Приложение № 1
к Программе по энергосбережению
для обучающихся 5-6 классов
«Энергия – наш друг, которого мы бережем»
Исследовательский семейный проект
Уважаемые родители! Мы выполняем проект в рамках энергосбережения. Пожалуйста, окажите нам посильную помощь. Запишите показания электросчётчика. С уважением обучающиеся 5 класса и классный руководитель.
Ниже представлены результаты, которые были получены во время исследования в 2018 и в 2020 году. Для более достоверной информации и с целью сохранения показателей было предложено использовать те же самые периоды: время года и продолжительность светового дня.
Расчет брался за 7 календарных дней, с целью сравнения, как увеличилось или уменьшилось количество потребляемой энергии.
Описания к таблицам:
08.10.2018 - начало проекта в рамках программы по энергосбережению для обучающихся начальных классов «Мы – пост бережливых».
15.10.2018 - показаны результаты потребления электроэнергии, используя ее в обычном режиме, не придерживаясь энергосбережения.
21.10.2018 - показаны повторные показания счетчика, уже с использованием энергосберегающих мероприятий.
8.10.2020 - указаны показания счетчика на начальном этапе проекта
15.10.2020 - указаны показания счетчика через 7 дней и подведен подсчет потребляемой энергии.
Показание счётчика семьи Д. |
||||
2018 год |
||||
8 октября 2018 |
15 октября 2018 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
21 октября 2018 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
3216 |
3248 |
32 |
3274 |
26 |
2020 год |
||||
8 октября 2020 |
15 октября 2020 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
|
|
5978 |
6005 |
27 |
|
|
Показание счётчика семьи В. |
||||
2018 год |
||||
8 октября 2018 |
15 октября 2018 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
21 октября 2018 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
0012 |
0054 |
46 |
0093 |
39 |
2020 год |
||||
8 октября 2020 |
15 октября 2020 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
|
|
4149 |
4184 |
35 |
|
|
Показание счётчика семьи П. |
|||||
2018 год |
|||||
8 октября 2018 |
15 октября 2018 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
21 октября 2018 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
|
2145 |
2201 |
56 |
2247 |
46 |
|
2020 год |
|||||
8 октября 2020 |
15 октября 2020 |
Количество потребляемой электроэнергии за 7 дней |
|
|
|
7031 |
7070 |
39 |
|
|
|
Динамика изменений показаний счётчика за отчётный период
На диаграмме указано:
- первый столбик (синего цвета) – не экономили в 2018 г.
- второй столбик (красного цвета) – начали экономить в 2018 г.
- третий столбик (зеленого цвета) – повторный анализ данных 2020 г.
Вывод: при правильном подходе к экономии электроэнергии в каждой квартире можно уменьшить рост потребления электроэнергии в масштабах всей страны и решить проблему увеличения нагрузки на природу: расход нефти, угля и газа уменьшатся, в атмосферу будет поступать меньше вредных выбросов. Результаты в сравнении с 2018 и 2020 годом, показывают, что у ребят привилась культура энергосбережения электроэнергии и спустя 2 года, количество потребляемой электроэнергии остается на уровне финальной стадии проекта 2018 году, когда ученики стали экономить электроэнергию.
Приложение № 2
к Программе по энергосбережению
для обучающихся 5-6 классов
«Энергия – наш друг, которого мы бережем»
Внеурочное занятие по теме «Ветряная мельница»
Цель: Создание условий для глубокого изучения в области энергосбережения
Задачи:
• Обучать сбору и обобщению информации в области энергосбережения;
• Развивать умения и навыки использования энергосберегающих технологий в современном мире;
• Обучать детей способам энергосбережения и способам повышения энергоэффективности;
• Формировать и прививать навык экологического образа жизни;
• Формировать познавательный интерес к решению задач в области энергосбережения;
• Привлекать внимание к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;
Оборудование: мультимедиа, конструктор LEGO Education.
Ход занятия:
1) Приветствие
2) Введение
Ребята, для того чтобы приступить к изучению сегодняшней темы, я предлагаю Вам просмотреть небольшой видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=-jG83LVfW_Q
После просмотра ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:
· Что увидели в ролике?
· Что собой представляет ветряная мельница?
· Для чего она необходима?
· Как связаны понятия ветреная мельница и энергосбережение?
После обсуждения ученики формулируют тему занятия.
3) Основная часть. Изучение конструктора LEGO Education, поиск необходимой модели для дальнейшей сборки.
Ребята, перед вами лежит конструктор LEGO Education, откройте его и найдите инструкцию по сборке различных моделей. Пролистайте ее и найдите подходящую модель для нашего занятия.
