Приложение 1_Незнакомые друзья

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Приложение 1_Незнакомые друзья.docx

Ситуация 1

Ваня— поклонник игры Warcraft. Он играет в нее уже три года и развил своего персонажа до очень высокого уровня. Год назад Ваня познакомился в игре с Айбеком (15 лет), когда они вместе с другими участниками выполняли одно из групповых заданий. После этого они еще не раз сражались вместе и по ходу игры общались и переписывались. Вчера же Айбек написал, что приезжает на выходные в Астану, где живет Ваня, и предлагает встретиться, чтобы познакомиться в реальности.

 

Вопросы для обсуждения:

• Стоит ли Ване согласиться на встречу? Почему?

• Что вас настораживает в ситуации? Доверяете ли вы Айбеку?

• Какие могут быть последствия встречи?

• Какими способами Ваня мог бы себя обезопасить?

 

Ситуация 2

Дария (15 лет) — фанатка группы «Пикник».  Дария хочет познакомиться с другими фанатами. Но на сайте группы необходимо пройти регистрацию. В предложенной форме необходимо обязательно указать: фамилию и имя,  домашний адрес и номер телефона.

 

Вопросы для обсуждения:

• Стоит ли Дарие пройти регистрацию? Почему?

• Что вас настораживает в ситуации?

• Какие могут быть последствия?

 

Ситуация 3

Тимуру на почту пришло письмо с неизвестного адреса, следующего содержания:

«Мы рады сообщить Вам, что Вы стали победителем конкурса - Самое лучшее фото дня! Для подтверждения отправьте СМС с текстом 22+289445 на короткий номер 5777.СМС - бесплатно. Не упустите свой шанс!»

 

Вопросы для обсуждения:

·         Стоит ли Тимуру отправлять СМС?

·         Что Вас настораживает в этой ситуации?

·         Какие могут быть последствия?

·         Как необходимо поступить Тимуру?