Презентация урока окружающего мира "Первое знакомство со звёздами" для учащихся 2 класса.
Оценка 5

Презентация урока окружающего мира "Первое знакомство со звёздами" для учащихся 2 класса.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
05.01.2017
Презентация урока окружающего мира "Первое знакомство со звёздами" для учащихся 2 класса.
Урок - Твоё первое знакомство со звёздами 2 класс.docx

Разработка урока окружающего мира во 2 классе.

Урок № 35 ( в разделе «Мы – жители Земли» первый)  по УМК «Начальная школа ХХI века».    

Тип урока: урок открытия нового.

Тема:   Первое знакомство со звёздами.

Цель: знакомство с типами звёзд, с особенностями самой ближней звезды – Солнце. Формировать представление о значении Солнца для всего живого на земле, знания о звезде – газообразном раскалённом космическом теле; развитие умения соотносить реальный и видимый размер тела.

Дидактическая цель: подвести детей к открытию нового знания о небесных телах – о звездах и планетах, о Земле как планете Солнечной системы.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий.  

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Формирование умений осознания границ собственных знаний о природе; развитие способности к постановке учеником учебно-познавательных задач; оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги своей деятельности (Регулятивные УУД).

     Развитие умений высказывать свои предположения и аргументировать их проводить не сложные наблюдения и опыты по изучению природных объектов, описывать свои наблюдения во время опыта, делая выводы по результатам, фиксируя в речевой устной форме; развитие навыков работы с информацией, представленной в разной форме и в разных источниках (Познавательные УУД).

     Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, опыта совместной познавательной деятельности в парах, опыта культурного общения с одноклассниками (Коммуникативные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формировать понятия: космическое тело, звезда, Солнце – ближайшая к земле звезда.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Основной метод обучения: исследование – целенаправленное наблюдение за действиями объекта для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез (предположений), их проверка; анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.

 

Необходимые ресурсы:

·        Затемненный класс.

·        Компьютер – 1 шт.

·        Мультимедийная установка – 1 шт.

·        Проектор – 1 шт.

·        Презентация к уроку – 1 шт.

·        Колонки для звука – 1 комплект.

·        Карточки для выполнения парных, групповых заданий.

·        Звезды каждому ученику: голубого, жёлтого и красного цвета.

 

Учебный комплект: учебник «Окружающий мир» 2 часть автор: Виноградова Н.Ф., Вентана – Граф, 2013г., рабочая тетрадь №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

(СЛАЙД 1 –фоновый)

1.     Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. (2 мин.)

Учитель – Здравствуйте, ребята! Начинаем урок окружающего мира.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.

-Ребята, вы готовы познавать и разгадывать тайны мира?

Окна кабинета затемнены.  Звучит музыка “Космос” Слайд №2. Останавливается по щелчку.

2.     Определение темы урока. (1мин.)

Учитель - Ребята, понравилось вам видео? Что вы чувствовали в эти минуты?

( Нежность, спокойствие, красоту, удивление.)

Учитель – Красоту чего вы почувствовали? ( Космоса, звёзд.)

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (планетам, космосу, звёздам)

- Прочитаем вместе тему нашего урока.

«Первое знакомство со звездами»

(СЛАЙД 3 -тема)

3.     Постановка учебной задачи.

Совместное открытие, что такое звёзды.

Работа над изучением нового материала. (10 мин.)

Учитель - Сегодня на уроке мы с вами: (СЛАЙД 3 – задачи урока)

1.     Узнаем что такое звёзды;

2.     Определим, какими звёзды бывают;

3.     Познакомимся  с ближайшей к Земле звезде;

4.     Выясним роль ближайшей звезды в нашей жизни.

Учитель - Как вы думаете в давние, далекие времена людям интересно было звездное небо? (Да, людям в давние времена было интересно наблюдать за звездами) (СЛАЙД  4)

Учитель - Обратимся к учебнику с.6, узнаем об этом подробней.

Ученик читает информацию в учебнике.

Учитель - Каким называют небо в прочитанном отрывке?

(ночное, загадочное, непонятное)

Учитель задаёт вопросы ученикам:

1.     А вы смотрели вверх, наблюдали за звёздами? (Да.)

2.     Сколько их?   (Много, очень много)

     Учитель - И среди этого огромного количества (многообразия) нет двух одинаковых.

3.     Когда видны звёзды? (с вечера до утра, ночью)

4.     Каждую ночь видны звёзды? ( Нет, только когда небо чистое, без облаков)

Учитель - Миллионы звёзд рассыпаны по звёздному небу, но мы, даже безоблачной ночью, видим всего лишь несколько тысяч звёзд.   