Дети находят модель ветряной мельницы.
Как Вы думаете, что мы сейчас будем делать?
Собирать ветряную мельницу
Всё верно. Но для начала давайте ознакомимся с техникой безопасности при работе с конструктором. Зачитывается инструктаж по технике безопасности
4) Физкультминутка
Перед началом трудовой деятельности, я предлагаю Вам провести физкультминутку. Какие основные действия выполняет мельница своими лопастями?
Круговые вращения или вращательные действия.
Все верно, вот и мы сегодня с Вами будем выполнять вращательные действия:
- круговые вращения головой
- круговые вращения руками
- круговые вращения туловищем
- круговые вращения в коленях
- круговые вращения голеностопами
Молодцы! Переходим к следующему этапу.
5) Сборка мельницы по шаблону
Внимательно изучите инструкцию и шаблон к сборке мельницы. Затем соблюдая алгоритм действий, соберите мельницу.
6) Пробный пуск
А теперь давайте произведем пробный запуск наших моделей и посмотрим, у всех ли получилось выполнить правильную сборку, чтоб мельница начала выполнять свою функцию.
Видео
работы мельницы: https://vk.com/video-123450831_456239171
7) Рефлексия
Обсуждение вопросов: Нужны ли ветряные мельницы? Какую роль они занимают в жизни человека? Могут ли ветряные мельницы внести вклад в энергосбережение?
Вывод: обучающиеся знакомятся с понятием «энергия ветра». Понимают, что данный проект помогает добывать энергию. Получают информацию, сколько может выработать такая мельница энергии и что нужно беречь энергию, чтоб ее хватило всем жителям.
Приложение № 3
к Программе по энергосбережению
для обучающихся 5-6 классов
«Энергия – наш друг, которого мы бережем»
Осваивание программы Tinkercad (https://www.tinkercad.com/), знакомство с понятием «3-D моделирование»
Изучаем
программу для 3 –D моделирования Tinkercad. Выполняем модель брелока со
своим именем. После
чего печатаем готовое изделие на 3 –D принтере
Приложение № 4
к Программе по энергосбережению
для обучающихся 5-6 классов
«Энергия – наш друг, которого мы бережем»
Практическое занятие в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Спортивный туризм»
по теме «Кипячение воды в пластиковой бутылке»
Цель: Создание условий для глубокого изучения в области энергосбережения
Задачи:
• Развивать умения и навыки использования энергосберегающих технологий в современном мире;
• Обучать детей способам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
• Формировать и прививать навык экологического образа жизни
Оборудование: мультимедиа, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, костровое оборудование, огнетушитель, аптечка.
Место проведения: Ленинградская область, Волосовский района, деревня Коряча, туристический слет школьников.
Для организации досуга в свободное время между соревнованиями по спортивному туризму, обучающимся школ Волосовского района предложено познакомиться с понятием тепловой энергии и принять участие в эксперименте: вскипятить воду в пластиковой бутылке на костре.
Ход занятия:
1) Приветствие.
2) Введение.
Ребята, для того чтобы разнообразить наш досуг и реализовать проект по энергосбережению, я прошу Вас посмотреть данный видеоролик: https://youtu.be/puVQ8lnhJ6k
После просмотра ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:
· Для чего кипятят воду в пластиковой бутылке?
· Что такое тепловая энергия?
· Как связан данный эксперимент с энергосбережением?
После обсуждения вопросов, ученики формируют тему занятия.
3) Подготовка оборудования и инструктаж по технике безопасности.
Ребята, эксперимент очень интересный, но огонь это всегда очень опасно. Следовательно, прошу Вас ознакомиться с техникой безопасности при разведении костров.
4) Ход эксперимента
Перед началом необходимо наполнить пластиковую бутылку водой, так чтоб она была наполнена по самый край горлышка. Далее закрываем плотно пробку и кладем бутылку в костер, так чтоб открытый огонь не касался верхней части бутылки, а именно грел ее дно. Ждем 15-20 минут, после этого вода должна закипеть.
5) Рефлексия
Обсуждение вопросов: Что такое огонь? Какую роль огонь играет в понятии энергия? Сколько необходимо затратить ресурсов для получения данной энергии? Какие мероприятия позволят сократить ресурсы для получения тепла?
