Презентация"Значение улыбки для человека"

  • pptx
  • 26.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала проект улыбка.pptx

Значение улыбки для людей

ПДО МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера»г.Липецка
Баева Н.Н. .

Гипотеза: от нашего настроения зависит настроение окружающих нас людей. Если ты к человеку с добром и улыбкой, то и тебе в ответ улыбнутся. Человек радуется и улыбается, потому что ему весело,  когда у него есть хорошие друзья, интересная работа.

Я уверена, что хоть однажды со многими из Вас такое случалось. Вы идёте по улице и вдруг встречаетесь взглядом с человеком, который смотрит на Вас и улыбается без всякой на то причины. Вы продолжаете идти дальше, но с приятным чувством, которое невозможно объяснить. Улыбка имеет особую волшебную силу. Это не только один из лучших способов невербального общения между людьми, это также средство заботы о нашем эмоциональном здоровье и долголетии. Специалисты уверены в этом. Я приглашаю Вас узнать больше.

Эндорфины – это химические соединения, которые вырабатываются в головном мозге и обладают способностью влиять на наше эмоциональное состояние, а также уменьшать боль.

Спорт, прослушивание любимой музыки, позитивные впечатления, поедание шоколада – всё это вызывает повышение уровня эндорфинов в крови, и, как следствие, улучшение самочувствия и настроения. Улыбаясь, эти химические вещества мгновенно активируются движениями лицевых мышц, которые интерпретируются мозгом как нечто положительное.

Рон Гутман, размышляя над темой «Тайная сила улыбки», сделал вывод, что улыбающийся человек более привлекательный и здоровый. К нему тянутся люди, с ним хотят общаться. Его сопровождает удача во всех делах, а также долголетие.

Если человек встретил улыбающегося знакомого, он самопроизвольно начинает также улыбаться, у него сразу же поднимается настроение. Согласно такому явлению можно сделать вывод, что улыбка заразительная вещь. Если кто-то улыбается, положительным настроем заряжаются другие люди, которые его окружают.

По данным врачей, мы рождаемся с улыбкой. Технология создания 3D-фото младенцев из снимков УЗИ, созданная в 21 веке, позволила узнать, что дети в утробе матери много улыбаются.

Родившись, младенцы продолжают это делать, хотя еще даже не видят лиц окружающих: их глаза еще не умеют фокусироваться, и мир для них словно размытое пятно. Улыбаются во сне, когда их никто не видит, и когда слышат голоса родителей.

Так сколько же раз в день улыбаемся мы, дети? Знайте: ребенок может улыбнуться за день до 400 раз! А люди, которые общаются с детьми, улыбаются намного чаще.

Жаль, что часть людей, повзрослев, занимаются слишком важными делами и живут с серьезным выражением на лице 24 ч в сутки. Часто такие люди признаются, что их жизнь тяжела, и они чувствуют себя несчастными. В среднем человек улыбается 20 раз в день. Треть населения Земли делает это чаще 20 раз в сутки. А менее 14% – до 5 раз в день.

В Университете ВЕЙН (США) в 2010 году провели длительное (более 10 лет) исследование продолжительности жизни бейсболистов и узнали: игроки, улыбающиеся на своих фотографиях, в среднем были более результативны и прожили дольше. Улыбчивые игроки прожили в среднем 80 лет, а вот хмурые и серьезные жили менее 72 лет.

Пол Экман из Калифорнийского университета в исследовании мимики узнал, что улыбка – эмоция универсальная.

В Папуа Новая Гвинея члены племени Фор, живущие в полной изоляции, описывали причины своих улыбок так же, как и жители Европы. Улыбка – всеобщее выражение человечества: не важно, кто вы и где живете, – вы улыбаетесь для выражения счастья и удовлетворения.

Я тоже решила провести практический эксперимент. В повседневной жизни при общении с другими людьми (родителями, друзьями, одноклассниками), я стала специально создавать такие ситуации, в которых общалась с людьми в некоторых случаях, улыбаясь, а в других случаях общаясь с угрюмым лицом.

Также я наблюдала за общением окружающих людей в повседневной жизни.

В результате я пришла к выводу, что улыбка при общении с другими людьми играет немаловажную роль.

Человек, который улыбается, более располагает к себе людей, он более успешен в жизни, у него много друзей, к его мнению прислушиваются люди. Также человек, который улыбается, становится наиболее здоровым.

Следовательно, я убедилась,  что в повседневной жизни важно строить общение с другими людьми улыбаясь, чтобы располагать к себе людей. Это имеет важное значение для каждого человека, который живет в обществе, коллективе, ведь человек может чувствовать себя успешным только тогда, когда у него много друзей, широкий  круг общения. А лично для себя я раскрыла  один из секретов во взаимоотношениях с людьми, который и  буду использовать в своей жизни - и сейчас, и когда  стану взрослой.

И в качестве заключения хотелось бы отметить, что, возможно, в настоящее время Вы погрязли в заботах и проблемах, дома сложная ситуация или на работе всё наперекосяк. Но если Вы просто время от времени будете улыбаться или смеяться, на душе станет чуточку легче. Попробуйте!

Спасибо за внимание!