5.     Как вы думаете, почему так получается? (Потому что звёзды от нас   очень далеко)

6.     Какими вы их себе представляете? (огромными, горячими)

7.     Может быть, вы что-нибудь о них знаете?

Узнаем более подробную, точную информацию о звёздах.

- Обратимся к учебнику с. 6-7.

Несколько учеников по очереди читают информацию в учебнике.

Групповая работа.

Учитель -  Сейчас вы будете работать в группах.

Вспомним правила работы в группе. ( СЛАЙД  5)

Ø Работай в полную меру своих сил.

Ø  Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.

Ø Говорите коротко, ясно.

Ø  Поддерживайте друг друга.

Ø  Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.

Ø  Если никто не может  начать говорить, начинайте по часовой стрелке от координатора.

Ø  Выступать от имени группы почетно.

 

1. Итак, сначала самостоятельно прочитайте про себя статью о звёздах.

2. Затем карандашом подчеркните ответ на задание вашей группы.

  У каждой группы своё индивидуальное задание: ( СЛАЙД 6- задания)

   1 группа – ответит на вопрос – как делятся звёзды по размеру.

   2 группа – какие группы звёзд выделяют по цвету.

   3 группа - какие группы звёзд выделяют по температуре.

   4 группа – какие звёзды самые горячие и менее горячие.

Ученики работают в группах.

Учитель - Скоординируйте свой ответ друг с другом. Координатор группы назначит отвечающего.

Ответы детей.

  Первая группа: - Звезды бывают гиганты и карлики. (СЛАЙД  7)

  Вторая группа:  - Звезды бывают голубыми, белыми, красными, желтыми, оранжевыми. (СЛАЙД 8)

  Третья группа: - По цвету звёзд ученые судят об их температуре. Звёзды бывают холодными и горячими.  (СЛАЙД 9)

  Четвертая группа: - Голубые и белые звёзды самые раскалённые, желтые, оранжевые и красные менее горячие. (СЛАЙДЫ 13- 14)

 

Учитель  - Правильно, молодцы! Я лишь добавлю, что желтые звёзды учёные называют – тёплыми, а оранжевые и красные – холодными. Но даже самая холодная звезда, горячее привычной нам температуры. Скажите, какая температура нашего тела (36, 6о), сама холодная звезда имеет температуру 3000о. Как вы думаете, это очень горячо? ( Да, очень.)

- Подведем итог. Что же такое звезды. Кто может собрать услышанную информацию и дать определение, что такое звёзды?

Ответы учеников: - Звёзды это космические тела. Они светятся. Звезды могут быть горячими и холодными. (Ответы учеников.)

Учитель  - Молодцы! А теперь узнаем определение, которое дают ученые.

( СЛАЙД 15 – определение звезды)

 Звёзды - это небесные тела, раскаленные газовые шары, излучающие свет и тепло. Различающиеся по: размеру, цвету и температуре.

4.     Закрепление полученных знаний о звёздах. (4мин.)

 Учитель – Закрепим наши знания в практической работе.

Практическая работа (парная)

- Ребята сейчас вы будете работать в парах. Возьмите листы жёлтого цвета. На большом листе вы видите таблицу, которую необходимо заполнить. А на маленьком листе приклеены разные по цвету звёзды. Прочитайте, что написано в таблице.  ( Горячие звёзды, теплые звёзды, холодные звёзды.) Определите на каком месте в таблице должна быть каждая звезда согласно своему цвету и прикрепите её на своё место. Работа в парах.

ГОРЯЧИЕ ЗВЁЗДЫ

    

ТЕПЛЫЕ ЗВЁЗДЫ

ХОЛОДНЫЕ ЗВЁЗДЫ

                                                    

 

Учитель - Проверьте ваши работы. Всё ли выполнено верно.

(СЛАЙД 16 – группы звезд)

Учитель - Чьи работы выполнены без ошибок? Выставка работ.

Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Давайте немного отдохнем.

Физминутка:

В нашей солнечной системе (марш)

Все устроено по теме. (руки к солнцу)

Вы запомните, друзья, (руки, опуская по очереди  в стороны)

Это дружная семья! (хлопаем в ладоши)

Молодцы! Садитесь.

5.     Совместное открытие, что такое Солнце. (14мин.)

Учитель - Мы с вами узнали, что в мире миллионы звёзд, а какая звезда находится ближе всего к Земле? (Солнце.) ( СЛАЙД 17 – солнце)

Учитель - Правильно. Ближайшая к Земле звезда это, действительно, Солнце.  

