 ·· 0,2 = 8,4км – проедут вместе за 0,2ч 0,2 = 8,4км – проедут вместе за 0,2ч 8,4 + 0,8 = 9,2км – будет расстояние 4)4) 8,4 + 0,8 = 9,2км – будет расстояние между ними. между ними.
5-й этап. На пошив пальто ушло в 4 раза 5-й этап. На пошив пальто ушло в 4 раза больше ткани, чем на юбку. Сколько больше ткани, чем на юбку. Сколько метров ткани ушло на пошив пальто, если метров ткани ушло на пошив пальто, если на юбку ушло на 2,55м ткани меньше, чем на юбку ушло на 2,55м ткани меньше, чем на пальто.. на пальто Решение: х (м). – на пошив юбки Решение: х (м). – на пошив юбки 4х (м). – на пальто 4х (м). – на пальто 4х – х = 2,55 4х – х = 2,55 3х = 2,55 3х = 2,55 х = 2,55 : 3 х = 2,55 : 3 х = 0,85м. ушло на пошив юбки х = 0,85м. ушло на пошив юбки 0,85 + 2,55 = 3,4м ушло на пошив пальто 0,85 + 2,55 = 3,4м ушло на пошив пальто
Кто ловчее Кто ловчее Надо от одного угла до  Надо от одного угла до другого соединить числа другого соединить числа арифметическими знаками арифметическими знаками так, чтобы из 0,1 получилось так, чтобы из 0,1 получилось 1. За верное решение 1. За верное решение команда зарабатывает 5 команда зарабатывает 5 баллов. баллов.
5 0,3 1,4 0,3 0,1 1 0,4 0,8 0,2 2 0,5
Спасибо за Спасибо за урок! урок!