Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Ф.И.О. Галенко Ольга Николаевна
Место работы: МБОУ ООШИ №1 г. Елизова
Должность: учитель
Разработка плана действий и его запись.
Тип урока: комбинированный
Программа: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Программа для основной школы 5-6классы. 7-9 классы. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Учебник: Босова, Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Раздел: Информация вокруг нас
Цели: закрепить знания учащихся о задачах обработки информации; расширить представления о способах записи плана действий
Планируемые учебные результаты:
Ø предметные – развитие представлений об обработке информации путѐм разработки плана действий;
Ø метапредметные – формирование умений планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
Ø личностные – развитие понимание роли информационных процессов в современном мире.
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представления учащихся о задачах, связанных с обработкой информации;
2) дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще одним из способов обработки информации, ведущих к получению нового содержания, новой информации.
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 12 (7) РТ. с. 181 № 184 |
Работа с дневниками |
|
3 |
Проверка домашней работы на уроке не проводится. |
1)Учебник: с 96 №16 ( выполнить в РТ на с. 143) 2) РТ: №178 |
1) 1 ученик выполняет задание на доске 2) проверяется всем классом |
Личностные УУД: - развитие грамотной речи, памяти |
4 |
Повторение пройденного материала (за верный ответ – 1 балл) |
Назови правила преобразования информации
|
1) Преобразование с помощью рассуждений 2) Преобразование по формуле 3) Преобразование с помощью заданной последовательности действий |
|
5 |
Формулирование темы и целей урока через повторение (за верный ответ – 1 балл) |
- Запиши решение по правилам:
- Придумай название такому способу решения задачи: - Как тема урока может быть связана с данным планом действий? Назовите цели урока: |
1 ученик выполняет задание у доски; - составление плана действий;
- «Разработка плана действий и его запись»; 1) узнать: для чего необходимо составлять план действий; 2) понять: каким способом удобнее записывать план действий; 3) научиться: разрабатывать план действий для решения конкретных задач. |
Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: - развитие логического мышления, познавательной активности |
6 |
Объяснение темы совместный разбор задачи + работа в парах + компьютерная самопроверка (3 балла – если нет ошибок, 2 балла – если 1 ошибка, 1 балл – если 2 ошибки, 0 баллов – если 3 и более ошибки)
|
- Решаем задачу о переправе и узнаем о разработке плана действий и его записи; - научимся записывать последовательность действий с помощью таблиц;
- закрепим наши знания и решим подобную задачу о переправе в парах |
- высказывают свои варианты, затем смотрят поэтапное решения задачи
- выполняют вместе с учителем №179 с. 130 (отец, мать и два брата-близнеца)
- выполняют в парах РТ. с. 131 № 180
|
Познавательные УУД: - формирование представлений о разработке плана действий и способах его записи Личностные: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, алгоритмического мышления, умения представлять информацию табличным способом, умение адекватно оценивать свои успехи Коммуникативные: - развитие диалогической речи |
7 |
Физминутка |
|
дети повторяют движения |
|
8 |
Компьютерный практикум ( 3 балла) |
Выполним самопроверку по составленному плану для задачи Волк, Коза и Капуста с помощью компьютера (проверить и исправить) * Для тех, кто быстро справится с заданием, можно предложить выполнить остальные задания приложения без записи |
- Работают с файлом «Задачи о переправах» |
Личностные: - формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации |
9 |
Итоги урока, рефлексия Домашнее задание на карточках |
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? Критерии: 1 - 3 балла – оценка «3» 4 - 5 баллов за урок – оценка «4» 6 и более баллов – оценка «5» .
|
Рефлексия «Солнышко» На доске прикреплен круг от солнышка, детям раздаются лучики желтого, красного и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: Желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; Красного цвета - есть затруднения; Голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.
Работа с дневниками |
Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.