Учитель - И сейчас мы прочитаем об этой удивительной звезде в учебнике на странице 7. ( Ученик читает текст.)

Учитель - Вы  все внимательно слушали и сможете закончить  предложения и ответить на вопросы.

1.     Солнце это….(глава семьи, ближайшая к Земле звезда) (СЛАЙД 18 – Солнечная Система)

2.     Возраст Солнца …(около 5 млрд. лет) Как вы думаете это много или мало? ( Очень много.)

3.     Солнце глава большой семьи. Как называется эта семья? ( Солнечная система)

4.     Что включает в себя Солнечная Система? (В Солнечную Систему входят планеты.)

5.     Как движутся планеты в СС? ( Планеты вращаются вокруг Солнца)

Учитель - Посмотрите, как выглядит наша Солнечная Система. Сколько всего в ней планет? (8 планет.)

Учитель – Какая по счету от Солнца Земля. (Третья) Верно, молодцы.

С давних времен люди обратили внимание на Солнце и придумывали свои поговорки о Солнце. ( СЛАЙД  19)

А какие вы знаете пословицы о Солнце?

(При солнышке тепло, при матери добро.

Солнце пригреет — все поспеет.

         Солнышко на всех ровно светит.)

Учитель - Учебник тоже поможет узнать нам новые пословицы.

Прочитаем пословицы в учебнике на с.7.

Учитель - Замечательно! Вам понравились новые пословицы? (Очень.)

Индивидуальная работа – закончи пословицу.

Учитель - Прочитайте самостоятельно их еще раз и закройте учебники.

         Откройте рабочие тетради на с.3, выполните №2.

Учитель - Ребята, проверим, как вы написали. (СЛАЙД - 20)

 (Ученики читают пословицы.)

1.Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.

2.Солнце встало, всем принесло радость.

3.Солнце встает, так и день настаёт.

Учитель – Молодцы! Вы правильно написали.

- Какую роль в нашей жизни играет Солнце? (СЛАЙД - 21)

- Так ли оно нам необходимо или мы можем обойтись без него? (Без солнца все будет тёмным и холодным. Не будет животных, растений. Наша планета была бы  холодной, не было бы на ней жизни.)    

Учитель – Правильно. Молодцы.

Учитель – Итак, Земля получает от Солнца тепло и свет. Она находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой. Это позволяет жить на Земле разным живым существам. Кроме солнечного света и тепла на нашей планете есть вода и воздух.

- Каким профессиям необходимо солнце? (Учителю, водителю, лётчику…)

-Верно. Многим профессиям по-своему нужно Солнце и сейчас мы с вами сыграем в игру. 

Игра «Что расскажет о солнце…»

(У каждой группы на парте лежит карточка с профессией людей: поэт, врач, путешественник, хлебороб.)

Учитель – Подумайте и  ответьте на вопрос: «Что может рассказать о Солнце человек вашей профессии?» (СЛАЙД - 22)

Ответы учеников:

Хлебороб может рассказать о том, как необходимо солнечное тепло и свет для того, чтобы вырастить хороший урожай хлеба. (СЛАЙД - 23)

Поэт напишет нежное стихотворение, в котором расскажет о солнышке. (СЛАЙД - 24)

Врач расскажет о том, какую пользу приносят солнечные лучи. Витамин D. Как полезно немного загорать на солнце. (СЛАЙД - 25)

Путешественник расскажет о том, как по солнцу найти дорогу. (СЛАЙД - 26)

Учитель – Молодцы! Вы точно сказали значение Солнца.

- Ребята, а какая наука изучает Солнце? (Астрономия.)      

   (СЛАЙД - 27)

- А ученых, которые изучают Солнце и все небесные тела называют астрономами. Они наблюдают за небом через огромные телескопы.

- Прочитаем в учебнике, что расскажет нам о Солнце ученый астроном. С.8.

Ученик вслух читает информацию в учебнике.

6.     Закрепление полученных знаний о Солнце. (4мин.)

Учитель - Подведем итог.

     - Что же вы запомнили и можете рассказать о Солнце?    

     - Что такое Солнце?   (Солнце это звезда)

     - Почему Солнце мы видим маленьким? ( Оно далеко)

- Хорошо. Дайте определение Солнцу. Что такое Солнце.

 (СЛАЙД –28  без надписи)  (Это звезда. Горячая звезда.)

- Прочитаем определение ученых. (СЛАЙД – 28 появление надписи)

-  Мы узнали, что Солнце это огромный огненный шар, а какого оно цвета (желтого, красно-оранжевое, оранжевое, красное)

- Молодцы. Таким разным мы видим его с Земли и это зависит от времени года, от погоды. Но ученые определили, что оно жёлтого цвета и, следовательно, относится к группе жёлтых звёзд.

