ЭТАПЫ УРОКА:
I Организационный момент
II Сообщение темы, целей и плана урока
III Актуализация опорных знаний, умений
IV Изучение нового материала
V Закрепление изученного материала
VI Оценивание
VII Итог урока.
ТЕМА УРОКА: Сезонные изменения в природе
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
Цели :
формирование знаний о сезонных изменениях в природе,
развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы об особенностях времён года;
воспитание любви к природе
Данный материал адресован учителям начальных классов.Помощь в построении урока с учетом требований ФГОС НОО. Подходит ко всем УМК.
ПРОЕКТ УРОКА
1 класс
по предмету
Окружающий мир
Сезонные изменения в
природе
ЭТАПЫ УРОКА
I Организационный момент
II Сообщение темы, целей и плана урока
III Актуализация опорных знаний, умений
IV Изучение нового материала
V Закрепление изученного материала
VI Оценивание
VII Итог урока
ТЕМА УРОКА:
Сезонные изменения в природе
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
Цели :
• формирование знаний о сезонных
изменениях в природе,
• развитие умения сравнивать,
обобщать, делать выводы об
особенностях времён года;
• воспитание любви к природе
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
• приветствие
• добрые пожелания
• настрой на веру в себя, в свои
знания и умения
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ
• Какое время года за окошком?
• Назовите осенние месяцы.
• Какие времена года знаете?
Создание проблемной ситуации:
• Как по другому можно назвать
времена года?
СОБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И
ПЛАНА УРОКА
1. Сообщение темы урока.
Создание проблемной ситуации:
• Как думаете, о чём будем говорить,
как понимаете слова «Сезонные
изменения в природе».Рассмотрим
это запутанное дело. Исследуем
каждое слово в этом предложении
СОБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И
ПЛАНА УРОКА
2. Цели урока:
на уроке узнаете о сезонных
изменениях в живой и неживой
природе.
3. План урока (можно картинный)
• 4 сезона
• живая и неживая природа
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
• Загадки, пословицы о …
• Сезонные изменения в живой и
неживой природе
• Месяцы каждого времени года
• Люди
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА
• ключевые слова по теме урока
• вопросы по теме урока (пробуют
формулировать учся)
• работа в рабочей тетради, с
учебником
ИТОГ УРОКА
• Расскажи о сезонных изменениях
твоего любимого времени года
• Не забудь! Природа
живая
неживая
люди
ЦЕЛИ УРОКА:
• формирование знаний о
сезонных изменениях в
природе,
• развитие умения сравнивать,
обобщать, делать выводы об
особенностях времён года;
• воспитание любви к природе