Презентация по здоровому образу жизни "Брейнринг"

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 23.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тип занятия: дидактическое Цель: формирование негативного отношения у учащихся к табакокурению и алкоголизму и наркомании, развитие умения работать в команде, приобщение школьников к здоровому образу жизни Оборудование: компьютер и мультимедийная установка, диск, карточки и жетоны с баллами. Ход занятия: 1. Оргмомен - 2 мин. 2. Пояснение правил игры - 3 мин. 3. 1 раунд – Выражения и поговорки - 5 мин. 4. 2 раунд – По страницам русской классики - 5 мин. 5. 3 раунд – Что это?- 5 мин. 6. 4 раунд - Вопрос – ответ – 5 мин. 7. 5 раунд – Вставь – ка ! – 10 минут 8. Подведение итогов урока- 5 мин. Правила: Участники делятся на две команды и садятся за два круглых стола. На мультимедийном экране появляются задания и педагог задает вопросы, предполагающие выполнение заданий, а члены команд в течение одной минуты дают ответ. Право ответа принадлежит команде, которая первая подаст сигнал (поднимет цветную карточку). Если ответ правильный, команда получает один балл, если нет, – вторая команда продолжает обсуждение и по прошествии минуты отвечает (во время ответа первой команды счет прерывается, а затем, если ответ неправильный, продолжается с той же секунды). В результате побеждает команда, правильно ответившая на большинство вопросов и получившая наибольшее количество баллов. Брейнринг включает 5 раундов: 1 раунд – «Выражения и поговорки» предполагает задание продолжить выражение или поговорку. 2 раунд – «По страницам русской классики» включает в себя задание назвать русского поэта или писателя, некогда написавшего или сказавшего некую фразу стих. 3 раунд – «Что это?» содержит задание назвать учащимся, что изображено на мультимедийном экране, определить, что это за картинка. 4 раунд - «Вопрос – ответ» предполагает, что учащиеся должны дать ответы на поставленные вопросы. 5 раунд – «Вставь – ка !» включает в себя задание вставить пропущенные слова в текст. Задание выполняется письменно, на листочках. Команда, которая быстро и правильно выполнит задание получает пять баллов. В конце занятия поводятся итоги и награждение победителей.
Иконка файла материала Брейнринг.ppt
Брейнринг Автор: социальный педагог  МОУ ­ Лицей №2 Постельникова Н.Ф.
1 раунд «Выражения и поговорки»
Задание: Продолжите выражения и поговорки
Капля никотина убивает ……………….. Капля никотина убивает лошадь
Человек – это венец природы Человек – это венец …………………
Курильщик – сам себе…………………… Курильщик – сам себе могильщик
Пьяный человек – не человек, Пьяный человек – не человек, ибо он потерял ………………….. ибо он потерял разум
Хлеб на ноги ставит, а вино Хлеб на ноги ставит, а вино валит ……………..
Курение – это частые болезни и Курение – это частые болезни и преждевременная ………………. преждевременная смерть
Пить вино так же вредно, как Пить вино так же вредно, принимать ……….…………….. как принимать яд
Много вина – мало ума Много вина – мало ……….
Не бывает свадьбы без гостей, Не бывает свадьбы без гостей, похорон без слез, а пьянства без похорон без слез, а пьянства без драки ……….
Поскорей бросай курить, чтобы Поскорей бросай курить, чтобы рост не прекратить рост ….
2 раунд «По страницам русской классики»
Задание №1: Кто из русских поэтов зовет на борьбу такими строчками: «Чтоб  хозяйство твое не скрутил самогон, Чтоб отрава в гроб не свела –  Самогонщиков из деревни вон! Вон из хутора! Вон из села!»                               В.В.Маяковский                                                 С.А. Есенин
Ответ
Задание №2: Кому из русских поэтов принадлежат такие слова: «Человек пьющий ни на что не годен»                                                      М.Ю. Лермонтов                                            А.С. Пушкин
Ответ
Задание №3: Как называл курящих женщин писатель Василий Белов                                                                                  гусынями                                               курицами
Ответ
Задание №4: Кто из известных русских писателей сказал такую фразу: «Редкий вор, убийца совершает свое дело трезвым»                                                                                                       Л.Н. Толстой                                              А.П. Чехов
Ответ
3 раунд «Что это?»
Задание: Объясните, что изображено на картинке
Легкие курильщика
Молекула никотина
Листья табака
Хмель
Цирроз печени
4 раунд «Вопрос ­ ответ»
По какой причине в России  было запрещено курение?
Из­за частых пожаров
В каком веке в России  впервые появилась водка?
Водка появилась в XVI веке
По какой причине в России               Петр I разрешил курение табака?
С целью развития экономики
Кто обнаружил  в табаке никотин??
Жан Нико
Когда Россия впервые  познакомилась с табаком?
Табак в Россию завезли англичане через Архангельск в 1585 году
5 раунд «Вставь­ка!»
Задание: Вставьте пропущенные слова в текст
Слова:   доставать, ужас, выход, красота, боль, мрак,  любопытство, чудо, бросать, выходить. Текст Самое  страшное,  что  не  удаётся  …,  –  смертельно  боишься  физических болей дикой силы. … и стремление к удовольствию  гонят  на  поиски  –  куда  угодно.  Бежишь,  придумываешь  что  угодно,  умоляешь.  Если  сегодня  не  …,  не  знаешь,  как  жить,  и  думаешь, постоянно думаешь об одном и том же. Это похоже  на жестокую сказку. Идёт человек  по прекрасному саду и видит  красивый дом, … толкает заглянуть. Входит, а сзади – хлоп. И  нет  …  И  внутри  нет  никакой  …  Только  пустота,  …,  боль.  Можно  …,  разбив  стену.  Но  для  этого  проходишь  через  нечеловеческую … Надеешься на …? Их не бывает!!!
Правильная последовательность слов:  бросать, ужас, доставать, любопытство, выход, красота,  Ответ:   мрак, выходить, боль, чудо. Текст Самое  страшное,  что  не  удаётся  бросить,  –  смертельно  боишься  физических  болей  дикой  силы.  Ужас  и  стремление  к  удовольствию  гонят  на  поиски  –  куда  угодно.  Бежишь,  придумываешь  что  угодно,  умоляешь.  Если  сегодня  не  достанешь,  не  знаешь,  как  жить,  и  думаешь,  постоянно  думаешь  об  одном  и  том  же.  Это  похоже  на  жестокую  сказку.  Идёт  человек    по  прекрасному  саду  и  видит  красивый дом, любопытство толкает заглянуть. Входит, а сзади –  хлоп.  И  нет  выхода.  И  внутри  нет  никакой  красоты.  Только  пустота,  мрак,  боль.  Можно  выйти,  разбив  стену.  Но  для  этого  проходишь  через  нечеловеческую  боль.  Надеешься  на  чудо?  Их  не  бывает!!!
Подведение итогов,  вручение почетных грамот

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.