Приложение № 5
к Программе по энергосбережению
для обучающихся 5-6 классов
«Энергия – наш друг, которого мы бережем»
Урок ОБЖ по теме «Человек и водная среда обитания»
с применение шлема виртуальной реальности
Цель: Создание условий для глубокого изучения в области энергосбережения
Задачи:
• Обучать детей сбору и обобщению информации в области энергосбережения;
• Развивать умения и навыки использования энергосберегающих технологий в современном мире;
• Обучать детей способам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
• Формировать и прививать навык экологического образа жизни;
• Формировать познавательный интерес к решению задач в области энергосбережения;
• Привлечь внимание к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;
Оборудование: мультимедиа, шлем виртуальной реальности.
Ход занятия:
1) Приветствие.
2) Постановка темы, цели и задач урока.
Уважаемые обучающиеся, перед началом урока, я Вас попрошу выполнить следующие действия:
- ученик № 1 идет в лаборантскую и наливает воду в графин для поливки цветов
- ученик № 2 идет в лаборантскую и мочит губку для уборки доски водой
- ученик № 3, достает из тумбы пластиковый стаканчик и наливает из кулера воду
Обратите внимание, какой природный ресурс вы сейчас использовали. Соотнесите себя с ним и попробуйте сформулировать тему занятия.
Мы использовали воду. Тема урока «Человек и вода»
3) Работа с учебником.
На данном этапе изучается основная тема урока, какую роль играет вода в жизни человека, в том числе как работаю дамбы и гидроэлектростанции. Так же изучается возможные аварии на объектах связанных с водоснабжение, их последствия и действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.
4) Физкультминутка
Перед началом трудовой деятельности, я предлагаю Вам провести физкультминутку. Выполняем разминку пловца на суше.
- Ходьба, перерастающая в бег. Прыжки на носках на бортике.
- Проработка шеи – повороты головой в разные стороны.
- Запястья – прокручивание кистей в одну, а затем в обратную сторону.
- Руки – вращение рук в локтевых суставах.
- Плечи – махи руками вперед и назад.
- Спина – повышение гибкости за счет наклонов в стороны и вращение.
- Тазобедренный отдел – вращение тазом.
- Ноги – вращение коленей, приседание.
- Область голеностопа – вращение ногой в области голеностопного сустава, опираясь носком на пол либо удерживая в воздухе.
Молодцы! Переходим к следующему этапу.
5) Изучение водной среды с применением очков виртуальной реальности на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», через программу «Оcean»
Все вы не раз видели объекты водной среды, но мало кто был под водой настоящего океана. Сегодня я Вам предоставлю такую возможность. Внимательно изучите инструкцию по применению и эксплуатации очков виртуальной реальности, а так же с техникой безопасности. Теперь по очереди надеваем очки и любуемся красотами океана и его подводным миром.
6) Рефлексия
Обсуждение
вопросов: Нужны ли водные объекты? Какую роль они занимают в жизни человека?
Как беречь водную среду, для увеличения энергосбережения?
Приложение № 6
к Программе по энергосбережению
для обучающихся 5-6 классов
«Энергия – наш друг, которого мы бережем»
Практическое занятие на открытом воздухе
«Использование квадрокоптера для изучения
водных и лесных ресурсов деревни Извара»
Цель: Создание условий для глубокого изучения в области энергосбережения
Задачи:
• Обучать сбору и обобщению информации в области энергосбережения;
• Развивать умения и навыки использования энергосберегающих технологий в современном мире;
• Обучать детей способам энергосбережения и повышения энергоэффективности;
• Формировать и прививать навык экологического образа жизни;
• Формировать познавательный интерес к решению задач в области энергосбережения;
• Привлечь внимание к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды
Оборудование: мультимедиа, квадрокоптеры, ручка, блокнот.
Ход занятия:
1) Приветствие
2) Введение
Беседа с приглашением классного руководителя, под руководством которого была реализована программа по энергосбережению для обучающихся начальных классов «Мы – пост бережливых»
Ребята, для того чтобы приступить к изучению темы, я пригласил к нам на занятие О.Л., с которой вы реализовали в начальной школе программу по энергосбережению для обучающихся начальных классов «Мы – пост бережливых»
О.Л. (учитель начальных классов) проводит краткий обзор водных и лесных ресурсов деревни Извара, которые были изучены ранее
3) Запуск квадрокоптера.
Перед
вами лежит конструктор квадрокоптер. Мы с вами уже обучались запускать и
управлять данным техническим устройством.
4) Изучение объектов
Теперь управляя квадрокомтером, вы можете наблюдать объекты водных и лесных ресурсов с высоты птичьего полета
После изучения объектов с экрана гаджета, ученики фиксирую записи у себя в блокнотах.
5) Рефлексия
Обсуждение вопросов: Какие объекты увидели с использованием квадрокоптера? Какую роль они занимают в жизни человека? Какие мероприятия необходимы для энергосбережения?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.