ВЫБРАТЬ Сценарии патриотических мероприятий для дошкольников
|
«Победу ковали вместе»
Цели: развитие у дошкольников познавательного интереса и истории праздника 9 МАЯ.
Задачи: расширить и закрепить знания детей о Великой Отечественной войне; рассказать детям, какой «дорогой ценой досталась Советским людям Победа над фашистами; воспитывать у детей чувство патриотизма, уважение и чувство благодарности и гордости ко всем живым и погибшим людям, защищавших нашу Родину от фашистов; хранить вечную память о них; воспитывать в детях смелость, выдержку, решительность, дисциплину.
Методическая разработка Музыкальная гостиная "Вечер памяти "Дети войны"
Цели: Познакомить с героическим наследием России. Расширить знания детей о Великой Отечественной войне.
Задачи: Образовательные: - продолжать знакомить детей с историческими фактами военных лет; - пробуждать интерес к военной истории Отечества; - уточнить представления детей о воинах ВОВ, которые сражались и погибли за Родину: - формировать интерес детей к жизни предков, обогащая новыми знаниями об исторических событиях, конкретных личностях (путешествие в историю); - расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям; - подвести к восприятию художественных произведений о войне; Развивающие: - развивать интерес к прошлому, умения выражать свои чувства; - способствовать формированию эмоциональной сферы дошкольников, развивать чувство сострадания, сопереживания на примерах подвигов героев Великой Отечественной войны;
Мир-это счастье
Цели: Воспитание нравственности и патриотизма детей дошкольного возраста младшей группы. Формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, уважение к старшим и сохранение исторической преемственности поколений.
Задачи: Воспитывать у детей любовь к Родине, к родному краю и его истории, сформировать у детей чувство гордости, воспитывать дружелюбия и терпимости к товарищам.
Сценарий праздничного мероприятия, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, в подготовительной к школе группе Тема: «День, который мы никогда не забудем»
Цели: Формирование познавательного интереса к истории своей страны; формировать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к защитникам Родины. Поощрять желание подражать их смелости, ловкости, отваге, в стремлении быть похожими на них.
Задачи: Развивать грамотную, выразительную речь ребёнка. - Приобщать к исполнительской деятельности. - Закреплять у детей знания о Великой отечественной войне, Дне Победы. - Развивать память, внимание, умение эмоционально выразить свои чувства. - Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ; - Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги; - Развивать духовно - нравственный и интеллектуальный потенциал художественно-эстетическими средствами, музыкальной культурой.
Вечер памяти, посвященный Дню Великой Победы, для детей старшего дошкольного возраста "Мы не забудем"
Цели: Цель: воспитание уважения к памяти погибших за Родину, любви и уважения к родной стране и ее истории.
Задачи: Задачи: - развивать творческие способности детей посредством музыки, поэзии, театрального искусства; - развивать двигательную активность, ловкость; - развивать коммуникативные навыки; - воспитывать интерес к произведениям искусства военных лет, как части истории своей страны.
"Маленькие герои большой войны" (конспект занятия НОД по патриотическому воспитанию)
Цели: Формирование чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну, за свой народ на примере героических поступков детей в военное время.
Задачи: Образовательные: 1.Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Объяснить, что значит термин «Великая Отечественная»; дать представление о том, что она была освободительной, велась во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины; расширить представления детей о героическом прошлом народа. 2.Закреплять знания детей о том, как защищали свою Родину юные герои в годы Великой Отечественной войны. 3.Активизировать познавательную деятельность детей, умение понимать неразрывную связь событий прошлого и настоящего; закрепить знания детей о том, как живущие помнят об участниках В.О.В. 4.Формировать у детей патриотические качества и чувство причастности к истории Отечества. Развивающие: 1.Развивать у детей познавательную активность, внимание, память, воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям. 2. Развивать личность гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины. 3.Развивать чувство уважения к участникам Великой Отечественной войны. 4.Расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей Родины. 5.Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. 6.Развивать навык активного участия в диалоге с воспитателем. 7.Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции на открытке. Воспитательные: 1.Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. 2.Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину. 3.Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам Великой Отечественной войне, желание заботиться о них. 4.Воспитывать уважение к истории нашего народа, к детям-героям Великой Отечественной войны. 5.Воспитывать желание детей бороться за мир. 6.Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками.
Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне «День памяти»
Цели: Пробудить интерес и уважение к героям войны, воспитывать чувство гордости за русский народ, победивший врага в годы Великой Отечественной Войны.
Задачи: — воспитывать нравственно-патриотические чувства, умение сопереживать, через просмотр короткометражных художественных фильмов и музыки военных лет; -развивать способность к суждениям, двигательную активность детей; — вызвать положительный эмоциональный настрой.
Методическая разработка интегрированного занятия по художественно-эстетическому воспитанию старших дошкольников «Урал в годы Великой Отечественной войны в живописи, музыке и литературных произведениях»
Цели: Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного).
Задачи: Обучающие: Знакомство детей с приемом рисования техникой «набрызг». Продолжать ознакомление детей с историческим прошлым малой Родины. Расширять представления о понятии «война», о горе, которая она принесла, о значении праздника победы для нашего народа. Развивающие: Развитие связной речи, обогащение словаря детей (экскурсовод, архитектурные памятники, достопримечательности, первоуральцы). Развитие воображения и творческой активности в продуктивной деятельности. Развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации. Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за своих земляков. Воспитание уважения к прошлому, умения чтить память погибших.