- Как вы думаете, а какое Солнце по размеру? ( Большое)

- Но учёные сравнили его с другими звёздами и узнали, что оно не такое уж и большое. Они определили его в разряд карликовых звёзд. И так получается, что Солнце это звезда «ЖЕЛТЫЙ - КАРЛИК».    ( СЛАЙД - 29)

- Давайте сравним размеры Солнца и Земли. Что больше?  (Солнце.)

- Верно,  если представить, что можно сделать гигантские весы и на одну чашу положить Солнце, а на другую 330 тысяч таких планет, как наша Земля. Тогда весы покажут одинаковый вес. (СЛАЙД - 30)

7.     Закрепление полученных знаний на уроке. (7 мин.)

Итог  урока. (СЛАЙД - 31)

Учитель - Ребята, наш урок подходит к концу.

- Обратимся к плану нашей работы  вначале урока.

1.     Узнать что такое звёзды;

2.     Определить, какими звёзды бывают;

3.     Познакомиться  с ближайшей к Земле звезде;

4.     Выяснить роль в нашей жизни ближайшей звезды.

- Весь план работы мы с вами выполнили? (ДА.)

- О чём мы с вами узнали на нем? (о звездах, о солнце, о Солнечной Системе)

- Вы узнали новое на уроке?  (Да. Много нового, интересного.)

Как итог сегодняшнего урока, составим синквейн о Солнце и о звёздах.

1 и 3 группы – о звёздах, 2 и 4 группы – о Солнце. (СЛАЙД - 32)

Ученики зачитывают синквейны.

Учитель – Молодцы! Вы хорошо справились с последним заданием. Спасибо.

8.     Рефлексия.

  Оценивание класса. (2 мин.)

 Карточки-звёзды находятся на партах.

Учитель - Если вы считаете, что на уроке у вас все получалось хорошо, то поднимите  голубую звезду.

-Если считаете, что все получилось,  но что-то можно было сделать лучше, то поднимите  жёлтую звезду.

-Если считаете, что многое не получилось, то поднимите красную звезду.

- Я рада, что большинство справились с работой.

- Вы очень хорошо работали: активно и внимательно.

- Отметки.

9.     Задание на дом: (СЛАЙД – 33), (1 мин.)

– Учебник стр. 6–12, р/т стр. 3 № 3.

По выбору:

Ø  Когда вы рассматриваете ночное небо, что вам представляется? О чём думаете? 
Придумайте фантастическую историю про звёздное небо.

Ø Или придумайте, что расскажет о Солнце космонавт.

Учитель - Спасибо за урок, ребята. До свидания. (СЛАЙД - 34)

 

 

 

 

Синквейны, составленные  учениками.

1 группа.

Звёзды

Красивые и разные

Поют, вращаются, светят

Освещают всегда ночь нам

Великолепно!

 

2 группа

Солнце

Горячее, большое

Освещает, вращается, светит

Главное в своей семье

Отлично!

 

3 группа.

Звёзды

Маленькие, горячие

Летают, сверкают, парят

Видны нам только ночью

Красота!

 

4 группа.

Солнце

Горячее, жёлтое

Вращается, светит, греет

Главное для жизни на планете

Красота!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Разработка урока окружающего мира во 2 классе

Разработка урока окружающего мира во 2 классе

Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез (предположений), их проверка; анализ выдвинутых доказательств, наблюдение

Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез (предположений), их проверка; анализ выдвинутых доказательств, наблюдение

Ход урока (СЛАЙД 1 –фоновый) 1

Ход урока (СЛАЙД 1 –фоновый) 1

Учитель - Миллионы звёзд рассыпаны по звёздному небу, но мы, даже безоблачной ночью, видим всего лишь несколько тысяч звёзд

Учитель - Миллионы звёзд рассыпаны по звёздному небу, но мы, даже безоблачной ночью, видим всего лишь несколько тысяч звёзд

Как вы думаете, это очень горячо? (

Как вы думаете, это очень горячо? (

Учитель - Мы с вами узнали, что в мире миллионы звёзд, а какая звезда находится ближе всего к

Учитель - Мы с вами узнали, что в мире миллионы звёзд, а какая звезда находится ближе всего к

Это позволяет жить на Земле разным живым существам

Это позволяет жить на Земле разным живым существам

Верно, е сли представит ь , что можно сделать гигантски е весы и на одну чашу положить

Верно, е сли представит ь , что можно сделать гигантски е весы и на одну чашу положить

Синквейны, составленные учениками

Синквейны, составленные учениками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017