• Познакомить с приёмами умножения и деления на 10; совершенствовать вычислительные навыки устного счёта;
• развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
• воспитывать интерес к математике, любознательность, аккуратность
“Яркий образ”
Я хочу рассказать вам одну историю. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку.
Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка у мудреца:
- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони и бабочка умрет, а если он скажет - мёртвая, я разомкну ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный".
Урок математики на сайт.docx
Урок математики по теме "Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
Цель: формировать умение умножать и делить на 10.
Задачи:
Познакомить с приёмами умножения и деления на 10; совершенствовать
вычислительные навыки устного счёта;
развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
воспитывать интерес к математике, любознательность, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся умножать и делить на число 10; использовать переместительный
закон умножения, применять формулу периметра квадрата;
Метапредметные: ставить и сохранять учебные задачи, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленными задачами; проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве; выделять необходимую информацию, сравнивать,
анализировать, делать выводы; слушать, слышать и понимать партнёров; оказывать
необходимую взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, достаточно полно и чётко выражать свои мысли;
Личностные: принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; проявление самостоятельности,
личной ответственности.
Тип урока: изучение нового материала.
I. Организационный момент.
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость?
А чтобы на каждом уроке подниматься выше, достигать новых успехов, надо помнить,
какие трудности уже преодолели.
2. Актуализация заданий
“Яркий образ”
Я хочу рассказать вам одну историю. Эта история произошла давнымдавно в старинном
городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг.
Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос,
чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку.
Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошука у мудреца: Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет
живая, я сомкну ладони и бабочка умрет, а если он скажет мёртвая, я разомкну ладони и
бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный".
Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился
к мудрецу. И он спросил у того: "Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, живая или
мёртвая?"
И, тогда мудрец сказал: "Всё в твоих руках."
Да, действительно, всё в руках каждого из нас. Я надеюсь, что и на сегодняшнем уроке
математики всё будет в ваших руках и у вас всё получится.
Всё в ваших руках?
3. Арифметический диктант:
Записываем только ответы:
число 11 уменьшить на 9 (2)
найти сумму чисел 14 и 6 (20)
найти разность 73 и 70 (3)
уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность? (30)
найти произведение 4 и 1 (4)
первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму? (40)
делимое 10, делитель 2. Найти частное? (5)
число 42 увеличить на 8 (50)
от разности чисел 20 и 10 отнять 4 (6)
сколько см в 6 дм? (60)
Проверим
Подняли руки те, у кого без ошибок. У кого были ошибки?
Что нужно знать, чтобы не допустить ошибок?
Найди правило числового ряда
Продолжите ряд двумя числами (7, 70)
Проверим Сегодня на уроке вы работаете по лестнице знаний. Отметьте ступеньку, на которой вы
находитесь по знанию данной темы.
4. Самоопределение к деятельности Постановка учебной задачи, определение темы и
целей урока.
Решите примеры:
6 х 2= 2 х 6=
Похожи эти примеры? Чем? Чем отличаются ?
Почему значение произведения одинаковое в этих примерах?
Какое свойство умножения вы использовали? ( Переместительное)
Используя это свойство, решите пример 4х10
.( Надо по 10 взять 4 раза, получится40, значит и 4х10=40)
Догадайтесь, как называется тема урока? (Умножение и деление на число 10).
А как можно решить 40:10 и 40: 4?
( Зная произведение чисел 4 и 10, можем найти частное чисел 40: 10=4, 40: 4=10)
Самоопределение к деятельности Постановка учебной задачи, определение темы и целей
урока.
Решите примеры:
6 х 2= 2 х 6=
Похожи эти примеры? Чем? Чем отличаются ?
Почему значение произведения одинаковое в этих примерах?
Какое свойство умножения вы использовали? ( Переместительное)
Используя это свойство, решите пример 4х10
.( Надо по 10 взять 4 раза, получится40, значит и 4х10=40)
Догадайтесь, как называется тема урока? (Умножение и деление на число 10).
А как можно решить 40:10 и 40: 4?
( Зная произведение чисел 4 и 10, можем найти частное чисел 40: 10=4, 40: 4=10)
IV. Работа по теме урока 5. Работа в группах.
Составьте числовые выражения на умножение и деление.
3, 30, 10 5, 50, 10 4, 10, 40 60, 6, 10
10, 90, 9 7, 70, 10 10,10, 100 80, 8, 10
фронтальная проверка.
6. Работа по учебнику.с.74( фронтальная работа у доски и в тетрадях)№1 Составление
таблицы.
Как связаны между собой четыре столбика примеров?( При составлении 2 столбика
используется переместительное свойство умножения, при составлении 3 и 4столбика –
правило о том, что если значение произведения разделить на один множитель, то
получится другой
Вывод : при умножении на 10 к числу справа дописывается 0
При делении на 10 у числа 0 убирается!
Физкультминутка
Задача:№ 2 устно
А какое выражение мы составили, если бы нам было нужно узнать, сколько стоят 10
таких ручек?
№3 с.74 Составление 2 обратных задач
№4 Что такое квадрат? (прямоугольник, у которого все стороны равны)
Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
Как найти периметр квадрата? (сложить длины всех сторон)
Найди те периметр квадрата.
Р = а + а +а +а
Р = а * 4= 20
а *4 = Р
а * 4 =20 получилось уравнение
а =5
№6 самостоятельно, взаимопроверка 7. Закрепление
По карточкам решают примеры.
Запишите ответы в порядке возрастания и соответствующие им буквы. Прочитайте слово и
вы получите оценку своей работы на уроке.
Вариант
Вариант 2
1
М 20:10
Т 60:10=
=
О 50:5= Ч 4*10=
Ц 3*10= Л 5*2=
Д 10*2= О 50:10=
Л 80:10
=
Н 10*6=
Ы 6*10= О 10*10
=
О 60:10
=
Н 10*2=
Карандашиком на листочке
Вариант 1
Вариант 2
2, 10, 30, 20, 8, 60,
6
6, 40, 10, 5, 60, 100,
20
2, 6, 8, 10, 20, 30,
60
5, 6, 10, 20, 40, 60,
100
МОЛОДЦЫ
ОТЛИЧНО
8. Рефлексия
Итак, наш урок подошёл к концу, скажите:
Какое задание понравилось больше всего?
Какое из заданий было самым интересным, самым трудным.
Оцените свою работу на уроке. А теперь посмотрите на бабочку. Помните историю
про мудреца.
Оцените свою работу. Каждый из вас получил тоже бабочку. Раскрасьте её.
Если вы работали "отлично" и вам было комфортно на уроке, то вы раскрасите её желтым
или зеленым цветом.
Если вам было трудно, и вы не усвоили то, что мы разбирали, то коричневым цветом.
Если "плохо", то ваша бабочка будет черного цвета.
9. Домашнее задание.
М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть
с 74 №5 (с проверкой), №6.
"Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
"Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
"Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
"Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
"Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
"Приемы умножения и деления на 10". 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.