Конспект экскурсии в музей трудовой славы с воспитанниками старшего дошкольного возраста Тема: «Подвиг тружеников тыла»
Цели: Формирование у воспитанников представлений о трудовых подвигах тружеников тыла в период Великой Отечественной войны.
Задачи: 1. Формировать у дошкольников представления о трудном военном периоде в истории России – войне с фашистской Германией. 2. Расширить знания детей о труде советских людей во время Великой Отечественной войны. 3. Пробуждать интерес к прошлому нашего народа, страны. 4. Развивать у детей интерес к произведениям литературы, музыки. 5. Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас, развивать связную речь. 6. Воспитывать уважение к трудовым подвигам русского народа. 7. Воспитывать духовно-нравственные и патриотические чувства, гордость за свою страну, любовь и заботливое отношение к старшему поколению, бережное отношение к семейным традициям.
"Ликуй, Победа!"
Цели: Формировать нравственно-патриотические качества у дошкольников
Задачи: Формировать любовь и уважение к защитникам нашей Родины Формировать желание быть похожими на героев ВОВ
Физкультурный праздник : "День Победы - праздник дедов!"
Цели: Воспитание чувства патриотизма и уважения к защитникам Отечества, одержавшим победу в Великой Отечественной Войне.
Задачи: 1. Закреплять у детей двигательные навыки в метании в вертикальную цель, беге наперегонки, в равновесии. 2. Развивать ловкость, выносливость, ориентировку в пространстве. 3. Воспитывать уважительное отношение к ветеранам ВОВ. 4. Воспитывать выдержку, доброжелательное отношение в играх.
«Праздник Победы»
Цели: Учить составлять рассказ-описание по картинному материалу; Формировать представление о празднике Победы.
Задачи: Расширять словарный запас по теме занятия; Побуждать отвечать на вопросы полными фразами; Развивать общую и мелкую моторику.
"Дети и война"
Цели: Воспитывать у детей гражданственность и патриотизм, уважение к бессмертному воинскому подвигу.
Задачи: 1. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям; 2. Выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность для самовыражения; 3. Обучать выразительному чтению, актёрскому мастерству.
Сценарий зимней военно-патриотической игры на улице, «Зарница», посвящённой Дню защитника.
Цели: Сплотить родителей и детей в совместном досуге, формировать интерес к занятиям физической культурой.
Задачи: Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница». Отрабатывать технику метания в горизонтальную цель, упражнять в ползании на животе, на четвереньках. Развивать выносливость, скорость, меткость, быстроту реакции, координацию движений, мелкую моторику. Воспитывать у детей чувство взаимовыручки, умение работать в команде, самостоятельность, дисциплину, чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Путешествие по России
Цели: Воспитание патриотических чувств и любви к своей стране у дошкольников.
Задачи: - продолжать знакомить детей с Россией; закреплять знания детей о том, что наша страна большая, красивая, необъятная; - познакомить детей с географическим расположением нашей страны, материка, где мы живем, используя карту мира; - продолжать знакомить детей с Челябинской областью; дать представление о том, что Челябинск является главным городом области; - продолжать учить детей самостоятельно и последовательно составлять описательные рассказы о стране, в которой мы живем, используя накопленные знания; - закрепить знания детей о государственной символике России (герб, флаг); - обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме; - развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей; - продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине; - продолжать учить детей понимать и объяснять суть пословиц.
Интегрированное занятие для детей младшего и среднего дошкольного возраста. «Моя малая Родина»
Цели: Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего и среднего дошкольного возраста.
Задачи: 1. Создать положительное эмоциональное настроение у детей. 2. Дать знания о Родине, о флаге России. 3. Закрепить название родного города – Сыктывкар, Республика Коми. 4. Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. 5. Развивать диалогическую речь, память, мышление, мелкую и общую моторику. 6. Развивать быстроту, ловкость, внимательность. 7. Воспитывать умение играть в коллективе. 8. Вызвать у детей разнообразные эмоциональные переживания: чувство радости, гордости, нежности, доброты.
Сценарий праздника "Мы-патриоты!"
Цели: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности. патриотов своей Родины.
Задачи: Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Прививать чувства любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края.
«Юные герои войны Донской земли»
Цели: Воспитывать уважение к памяти павших героев. Познакомить с героическими страницами истории города Ростова-на-Дону и воспитывать чувство патриотизма.
Задачи: - закреплять знания детей о Великой Отечественной войне; - воспитывать любовь к Родине; - познакомить детей с героическими поступками детей и подростков Донской земли во время войны.
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию "С чего начинается Родина"
Цели: воспитание патриотизма у дошкольников
Задачи: - формировать у детей представление о России как о родной стране; - формировать уважительное отношение к государственным символам; - закрепить названия народных промыслов; - воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
https://rodina-konkurs.ru/publication/scenarii-patrioticeskih-meropriatij-dla-doskolnikov
МКОУ «Иковская средняя общеобразовательная школа»
Примерная тематика
патриотических мероприятий для дошкольников ДОУ
Воспитатель Ломакина Е.С.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.